LINUX.ORG.RU

Поддержка ThinkPad X201 удалена из Libreboot

 ,


0

1

Сборки также были удалены из rsync, а логика сборки удалена из lbmk. Было обнаружено, что на этой материнской плате происходит сбой управления вентилятором при использовании обрезанного образа Intel ME. Похоже, эта проблема затрагивает только эти старые машины Arrandale; Проблема была обнаружена на X201, но, вероятно, затрагивает Thinkpad T410 и другие ноутбуки.

Эта проблема не затрагивает новые платформы, а только машины Arrandale/Ibex Peak, такие как ThinkPad X201. В X201 используется Intel ME версии 6. ME версии 7 и выше не выявила никаких проблем при обрезании.

Не рекомендуется использовать Libreboot на этой платформе. Использование coreboot по-прежнему возможно, но для него надо использовать полный образ Intel ME. Поэтому поддержки больше не будет в Libreboot. Политика проекта Libreboot заключается в предоставлении только конфигурации без ME или нейтральной конфигурации ME с использованием me_cleaner .

Рекомендуется просто использовать другую машину. Машины Arrandale теперь считаются сломанными (в контексте основной загрузки) проектом Libreboot, и они не будут поддерживаться Libreboot — если не будет проведено дальнейшее тестирование и эта проблема не будет исправлена. Удаление было сделано срочно из соображений безопасности пользователей.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ConLenov

Потому что если это не сделать, то при установке libreboot на этот ноутбук процессор расплавит материнскую плату и все остальное.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Раньше тоже не работало, просто обнаружили проблему только недавно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

при установке libreboot на этот ноутбук процессор расплавит материнскую плату и все остальное

Извиняюсь но это какие-то глупости (или я не понимаю шуток), максимум он автоматически выключится из-за перегрева - ну или будет работать в полсилы. Как-то раз я даже со снятым радиатором включал ноут, и кроме того что проц за пару секунд раскалился и выключился - ничего плохого не произошло, вообще никаких повреждений. + Он же как-то посмотрел «I checked using lm-sensors and it reports that the fan is at 0 rpm.» и вроде бы не сгорел ;-)

Поддержка ThinkPad X201 удалена из Libreboot

Зря они это сделали - ведь умелый пользователь всегда может просто запитать вентилятор от внутренних 5 вольт или даже прикрутить какую-то ручку с переменным резистором для регулировки скорости вентилятора. Да, аппаратный мод, но относительно простой

использовании обрезанного образа Intel ME

По-хорошему этим платам с Intel ME вообще не место в libreboot'е

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Извиняюсь но это какие-то глупости

Без шуток

This means if you have the device on, and no tool like Speedfan or Fancontrol running, the CPU temperature will climb to the point of burning/melting. Once it had turned itself on in my bag in the BIOS screen and didn't boot completely to the OS which has a fancontrol daemon, and I opened it up to a faint smell of burning from the laptop

Это цитата пользователя. источник - https://www.reddit.com/r/libreboot/comments/193r72u/x201_fan_control/

Это ноутбук, даже с работающей системой охлаждения он может разогреться до 100 градусов цельсия. А с неработающей ситуация будет хуже.

ведь умелый пользователь всегда может просто запитать вентилятор

Это правда. У меня в моей китайской материнской плате криво работает регулировка вентиляторов, поэтому я просто запитал вентиляторы на кулере от 3-пин, чтобы они работали на максимуме всегда для охлаждения процессора. И это просто работает. Но я не знаю есть ли свободные 3 пина для питания вентилятора на материнской плате ноутбука, там же спроектировано все прямо впритык.

По-хорошему

Я согласен с этим, но разработчик Libreboot самолично решает чему там место, а чему нет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Как-то раз я даже со снятым радиатором включал ноут, и кроме того что проц за пару секунд раскалился и выключился

Мда. Проц при мгновенном разогреве выключается с неплохим таким температурным лагом.

Dimez ★★★★★
()

А intel_ME кто-нибудь реверсит сейчас? Ну чтобы заопенсурсить всё нужное оттуда, а то и восе какой-нибудь open_ME сделать.

А то впечатление такое, что на всякие me_cleaner и компромиссы с intel_ME тратится чуть ли не больше усилий чем понадобилось бы на декомпиляцию оного и заопенсурсевание.

