LINUX.ORG.RU

Вышла Banshee 1.5.1

 , , , ,


0

0

После четырёх с половиной месяцев работы состоялся стабильный выпуск Banshee 1.5.1 со множеством новых возможностей и исправленными ошибками. Свой вклад внесли более 30 разработчиков.

Итак, результаты работы:

  • новые режимы воспроизведения в случайном порядке: воспроизведение по исполнителю или альбому позволяет прослушать все композиции определённого исполнителя/альбома перед переходом к следующему исполнителю/альбому; воспроизведение по оценке или счётчику позволяет прослушать в первую очередь наиболее любимые композиции;
  • функция Авто DJ поддерживает очередь воспроизведения новыми композициями в течение неограниченного промежутка времени автоматически, работа основана на режимах случайного воспроизведения по исполнителю, альбому, композиции, оценке или счётчику;
  • воспроизводимая композиция теперь всегда видна и выделена в списке воспроизведения;
  • поддержка устройств на базе WebOS;
  • поддержка телефонов Samsung Galaxy (платформа Android);
  • поддержка списков воспроизведения на устройствах Android G1;
  • улучшена поддержка устройств с прошивкой Rockbox;
  • другие улучшения и 131 исправленная ошибка.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от MadCat

Ну так в каждой шутке есть доля шутки :)

Просто люди по-разному слушают музыку. Одним достаточно вткнуть плейлист, и пусть он гоняет хоть круглый день. А другим (типа меня) нужна возможность быстро по настроению поменять воспроизводимое - фильтром быстро найти в коллекции, например. Винампоподобные плееры ждя этого не годятся в принципе.

Ну и потом не нужно забывать, что есть ещё такая штука как портативные плееры, на которые можно заливать музыку, видео, подкасты, скринкасты... Софт типа баньши тут как раз рулит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> А другим (типа меня) нужна возможность быстро по настроению поменять воспроизводимое - фильтром быстро найти в коллекции, например. Винампоподобные плееры ждя этого не годятся в принципе.

А третьи, типа меня, хранят коллекцию в директориях, а не в БД, поэтому banshee и десяток-другой плееров совсем-совсем не рулят.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Хм, у меня просто зависло.

похоже в kde с gstreamer вечные "конфликты интересов"

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Ты лемминг, а не конечный пользователь.

Позволю не согласиться. Я голубых кровей и пишу на Хаскелле и Лиспе. А также конечный пользователь, который после сложного трудового дня хочет расслабиться и насладиться музыкой, а не занимать свою голову постоянными раздумиями о том, что она воспроизводится через гнусный моно, нависшей угрозой над белым и пушистым фриваре-сообществом

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от AP

> С чего бы? :)

Ну раз ты уже забыл о чём тред и не помнишь дальше одного сообщения.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>У меня она ничего не тормозит, память в данный момент 31.4 mib (из 2 GB)

Ради интереса решил сейчас сравнить 1.4.3 и амарок 2.2.

Амарок - 41472 RSS.
Баньша - 45428 RSS.

Коллекция одна и та же, ~800M. Плюс это моноподелие запустило g-s-d и кучу gvfs*-процессов, хотя я её об этом не просил.

P.S. При попытке проиграть один ogg-файл баньша зависла. Ну и фекалие.. >_<

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Как ты можешь расслабится, если твоя музыка воспроизводится через гнусный моно? К тому же твоя голова будет забита мыслями об угрозе нависшей над белым и пушистым фриваре-сообществом.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ну и потом не нужно забывать, что есть ещё такая штука как портативные плееры, на которые можно заливать музыку, видео, подкасты, скринкасты... Софт типа баньши тут как раз рулит.

сам тащусь, хотя для новостных подкастов всё-таки рулит gPodder - другая не пересекающаяся ниша.

los_nikos ★★★★★
()

моно, отсутствие куе и целых 30 программистов. Афигеть.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Просто люди по-разному слушают музыку.

Вот в этом и заключена вся суть.

