LINUX.ORG.RU

AMD планирует переход на открытые библиотеки openSIL (Open-Source Silicon Initialization Library) вместо AGESA

 agesa, , opensil,


2

2

AMD в 2026 году откажется от использования библиотек инициализации и начальной загрузки AGESA (AMD Generic Encapsulated Software Architecture) в пользу открытых библиотек openSIL (Open-Source Silicon Initialization Library) для упрощения создания прошивок UEFI

AMD в апреле этого года представила проект openSIL — набор открытых библиотек, содержащих компоненты для упрощения создания прошивок. Смысл проекта в переносе кода для инициализации оборудования в отдельные, независимые библиотеки openSIL. Эти библиотеки написаны на языке Си, а значит, могут статически линковаться с основными прошивками без задействования специфичных протоколов.

openSIL не является заменой UEFI. Набор библиотек позволяет быстро и просто добавлять поддержку необходимого оборудования в типовые UEFI-прошивки, а также альтернативные прошивки, созданные на базе платформ CoreBoot, oreboot, FortiBIOS и Project µ. Проект избавляет разработчиков от необходимости раздельного сопровождения прошивок для конкретного оборудования и изначально развивается как открытый и прозрачно развиваемый инструментарий, что также позволит повысить безопасность прошивок, упростить тестирование, обеспечить независимую верификацию, унифицировать отслеживание ошибок и уязвимостей.

В настоящий момент openSIL находится на стадии проверки концепции и поддерживается только серверными процессорами EPYC 4-го поколения (Genoa) и соответствующими платформами, которые с ними работают. Поддержка 5-го поколения процессоров EPYC тоже будет находиться в стадии проверки концепции. Дебют openSIL должен состояться в 2026 году с выходом 6-го поколения процессоров EPYC.

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

которые написанные на языке Си

А которые написанные?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В планировании. Тут не знаешь будет завтра день или уже нет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

И что это в отдаленной перспективе значит для моего локалхоста?

NVMe, вроде бы, взаимозаменяемы, а соответствующий модуль есть в любом актуальном UEFI.

Загрузку по сети через упоротый Wi-Fi адаптер средствами самого UEFI? Адекватное разрешение в UEFI вместо дефолтного? Возможность закинуть обновление UEFI в самом UEFI с телефона по Bleutooth?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Наверное это хорошо, но почему-то все молчат. Что там происходит?

До amd потихоньку начало доходить, что использование сторонних библиотек - большая беда. Ресурсов они. как я вижу, полноценно на это все выделить на данный момент не в состоянии, вот и выбрали открытое решение.

А то, что в agesa много проблем на данный момент заметно по их последним релизам. То процессоры погорят, то проблемы после фикса. Так что выбор в пользу открытого решения - это весьма гуд.

DrRulez ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

И что это в отдаленной перспективе значит для моего локалхоста?

То, что риск пожечь процессор останется в прошлом, а фиксы данного бага не будут отражаться на стабильности системы в целом.

DrRulez ★★★
() автор топика

Когда-то AMD тоже обещала, что AGESA всегда будет открытой. Поначалу так и было, но открытость закончилась с выходом Ryzen.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

Каких сторонних если своих? Ниасилили, идут неверным путём паниковскогомелкомягких с их ёжиком

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Наверное это хорошо, но почему-то все молчат.

Кто ж в наше время верит обещаниям? :) Да ещё и таким дальним. Нынче не знаешь, чо завтра будет, а тут «новость» про 26й год.

К тому же, в статье очень много непонятного. Например, почему потребовалось переписывать агесу с нуля, а не открыть её саму? Это можно было бы сделать и до 26го года, но что-то этому препятствует. Или, например, что вот тут имеется в виду: «vendors can statically link it to the host firmware, bypassing any host firmware protocols» - это они про ACPI, надо полагать? Она ACPI заменит, или не это имелось в виду?

«Since OCP is primarily focused on servers, I’m not showing that roadmap for the client.» - ну а чем сервера принципиально отличаются то? Конкретики никакой.

Всё это больше похоже на то, что просто наняли новый отдел разработчиков. Те сказали, «агеса - дерьмо, а мы сделаем в сто раз лучше», маркетинг утвердил, ну и пошло-поехало. А в чём тут новость - непонятно, сколько чего будет открыто, а сколько чего останется проприетарным - не ясно, и тд. По этому все и молчат - маркетинговый булшит обычный.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Кто ж в наше время верит обещаниям?