Заодно стало бы ясно, что конкретно гнусного intel_ME делает, а что нет. Дырки, опять же, нашлись бы, для веселухи и курощания любителей зондов.

Странно это всё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну про то, что это Minix давно узнали. Интересно в чём причина отсутствия какого-либо прогресса в реверс-инжиниринге intel_ME. Технических проблем я не вижу тащемта.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Даже если там стоит i7-640LM, согласно cpu-world у него максимальная рабочая температура 105 градусов - при достижении которой он мгновенно выключается. Это ниже и температуры плавления текстолита и пластиков используемых для корпуса ноутбука - но они и до 100 градусов вряд ли разогреются, т.к. основная точка нагрева это процессор а всё окружение разогревается с запаздыванием

это цитата пользователя

Разогретый до 100 градусов пластик - особенно включающий в себя ПВХ - может пованивать, в этом нет ничего удивительного

есть ли свободные 3 пина для питания вентилятора на материнской плате ноутбука

Обычно в таких случаях можно открыть даташит на матплату и найти где там удобное место для подпаивания. В крайнем случае можно к контактам USB-порта подпаяться, там всё очевидно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Извиняюсь но это какие-то глупости (или я не понимаю шуток), максимум он автоматически выключится из-за перегрева

Сказано утрированно, но примерно так и есть.

Фишка в том, что некоторые ноутбучные компоненты имеет меньший температурный диапазон, чем кремниевый микропроцессор. В случае Леново я больше чем уверен что это дешманские пленочные шлейфы с напыленным проводником. Может какие-то разъемы, а может и критичная к деформации рассыпуха типа конденсаторов. Пока проц сообразит что он перегревается - что-нибудь может поплавиться.

или даже прикрутить какую-то ручку с переменным резистором для регулировки скорости вентилятора

Нет, такие фокусы с индукцией не работают.

По-хорошему этим платам с Intel ME вообще не место в libreboot'е

По-хорошему либребут не нужен. Предлагаю мысленный эксперимент:

Ставлю перед тобой 10 ноутов с загруженной ОС, неважн Виндой или Линуксом, с типичным десктопным стеком, ну там браузеры, мессенджеры, офисы, плееры. Консоль выпилена. 4 из них используют либребут, 6 нет. Спорим не определишь, где он стоит ? :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

причина отсутствия какого-либо прогресса в реверс-инжиниринге intel_ME

Как минимум в том что разработчику которого волнуют Intel ME / AMD PSP - куда проще взять без'ME/PSP-шный ноут Lenovo G505S поддерживающийся опенсорсным БИОСом (4 ядра и 16-32 гига оперативки есть, хватит надолго) - в ожидании пока сделают ноут вроде PowerPC-Notebook на не-x86 архитектуре без этой фигни - чем тратить время на её пердолинг. Ещё могут мешаться всякие криптографические подписи, недостаток знаний о внутреннем устройстве сопроцессора, и т.д.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

У Libreboot есть строго определенный список подерживыемых ноутов и свои особенности с ними. Можно это просто проверить, совпадают ли ноуты из списка с этим.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У Libreboot есть строго определенный список подерживыемых ноутов и свои особенности с ними. Можно это просто проверить, совпадают ли ноуты из списка с этим.

Ты не до конца прочитал в чем суть эксперимента. Это слепой тест.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Вы не поняли. Я же говорю, есть свои особенности, которые отличаются от оригинального биоса. Что-то хуже работает в Libreboot, что-то лучше. Просто берешь доки и смотришь по ним. Консоль для этого открывать не надо. Самое простое если ноутубука нет в списке поддерживаемого железа, то это очевидно не libreboot.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от windows10

дешманские пленочные шлейфы с напыленным проводником

они делаются обычно из ПВХ который начинает плавиться со 150. К тому же, температура будет быстро убывать с каждым лишним миллиметром от радиатора процессора, и весь ноут прогреть до 105 градусов ну никак не удастся.

Кстати, в ситуации с неработающей системой охлаждения разогреть ноут сложнее, чем с плохо работающей: ведь в первом случае проц быстро нагреется до 105 градусов и благополучно выключиться, а во втором он может пару часов сидеть на 100 градусов и только затем преодолеть оставшиеся 5

Предлагаю мысленный эксперимент

В моём случае с G505S я смогу определить где какой БИОС, как минимум по наличию работающего IOMMU (который сломан в проприетарном UEFI) и по более высокой скорости работы (благодаря поддержке XMP и кастомных таймингов оперативки в опенсорсном БИОСе)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Самое простое если ноутубука нет в списке поддерживаемого железа, то это очевидно не libreboot.

