LINUX.ORG.RU

Сравнение открытых и закрытых драйверов для ATI R300.


0

0

На сайте www.phoronix.com опубликована статья, сравнивающая открытые и закрытые ati драйвера для ядра r300. Падение производительности открытых драйверов в некоторых случаях превосходит четырехкратное. В Doom 3 и Quake 4 дефекты текстур, а в Unreal Tournament 2004 fps неиграбельна.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vadiml

именно САМЫЕ последние от nvidia дрова не проверял, но с теми что были в конце весны навозился, плюнул на них, поставил nv их xorg и система нормально заработала

поэтому еще раз: нафига мне фичастые дрова, если они не обеспечивают мне качественно(!) базовую функциональность? дрова из xorg требуемую для меня функциональность обеспечивают на ура, а 3D я могу отправить в сексуальное пешее путешествие. Зачем я буду создавать себе лишние проблемы?

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chak

> Пока они будут догонять, закрытые драйвера уже будут поддерживать все что только можно пожелать.

Да неужели? Когда твои закрытые драва научаться композит поддерживать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chak

ещё до того, как открытые R300 догонят закрытые R300, закрытых R300 уже не будет

что-то путаешь, товарищ, читай сам на последней странице:

> The R200 support has since been removed from the main fglrx development branch, which leaves the open-source drivers as the main choice for users on vintage hardware.

Перевод: к моменту, когда открытые драйвера догонят закрытые, закрытые уже просто перестанут существовать. И вам только остаётся молиться, надеяться и желать, чтобы они существовали хотя бы до того момента, как открытые догонят закрытые...

P.S. Не забудьте сказать спасибо ATI за то, что никакую документацию они не представляют. См. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1377090. Может быть хоть AMD нас спасёт: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1527031?

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ps nvidia-вские закрытые дрова не сильно лучше атишных >А вот с этого места поподробнее.

Согласен. Вешают систему, а еще их приходится пересобирать при пересборке ядра (последнее, впрочем терпимо). Даже с закрытыми атишными на r200 рагьше такого не случалось.

Поставил открытые нвидиа. С красивыми скринсейверами пришлось попрощаться.

KS ★★
()

Может, того, устроит пикет сами?..

На выбор компании ati, nvidia.... Если наберется хотя бы человек 100-150 я думаю они задумаются, что произойдет с их офисом если каждый уходя унесет с собой кусочек :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> было бы здрово, если б АМД открыла исходники АТИ, тогда б и споров не было 8)

Исходники они не откроют никогда. Да и фиг с ними. Нам бы спеки... :(

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> у меня стоит 4 ядра (последние из 14, 16, 17 и 18 существующие для FC/ASP), если я ставлю модуль под один из них, то при загрузке с остальными иксы в пролете

У меня два vanilla-ядра 2.6.7 и 2.6.12 - работает nVidia под обоими. Делал установку lhfqdthjd, получал ядерный nvidia.ko - сохранял, потом удалял драйвера, ставил nvidia.ko + depmod и шёл версией ядра выше, повторял установку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

А видео от Intel работает! Было: Re: ещё до того, как открытые R300 догонят закрытые R300, закрытых R300 уже не будет

> Не спасет. Не для того они потратили больше 5 млрд, чтобы похоронить видюшечный бизнес ATI.

А кто говорит о похоронах? Почему это открытые спецификации должны похоронить бизнес Ati?

Почему Intel могут сами написать открытые драйвера для своих видеочипсетов, а ATI даже не может написать документацию, не говоря уже о самом открытии исходников драйверов?

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Или можно с плакатами придти, и бастовать на канадском морозе. ;) Тогда можно будет заручиться поддержкой правительств, канадские власти, при соответствующем раскладе, возможно даже принесут вам еду и т.д. ;)

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Во-первых, мы не знаем условий лицензии. Во-вторых, интерфейс может ногое рассказать о конструкции.

Дафайте закроем наборы команд x86, x86_64, SPARC и т.д. + под NDA - интерфейсы процессоров могут многое рассказать о конструкции конкурентам!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.