LINUX.ORG.RU

МВ77.07 - миниатюрный ARM-компьютер с дополнительный DSP-ядром на кристалле К1879ХБ1Я

 , , ,


3

3

В свете блокирования поставок электронной компонентной базы из США, в настоящий момент остро стоит вопрос об использовании отечественной электронной продукции. Немногие знают, но в свободной продаже уже достаточно давно доступны российские платы микрокомпьютеров с ARM-архитектурой, ближайший аналог которых - известный микрокомпьютер Raspberry PI.

Российская компания НТЦ Модуль производит плату МВ77.07 с двухядерной системой-на-кристалле К1879ХБ1Я. Одно ядро - ARM1176 (архитектура V6), второе - дополнительное DSP-ядро с аппаратными видеодекодерами H.264, MPEG-2, VC-1, 2D-видеоускорителем, 8-канальным аудиопроцессором, блоком демультиплексирования TS-потока, поддержкой криптоалгоритмов AES и 3DES.

Внешний вид платы: http://www.module.ru/upload/images/a2f7f8053f2e5ba.png

Основные характеристики платы МВ77.07:

  • процессор ARM1176JZF-S, частота - 324 МГц
  • ЦПС NeuroMatrix® NMC3, частота - 324 МГц
  • мультистандартный декодер SD/HD видео MPEG2-/H.264/VC-1
  • 2D графический ускоритель
  • видеоинтерфейс, включающий цифровой видео выход и контроллер HDMI
  • возможность подключения до 256 Мбайт внешней NAND flash памяти по 8-разрядному интерфейсу
  • интерфейс с serial NOR flash по интерфейсу SPI
  • два контроллера DDR2 SDRAM с 16-разрядными внешними шинами
  • блоки аудио интерфейсов I2S и S/PDIF
  • интерфейс DVB-CI
  • контроллер Ethernet 10M/100M
  • контроллер USB 2.0 со скоростью до 480 МБит/c
  • переферийные шины GPIO, UART, JTAG-4, EDCL, SPDIF, I2S

На плату можно самостоятельно установить Debian Linux (требуется загрузчик U-Boot и ядро Linux 2.6.33). Разработаны драйвера для всех периферийных устройств. Для разработки под DSP-процессор используется NeuroMatrix SDK. Исходные коды U-Boot, Linux, а также сборочной системы Buildroot можно получить по запросу у НТЦ «Модуль».

Цена микросхемы К1879ХБ1Я - около 1000 руб. Цена платы МВ77.07 на сайте производителя - 3870 руб.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sendel

и да, китай не вводил запрета на поставку чипов...

В общем да, AllWinner и еще какая-то фирма - клепает процессоры на территории Китая. Что-то мне подсказывает, что запрещать экспорт в Россию у них нет даже в отдаленных мыслях.

А пиндосы и прочая ЕРЖ-олигархия мирового капитала пусть изолируют себя от нас, а даже ЗА :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Но хочу сказать одно... эта новость СУПЕР!!! Я даже не подозревал что у нас есть такая разработка. Просто невероятно. Хотя 3D-ускорения там нет, но для обычных embedded шелобушек - то что надо.

СБИС К1879ХБ1Я - Процессор изготовлен по технологии 90 нм, чипы будут производится на мощностях Fujitsu в Японии,затем в Зеленограде

Шутки шутками, а я уже думаю задействовать эту штуку в своем проекте. Сначала думали на Freescale, но сейчас уже думаем что даже этой штуки для задачи будет достаточно.

В общем, спасибо автору новости, очень важно, буду изучать и скорее всего приобрету эту балалайку!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Слот для SD карт памяти бы ему и купил бы поиграть. Можно иностранцам вместе с матрёшками продавать, экзотика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати тоже об этом подумал, слот для карт памяти нужен. Кстати, а всякие «флеш-памяти» у нас выпускают? Чтобы их тоже на плату задействовать.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я даже не подозревал что у нас есть такая разработка.