Млядь, слепой тест - это когда ВСЕ ДЕСЯТЬ НОУТБУКОВ поддерживают Libreboot, но на каких-то он стоит, а на каких-то нет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Он имел ввиду что например передо мной поставить два одинаковых ноута G505S, но на одном прошит коребут а на другом оставили проприетарный UEFI. я смогу определить где что, а сможешь ли ты для своего ноута - не знаю... Предоставляет ли либребут на твоём ноуте какие-то фичи помимо снижения вероятности удалённого «бэкдоринга» ?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Новые условия вводить не надо, так до бесконечности делать можно. Изначально было сказано

Ставлю перед тобой 10 ноутов с загруженной ОС, неважн Виндой или Линуксом, с типичным десктопным стеком, ну там браузеры, мессенджеры, офисы, плееры. Консоль выпилена. 4 из них используют либребут, 6 нет. Спорим не определишь, где он стоит ? :)

Открываешь доки и определяешь. Консоль при этом использовать не нужно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да он просто набросить хочет, сейчас новые условия из пальца будет высасывать и так до бесконечности.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Если купили ноут X201 но либребут прошить на него ещё не успели - ты сможешь почувствовать это из ОС, без просмотра верхушки лога dmesg и т.д.? про это ведь разговор. На G505S это реально, на X201 - не знаю, но опенсорсный БИОС способен давать преимущества не только по «user experience» но и по безопасности

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

они делаются обычно из ПВХ который начинает плавиться со 150

Жаль продал буквально 2 мес. назад. Там конкретный разъем разъем шлейфа на клавиатуре. Перестал работать вентилятор, из-за разогрева этот разъем который должен входить в пазы повело - и шлейф не фиксировался а отпружинивал.

В моём случае с G505S я смогу определить где какой БИОС, как минимум по наличию работающего IOMMU (который сломан в проприетарном UEFI) и по более высокой скорости работы (благодаря поддержке XMP и кастомных таймингов оперативки в опенсорсном БИОСе)

Сколько перепробовал девайсов с либробутом, а вот ускорения работы не наблюдал. В десктопных задачах естественно.

как минимум по наличию работающего IOMMU

Я думал линуксячье ведро умеет в него напрямую в обход биосов.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ты чаю перепил. Это не слепой тест, это тупак. Ты много где на глаз и зуб не определишь что есть что, но это не значит что разницы нет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты чаю перепил. Это не слепой тест, это тупак. Ты много где на глаз и зуб не определишь что есть что, но это не значит что разницы нет.

Это прагматизм.

Если какие-то телодвижения не видны невооруженным глазом - они избыточны и не нужны.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не нужно высасывать новые условия из пальца, так можно делать до бесконечности. Изначально ни про какой слепой тест речь ни шла.

Ставлю перед тобой 10 ноутов с загруженной ОС, неважн Виндой или Линуксом, с типичным десктопным стеком, ну там браузеры, мессенджеры, офисы, плееры. Консоль выпилена. 4 из них используют либребут, 6 нет. Спорим не определишь, где он стоит ? :)

Изначальные условия соблюдены, консоль не открывается.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Не нужно высасывать новые условия из пальца, так можно делать до бесконечности. Изначально ни про какой слепой тест речь ни шла.

Ясно. Альтернативно-одаренный.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если какие-то телодвижения не видны невооруженным глазом - они избыточны и не нужны.

Если вы не видите бактерии коклюша невооруженным глазом - то прививку ребенку делать не надо.

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Перестал работать вентилятор, из-за разогрева этот разъем который должен входить в пазы повело - и шлейф не фиксировался а отпружинивал

Может быть некачественный пластик попался, который и без перегрева испортился бы через пару лет

Я думал линуксячье ведро умеет в него напрямую в обход биосов.

