LINUX.ORG.RU

ThinkPads T60 будут продаваться с SUSE Linux


0

0

Как стало известно, 4-го августа Lenovo Group начнет поставлять компьютеры серии T60p с предустановленным SLED 10. Это первый случай в истории Linux, когда большой поставщик компьютеров заключил долгосрочный контракт о поставке предустановленной системы Linux. Hewlett-Packard и Dell на данный момент поставляют компьютеры без ОС или в лучшем случае с предустановленным FreeDOS и рекомендацией о дистрибутиве Linux.

Спецификации T60p: 2GHz Intel Core Duo процессор T2500, с минимум 512MB RAM (максимум 2GB) и ATI FireGL V5200 с 256MB графическим адаптером.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от green_forest

> От себя добавлю, что для любителей готовой рабочей системы из коробки есть виста. Там все работает, патчитцо, перегружаетцо и т.д.

Ну так и пользуй ее, раз там все так замечательно, виндузятник. Только на ЛОРе ты что забыл с такими советами? :) Я вот одного не понимаю, что за лубофф у многих линуксоидов к убийству времени, ковыряясь со всякой ерундой в системе, компилируя, патча и т.д. и при этом считая всю эту ерунду само собой разумеющимся явлением и даже гордясь тем, что они САМИ СОБИРАЮТ софт? Почему дистрибутив Linux всегда должен быть хуже винды, обязательно не должен работать "из коробки", конфигураторы всегда должны работать криво, и система обязательно должна быть обработана напильником? Почему дистрибутив должен перекладывать свои обязанности на плечи юзера? Почему, например, при конфигурации иксов надо знать набор микросхем видеокарты, вертикальную и горизонтальыне развертки монитора и прочую х#$ню? Это что за дела, когда уже давно есть PnP и всю необходимую информацию по видеокарте можно получить на основании VendorID/ProductID, а информацию о мониторе - по DPMS. Хороший дистрибутив Linux для обычных юзеров должен быть в состоянии сам корректно определить все устройства, при наличии Интернет-соединения предложить сам скачать драйвера и установить, не должен принуждать юзера необходимостью патчить и собирать свое ядро для того, чтобы завести железку и работать безупречно "из коробки". SuSe как раз и стремится к такому идеалу и только подобные SuSe дистрибутивы могут устроить "кузькину мать" винде на десктопе и ноутах.

> А в gentoo есть гибкость, которая сравнима только с bsd системами.

В чем же заключается эта гибкость? В том, что ты можешь не собирать поддержку чего-то, сэкономив при этом пару сотен килобайт дискового пространства, но убив полчаса на сборку? Или оптимизация даст прирост производительности больше 1-5%? Чем концепция USE-флагов и пересборки исходников лучше концепции бинарных пакетов с плагинами? В чем заключается эта мифическая гибкость??? Кстати, "гибкие" BSD системы не могут полностью обновиться как Debian apt-get update&&apt-get dist-upgrade, там нужно обязательно ручками делать cvsup, собирать ядро, мир(при этом отнюдь не факт, что у тебя все соберется), ходить в single user, делать mergemaster...

Для обеспечения гибкости уже давно придуманы модули ядра, плагины программ, которые загружаются при необходимости, так что никакое перекомпилирование совершенно не требуется.

> Добавлю, что похожей гибкости можно добиться практически от любого дистра.

Тогда зачем нужен Gentoo? Ради чего недели непрерывной компиляции, разруливание проблем во время обновления, проблемы с неоттестированными пакетами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

> И правда. Купил себе IBM ThinkPad R50e c предустановленной виндой.. а что поделать ?...

Нужно было жаловаться в спортлото! Или подождать ноут с SuSe ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.