LINUX.ORG.RU

Драйвер NVIDIA 535.86

 ,


0

0

Проприетарный драйвер NVIDIA обновлён до версии 535.86.

Изменения:

  • Исправлена ошибка, приводящая к чрезмерному потреблению памяти при запуске Vulkan и OpenGL приложений, в то время как VT переключен не на тот, в котором запущен X-сервер.
  • Исправлена ошибка, которая могла привести к kernel panic при полном заполнении видеопамяти
  • Исправлена ошибка, которая мешала обновлению экрана при использовании NVIDIA PRIME Display Offload
  • Исправлена ошибка, которая могла привести к тому, что некоторые мониторы с VRR моргали, когда частота обновления падала ниже допустимой для монитора
  • Исправлена ошибка, приводящая к повреждению при запуске Vulkan приложений
  • Исправлена регрессия, которая могла привести к зависанию системы при запуске Vulkan приложений с включенной опцией sync-to-vblank
  • Исправлена утечка видеопамяти, наблюдаемая во время отключения подключенного монитора при использовании некоторых Wayland-композиторов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Исправлена регрессия, которая могла привести к зависанию системы при запуске Vulkan приложений с включенной опцией sync-to-vblank

https://forums.developer.nvidia.com/t/vulkan-app-with-vk-present-mode-fifo-khr-vsync-causes-desktop-stuttering-across-entire-system-when-moving-or-resizing-any-window-linux-x11/185015

Это вот это бага надеюсь?

Skullnet ★★★★★
()

Исправлена ошибка приводящая к повреждению при запуске Vulkan приложений

Повреждению чего? Видеокарты, что ли?

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Как это лучше перевести - я не придумал(хотя и думал, и мне тоже текущий вариант не нравится). Вот как в официальном релизе звучит:

Fixed a bug that caused corruption when running Vulkan applications.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hottabxp

Соглашусь, звучит так однозначно лучше. Но вдруг у них имелось ввиду corruption, как что-то вроде артефактов на экране, а не сбои при запуске? Так-то для меня оно и в оригинале коряво звучит. Интересно было бы услышать как это звучит для носителя и какой смысл будет ближе всего.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Что-то про исходники дров невидии ни слуху ни духу. Когда-то помню хакеры пытались взять Невидию за бубенцы, ну чтобы та исходники открыла. И, как я слыхал, них даже получилось. Хотя может врут?

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UriZzz

Так ведь открыли кусок, и как раз после того как их за бубенцы взяли. В генту например use-флаг есть соответствующий:

x11-drivers/nvidia-drivers:kernel-open - Use the open source variant of drivers (Turing/Ampere+ GPUs only, aka GTX 1650+, very experimental)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UriZzz

Этот кусок и будет собственно «драйвером» в бубущем. А вся остальная магия упакована в фирмварь и исполняется самой видеокартой на её собственном процессоре под названием GPU System Processor (GSP). Появился он начиная с 1660 и дальше, поэтому собсно эта альфа и не работает на всём предыдущем. Пока они там озабочены самыми базовыми вещами, но в перспективе собираются вулканы с опенглами с себя сбросить и в месу отдать. Это будет нескоро.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Если ты понимающий в этой происходящей драйверной каше человек, скажи, есть ли разница на данный момент при использовании открытого драйвера и закрытого(по старинке) для новых карт? А то в генту, вот эта вот приписка, что «very experimental», немного напрягает. Но ведь если открыли, то и в закрытой версии скорее всего тоже самое сейчас.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Могу только сказать из своего опыта на дискретной 1660ПЕЧ. С «открытым» драйвером сломался s2ram, в Minecraft наблюдались глюки с текстурами и освещением. Дальше не тестил, откатился на блоб.

Но ведь если открыли, то и в закрытой версии скорее всего тоже самое сейчас.

Это ошибочное утверждение. Драйверы развиваются параллельно и «чинят» в них разные вещи. Точнее приоритеты разные, скажем в «открытых» дровах пока не реагируют на всякие артефакты OpenGL\Vulkan, там более базовыми вещами пока занимаются.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

Твой сарказм понятен и ощутим, но. Во первых это какой то драйвер к видеокарте какой то компании которая аж у 70% игроков в steam присутствует. А во вторых в нём содержатся долгожданные некоторыми игроками исправления. А так же некоторыми пользователями некоторых ноутбуков с гибридной графикой, которых тоже много. Так что новость вполне себе годная и вовсе не ЖЖ.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

То что новости в последнее время бывают редко, было тем, что побудило меня написать новость. Глянул, а оказывается свежак. Было бы на том же опеннете уже, не стал бы писать. А так, на правах первопроходца, так сказать.

PS: Пишите новости, это не так сложно. Все же лор хорош и пусть живёт.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Так может этим игрокам перестать жрать кактус? С таким подходом на линуксе у невидии нет будущего. Так и будут бесконечно допиливать драйвер до хоть какого-то рабочего состояния и никогда не допилят.

AleksK ★★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

И я буду, прекрасно играется, уже с десяток лет. А подобные косяки редкость, и у АТИ\АМД тоже бывают, но там они в месе например. Вот только IMHO откатить глючный драйвер проще чем откатить месу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

норм, это я дурак, кастомное ядро слишком далеко отконфижил от стокового арчевского

ac130kz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.