Смотря чьим. AMD вроде никогда не давала повода не верить подобным обещаниям. Что конечно не гарантия что в этот раз все будет не иначе но все таки.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Или, например, что вот тут имеется в виду: «vendors can statically link it to the host firmware, bypassing any host firmware protocols» - это они про ACPI, надо полагать? Она ACPI заменит, или не это имелось в виду?

ACPI – это в первую очередь формат описания статического железа, альтернатива FDT. Без ACPI операционная система не сможет распознать базовое оборудование вроде APIC и PCI.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Цитирую википедию:

Интерфейс ACPI организуется путём размещения в определённой
области оперативной памяти нескольких таблиц, содержащих
описание аппаратных ресурсов и программных методов управления ими.

«и методов управления ими». В ноутах, например, вообще куча неспецифицированных девайсов, управлять которыми можно только через ACPI-методы. В ФДТ, насколько я знаю, аналога методов нет, так что сравнивать их не корректно.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от X512

Без ACPI операционная система не сможет распознать базовое оборудование вроде APIC и PCI.

Странное утверждение. Вы про лапик или ио-апик, для начала? Адрес ио-апика из МСР берётся, а адрес лапика всегда один и тот же для всех ядер. И если даже он есть где-то в мадтах, то он и без этого всем известен.

С PCI вообще всё просто, там есть документированный конфиг спейс.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Возможность установить открытый coreboot/uboot, вместо дырявого биоса от american megatrends

Xi_Jingping
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Адрес ио-апика из МСР берётся

Это видимо что-то устаревшее. Сейчас он берётся из MADT.

С PCI вообще всё просто, там есть документированный конфиг спейс.

Чтобы узнать его адрес, надо прочитать таблицу MCFG, относящуюся с ACPI.

Windows уже давно вообще не работает без ACPI.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это видимо что-то устаревшее. Сейчас он берётся из MADT.

Да, устаревшее, да, берётся из мадт. Только вот не меняется он от этого. :) В мадт лежит ровно тот же адрес, что всегда был и до него - захардкожен он, для совместимости.

Чтобы узнать его адрес, надо прочитать таблицу MCFG, относящуюся с ACPI.

MCFG нужен только для ммио-доступа к конфиг спейсу, и поддерживает сие только PCIe, а не обычный PCI. Впрочем, и без ммио никто не умирал, так как и ПИО-метод всё ещё работает.

Windows уже давно вообще не работает без ACPI.

Как я уже сказал, в ноутах куча девайсов, которыми можно управлять только через ACPI-методы. Вот в это всё и упирается. В принципе, большинство компов можно грузануть с acpi=off под линуксом. Нет гарантии, что все девайсы заработают, особенно если это ноут. Но на настольниках я особых проблем не замечал.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

и поддерживает сие только PCIe, а не обычный PCI.

Где вы видели «обычный PCI»? Криокамера протекла?

Впрочем, и без ммио никто не умирал

В современных ОС (Windows) другие методы могут уже не поддерживаться.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Где вы видели «обычный PCI»? Криокамера протекла?

Не мониторю рынок материнок, на ноуте работаю. Что там нынче, PCI слоты вообще не ставят уже?

В современных ОС (Windows) другие методы могут уже не поддерживаться.

Смотря что современным считать. Помню, микросовт заявлял, что перестанет вкладываться в развитие винды, и что винда-10 будет последней (будет только апдейтами обновляться). Однако, таки выпустили 11… Для меня, всё же, линукс является современной ОС, но мы несколько отвлеклись. Исходный вопрос-то был в том, собираются они там ACPI заменять, или же что-то другое имелось в виду (тогда что? ваша версия)

anonmyous
()

Это, наверное, хорошо.

Помнится, новости о планах относились к офтоп-листу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Скорее на Яббл насмотрелись, SoCи какие-то планируют.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Исходный вопрос-то был в том, собираются они там ACPI заменять, или же что-то другое имелось в виду (тогда что? ваша версия)

Отказ от ACPI выглядит немыслимым. Его наоборот в ARM и RISC-V сервера внедряют.

Я так понимаю имелось в виду что библиотеки openSIL не зависят от конкретной прошивки и могут применяться с разными прошивками: EDK 2, Coreboot, U-Boot и т.п..

Что там нынче, PCI слоты вообще не ставят уже?

