LINUX.ORG.RU

Что забавно, все это опять про интел. На всякий случай: в убунту/ppc диски sata работают, и довольно шустренько.

svu ★★★★★
()

В моей практике, за последний год работы с SATA под линуксом есть только одна проблема: они слишком легко банят девайсы. Например, где-то в январе они забанили ST3200822AS на контроллере Silicon Image. Теперь мне каждый раз при обновлении ядра приходится разбанивать этот винт, и пересобирать модуль. Зачем забанили, если работает без проблем (они за год непрерывной работы без выключений проявились бы) - непонятно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Работает-то работает, только судя по приведенной ссылке никакие фичи SATA не используются. ;) Коротко - basic support. Теперь еще десять лет будут доводить Queuening/Hotplug/SMART и тд...история с SCSI повторяется на новом витке развития.Но как показал тот же опыт SCSI когда-нибудь сделают все ... или почти все.

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от svu

А software RAID он поддерживает? Вообще, после общения с новым 2.6 ядром впечатления противоречивые. Ну, кому, скажите на милость, помешал ataraid? Нет, типа, не наш way -- поломать на хер. Вместо предлагают у:*??ще dmraid. После несколько-часового траха с initrd, каюсь раньше никогда не юзал, плюнул и поставил Фрю. На том же железе FreeBSD-6.0 завёлся с полпинка со всеми рэйдами и прочими плюшками. Говорите, just for fun? А работать когда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я откуда знаю, поддерживает оно или нет оный рейд? Я даже поленился переразбить винт, как стояло 60 hfsplus (macos) + 80 ext3 (ydl) - так и стоит (ну, там еще свапчик и служебная). Только ydl переформатировал при установке ubuntu.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>в январе они забанили ST3200822AS на контроллере Silicon Image. Теперь мне каждый раз при обновлении ядра приходится разбанивать этот винт, и пересобирать модуль. Зачем забанили, если работает без проблем

А если в RAID-е? Мертвый вис для сочетания Seagate+Silicon Image -- дело обычное.

vvv11
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Говорите, just for fun? А работать когда?

А это и есть твоя работа. Ты же админ, а не бухгалтер. А если не админ, то обратись к системному администратору и не трать свое ценное время на то, что не входит в твои обязаности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvv11

Если проблемы в рейдовском коде, тогда, наверно, это и банить надо в RAID-е? Зачем безрейдных пользователй обламывать?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> Если проблемы в рейдовском коде, тогда, наверно, это и банить надо в RAID-е? Зачем безрейдных пользователй обламывать?

Стукни тапком по трибуне.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю что такое ataraid (это какой-то проприетарный драйвер?) но mdadm на 2.6.9 пашет, и горя не знает. Свои 300-320 Mb/sec шесть скази винтов на 10к рпм выдают (XFS).

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Да ладно, я не гордый. Мне нетрудно одну строчку из сырцов убрать и перекомпилить. Благо - сырцы есть. Был бы нужен raid - может и имело бы смысл стучать тапком, или ковырять в чем проблема. Но на домашней машинке он мне не нужен, и ладно.

alt-x ★★★★★
()

что-то я не понял, а как прогресс с NCQ, хоть какой-нибудь есть?

some_x
()


Мдямс.. однако..

Кто мне тут так громко рассказывал про крутизну недоконтроллеров типа Intel ICH5/6 ? (так это в сторону и не на кого пальцАми не показывая).

:D

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>А если в RAID-е? Мертвый вис для сочетания Seagate+Silicon Image -- дело обычное

У меня Sil3112 (Epox 8rda3+) и 2xSeagate ST3120026AS Raid0 что на 2.4 в ASPLinux'e 9.2, что в 2.6 убунте последней нормально все с полпинка завелось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а ты их вытаскивал из черного списка? А то завестись-то оно завелось, но трасфер поди не больше десятки с винта. Или убунта там пачтит чего?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

А что там можно патчить? Гарцик честно пишет, что положение с сигейтами практически безнадежно. И "завелось" не означает, что не зависнет при первой же попытке записать больше 500Мб вподряд. Знаем, кушали.

vvv11
()
Ответ на: комментарий от vvv11

Еще раз тебе говорю: работает как часы. Регулярно копирую образы по 4 гига, ничего не виснет. Ни одного крэша за год. Трансфер ~54.00 MB/sec. На непатченном ядре ~5 MB/sec.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Да нет же, это я про рейд, выше там про убунту анонимус говорил. А на отдельном диске, таки да, работает, хоть и в блеклисте.

vvv11
()

Про RAID0 на силиконе история скромно умалчивает 8(

Если в 2.4 оно хоть как-то работало, то в 2.6 его до ума никто доводить не собирается. А напрасно - получить 100-120 мб/сек линейного трансфера никто бы не отказался.

