LINUX.ORG.RU

Минпромторг планирует ввести дополнительные преимущества для российской электроники на рынке госзакупок

 ,


1

1

Российской электронике дадут новые преференции.

Речь идет в том числе о планшетах, ноутбуках, ПК, электронных книгах, смартфонах, серверах и системах хранения данных (СХД). Министерство хочет обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна на отечественном соответствующая требованиям техзадания. Эксперты полагают, что заказчики будут обходить регулирование путем формирования заранее невыполнимых для российских процессоров требований.

Минпромторг 30 декабря опубликовал на портале regulation.gov.ru проект постановления, который вводит двухуровневую систему допуска вычислительной техники на рынок госзакупок. Техникой первого уровня будет считаться оборудование с российским процессором, а второго — без него, но входящее в реестр отечественной электроники.

Согласно документу, если на торги подана хотя бы одна заявка первого уровня, которая удовлетворяет требованиям техзадания, заказчик обязан отклонить остальные, даже если техника в них внесена в реестр.

Новый проект тоже написан «на вырост», считает совладелец «Систематики» Леонид Гольденберг: «Да, сегодня на рынке пока нет планшетов и смартфонов на российском процессоре, но они рано или поздно появятся».

Нюанс в другом, отмечает он: норма предполагает, что правило будет работать, если техника на российском процессоре удовлетворяет требованиям техзадания. А его, подчеркивает господин Гольденберг, «можно составить так, что применение оборудования на таком процессоре будет исключено». С другой стороны, добавляет он, завышенные требования техзадания можно обжаловать в Федеральной антимонопольной службе.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Интересно было бы провести опрос тут - поддерживаете ли вы законодательные преимущества нашей электроники и софта перед буржуйским и посмотреть процент.

Ограниченно поддерживаю, но упор делал бы не на запреты, а на возмездную национализацию и последующее безусловное освобождение на территории РФ патентов и конструкторско-технической документации под пермиссивными лицензиями и безвозмездной EULA при экспорте за пределы РФ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Нет, это твои фантазии! Как всегда, пиндосы не предоставили никаких доказательств, по своим обвинениям!

Это тупо протекционизм!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

но зачем её развивать? Ведь всё равно будут обязаны купить.

При слишком плохих характеристиках не получится вписаться в требование ТЗ даже в случае его обжалования в антимонопольном комитете.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

а автоваз самоутилизируется

Если выбор стоит между ликвидацией АвтоВАЗа и дороговизной импортной автотехники (хотя я вот не уверен, что выбор именно такой, машины, сопоставимые по цене с вазовскими, в России, внезапно, есть, вспомнить хотя бы историю с «не-вестой»), я однозначно за второе. Пусть люди, желающие непременно импортное, платят за свои хотелки из своего кармана, страна не может вечно существовать только на экспорте сырья, это путь в никуда.

При этом обрати внимание, я оставляю людям выбор между отечественным и импортным, пусть за второй выбор и придётся заплатить подороже. А вот ты хочешь людей выбора лишить.

Особенно учитывая качество.

Какой последней ВАЗовской машиной ты сам управлял и в каком году это было?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Через intel ME

Имхо его можно отсечь кастомными последовательными портами, но это надо принимать стандарт и соглашаться на крайне низкую скорость работы сети.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вопрос в том - будет ли нужный товар или его не будет.

Вопрос в том, какой товар нужен реально, зачастую могут использовать переусложнённые комплектующие ради более простой разработки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Все кто голосовал не выращивать, лишаются еды и умирают. Их имущество уходит государству. Норм?

Пока вроде как не самые глупые люди ведут себя как клоуны в на нашей Родине порядка не будет, хоть комунистического, хоть капиталистического.

Правильно: компенсируют разницу с срочной покупкой картошки такого же качества в другом месте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Предложи альтернативы отечественному дерьму.