Давно уже не ставят. Везде PCI Express.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Да не подключишь ты тут сообщество. Ведь об открытии спеков речь не шла.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от X512

Отказ от ACPI выглядит немыслимым.

Я не имел в виду полный отказ. Просто мне показалось, что они говорят, типа, сможете эту либу прилинковать и вызывать напрямую, а не через ACPI-методы. Что было бы очень классно, ибо ACPI-only devices - это зло. Но это лишь моя интерпретация их текста, а что они там на самом деле хотели сказать…

Его наоборот в ARM и RISC-V сервера внедряют.

Да злодеи! По тому, что если они им ФДТ заменят, то, очевидно, именно ради методов управления, а не ради описания иерархии девайсов, с чем ФДТ и сама неплохо справляется.

применяться с разными прошивками: EDK 2, Coreboot, U-Boot и т.п..

Это не сильно противоречит тому, что я сказал. А я «сказал», что, в обратном случае, этим же самым EDK2/Coreboot пришлось бы стучаться к этой же прошивке через ACPI методы.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не вижу причин по которым она может стать недоступна.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Скорее, лицензировали какие-то сторонние компоненты, поэтому открыть код уже не могут.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Просто мне показалось, что они говорят, типа, сможете эту либу прилинковать и вызывать напрямую, а не через ACPI-методы.

Я так понимаю что openSIL нужна для низкоуровневой инициализации железа ещё до той стадии как ACPI методы станут актуальными.

X512 ★★★★★
()

Новость о намерении. Оффтопик-лист?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Когда-то AMD тоже обещала

Впрочем, как обычно. Обещают потанцевал они регулярно, вот только потом ВНЕЗАПНО дропают нафиг как программную, так и аппаратную поддержку.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Грубо говоря - вот тебе здоровенная фирмварная блобина от AMD, но с открытыми интерфейсами, чтоб вокруг этого блоба ты мог что-нибудь написать свой UEFI.

Нафига оно и зачем вендорам - вопрос.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Где вы видели «обычный PCI»? Криокамера протекла?

Была какая-то AM4 доска от MSI на B350 или 450 чипсете, расчитанная на корпоративных пользователей.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В промышленное иногда ставят через мост в pci-e. Но это не для обычного юзера.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нафига оно и зачем вендорам - вопрос.

В этом как раз вопроса нет. Добыть агесу довольно сложно, если ты не мейнстримовый вендор. Тебя заставят подписать нда, а если ты из РФ - вообще могут не дать. Так что вендорам профит таки есть, а вот сообществу - не очевидно.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вообще это плохо. Плохо тем что бизнес стремится свести к минимуму издержки. Стратегия бизнеса такова «если есть штука которая удовлетворительно исполняет то что нам нужно и она бесплатна, то нужно это использовать» и плевать бизнесу что своё на момент принятия решения не только есть но даже лучше, для бизнеса оно не лучше, т.к. тратит деньги.

В итоге например Windows NT, WinAPI если и закончит свою историю то не по причине того что Linux-Kernel и posix-api чем-то лучше, а исключительно по одной причине - своё ядро нужно развивать и платить зарплаты штату разработчиков, при том что есть готовое, бесплатное ядро...

Так что вполне себе более развитое ядро Windows NT вполне себе может проиграть менее развистом Linux-Kernel, и бизнес выберет не лучшее но более дорогое, а удовлетворительное и условно бесплатное.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

В итоге например Windows NT, WinAPI если и закончит свою историю то не по причине того что Linux-Kernel и posix-api чем-то лучше, а исключительно по одной причине - своё ядро нужно развивать и платить зарплаты штату разработчиков, при том что есть готовое, бесплатное ядро…

Вы на него собрались WinAPI насаживать через вайн? Никто заниматься подобным портингом на другое ядро в МС не будет. Да и лицензия не позволит.

Так что вполне себе более развитое ядро Windows NT вполне себе может проиграть менее развистом Linux-Kernel, и бизнес выберет не лучшее но более дорогое, а удовлетворительное и условно бесплатное.

Не раньше, чем все фотошопы и иже с ними станут портабельными и обретут линукс версии. А это будет чуть раньше, чем никогда. Так что не переживайте за виндовое ядро.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

а чего бухтеть? перейдут, хорошо. но это просто улучшение качества жизни некоторой группы лиц а не прорывная революция..

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.