LINUX.ORG.RU

Минпромторг планирует ввести дополнительные преимущества для российской электроники на рынке госзакупок

 ,


1

1

Российской электронике дадут новые преференции.

Речь идет в том числе о планшетах, ноутбуках, ПК, электронных книгах, смартфонах, серверах и системах хранения данных (СХД). Министерство хочет обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна на отечественном соответствующая требованиям техзадания. Эксперты полагают, что заказчики будут обходить регулирование путем формирования заранее невыполнимых для российских процессоров требований.

Минпромторг 30 декабря опубликовал на портале regulation.gov.ru проект постановления, который вводит двухуровневую систему допуска вычислительной техники на рынок госзакупок. Техникой первого уровня будет считаться оборудование с российским процессором, а второго — без него, но входящее в реестр отечественной электроники.

Согласно документу, если на торги подана хотя бы одна заявка первого уровня, которая удовлетворяет требованиям техзадания, заказчик обязан отклонить остальные, даже если техника в них внесена в реестр.

Новый проект тоже написан «на вырост», считает совладелец «Систематики» Леонид Гольденберг: «Да, сегодня на рынке пока нет планшетов и смартфонов на российском процессоре, но они рано или поздно появятся».

Нюанс в другом, отмечает он: норма предполагает, что правило будет работать, если техника на российском процессоре удовлетворяет требованиям техзадания. А его, подчеркивает господин Гольденберг, «можно составить так, что применение оборудования на таком процессоре будет исключено». С другой стороны, добавляет он, завышенные требования техзадания можно обжаловать в Федеральной антимонопольной службе.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да суть понятна. Все это железо и ПО имеют закладки. Не такие смешные закладки ай там большой брат следит. Через intel ME можно удаленно включить находящийся в режиме ожидания комп - кажущийся вам ыкюченным, залезть в биос, что-то там наконфигурировать от отформатировать низкоуровнево ваш ХДД. Вот за нефиг делать. Ну формально это должна настраивать ваша корпорация на ваше же благо так что если у вас на удаленке зависнет комп, и простой Кумар из бомбея за миску риса восстановит ваш компьютер из пепла и зальет вам снова корпоративный имидж софта. Но по факту не верю что интел и КО не оставили себе мастер-ключей чтобы простой парень из ЦРУ мог отофрматировать все диски вашего министерства обороны ежели на то будет указ Бадйена. Ну или налоговой, полиции, правительства - да чего угодно. КИтайцы же не просто так озадачились своими процессорами - пусть лицензионными, но уверен там сидели тысячи китайцев и вычищали закладки. Поэтому нахрена это высшей власти в стратегическом плане - понятно. Ну а реализация как обычно - деньги скоммуниздили, купили тот же интел или арм набитый закладками, наклеили шильдик байкал - и все счастливы. Вождь думает что у него нет закладок, у «производителя» железа - дача на мальдивах, у агента Смита - конопка на удаленное форматирование всех «байкалов», у пользователя - более-менее сносная железяка которая хоть как-то шевелится в отличии от истинно скрепных разработок.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вопрос не в патриотизме, а в выживании.

Вопрос в гарантии, что мы будем выживать всё-таки с «отечественным ASML и TSMC»; или не будем, но с возвратам гражданам 2/3 (право на ошибку) собранных средств; или будем на 80%, но уже с точным расчётом сколько ещё надо (право на ошибку #2). И везде подробные отчёты о тратах средств.

А иначе, мы тупо хоронить бабло, что, собственно, мы видим здесь и сейчас.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Вопрос в том - будет ли нужный товар или его не будет. И это не обязательно электроника. Еда тоже, любой товар. Чужой товар всегда могут перестать предоставлять и ты умрешь. Например от голода.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Вы поддерживаете установку отечественного железа и ПО в гос и военной сфере, но с обязательством гражданами ежемесячной платы в 1000р. в течении года на развитие отсутствующих технологий в РФ

Я поддерживаю. Даже могу действительно заплатить штуку рублей в месяц, чтобы расейской военке становилось хуже. Оно того стоит.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А давай обратное голосование. Мы не будем предпринимать ничего для развития своей альтернативы, но все кто за это проголосовал понесут ответственность, в том числе финансовую в случае невозможности купить зарубежное. Покроют все расходы. Как тебе такой вариант?

На практике: проголосовали не выращивать свою картоху, но закупать ее у израиля. Израиль отказывается продавать картоху. Все кто голосовал не выращивать, лишаются еды и умирают. Их имущество уходит государству. Норм?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от int13h

Чтобы ублажить свое начальство из еДрысни конечно же, заодно дать местным путинистам волю порадоваться, а то на ресурсах без кремлеботов их постоянно ущемляют.

bhfq ★★★★★
()

Минпромторг планирует ввести

Сначала прочитал

Метапрог планирует ввести

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну справедливости ради, накладывать на «недемократичные» страны санкции, а потом показывать на них пальцем и заявлять, что у них экономика в жопе из-за отсутствия демократии и «авторитарный режим виноват» - как-то странно, не?

fluorite ★★★★★
()

Кто там не верил про 146%? Вот они все и это ещё ЛОР, а если спуститься уровнем ниже…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ты почитай хотя бы комменты выше на ЛОРе прямо в этой теме. Например и тут отписываются откровенные открытые враги, которые хотят убить тебя, меня, твоих детей, соседей. Зачем и почему - по глупости или по убежденности - причины не важны. Это все, что надо знать о демократии. Такие есть везде и всегда и они при демократии тоже имеют право голосовать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Это хитрый план до раздаче бонусов за нацпол

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

На практике: проголосовали не выращивать свою картоху, но закупать ее у израиля. Правительство катит бочку на Израиль. Тот офигевает и отказывается продавать картоху. Все кто голосовал не выращивать, лишаются еды и умирают. Их имущество уходит государству. Остальные покупают у государства картошку с наценкой 300% Профит!