Чушь про «свободный рыночек» это даже уже не глупость, а нечто из генетических сбоев.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я поделился выше измышлениями, перечитай. Давай мы проголосуем. Если большинство будет против проекционизма, то свое производить не будем. Но если нам перекроют поставки чужого, все кто голосовал против протекционизма покроют все расходы? Так как они не смогут покрыть расходы, даже всем своим имуществом и органами, что ты предложишь? Слушаю.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А почему ты отвечаешь за всех людишек? Вот я хочу. Пользователь не тупорылый, пользователь покупает то, что есть.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А тебе важны причины почему тебе перекроют доступ к товарам и ты сдохнешь? На тебя пофиг, но я тут при чем и почему из за тебя должен страдать?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да самое простое я уже приводил в пример - еда. Нужно обеспечивать себя минимально необходимой едой, даже если она втрое дороже или стоит полагаться только на чужое? А ведь это нифига не усложненное.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Посмотри на блокаду северной кореи, например. Пока ты будешь искать новое, у тебя сдохнет пара миллионов. А затем тебе перекроют доступ еще к чему то и ты снова будешь искать, не имея альтернатив.

Вот этот опрос можно раскрыть подробнее. Какие вообще есть варианты?

Первый вариант: мы все голосуем за протекционизм и добровольно платим по тысяче рублей в месяц налога на все это. При этом никто ничего не запрещает и мы платим просто так. Пронесло, а мы потратились.

Второй вариант: мы все голосуем за протекционизм и добровольно платим по тысяче рублей в месяц налога на все это. Нам устраивают блокаду и мы ее переживаем - вложения окупились.

Третий вариант: мы все голосуем против протекционизма, своего не производим. Нам не устраивают блокаду и живем дальше (ты веришь в это, да? Особенно учитывая, что этот вариант невозможен, ибо практика уже показывает обратное прямо сейчас).

Четвертый вариант: мы все голосуем против протекционизма, своего не производим. Нам устраивают блокаду. Даже если при этом конфисковать все имущество проголосовавших против протекционизма, они не смогут покрыть убытки. Тупо не смогут. Да и вот ты уничтожил больше половины своего населения (а проголосовать должно больше половины), что дальше?

А теперь посмотри развитие событий и что предпочтительнее. Вот и власть все эти варианты понимает и выбирает самое оптимальное.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

... мы все голосуем ... добровольно платим по тысяче рублей в месяц налога на все это.

А с фига ли? Ты что, мало налогов платишь? А вот как тебе такая темка - ты сам, добровольно, решаешь куда пойдут уже отобранные у тебя налоги (хрен с ним, их половина или та же тысяча рублей).

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Минпромторг 30 декабря опубликовал на портале regulation.gov.ru проект постановления...

Постановление ориентировочно когда будет принято?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Я предложил лишь варианты развития событий. Выбора всего два. По каждому из двух выборов еще по два варианта. Можно и не платить, но в таком случае хороших вариантов нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Про «производим своё», а на чём производим? Те же «Эльбрусы» изготавливаются на Тайване.

Вариант: в один прекрасный американцы ставят руководство тайваньского завода перед фактом: или сотрудничаете с американскими компаниями, или с российскими. Тайвань выбирает сотрудничество с американцами. В России есть соответствующее оборудование и обученный персонал для налаживания производства «Эльбрусов» внутри страны?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вот это и беспокоит, что могут не принять или поменять так, что от преимуществ для российских производителей там мало что останется…

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Понимаешь, мир и производство многогранны. Мы же тут разговариваем про самые крайние варианты событий. Что то мы производим сами, чуть более устаревшее - да, у себя. Что то чуть более новое мы производим по заказу у китайцев. Что то мы закупаем полностью чужое. И то и другое и третье имеет право на существование.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... Можно и не платить, но в таком случае хороших вариантов нет.

Я о том, что УЖЕ заплачено. Зачем платить ещё?

... Выбора всего два...

Выбора ноль. УЖЕ всё выбрано.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

А могут еще и разворовать все, почему нет то? Воруют везде и всегда там, где есть деньги. Но это же не значит, что не нужно заниматься совсем.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Ну представь, что бюджет весь распределен. Потрачено на одно, на другое. Но тут нужно вводить новое производство. Откуда брать деньги? Я же предложил утопические самые радикальные варианты развития событий: в одном из них мы просто берем и платим по тыще из кармана. Да и то это не я предложил, а кто то сверху, я лишь развил этот вариант событий.

Выбора два теоретически: 1) Производить свое 2) Не производить свое

Во втором хорошего развития событий я придумать тупо не могу. А ты?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

... Но тут нужно вводить новое производство.

Угу, а коммунальные службы не готовы к тому, что зимой пойдёт снег.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

В России есть свое производство, просто под более устаревшие технологии, чем те, что заказываются в китае. Но они есть и потихоньку развиваются. Хотелось бы быстрее, но имеем что имеем.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Эх… Вот у меня частный дом и я тоже не был готов к зиме. И сейчас к ней все еще не готов. Это бывает, жизнь она такая.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... бюджет весь распределен... Откуда брать деньги?..