> Одним достаточно вткнуть плейлист, и пусть он гоняет хоть круглый день. А другим (типа меня) нужна возможность быстро по настроению поменять воспроизводимое - фильтром быстро найти в коллекции, например. Винампоподобные плееры ждя этого не годятся в принципе.

А у меня даже плейлистов нет. Все упорядочено на харде и не составляет труда добавить нужную папку в плеер. Да слушать музыку я предпочитаю альбомами, а не треками.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>мда, типа я должен задрожать и пасть ниц ибо не знаю как мне конвертнуть диск или использовать D-Bus?

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3897204

Защитник ЭТОГО пытается изобразить из себя поклонника юникс-вея? :)

>использовать D-Bus


Нравится часами набивать в конфигах xbindkeys длиннющие пути dbus?

>Всё это уже установленно и работает, взаимодействует с рабочей средой, дубликаты клонов мне не нужны


*смотрит на g-s-d и кучу gvfs* в процессах* Аналогично! ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Как ты можешь расслабится, если твоя музыка воспроизводится через гнусный моно? К тому же твоя голова будет забита мыслями об угрозе нависшей над белым и пушистым фриваре-сообществом.

Я-то в моне не вижу угрозы. Я не параноик. И тормозов не замечаю. Тут дело в том, как себя настроить перед запуском моно-поделия. Типа, эффект плацебо. Проведите эксперимент: расхвалите моно и банши, дайте попользоваться одному неподготовленному конечному пользователю. Обругайте моно и банши, дайте попользоваться другому конечному пользователю. 90%, что второй будет злопыхать, а первый -- хоять и лелеять. Вот те-то и лемминги, кто подаётся на такой простой трюк одурачивания, и, подкормлённый воспитанной ненавистью к высерам со стороны Микрософт, начинает люто-бешено искать изъяны в любых продутках этой корпорации (или её друзей) -- и ведь находить, потому что ни одна программа, даже самая фриварная и столлмановская, не обходится без человеческого фактора.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> Все упорядочено на харде и не составляет труда добавить нужную папку в плеер. Да слушать музыку я предпочитаю альбомами, а не треками.

В результате остаётся только четыре плеера, ага. Amarok, exaile, Listen и, с небольшими оговорками, songbird (плагин требуется).

Jajuk использовать в качестве плеера я не смог, по крайней мере :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Не любишь подписываться на скринкасты? :)

хотет гайд как прикручивать подкасты и скринкасты. Кстати есть еще helix banshee, чем отличается толком от обычной не знаешь? Написано что-то про транскодинг, но не понятно.

PS DAAP прикручивал? И есть ли еще какие-нибудь расшарить музыку в сети. Кроме DAAP.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> В результате остаётся только четыре плеера, ага. Amarok, exaile, Listen и, с небольшими оговорками, songbird (плагин требуется).

Не совсем понял сути этого высказывания.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Значит тебе необходима шоковая терапия. Читай http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3829453 по 15 минут перед каждым плановым прослушиванием музыки.

Вот это, что ли:

>Опасность, по мнению FSF, заключается в том, что Microsoft, возможно, захочет перевести свободную реализацию C# на нелегальное положение, обвинив в нарушении каких-либо своих патентов.

Не более, чем параноидальная, ничем не подкреплённая идея, вскружившая голову обезумевшему ногоеду.

"Опасность улиц, по мнению RMS, заключается в том, что на голову, возможно, может упасть кирпич, тем самым убив".

Фи. Бессмысленные испускания метана и сострясания воздуха.

ubuntulover
()

Столько этих плейеров развелось. А для счастья всего лишь нужен один, модульный, быстрый , с поддержкой популярных форматов и cue, базой и деревом папок. Десятки программеров трудятся над какими-то баньшами, атюнсами, римбоксами... Нахрена? Неужели нельзя просто сделать аналог фубара? Ну или хотя бы близко к нему. Я не понимаю :)

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Алсо, если ВНЕЗАПНО обвинят мону в нарушении патентов (что в данный момент юридически нереально), мне как конечному пользователю, опять-таки, по барабану будет. Постоянно идёт обновление железа и смена софта, как будто это что сказочно невообразимое.

ubuntulover
()

Единственный нормальный более-менее плейер к сожалению умер. Amarok 1.4.10.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Я перечислил плееры со встроенным ФМ.

