LINUX.ORG.RU

CHIP — первый в мире 9-долларовый компьютер

 , , ,


4

2

На Kickstarter появилась кампания по сбору средств на CHIP — компьютер, который может быть интересен студентам, учителям, пожилым людям, детям, художникам, хакерам и изобретателям. CHIP имеет 1Ггц-ый ARM-процессор, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ ПЗУ, Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0. На плате находятся 1 USB-порт, 1 micro-USB порт (для питания) и совмещенный порт аудио/композитный видеовыход.

Доступны комплекты:

  • Просто 1 CHIP — $9
  • CHIP + аккумулятор на 3000 mAh — $19
  • CHIP + VGA адаптер — $19
  • CHIP + HDMI адаптер — $24
  • CHIP + PocketCHIP — $49
  • CHIP + PocketCHIP + HDMI адаптер — $64
  • 2 CHIP + HDMI адаптер + VGA адаптер + PocketCHIP + аккумулятор — $93

И некоторые другие. Учтите, что доставка в цену не входит (В Россию и большинство других стан — $25).

PocketCHIP — это устройство, в которое вставляется CHIP, и которое имеет 4.3" сенсорный экран, клавиатуру и аккумулятор.

CHIP работает на ОС, основанной на Debian и является свободным железом.

CHIP уже собрал $379,125 из $50,000, а еще остается 27 дней.

Поставки CHIP без дополнительных аксессуаров ожидаются в декабре, поставки других комплектов — через год.

Стоит отметить, OTTO — камера от создателей CHIP, деньги на которую также собирались краудфаундингом, уже поставляется.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Сабжевой платы в реальности пока не существует и до следующего года существовать не будет

Я имел в виду саму суть модулей разработчиков, в числе которых и малинка. На сабж мне уже [все равно]: мне предложили аналог подишевше и готовый :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он собирается сабжевую плату ставить только для того, чтобы буферизовать данные от компьютера и раздавать нескольким ардуинам (и, возможно, производить над ними простейшие операции, для которых хватило бы мощности ардуины)

Сабжевую я ставить не собираюсь. Я говорил про саму концепцию модулей разработчика в противовес бредового заявления, что планшет лучше модуля разработчика справится с задачами модуля разработчика. И мощности АТмеги не хватит, иначе поставил бы ее. В первую очередь — памяти.

Речь о том, что если устройство должно обладать некоторой автономностью - например хранить в себе данные о платах и распечатывать их самостоятельно, без компа - то для этого потребуется юзер-интерфейс и прочие шняги, которые предлагает таблет.

Веб-интерфейса вполне достаточно, фул хд экран, камера и микрофон — ващьпе не нужны. Не говоря уж про неудобства андроида и отсутствие прямых интерфейсов.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Для них уже есть и кубик и rpi.

БЛДЖАД, вот есть газель(AVR), а есть БЕЛАЗ(RPI), а между ними ничего быть не должно?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orkshaman

сравнимо с запуском линукса на этой 9$ какахе

линукс на этой какахе из коробки

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Во всяком случае я пока не вижу вариантов применения.

мозги для самодельного робота-пылесоса? малина излишне и нет вафли, авр-ок мало: трэба веб морда и вафляй для контроля/управления с компа/планшета/смартфона

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Сабжевую я ставить не собираюсь.

Ну это понятно, что малину - это смысл нашего теоретизирования не меняет.

Я говорил про саму концепцию модулей разработчика в противовес бредового заявления, что планшет лучше модуля разработчика справится с задачами модуля разработчика.

Да я с этим и не спорю. Вопрос юзкейса. Просто никто за весь тред так и не привёл ни одного примера использования, в котором эта плата оправданна, да ещё за такие деньги.

И мощности АТмеги не хватит, иначе поставил бы ее. В первую очередь — памяти.

Я написал что её хватит чтобы производить простейшие операции, а не хранить. А хранить, как мы уже выяснили выше, можно на какой-нибудь дешёвой флешке. Только не нужно, учитывая, что всё это всё равно подключается к компу.

Веб-интерфейса вполне достаточно, фул хд экран, камера и микрофон — ващьпе не нужны. Не говоря уж про неудобства андроида и отсутствие прямых интерфейсов.

Не нужно - не делай. Не ставь планшет. Рули с компа. Зачем привносить в конструкцию лишние, ненужные, элементы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Речь о том, что если устройство должно обладать некоторой автономностью - например хранить в себе данные о платах и распечатывать их самостоятельно, без компа - то для этого потребуется юзер-интерфейс и прочие шняги, которые предлагает таблет.

Ну-ну. Берём произвольный планшетник на андроиде и играем в лотерею - заработает там линукс или нет. А из-под ведроида всем этим управлять как-то не очень - странное решение получается с кучей всего лишнего и без предпосылок серверной части для работы по сети.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А из-под ведроида всем этим управлять как-то не очень - странное решение получается с кучей всего лишнего и без предпосылок серверной части для работы по сети.

Ну у других-то получается программы для взаимодействия с ардуйнёй писать на любой вкус (весь гугломаркет завален), почему ты думаешь, что у нашего станкостроителя получится странное решение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Ну у других-то получается программы для взаимодействия с ардуйнёй писать на любой вкус (весь гугломаркет завален), почему ты думаешь, что у нашего станкостроителя получится странное решение?

Потому, что нормальные станкостроители не пользуются ардуинами, а пишут нормальный код?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Звучит как откровенная глупость. Похоже, ты просто не в курсе что такое ардуйня. Или что такое нормальный код. Или и то и другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у других-то получается программы для взаимодействия с ардуйнёй писать на любой вкус (весь гугломаркет завален), почему ты думаешь, что у нашего станкостроителя получится странное решение?