ЗЫ dmraid - костыль.

V0ID ★★★
()

И когда они, интересно, собираются поддержку SMART сделать.. А то ни температуру не посмотреть, ни общее состояние..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом, Вам подобные орут, что раз serialata-raid в лице "таких" контроллеров как si и им подобных не поддерживается - то ОС гавно, ацтой и т.д. и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем собственно Вам силикон не угодил в смысле надежности ? На оффтопике все пашет очень стабильно и очень шустро. Проблема, очевидно, не в говнистости железа ... 8) А исходя из количества мамок с интегрированным силиконом, не доделать этот драйв в полном обьёме - просто свинство.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нет батенька это вам лучше фронтальную лобатамию сделать чтобы в лужу не пукали

чтобы превратиться в солнцепоклонника? дудки. это только они после оной операции могут слоуварисом пользоваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V0ID

Не стоит рассказывать мне о стабильности RAID0 на силиконе. Много моих друзей-подоконников потеряли кучу информации и файлов благодаря именно силикону и жадности(запихивают кучу больших дисков в RAID0, временно радуются большому получившимуся диску, а затем через некоторое oops).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cолнцепоклонником быть выгодно. Чем больше стОит инструмент, с которым ты работаешь, тем больше стОишь ты.

lenin
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

кому интересно есть controller Sil3114 SATA-pci + 4 SATA Seagate St3200822AS (200gb) debian sarge ( kernel 2.6.8-2-686 ) стандартный

провел тесты bonnie - могу запостить

raid1 в этой конфигурации тормозит дико - пока идет resync - невозможно использовать комп - выглядит как зависание, потом вроде как работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально фигово работает? Вот уроды, на сайте есть дрова, но под старые дистра...

Короче, не буду я себе рейд на нфорсе делать...

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно так же не стоит МНЕ рассказывать о его ненадежности - тем более со слов каких-то друзей. Дома стоит 2х200 больше года - ни единой проблемы. ОППЗ... делают винты - качество нонешних как IDE, так и SATA, и иже SCSI оставляет желать лучшего. (А в силиконе - там по существу и сбоить-то нечему). Определенного рода проблемы были по вине драйверов - именно для рейд0 - пофиксили давно уже. По существу, именно драйвер определяет чередование дисков в рейде при чтении/записи - из контроллера вычитывается только конфигурация массива, во всем остальном работа абсолютно идентична single mode.

Парадоксально - но факт: старые 4/9 гиг SCSI переживают 36/72. Примерно та же ситуация и с IDE.

Зы Никто не спорит - 3112 коряв. Но вполне работоспособен.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

У меня тоже стоят 2x160 на 3112 в страйпе на winxp. Почему-то за два года работы ни одного глюка не было.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

А какие диски-то? Проблемы с рейдами на силиконах возникают только с сигейтами и (кажется) с одной моделью макстора.

vvv11
()
Ответ на: комментарий от vvv11

Я юзаю Slackware из под MS Virtual PC. Работает отлично. Проблем с SATA нет, так слака видит виртуальный диск, который лежит на NTFS.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда - попробовал Ubuntu liveCD - там кернел 2.6.10 так вот raid зарвботал на ура и 1 и 5 - видимо чего то в кернеле все дело

Вообщем вывод простой прежде чем ставить raid надо кака следует потестировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а с кернелом 2,4,27 все пашет ок и raid 0 и 1 и 5 и 10 и никаких тормозов

Так что для silikon+seagate - kernel 2.4.27 все тесты с 2.6+ провалились ( RAID )

***

kiwirus

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.