Пофиксил.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Доктор Ганнибал Лектер поспорил бы с этим утверждением.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А ты думаешь политика бывает без таких ситуаций? Всякое случается. Любые крупные капиталистические государства ведут себя как бандиты, это норма. Это никак не отменяет возможности прекращения поставок - а причины тут вторичны.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

А тебя батареи современных смартфонов не бесят ли? С одной стороны он такой тонкий, что им уже неудобно пользоваться, с другой не живет и суток. Это же явная глупость. Вот мой телефон надо заряжать раз в два месяца и это прекрасно. Так что не все так просто с батареями.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

...мой телефон надо заряжать раз в два месяца... Так что не все так просто с батареями.

Неа. Не всё так просто с телефонами.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

А кто мешает сделать смартфон толщиной не 0,3см, а 1-2см и добавить батарей эту толщину? Эта идея вообще не новая. С современной техникой происходит реальный трэш.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... кто мешает сделать смартфон толщиной не 0,3см, а 1-2см и добавить батарей эту толщину?

Как бы речь шла о:

... сделать телефон на Байкале возможно...

Думаете будет достаточно добавить 1-2см и батарею надо будет раз в два месяца заряжать? Ой, чёт не верится.

qwe ★★★
()
Последнее исправление: qwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qwe

А почему нельзя сделать телефон на арме? Чуть подработать и вперед. Тем более что изначальной разработкой занимаются именно тут, а не закупают уже готовые.

Я сейчас погуглил: большинство телефонов сейчас - это 3,5-4 часа автономной службы. Ну лютый трэш же?

Ты вообще представляешь что такое батарея 1-2см? Это не в 2 и не в 4 раза больше размер. А я подозреваю, что срок работы хоть как то, но зависит от размера батареи. Конечно еще большая зависимость от потребления, но и от размера.

LightDiver ★★★★★
()

И в какие сроки Минпромторг планирует ввести дополнительные преимущества для российской электроники на рынке госзакупок?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

... Чуть подработать и вперед.

Эт можно, но есть один нюанс:

... изначальной разработкой занимаются именно тут...

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

И в чем проблема? Если ты разрабатываешь продукт, ты можешь доработать его под свои нужды.

LightDiver ★★★★★
()

Министерство хочет обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна на отечественном соответствующая требованиям техзадания.

Привет коррупция и завышенный неконкурентный ценик на отечественное дерьмо.

Эксперты полагают, что заказчики будут обходить регулирование путем формирования заранее невыполнимых для российских процессоров требований.

Именно. Сбербанк, кстати показал недавно неплохой пример.

Российской электронике дадут новые преференции.

Лучше б развивали свободный конкурентный рынок. По-настоящему, а не вот это вот все.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну так если практически все, кто мешает сделать телефон на арме?

Да никто не мешает, только... Я выше ссылки давал на то, что примерно получится из «Байкал».

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

поддерживаете ли вы законодательные преимущества нашей электроники и софта перед буржуйским и посмотреть процент.

Проблема в том, что это не преимущества никакие. Это болото, в которое своими руками себя и вгоняют власти.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я вполне представляю весь идиотизм толпы и примерно понимаю какие будут результаты.

Вау, как громко! Поделись своими измышлениями. Я уже вижу, что надо за попкорном бежать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да для начала просто среди пользователей сайта этого.

Запили, в чем проблема.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ответственно заявляю: никто ко мне не приходил, дуло автомата не приставлял и иномарки покупать не заставлял. Пользуюсь продукцией АвтоВАЗа, очень хорошо, что у граждан есть возможность выбора между отечественной и иностранной продукцией.

Ответственно заявляю, что если убрать заградительные таможенные пошлины, то иномарки внезапно подешевеют почти вдвое, а автоваз самоутилизируется. Это тебе подтвердит любой, кто покупал иномарку в салоне и с удивлением обозревал ввозную стоимость в сопроводительных документах, которая, как правило, не более 50% от того ценика, что заплатил человек в салоне. При этом Автотазики производятся локально, никакие таможенные дани не платят, но при этом стоимость у них, мягко говоря, вызывает удивление. Особенно учитывая качество.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qwe

Размером с рюкзак и батареей размером с чемодан.

Ну кстати нет. Правда отсутствие нормальной документации и учитывая стоимость камня желание что-то делать куда-то испаряется.

Лучше б в ввели прямые дотации на использование отечественных камней, возможно появился бы интерес.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А кто мешает сделать смартфон толщиной не 0,3см, а 1-2см и добавить батарей эту толщину?

Рыночек? Ну не хотят эти поганые людишки покупать кирпичи, когда есть бритвы. Остальное тупоголового пользователя не беспокоит. Что ты на это ответишь?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да. Европа тоже присоединилась к швабодному рынку и в приказном порядке заставляет сотовых операторов менять оборудование хуавей...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И что, это делает рынок жутко несвободным и оправдывает протекционизм и откровенную коррупцию? Нет.

и в приказном порядке заставляет сотовых операторов менять оборудование хуавей…

Как удобно умалчивать причины, да?

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.