LINUX.ORG.RU

Лоуренс Лессиг о свободе и FSF

 ,


0

0

Коллекция видеообращений знаменитостей, являющихся горячими приверженцами движения за свободу ПО (free software movement), пополнилась роликом профессора Гарвардской юридической школы Лоуренса Лессига (Lawrence Lessig).

В частности, он сказал:

Работа Free Software Foundation и Ричарда Столлмана представляет собой важнейшие усилия, направленные на дело свободы, что видела эта культура (американская культура) за многие, многие поколения, потому что они выносят идею свободы из «башни из слоновой кости», забирают ее у юристов и отдают сообществу — технологическому сообществу, — которое является одним из важнейших сообществ, определяющих контуры свободы, которые познает большинство людей нашей культуры, а также во всем мире.

Лоуренс Лессиг — американский академик, основатель организации Creative Commons, автор книги «Свободная культура», член Free Software Foundation. Будучи политическим активистом, он известен как сторонник смягчения законодательства в области авторского права, торговых марок и использования диапазонов радиочастот.

>>> Подробности

★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Сейчас ты просто ищешь себе подходящее оправдание, но это нормально - психология человека такова. И Столлман, кстати, хорошо умеет ее чувствовать.

Сейчас ты просто запустался в своих троллевидных рассуждениях, но это нормально - для таких идиотов как ты с отсуствием логики. И Анонимус, кстати, это хорошо замечает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это я к тому, что есть такое понятие, как «моральные принципы». И да, для кого-то есть даже вот такие формы морали, в этом нет ничего удивительного.

Для меня моральные принципы - честно заплатить за софт, если он того требует и меня устраивает. Почему я должен обязательно использовать открытые обрезки?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Все примерно так, но ты не осознаешь тот факт, что, выбрав путь Столлмана, ты уже не свернешь - у тебя создается иллюзия свободы выбора, не более. Ты будешь внутренне себя убеждать, что свободен. Но это не так.

Истинно говорю вам, избегающий пути Столмана есть безумец, вот, свершается кара над главой его, и убогостью отмечены поделия его, подобные пустым глиняным горшкам рядом с хрустальным сосудом благодати пути Столмана. Принявший же и постигший путь Столмана подобен прямой и отточенной стреле, чисты помыслы его и крепка рука его, и благословенны творения его, дарующие радость и утоляющие печали, ибо одухотворены путем Столмана и отмечены благодатью путем Столмана.

milton
()
Ответ на: комментарий от guest065234

>>Сливаешь, ну и отлично. Только на последок объясни. Вот все те, кто с тобой согласился тут, они уже твои рабы или еще нет? Ведь у них же теперь твоя, а не свободная, точка зрения. Сколько им осталось, до полного рабства?

Они могут соглашаться с моим мнением сколько угодно, от этого они не потеряют свободу выбора. Я не призывают к чему-то, я просто говорю о том, что Столлман хитрит и вы все ведетесь.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Аааааа.... Кошмар. Сектанты Микрософта выпустили свой Гетзефакс, чем склонили меня к покупке виндовса. Они ограничили мою свободу выбора. А потом, о ужас, Балмер начал плясать и кричать «девелоперз», «девелоперс» и заставил меня купить «Вижуал студио». Сектанты, блин.

Ну если ты повелся на гетзефактс, но да - у тебя нету своего мнения.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> я использую карту видео на (наверное) 1%, потому что большего мне не нужно. CPU с радостью бы использовал где-то MHz бы на 300

Cool'n'Quiet снижает до 800МГц, вентиль почти не включается. Для интеля наверно есть что-то похожее.

ну да у меня так и есть частота при помощи cpufreqd скинута до минимума, но ниже уже ядро не позволяет. а видно, что десктопу и имеющегося CPU с избытком средний la меньше 0.5

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>я просто говорю о том, что Столлман хитрит и вы все ведетесь.

А какова цель сего - на..бать доверчивых линуксойдов ради лулзов? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Одно дело, когда ты просто соглашаешься с чьей-то идеей, другое дело -

когда переносишь идеи другого в ранг идеологически верных и
продолжаешь следовать им, не обращая внимания, а что же они там уже
говорят.

А что заставляет Вас быть увереным в том, что по крайней мере большинсво людей здесь поступают именно так. Тем кто поступает - согласен - лечиться надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladdal

>>А то что вы слепо следуете чьему-то «влиянию» это не потеря свободы. Важно что при желании вы можете такому влиянию перестать следовать.

Откуда такая уверенность, что ты сможешь изменить потом это влияние бородатого?