Недопроцессор с недоDSP без софта - полно таких.
Другое дело, что разработчики имеют совесть свои поделия не рекламировать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Изначально микросхема была исключительно как декодер DVB-S\DVB-T сигнала. Можете на выставках поглазеть на референс дизайны приставок на нем, в том числе в бамбуковом корпусе. Микрокомпьютер - как альтернативное применение, экспериментальное. Взлетит - будут микрокомпьютеры на следующих чипах. На нем, насколько мне известно, будут как минимум сделаны следующие версии «трафик монитора». Собственно, на таких частотах DSP единственное что делает возможность использовать его в серьезных задачах распознавания изображений. А уж на что его придумают пустить те, кто купят... Тут мы все запасаемся попкорном.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

большинство используемых технологий разработано 5-10 лет назад, но в массовое производство внедряют только после того как «сливки до воды» снимают с текущих технологий. Это повсеместно.

Яркий пример iPhone, вроде революция на рынке, но если посмотреть, то ничего «новейшего» разработанного в 1-2 года не было там применено, были взяты наработки которые пылились уже десятки лет и пущены в производство. Просто Стив был авантюристом и рискнул. Отсальные производители только рассматривали возможности, но боялись, и производили то что отвечало тогдашней бизнес-модели.

Кстати сейчас и с новыми iPhone происходит тоже самое, боятся вкладываться во что-то революционное, т.к. пока пипл хавает и это.

Такая же петрушка и с новыми техпроцессами, Intel могла внедрить техпроцесс 0.07nm уже лет 5 назад, т.к. он был уже разработан и успешно испытан, но это не выгодно бизнесу, т.к. если перескочить с 0.45nm на 0.07nm, то пипл будет ждать в следующую итерацию процесса 0.045nm или что-то около того... да и бизнес такого подхода не одобрит, можно ведь каждые два года уменьшать техпроцесс выдавая это за достижение...

sendel
()

Внешний вид платы:

а где ручки для переноски?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

SDIO будет только в след. чипе. А ставить SD карту на SPI ... Ну это как-то не серьезно в 21м веке. Проще уж с USB флешки грузиться. Впрочем, если желание заняться садомазохизмом есть - можно подключить слот на гребенку сбоку, воткнуть карту и прописать в deviceTree конфиг для mmc-over-spi. Оно даже работать будет, я проверял.

Кстати, а всякие «флеш-памяти» у нас выпускают? Чтобы их тоже на плату задействовать.

Что-то где-то до меня доходил слух про флешки от миландра неизвестных ТТХ, но только это так и осталось слухом.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Изкоробки ядро версии 3.10 (последний LTS).

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

я попросил пруф, а не ваше рассуждение. слив засчитываем?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В общем да, AllWinner и еще какая-то фирма - клепает процессоры на территории Китая. Что-то мне подсказывает, что запрещать экспорт в Россию у них нет даже в отдаленных мыслях.

К сожалению, с сырцами у них печально поголовно. Time2market хотят меньше, в итоге костыли и подпорки. Чтобы не быть голословным:

Allwinner А10 второй год сообщество допиливает, а все равно апстрим не юзабелен, половины дров нет. Так и сидеть приходится на 3.4

Exynos от самвсуньга - эпичнейшие костыли в ядре, несовместимая с v4l камера, поломаный /dev/disk/by-uuid (по ууид вообще нельзя смонтировать корень). Но таки 3.8.

Rockchip RK3188/3166 - смотри мою серию постов, там ад лютый. 3.0.3, некоторые модули (привет, rk_nand.ko) идут только блобами, на GPL они клали. В итоге форвардпорт вменяемый практически невозможен. Ну и то, что на моей стоковой прошивке по умолчанию шелл рутовый сразу недвусмысленно намекает, что безопасностью мужики совсем не запаривались.

