LINUX.ORG.RU

GNOME 3.2

 


0

2

После полугода напряжённой работы вышел GNOME 3.2 — второй стабильный релиз нового поколения одного из самых популярных рабочих столов для *nix-систем.

Основываясь на отзывах пользователей, разработчики выполнили множество мелких улучшений для повышения качества пользования GNOME, например:

  • увеличена площадь, ухватившись за которую можно перетащить окно;
  • апплеты System Settings содержат ссылки на наиболее используемые настройки, связанные с этим апплетом, но использующиеся в других местах (например, в апплете клавиатуры содержится ссылка на настройку раскладок);
  • заголовки, кнопки и панели были немного уменьшены, дабы сделать GNOME более удобным на маленьких экранах;
  • статус зарядки батареи теперь показывается как полоса.

Online-аккаунты.

GNOME становится немного «облачным» — теперь вы можете подключить, например, аккаунт в Google и использовать документы, контакты и данные из него в Evolution, Empathy, календаре.

Веб-приложения.

Теперь благодаря Epiphany вы можете прикрепить веб-приложение на рабочий стол — это будет упрощённая версия браузера, которая будет отображать именно конкретный сайт и будет работать в отдельном процессе. Скриншот.

Управление цветом.

Теперь оно просто работает так, как описано в этой новости.

Улучшения внешнего вида:

  • тёмная тема доступна для мультимедиа-программ (Totem и Eye of GNOME);
  • углы окон теперь отрисовываются с плавным сглаживанием;
  • многие диалоги теперь соответствуют стилю GNOME Shell.

Другие изменения короткой строкой:

  • изменённое приложение «Контакты», позволяющее более просто управлять ростером Empathy и адресной книгой Evolution;
  • новое приложение «Документы», позволяющее обозревать как локальные документы, так и он-лайн документы из ваших аккаунтов;
  • улучшенный диалог открытия файлов;
  • большой предпросмотр в Nautilus — по нажатию на выделенном файле клавиши пробел можно отобразить/скрыть его эскиз;
  • графические планшеты Wacom теперь могут управляться через System Settings;
  • GDM 3.2 получил вид и поведение, соответствующее GNOME Shell;
  • на устройствах с сенсорным экраном будет производиться автоматический поворот экрана при повороте устройства (при наличии G-сенсора), а также не будет отображаться курсор мыши, если она не подключена;
  • новый диалог действия над подключённым носителем (скриншот);
  • в поиске теперь можно находить контакты.

Для быстрого и безболезненного ознакомления с новой версией GNOME на базе openSUSE подготовлены специальные Live-дистрибутивы (в вариантах i686 и x86-64).

Это и многое другое — в свежем релизе GNOME 3.2! Наслаждайтесь!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от asket82

> sushi

Что-то типа gloobus, насколько я понял? Видео что-то тормозит.

интеграция емпати с гном-шеллом на высоте.

Хз, я пользуюсь только GMail и Skype.

Будем надеяться, конечно, а что еще остается. Пилят и ладно.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

> Темный Totem и EOG сейчас не только уродливы, но и бессмысленны. В старой теме в Fallback цвет заголовков окон отличался от цвета панели меню, я надеялся, что в 3.2 это пофиксят, а они вообще УГ сделали.

И то, и то решается простым выбором темы. Надо потратить часок на gnome-look.org и deviant-art и подобрать пачку gtk2/gt3/metacity/gnome-shell тем по вкусу. На базе Adwaita там немало вариантов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

epiphany использую без флеша для просмотра сохраненных страниц. для серфинга только фф и с адобфлешем. поэтому хз.

и не смешите своим гнашем, он на ровном месте падает и ни черта не воспроизводит. если нужен флеш на машине - то только от адобы и только при живом адблоке или флешблоке.

asket82
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вы один из разработчиков или сочувствующий? Откуда вообще весь этот идиотизм берется про «пойдите туда, посидите часок, поконпеляйте» и т.д.? Я хочу включить компьютер и пользоваться. Пользоваться, а не темы менять, понимаете? Поставив Windows, Ubuntu, любой дистрибутив с KDE, я получу приятные глазу, доведенные до ума темы. А поставив GNOME3, я поползу на gnome-look искать что-то менее блевотное. Круто, ага.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>Убунту, Арчь и МиГа сильно одинаковы? А ReactOS?