Акции, облигации, налоговые льготы на следующий год?

Но мы

... мы просто берем и платим по тыще из кармана.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... я тоже не был готов к зиме.

А я оказался не готов к тому, что мне вот прямо завтра надо завод строить.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Ну, по тыще это не я предложил. Там выше это предложил тот, кто как раз против производства своего, как я понял. Это просто утрированный вариант развития событий.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В России есть свое производство, просто под более устаревшие технологии, чем те, что заказываются в китае.

Вот от этого и надо исходить, определить области в которых мы можем себе позволить БЕЗОПАСНО применить устаревшие стандарты и вот на них и начинать поднятие отечественного производства.

В принципе у меня даже идея есть, которая попутно ещё и одну проблему решит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

А шо делать? Жить то надо. Я вот был не готов и у меня в доме 4 градуса по цельсию. Но я нахожу варианты, топлю пылью угольной. А ты найдешь варианты и построишь завод. Альтернатива хуже.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так и этим тоже занимаются в том числе. Просто не только этим. Не бывает так, что бы занимались только вот этой одной возможностью и все.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... Я вот был не готов и у меня в доме 4 градуса по цельсию.

Так это твои проблемы, ты сам пробубосил. А люди уже заплатили, и за их деньги кто-то был не готов. Почувствуйте разницу.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

К импортозамещению следует подходить персонализированно, так, чтобы это не было себе во вред.

Вообще я бы начал с того, что стал пересаживать документооборот с форматированного бумагоподобного вида на структурированный XML/json с максимально подробным расписыванием полей и других мер способствующих снижению занимаемого документом объёма и обязательным ЭЦП утвердивших его лиц, то есть готовил бы бюрократию к сетям мегабитного диапазона.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qwe

Так я тоже за дом заплатил. Вот только бюджета не всегда хватает. А то что проблемы есть, не значит что их не надо решать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... А ты найдешь варианты и построишь завод...

Угу, - ребята, добровольно скиньтесь по тысяче.

Меня больше устраивает вариант, - ребята, добровольно купите у меня облигации.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... Так я тоже за дом заплатил.

Повторюсь. Ты заплатил за дом, не за его обслуживание. Твой дом твои проблемы. Люди заплатили за услугу и её не получили. Чьи проблемы? Правильно ХЗ. А хотелось бы, чтобы людям вернули деньги за неоказанную услугу, а их работодателям компенсировали время на которое народ опоздал на работу из-за сугробов.

Впрочем, это лирика. Я к тому, что необходимость строить завод не появляется за один день. И даже за один год.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... Выбор между: производить и не производить.

Выбор между: Строить производство, которое окупится хрен знает через сколько лет и продавать сырье, которое окупится сразу.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Так постройка завода никак не отменяет продажу сырья. Вообще никак. А еще можно не строить ничего и не продавать. Можно завернуться в простыни и поползти на ближайшее кладбище. Это же тоже выбор или нет?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не появляется, но ты же понимаешь, что оплатить его придется?

Тогда к чему вот это?

Ну представь, что бюджет весь распределен. Потрачено на одно, на другое. Но тут нужно вводить новое производство...

Дык, определиться как-то надо «тратить средства на одно, на другое» или «Но тут нужно вводить новое производство».

Если я много лет уже знаю, что мне «нужно вводить новое производство» откуда берётся это вот «но тут» (вдруг).

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Мир меняется. Иногда появляется и «вдруг». А иногда меняется и политика. То что раньше считалось не нужным, теперь становится необходимым.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Oberstserj это наш местный скоморох, свинтил на германщину и теперь ему кажется что технологии прорастают в почве от «духа свободы», как можно таким деревяхам рассказывать про христоматийный пример бездоказательного демонтажа оборудования Huawei

И никто не вспомнил про вот недавно выпущенный мобильный процессор Скиф. Некоторые уже получили даже отладочные платы на базе него, некоторые еще только ждут завершения некоторых разработок

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так постройка завода никак не отменяет продажу сырья.

Не отменяет, но...

ты же понимаешь, что оплатить его придется?

, а окупится он нескоро.

... А еще можно не строить ничего и не продавать...

А где я такое говорил? Не надо за мной домысливать.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.