А пиндосы и прочая ЕРЖ-олигархия мирового капитала пусть изолируют себя от нас, а даже ЗА :)

Таки у Ti вкусные железки, огородятся - будет печально.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

То есть все равно, если что, под санкции попадет? Не, придется собирать 8-битный компьютер на К155-х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

я с точками ошибся, если так для тебя важно исправлюсь 0.45 читать как 45nm, 0.07 читать как 7nm Хотя ясно, за неимением аргументов лучше придраться к опечаткам))

sendel
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сначала думали на Freescale, но сейчас уже думаем что даже этой штуки для задачи будет достаточно.

Freescale дает гарантию что в течении 10 лет процессор не снимут с производства, а эту штуку ты не купишь наверно уже через пару лет. Но несмотря на все очевидные недостатки отечественной промышленности - ребята молодцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sendel

Intel могла внедрить техпроцесс 0.07nm уже лет 5 назад

Ржачный ты. Жги еще, а то что-то школота нынче все больше унылая пошла, без задора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

хм... я смотрю уважаемый много эту передачу смотрит... ну ничего бывает)) потролль меня)) Хотя с таким подходом в России действительно ничего не будет... Легче поржать и сидеть смотреть когда США с барского плеча внедрят что-то новенькое, вкусняшное))) Те кто чего-то хочет, собирает вещички и едет туда, где не ржут тупо над опечатками))

sendel
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Согласен DSP нет, с сырцами проблем нет, так как ставятся большинство дистрибутивов, дебу ставил без каких либо проблем.

rk3xxx на них нет, так что сбрасываем этот довод

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

Ну да, ну да, а еще Intel и TSMC договорились между собой раньше времени 14нм не вводить. Ты, сопля, хотя бы отдаленно представляешь, что такое 7нм техпроцесс? Там еще пару лет как минимум не будет готова даже теоретическая база.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sendel

Тот, кого ты так ловко обвиняешь в сидении и смотроржании, как раз таки делает именно то, что нужно. В отличие от тебя.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой не знаю, то уже политота, а не электроника. Фуджа это все же Япония. Но на случай чего киллограмчик К155 серии у меня на даче найдется. Ну и стратегические запасы КТ315

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sendel

У меня нет точки зрения, которую я доказываю и аргументирую. Я просто заметил явную ошибку в фактологической базе твоего поста.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svsd_val

Посмотри выше мой коммент про то, как дело обстоит с сырцами у рокчипа, я пока с планшетом возился все проклял. Никак руки не дойдут второй раз засесть и докрасноглазить его. Sad but true.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Опускаться до оскорблений у троллей в крови. EUV литография с успешным применением разрешения до 10nm в лабараторных условиях была опробована еще где-то в далёком 1999 году. При наличии заинтересованных лиц говорилось о 5-7 годах на массовое внедрение. И откуда у нас знания закона Мура, которое как мы понимаем не является ни законом ни наблюдением? Это озвученная бизнес-модель которой придерживаются чипмейкеры.

sendel
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не хочу танцевать, но США с товарищами намного более развиты в технологиях, и это неоспоримый факт.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну а кто спорит. И тем не менее, самые дешевые заводы - это китай и тайвань. А учитывая, что у китаез куча fabless контор типа «ООО Вектор» релизят один чип, продают его пару партий и перестают существовать... Я думаю на санкции им чхать. Хотя хрен его знает. Поживем увидим.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я знаю как дела у рокчипа с сырцами обстоят, со своим DNS AirTab-83W очень долго воевал ....

Такая беда есть у многих производителей..., но не всех.

У алвинеа поблем таких небыло.

Да и поидее нужно пресенговать их за такие дела. Лицензию ядра нарушают

svsd_val ★★
()
Последнее исправление: svsd_val (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Послушай, а у вас в конторе хорошо платят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

комментарии к коду ставить надо на русском?

непременно.

И переменные называть в стиле «vsego», «obschee_kolichestvo»?