К сожалению, работоспособность IOMMU зависит от биоса - если он кривой, как это часто бывает на ноутах не бизнес серий, то под OS эта фича не заведётся. Поэтому например на сайте Qubes OS - операционки где куча виртуалок на каждый чих и эта фича крайне важна - даже таблица Qubes HCL есть с IOMMU в качестве одного из столбцов. + в опенсорсном БИОСе коребут не стали бы просто так писать код для IOMMU если он и так бы поднимался при загрузке ОС

Сколько перепробовал девайсов с либробутом, а вот ускорения работы не наблюдал

Разумеется это зависит от конкретной модели железа куда ты прошиваешь опенсорсный БИОС (хоть коребут хоть либребут). Для некоторых моделей, особенно на начальном этапе добавления поддержки, опенсорсный биос по «user feel» может оказаться даже хуже чем проприетарщина - и при этом он все равно будет пользоваться интересом пользователей, кому важна безопасность помимо юзабилити

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

в защиту windows10 скажу, что есть люди которым не важна безопасность со стороны прошивки и интересует чисто пользовательские ощущения, разумеется и их тоже желательно привлекать на опенсорсный БИОС. И тут получается, что ответ на

Спорим не определишь, где он стоит ? :)

зависит от конкретной модели ноута, куда этот опенсорсный БИОС установлен. я ответил, как я определю на G505S (рабочий IOMMU и быстрая оперативка, может и ещё что есть - это первое что пришло в голову), а возможно ли определить это на X201 и как - ты нам пока не рассказал...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Если вы не видите бактерии коклюша невооруженным глазом - то прививку ребенку делать не надо.

Это коклюш-то не видно невооруженным глазом, когда твой ребенок внутренности выкашливает?

Ты на приколе ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не важна безопасность со стороны прошивки

Она не имеет значения при дальнейшем использовании закрытого железа (вдруг там тоже страааашные никому неведомые скрытые аппаратные бэкдоры). Так что простор для паранойи исчерпается лишь с открытым железом.

X-Quark
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

зависит от конкретной модели ноута

Так я ему же это и сказал

У Libreboot есть строго определенный список подерживыемых ноутов и свои особенности с ними.
есть свои особенности, которые отличаются от оригинального биоса. Что-то хуже работает в Libreboot, что-то лучше.

Человеку не нужен ответ на свой вопрос. Он просто хочет потроллить.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не важна безопасность со стороны прошивки

Честно говоря не знаю какая может быть опасность от UEFI кроме той, которая обусловлена существованием отдельной перезаписываемой NVRAM с программой, управляющей компьютером.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это прагматизм.

Нет. Ты всё как ситх в абсолют возвёл. Большинство вещей в мире имеет неявный характер и проявляется не напрямую.

Если какие-то телодвижения не видны невооруженным глазом - они избыточны и не нужны.

Ты как минимум всё СПО сейчас на 0 поделил. Да и в целом почти всё во вселенной. Точно чаю перепил, может даже вафлями объелся.

Либработа пригодится как минимум тогда когда производитель положит болт на свой продукт, что периодически и происходит. Сейчас для конкретных моделей может и правда нет смысла, но это сейчас.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

когда твой ребенок внутренности выкашливает?

Когда ребенок выкашливает внутренности прививку не делают. Это на случай если вы не в курсе.

Прививку делают заранее, когда ребенок здоров. Аналогию вы не вкурили, дальше дискуссию считаю бессмысленной.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет. Ты всё как ситх в абсолют возвёл. Большинство вещей в мире имеет неявный характер и проявляется не напрямую.

Скорей оптимизировал человеко-часы.

Собственно мой гипотетический эксперимент можно просто вкратце описать фразой «каковы преимущества». Я таких преимуществ не видел, а пердолинга было достаточно и рисков тоже.

SakuraKun говорит что есть прирост в скорости. Это - аргумент. Если даже 10% прироста будет - уже можно шить.

Ты как минимум всё СПО сейчас на 0 поделил

Я поделил на 0 маниакальное предпочтение СПО в ущерб функциональности и здравому прагматизму. Отдает садомазохизмом.

может даже вафлями объелся

Не вафлями, а печеньем в клеточку.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Quark

Ну как бы всяко спокойнее если ты знаешь что твоём железе нет аппаратного бэкдора PSP и в БИОСе гарантированно нет какого-нибудь Computrace или UEFI малвари. И даже если пока с открытым железом туго, этот вариант лучше чем полностью обмазываться проприетарщиной

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.