практически, разница минимальна в отличии как раз от офтопика))

thehedin
()
Ответ на: комментарий от terminator

Ололо. Сливальщик пришел. Алсо ПНХ^W «Ваше мнение очень важно для нас» (©)

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Каждому свое. В Ubuntu хотя бы все приложения имеют одинаковую цветовую гамму. А в GNOME3 часть светлая, часть темная, дизайнеров явно собирали из ближайших психиатрических лечебниц.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Уж кому-кому, а RedHat'у-то точно насрать на современное положение дел с GNOM'ом. Когда они соберутся релизить RHEL7, GNOME3 уже начнёт приобретать законченные формы (аля KDE4.7 в современном видении). Тем более, достаточно ключевых разрабов GNOME - у RedHat'а: если что нужно будет - подпилят/подрихтуют. Да и на хомяков красной шляпе срать с высоты немецкого рейхстага.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

А я и не трогаю :D Они мне ничего плохого не сделали. Я лишь сказал, что для RedHat'а хомяки - не целевая аудитория.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Проблема kde 4.0 только в багах и отсутствии некоторых фич из 3.x, которые не успели портировать. Проблема 3го гнома в гнилой концепции, это исправить невозможно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ээ... Я вёл речь несколько в ином русле.
Я, конечно, никогда не был любителем GNOME'а, но судить о концепции по первым релизам, ИМХО, как-то нехорошо. Вдруг к GNOME3.7 они всё же добьются того, что изначально пытались сделать, а это внезапно окажется тортом? Иными словами, мои поздравления третьегномерам. А я уж как-нибудь «по старинке» дальше на кедах поеду.
В общем, я против «ярлыков» (если, конечно, они не относятся к M$ или яблоку, или ещё какому-нибудь троллю).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Гнилая концепция - это сохранять устаревшую структуру интерфейса, даже если к ней и её недостаткам все привыкли.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

Вместо того чтобы устранить недостатки они решили сделать неюзабельное убожество.

Reset ★★★★★
()

Вот вы тут все (ну не все, ладно-ладно) ругаете Третьегном, а я от себя могу сказать, что когда он отвалился при обновлении из Тестинга, то я не смог и пол часа на xfce просидеть и пошел чинить.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>то я не смог и пол часа на xfce просидеть и пошел чинить.

ты бы еще на венду сходил. XFCE давно уже абсолютно неюзабельный отстой. LXDE неплох, как простой но рабочий инструмент.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>Каждому свое. В Ubuntu хотя бы все приложения имеют одинаковую цветовую гамму.

В убунту сплошной ад и израиль. Ничего не работает, все тормозит, дикий интерфейс якобы с прицелом на нетбуки, который не выдержит даже 20" монитор.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Ну так, а как это противоречит тому что я сказал про fallback mode? Оно же часть GNOME3. :) И да, убунтовский унитаз - он ведь тоже переписали под гном3...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ну а у меня работает, например. Сколько поставлю - столько и работает. Fedora 15 x86_64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>> мужик-то тут уже был?

Я за него :)


Нет, ты слишком уныл.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Проблема kde 4.0 только в багах и отсутствии некоторых фич из 3.x, которые не успели портировать. Проблема 3го гнома в гнилой концепции, это исправить невозможно.

Проблема и того и другого в том, что разработчики решили, что пользователи, работающие за компьютером - это скучно. Вот пользователи, лазящие по *-look.org'ам или выискивающие примочки и расширения, чтобы вернуть ДЕ потерянную функциональность, постоянно что-то настраивающие или компилящие, которым от ДЕ нужны новые впечатления, а не удобство и скорость - это правильная целевая аудитория.

Причем у Гнома случай более запущеный - во-первых, КДЕшники наступили на грабли первыми, во-вторых, в КДЕ никто не догадался, что настройки и даже кнопку перезапуска нужно прятать от пользователя подальше, чтоб было веселее, и вообще, прежде чем пользоваться ДЕ, нужно прочесть мануал и пару форумов, в третьих - никто из команды КДЕ еще не сказал, что нужна КДЕ-ОС, а все остальные могут идти лесом.

Вольному воля. Я не плачу зарплату ни гномоделам, ни кедостроителям, и не стану указывать, как им развлекаться в свободное от основной работы время или за деньги нанявших их компаний. Я просто пользуюсь Гном2 или Опенбоксом (на разных машинах). Возможно, если случится КДЕ 5 = 5.0, и там будут без танцев с бубном работать писалка дисков, настройки нетворк менеджера, музыкальный плеер (про которые во времена КДЕ 4 говорили, что это все к ДЕ отношения не имеет), я вернусь на КДЕ. А нет - так нет. Я в состоянии и выбрать себе наименее корявое из имеющихся рабочих окружений, и довести его до вменяемого состояния - это когда оно работает так, что перестаешь обращать на него внимание, и компьютеры не каждый день меняю.