ну тут уж как попрет. в этом деле главное единообразие.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

У алвинеа поблем таких небыло.

У аллвиннера лучше, но тоже не сахар. cpu governor ondemand например вешает систему если нагрузка меняется определенным образом, их CCM вообще ад. Ну и сносно работает только 3.4. Их Wemac еще имеет обыкновение задалбывать проц прерываниями.

У рокчипа, кстати, еще «охрененный» dwc_otg на борту. Если воткнешь какое-нибудь USB 1.1 устройство и глянешь в /proc/interrupts - офигеешь, USB начинает гадить более чем 1к прерываний в секунду, чем грузит на 100% одно из ядер, не давая делать степпинг по частоте. Причем synopsis не считают это багом в своей IP корке.

Да и поидее нужно пресенговать их за такие дела. Лицензию ядра нарушают

Не нарушают. Они продают чип, и сырцы дают конторам. Все честно. Ты покупаешь девайс, и тебе сырцы обязан дать тот ООО «Вектор», который этот девайс произвел.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зачем это, когда есть 1C, где можно делать так:

ВЫБОР
  КОГДА ПеремещениеТоваровТовары.ЕдиницаИзмерения = ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков
   ТОГДА ПеремещениеТоваровТовары.Количество * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков.Коэффициент * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.бит_п_МассаНетто
  КОГДА ПеремещениеТоваровТовары.ЕдиницаИзмерения = ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.ЕдиницаДляОтчетов
   ТОГДА ПеремещениеТоваровТовары.Количество * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.ЕдиницаДляОтчетов.Коэффициент * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.бит_п_МассаНетто
  КОГДА ПеремещениеТоваровТовары.ЕдиницаИзмерения = ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.ЕдиницаИзмеренияМест
   ТОГДА ПеремещениеТоваровТовары.Количество * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.ЕдиницаИзмеренияМест.Коэффициент * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.бит_п_МассаНетто
  КОГДА ПеремещениеТоваровТовары.ЕдиницаИзмерения = ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.бит_п_ЕдиницаПаллет
   ТОГДА ПеремещениеТоваровТовары.Количество * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.бит_п_ЕдиницаПаллет.Коэффициент * ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура.бит_п_МассаНетто
КОНЕЦ

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

когда есть 1C

меж тем одинцэ --- это круто. это реально круто и работает.

но. реалии таковы, что вокруг этого кормится армия дебилов, которые пишут вот так вот :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В аду есть место для тех кто переменные называет так.им образом...

а в чем проблема? нет, в самом деле, гораздо лучше лезть в словарь чтобы найти там «правильное» слово, чтобы следующий тоже в него заглянул?

а третий будет ржать, потому что слово оказалось совсем не тем.

Rastafarra ★★★★
()

Даже не смотря на цену - всё-равно респект. Значит не всё ещё потеряно в нашем государстве.

haku-nk
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну сделано, как выше писали, на производстве Fujitsu (подозреваю Тайвань или Китай, хотя гугл говорит, что у них есть завод в Германии), а дизайн полностью наш.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ммм... да? может быть Nokia расскажем, что это не бизнес сдерживал, когда ставку делали на обкатанные решения, а не на новые технологии? Ну и примеров в других областях (некомпьютерных) тоже уйма. Когда можно сделать лучше, но не делают по простой причине, что раз оно и так работает и приносит деньги, то незачем это и трогать и развивать, а если и развивать, то только эволюционно. Кстати вот, энергосберегающая лампа - бизнес не хотел продвигать этот вид технологии, т.к. лампы накаливания и так неплохую прибыль приносили, и только гос. давление помогло внедрить новую технологию.

sendel
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет, не говорила. Более того, в даже с русскими в интернациональной компании говорю на понятном всем языке. Ибо со стороны это выглядит, как в Москве хачи в метро.

CYB3R ★★★★★
()

Круто, отечественный respbery pi только уж больно дорого очень

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.