Вы можете сидеть в клетке, это будет самоограничение, но не потеря свободы, вы в любой момент сможете из нее выйти, если захотите. Но вы, допустим, не хотите, это ваш выбор (если хотите ваша свобода выбора).

Конечно, тебя будут кормить чипсами в клетке и ты не захочешь выходить оттуда.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кто-то выбрал жить по Столлману, это его свобода и его выбор, тем более что законность и мораль он не нарушает.

Вдоль тоже никто не отменял, и тоже законно.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

>>Я где-то говорил что живу только по традициям или призывал кого-то жить только по традициям? Или по вашему традиции вообще не нужны?

Ты выдал за традицию несколько иную вещь, а именно дибилизм. Традиции нужны в другом.

Ну и так ещё вопросик. Если я вот вдруг сейчас проникнусь вашими идеями и начну критиковать FSO и Столлмана, то получится что я опять не свободен, т.к. я теперь буду жить по MuZHiK-2?

Нет, пока не начнешь действовать так, как я буду тебе говорить.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что, прости? вдоль? Обьясни что это означает)

ты что не знаешь? это сленг маниакальнодепрессивных дебилушек - а к чему это я? ну ты понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Все примерно так, но ты не осознаешь тот факт, что, выбрав путь Столлмана, ты уже не свернешь - у тебя создается иллюзия свободы выбора, не более. Ты будешь внутренне себя убеждать, что свободен. Но это не так.

Ещё раз: Столлман нигде (в этом контексте) не говорит про свободу *выбора*. Он говорит про свободу запускать программу для любых целей, изучать её, изменять её и делиться ею. Это всё. Не надо снова отождествлять эти свободы и свободу выбора.

Человек может, например, таким же образом отказаться от мяса или принять себе за правило делать утреннюю гимнастику (возможно, под влиянием знакомого или советов из ТВ). Это делает его несвободным?

Одно ддело соглашаться - другое дело следовать мнению.

Что значит «следовать мнению»? Никто в здравом уме не последует чужому мнению, он последует только своему (возможно, согласившись с мнением другого). Предвижу возражения о «внушении» и отвечаю: выступления Столлмана оказывают много меньше этого внушения, чем практически любая реклама, не говоря уже о политиках, он всё-таки хакер, а не маркетолог или PR-менеджер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>>MuZHiK-2, а не Вы ли тут обещали очистить ряды учёных от тех, кто имеет наглость не знать TeX ? Не кажется ли Вам, что ваше желание их обратить в истиную веру несколько смахивает на навязывание своего мнения ?

В моем случае просто вводится стандарт на сдачу работ - ТеХ. И все, а дальше - хочешь делай, хочешь - уходи. Полная свобода.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Т.е. если я соглашусь с Вашим мнением о крутости Вашего купленного офиса, и пойду тоже его куплю, то я стану сектантом секты «Мужик-2» ?

Ну если ты и дальше продолжишь следовать моему мнению - то да.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>> сторонник смягчения законодательства в области использования диапазонов радиочастот

Подробнее, какие смягчения у них там требуются?

Когда я работал в ISP, у нас ушло два года на все согласования с военными для регистрации пары частот для radio-ethernet. Алсо, для проведения натурных испытаний ЭМС, необходимых для получения разрешения, требуется присутствие комиссии из Москвы, все командировочные расходы который покрываются за счет вызывающей стороны.

mutronix ★★★★
()

MuZHiK-2 сегодня превзошёл сам себя. Такой снайперский наброс… Будет не менее десяти страниц, Ванга гарантирует это.

По сабжу, а он ведь прав. Кроме IT-шников, есть ведь много других профессий. Инженер не выберет CAD по принципу работает ли она в Linux или нет, а выбор будет сделан удобна ли та или иная CAD. Компания вещающая в Internet выберет кодек по качеству картинки, а не по наличию патентов и т.д. Ведь это всего лишь инструмент и за него каждый заплатит много денег, если инструмент принесёт ещё больше.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ну если ты повелся на гетзефактс, но да - у тебя нету своего мнения.

Ну если ты повелся на рекламу того офиса, что ты пиарил в начале, то у тебя нет своего мнения. И все свои посты ты вытянул из Гетзефаксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>> хело не хело, а моими программами пользуются во всем мире

давай список своих поделок в студию. Ты же за спо, так давай - открой нам свой софт.

зачем тебе? тебе в венде их не поставить. а тут на ЛОРе вполне были новости про них.

пытаешься слитую дискуссию перевести на обсуждение личности оппонента? не выйдет

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Однако, здравствуйте!