Потому что я нормальный и не стану писать код управления станком под ведроид.

Хотя, если уж писать, то писать универсальный, через прослойку-драйвер, чтоб коду было пофиг на чем работать, но под андроид... не знаю... кому оно надо?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нормальные станкостроители не пользуются ардуинами

Меги, в границах своей применимости, господствуют и заслуженно. Только я уже большой и умею делать платы с микроконтроллерами сам, через это, ардуины мне не интересны

но я не станкостроитель, я хобби-самоделкин

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Хотя, если уж писать, то писать универсальный, через прослойку-драйвер, чтоб коду было пофиг на чем работать, но под андроид... не знаю... кому оно надо?

Ну, я так понимаю, что мало у кого линукс на мобилках и таблетах стоит, так что выбор платформы очевиден :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Во всяком случае я пока не вижу вариантов применения.

мозги для самодельного робота-пылесоса?

Годится. Но пока это первое (и последнее) похожее на реальность применение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похожее на реальность применение - это просто купить готового робота пылесоса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ардуина - это плата с atmega и бутлоадером, готовый модуль, который экономит твоё время. Т.е. «не пользуются ардуинами, а пишут нормальный код» - это чистая глупость. Если не пользуются ардуинам, значит вместо программирования они тратят своё время на изготовление аналогов ардуйни.

Программируется посредством avr-gcc и avrdude. Ну да, есть какая-то странная IDE, но кто бы ей пользовался.

В любом случае, внимание, эти сущности никак не влияют на код под Андроид и не диктуют «странные решения» в нём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Если не пользуются ардуинам, значит вместо программирования они тратят своё время на изготовление аналогов ардуйни.

Ещё один... Убунтоидов и ардуинщиков один и тот же монстр покусал? «Кроме убунты нет дистрибутивов». «Кроме ардуины нет отладочных плат». Единственная особенность ардуины - это неадекватно большая популярность, поэтому ардуины есть даже в самых отдалённых магазинах электроники, куда отладочные платы не всегда завозят вообще, да и проекты из-за этого под ардуину оптимизируют (см. говнопрошивки 3D-принтеров).

Блин. Да бутлодеры и отладочные платы ещё как существуют. И, в отличие от ардуины, там не предлагается использовать тяжеловесные фреймворки (mdeb не в счёт - это ещё хуже ардуины, ибо вендорлок и банальное рабство, а ардуины хотя бы дальше торговой марки в копирастии не заходит).

anonymous> В любом случае, внимание, эти сущности никак не влияют на код под Андроид и не диктуют «странные решения» в нём.

Сущности не влияют. Но это показатель.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё один... Убунтоидов и ардуинщиков один и тот же монстр покусал?

Интересно, я «убунтоид» или «ардуинщик» в твоём мире иллюзий?

«Кроме убунты нет дистрибутивов». «Кроме ардуины нет отладочных плат».

Где я такое говорил? Ардуйня, кстати, не отладочная плата, а универсальный модуль.

Единственная особенность ардуины - это неадекватно большая популярность, поэтому ардуины есть даже в самых отдалённых магазинах электроники, куда отладочные платы не всегда завозят вообще, да и проекты из-за этого под ардуину оптимизируют (см. говнопрошивки 3D-принтеров).

Фига себе «единственная особенность» :)

Блин. Да бутлодеры и отладочные платы ещё как существуют.

Я ещё раз перечитал свой пост и не нашёл ни одного утверждения, которое можно было бы интерпретировать как отрицание факта существования бутлоадеров и отладочных плат.

И, в отличие от ардуины, там не предлагается использовать тяжеловесные фреймворки
(mdeb не в счёт - это ещё хуже ардуины, ибо вендорлок и банальное рабство, а ардуины хотя бы дальше торговой марки в копирастии не заходит).

Я ни разу не видел на улице, чтобы милиционеры кого-то заставляли пользоваться тяжеловесными фреймворками (кстати есть сомнения в какой-то особенной тяжеловесности современного wiring'а). Ты берёшь стандартную плату и хоть на ассемблере пишешь под неё программу ожидая, что эта программа заработает и у твоих друзей-ардуинщиков, которые купили свои платы у других производителей плат. А если ты пишешь используя ардуйнёвый фреймворк - то твоё решение может быть переносимо даже между ардуйнями, построенными на разных процессорах, за счёт абстракции работы с железом. Так что не-ардуино - это банальное рабство вендор-лок, а ардуино несёт свободу выбора и рынок со всеми его плюшками. Выбери ардуино сегодня и завтра тебе не придётся оплакивать бесцельно потраченные годы на изучение продукции твоего обанкротившегося вендора.

anonymous> В любом случае, внимание, эти сущности никак не влияют на код под Андроид и не диктуют «странные решения» в нём.

Сущности не влияют. Но это показатель.

Показатель стремления сообщества к унификации. Не вижу в этом ничего плохого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

wi-fi можно найти много где

Отнюдь. Да и на хрена мучаться с этим костылём, если можно стабильно иметь беспроводной интернет почти по всей территории страны/региона?

MiniRoboDancer ★☆
()

Чип без Дейла - деньги на ветер

buratino ★★★★★
()
5 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я смотрел для A30 который у меня в планшетике и мне была печаль-тоска ибо даже в linux-sunxi ничего толкового не было.

В смысле A31s? А какая именно модель планшета? Лучше всего будет ссылочка на http://linux-sunxi.org/Category:Devices

ssvb
()

CHIP + HDMI адаптер — $24

Короче, в итоге это поделие дороже pi выходит, ненужно.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.