Но если во времена Гном2 я с чистой совестью мог рекомендовать Линукс как удобную и относительно беспроблемную рабочую среду обычным пользователям, которых ЦА Гнома3 называет хомячками, теперь я этого делать не буду. Издеваться над людьми, для которых компьютер не хобби, а рабочий инструмент или (о ужас!) бытовой прибор - увольте. Садо-мазо это хорошо, только если все участники честно информированы и согласны. Придется объяснить начальнику, мечтающему о переводе пользовательских рабочих мест на Линукс, что не все нынче просто в нашем королевстве. Про КДЕ4 он и сам знает, т.к. им пользуется. Надо ему Гном3 порекомендовать, для широты кругозора.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

без танцев с бубном работать писалка дисков, настройки нетворк менеджера, музыкальный плеер


Welcome to KDE 4.7! Серьезно, именно в 4.7 networkmanager поправили, а Amarok меня настолько восхищает, что я его даже на винду поставил, ту что на дуал-буте (под арчем так и не смог принтер настроить).

ArtKun ★★★★★
()

поправьте «просто работает» на «Просто Работает ©®™»

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> В убунту сплошной ад и израиль.

Как и в любом другом дистрибутиве.

Ничего не работает

4.2

У меня даже в 11.10 все работает.

все тормозит

Дождитесь релиза. Хотя вездесущий Python мне не по нраву, да.

дикий интерфейс якобы с прицелом на нетбуки, который не выдержит даже 20" монитор.

На вкус и цвет. На моем 21"(4х3) Unity вполне юзабельна, на ноутбучном 15.6" тем более.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Дык почему Линус именно на него перешел? Ка по мне, так крыса при умелых руках достаточно юзабельна.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

>Welcome to KDE 4.7! Серьезно, именно в 4.7 networkmanager поправили, а Amarok меня настолько восхищает, что я его даже на винду поставил, ту что на дуал-буте (под арчем так и не смог принтер настроить).

Пока не буду. Если 5-я ветка выйдет без массовой поломки всего и вся, т.е., будет видно, что команда КДЕ несколько изменила своё отношение к пользователям, я обязательно попробую.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

Честно, не понимаю, почему нельзя просто взять и установить параллельно с существующим DE. Просто попробовать - ведь после часа настройки, это как с жигуля на БМВ пересесть - вроде и запчасти дешевле, и можешь после бутылки водки с закрытыми глазами разобрать и собрать обратно, но БМВ лучше.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

>Честно, не понимаю, почему нельзя просто взять и установить параллельно с существующим DE. Просто попробовать - ведь после часа настройки, это как с жигуля на БМВ пересесть - вроде и запчасти дешевле, и можешь после бутылки водки с закрытыми глазами разобрать и собрать обратно, но БМВ лучше.

Просто без особой надобности пока. Буду менять какой-нибудь из компьютеров - тогда и попробую. На нетбуке уже «параллельно с существующим» поставил Openbox, на нем и остался.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

>Серьезно, именно в 4.7 networkmanager поправили

Это который виджет? Если да, то штука он ненадёжная и при глюках видеодров и ведра может не попросить пароль рута а без этого вводимые айпишки будут сбрасываться и придётся заходить в DE из под рута для настройки или чинить дрова.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

> да тут одни выпускники Бауманки собрались, куда уж нам, простым самоучкам.

Бауманка всегда была пту с понтами, любой физтех это подтвердит.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что их кто то просил портировать гном для планшетов? Есть такие планшеты? Где на них посмотреть? Или

вагон планшетов на атоме

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А kernel.org по прежнему лежит. Linux такой Linux лол.

anonymous
()

> углы окон теперь отрисовываются с плавным сглаживанием;

бросаю KDE

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А у меня 56" плазма!

ну так, ничего себе мобилка...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вот интересно, что случится раньше - я сапгрейжу комп (поменяю G5 на писюк), я справлюсь запустить гном-шелл (выйду из фолбек моды) - или просто забью на гном нафиг?...

А что разрабатывать будешь? :)

kda ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.