Когда речь идет о столлмане:

Но если ты это [соглашаешься] делаешь постоянно, если ты действуешь согласно этой точки зрения - то ты становишься рабом Столлмана.

А когда о тебе:

Они могут соглашаться с моим мнением сколько угодно, от этого они не потеряют свободу выбора

Подмена тезиса — была. Переход на личности  — был. Навешивание ярлыков — было. Теперь можно добавить к списку двойную бухгалтерию :)

Еще не рекорд по количеству использованных уловок?

guest065234
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Столлманн говорит ровно о том что собственно свобода должна распространятся на использование, модификацию и так далее - причем тут библия, вера идеалы какие то ?

Столлман говорит еще о том, что нельзя использовать блобы, прошивки и т.д. Он хавает свои мозоли, не пользуется мобильником. Это как раз фанатизм.

Тут никакого фанатизма - рациональней распространять продукт в открытом виде, во первых больше вероятность того что кто либо другой найдет ошибки, во вторых если вдруг сделал что то полезное, то с твоим уходом из проекта дело не загнется.

То-то все самые успешные продукты - открытые.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>нашли знаменитость. опять широко известный в узких кругах гражданин. да ещё и пиарит сам себя.

Дык, напиши новость про Киркорова

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Столлманн говорит ровно о том что собственно свобода должна распространятся на использование, модификацию и так далее - причем тут библия, вера идеалы какие то ?

Столлман говорит еще о том, что нельзя использовать блобы, прошивки и т.д. Он хавает свои мозоли, не пользуется мобильником. Это как раз фанатизм.

Тут никакого фанатизма - рациональней распространять продукт в открытом виде, во первых больше вероятность того что кто либо другой найдет ошибки, во вторых если вдруг сделал что то полезное, то с твоим уходом из проекта дело не загнется.

То-то все самые успешные продукты - открытые.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Я наверно тебя понял, ты говориш про фанатиков свободного ПО, каторые будут давится и пользовать спо, но только не проприетарное(даже бесплатное)? У меня но компе стот Оффтоп(лицензионный) и линукс, на линуксе стаят токо бесплатные проги(открытые, не открытые мне насрать, я не девелопер) и стоит проприетарный драйвер ATI и мне всеравно какой он, он просто работает. Я склоняюсь к использованию беслатного ПО, а какое оно мне всеравно, главное што оно легально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>То есть если мировоззрения сходятся, то нет никакой возможности действовать согласно своему мировоззрению, т.к. в таком случае получиться что человек лишается свободы выбора?

Все логично, ты попадаешь под влияние другого человека.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>То-то все самые успешные продукты - открытые.

То - то все самые успешные продукты закрытые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faustus

>>Слушай, апологет, я тебе реальный пример привел. Был баг в Visual C++, был, и не один раз. Пофиг на сторонний софт, компилятор это критично.

Ты заплатил за студию? Тогда пиши в саппорт, там исправят. И да, ты продаешь продукт в виде стороннего софта или компилятор?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Столлман говорит еще о том, что нельзя использовать блобы, прошивки и т.д

блобы - не рационально, но не нельзя, а не желательно, нельзя в том случае если противоречит лицензии и для обхода делается технически - костыль, это просто технически грязно - не более.

Он хавает свои мозоли, не пользуется мобильником. Это как раз фанатизм.

Да хоть пешком ходит, от этого его идеи не изменяются, как он там себя лично ведет - его дело.

С другой стороны ты вот навязываешь, ну это так - для справки.

То-то все самые успешные продукты - открытые.

Сарказм тебе не к лицу, ты уже опростоволосился, пора сыпать аргументами а не сферическими сарказмами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milton

>>Истинно говорю вам, избегающий пути Столмана есть безумец, вот, свершается кара над главой его, и убогостью отмечены поделия его, подобные пустым глиняным горшкам рядом с хрустальным сосудом благодати пути Столмана. Принявший же и постигший путь Столмана подобен прямой и отточенной стреле, чисты помыслы его и крепка рука его, и благословенны творения его, дарующие радость и утоляющие печали, ибо одухотворены путем Столмана и отмечены благодатью путем Столмана.

Можешь печатать брошюры и открывать секту.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Найдите примеры спонсируемых GPL3 проектов коммерческими компаниями.

А вот BSD подобных полно есть. Или же, переведённых их статуса
коммерческих в открытые проекты.

Скажем так. GPL3, ввиду своих ограничений на патенты на ПО, не будет особо популярна. Кроме того если линукс, широко используемый в Enterprise, использует лицензию GPL2, то какой смысл дополнительно ограничивать себя.

Это, непременно, отлично, что компании открывают ПО под свободной лицензией. Таким образом они привлекают внимание комьюнити разработчиков к своему проекту, но и оставляют для себя возможность использовать код (в том числе и разработанный сторонними разработчиками) в своих закрытых приложениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milton

>>Самое смешное то, что тебе ее никто и не давал.

Потому что она у меня уже есть, очевидно же. Я не слушаю бородатого.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ещё раз: Столлман нигде (в этом контексте) не говорит про свободу *выбора*. Он говорит про свободу запускать программу для любых целей, изучать её, изменять её и делиться ею. Это всё. Не надо снова отождествлять эти свободы и свободу выбора.

Я же говорю про общее поведение Столлмана. Он стремится ограничить тебя в использовании по и железа. А значит, ограничивает твою свободу.

Что значит «следовать мнению»? Никто в здравом уме не последует чужому мнению, он последует только своему (возможно, согласившись с мнением другого).

Какая банальная отговорка. Если ты делаешь что-то по чужому мнению - ты следуешь этому человеку.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Минорная новость с кривым переводом и 6 страниц срача на тему, у кого зонд банальней. Лор торт.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Можешь печатать брошюры и открывать секту.

Дык Микрософт это УЖЕ делает. Печатает и рассылает обычной почтой руководителям предприятий брошюры о том, как всем будет хорошо, если мы прикупим Вин7 и в придачу к нему 2008ой сервак.

Все поклонники ППО - сектанты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ещё раз: Столлман нигде (в этом контексте) не говорит про свободу *выбора*. Он говорит про свободу запускать программу для любых целей, изучать её, изменять её и делиться ею. Это всё. Не надо снова отождествлять эти свободы и свободу выбора.

Я же говорю про общее поведение Столлмана. Он стремится ограничить тебя в использовании по и железа. А значит, ограничивает твою свободу.

Что значит «следовать мнению»? Никто в здравом уме не последует чужому мнению, он последует только своему (возможно, согласившись с мнением другого).

Какая банальная отговорка. Если ты делаешь что-то по чужому мнению - ты следуешь этому человеку.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> MuZHiK-2 сегодня превзошёл сам себя. Такой снайперский наброс…

Это точно, на ща всё порежут

Будет не менее десяти страниц, Ванга гарантирует это.

Инфа 100%?

По сабжу, а он ведь прав. Кроме IT-шников, есть ведь много других профессий. Инженер не выберет CAD по принципу работает ли она в Linux или нет, а выбор будет сделан удобна ли та или иная CAD. Компания вещающая в Internet выберет кодек по качеству картинки, а не по наличию патентов и т.д. Ведь это всего лишь инструмент и за него каждый заплатит много денег, если инструмент принесёт ещё больше.

Поздновато

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Я же говорю про общее поведение Мужика-2. Он стремится запретить тебе игнорировать ППО. А значит, ограничивает твою свободу.

фиксед.

guest065234
()

Мужик - очеквидный толстый, тупой троль. Не знаю, чем вы там думаете, когда его кормите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну если ты повелся на рекламу того офиса, что ты пиарил в начале, то у тебя нет своего мнения. И все свои посты ты вытянул из Гетзефаксов.

Почему повелся? Я его установил, посмотрел - выявил, что он лучше аналогов в каких-то областях и оставил для использования. А не стал кричать «Проприетарщина!».

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

>>зачем тебе? тебе в венде их не поставить. а тут на ЛОРе вполне были новости про них.

Что, очко в копейку, как только разговор дошел до настоящих дел? Пердеть в лужу, как Столлман, может каждый, а дела делать - нет.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>То есть если мировоззрения сходятся, то нет никакой возможности действовать согласно своему мировоззрению, т.к. в таком случае получиться что человек лишается свободы выбора?

Все логично, ты попадаешь под влияние другого человека.

Секунду. Но это же мое мировоззрение. Возможно я разработал его для себя раньше него или же просто до знакомства с его мнением. Что в таком случае?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Ты заплатил за студию? Тогда пиши в саппорт, там исправят. И да, ты продаешь продукт в виде стороннего софта или компилятор?

Я работал в компании, разрабатывавшей софт для своих нужд. Весь софт был легальный. Тебе еще непонятно что ли? Никакой саппорт на все деньги в такой ситуации тебе не поможет (хотя, может, Microsoft не серьезная компания?). Починка багов не продает продукт, его продают свистелки и перделки. У тебя понятия про саппорт, похоже, чисто теоретические и эльфийские.

faustus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мужик - очеквидный толстый, тупой троль. Не знаю, чем вы там думаете, когда его кормите.

спасибо КЭП. а мы не знали.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.