Это я понял. Вот только я имел ввиду, что для меня не составляет проблемы добавить в тот же Audacious только тот альбом, который я хочу слушать в данный момент. Или же накидать в него разных альбомов разных исполнителей. Не вижу профита от использования плеера со встроенным ФМ и тем более со своей базой. Хотя каждому свое.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> Это я понял. Вот только я имел ввиду, что для меня не составляет проблемы добавить в тот же Audacious только тот альбом, который я хочу слушать в данный момент. Или же накидать в него разных альбомов разных исполнителей. Не вижу профита от использования плеера со встроенным ФМ и тем более со своей базой. Хотя каждому свое.

Audacious может и ничего, но если ты периодически подкидываешь треки, и ради этого приходится запускать внешний ФМ, навигировать в папку с музыкой и так далее... а если ещё и плеер не маленькое окошко, а на весь экран, такой как banshee, то с ФМ становится гораздо проще и удобнее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> хотет гайд как прикручивать подкасты и скринкасты

Гм, там вроде бы все и так понятно :)

> Кстати есть еще helix banshee, чем отличается толком от обычной не знаешь?

Вместо GStreamer использует Helix.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Audacious может и ничего, но если ты периодически подкидываешь треки, и ради этого приходится запускать внешний ФМ, навигировать в папку с музыкой и так далее... а если ещё и плеер не маленькое окошко, а на весь экран, такой как banshee, то с ФМ становится гораздо проще и удобнее.

ФМ запускается по нажатию хоткея и встает в последнюю открытую директорию. Перейти в нужную это 2-3 клика мыши.

З.Ы. Терпеть не могу плееры на весь экран)

MadCat
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> ФМ запускается по нажатию хоткея и встает в последнюю открытую директорию. Перейти в нужную это 2-3 клика мыши.

Именно. А тут у тебя весь плеер запускается по хоткею и уже стоит на нужной. Удобно же.

> З.Ы. Терпеть не могу плееры на весь экран)

А ФМ на весь экран тоже? :)

Терпеть не могу программы не на весь экран. За это убил Exaile. А на Ubuntu Nebook Remix так вообще.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Покрутите колесом мыши в иконке трея. :)

А он берёт и не падает. ЧЯДНТ? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Терпеть не могу программы не на весь экран. За это убил Exaile. А на Ubuntu Nebook Remix так вообще.

Вот поэтому я и сказал, что каждому свое) Есть i-tunes, есть winamp. Практически все остальное - это их клоны. Не вижу ничего плохого в разнообразии.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> Только когда баньщи перестанет стартовать по часу

а он столько стартуе? Ну, тогда пользуй Амарок. К чему выливать негатив на другие проекты? Кстати, вполне достойные проекты.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>Позволю не согласиться. Я голубых кровей и пишу на Хаскелле и Лиспе.

По поводу голубой крови это к мегелю.

daemontux
()
Ответ на: комментарий от SlackMare

>Такие медиакомбайны не нужны. Ни Баньша, ни Амарок. Одна задача - одна программа.

один фюрер

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Тормозное поделие, да ещё и минорный релиз. Вот нафига эту школьную поделку, изо всех сил безуспешно пытающуюся догнать amarok, постить на главную?

мужик самоутверждается

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

> Вот поэтому я и сказал, что каждому свое) Есть i-tunes, есть winamp. Практически все остальное - это их клоны. Не вижу ничего плохого в разнообразии.

А вот AP не верит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> нахрен может и не сдалось, а музыку с флешки или не из коллеции послушать хочется

Сейчас тебе расскажут про волшебство командной строки и силу drag'n'drop-а между программами, готовься.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Ну чем Он лучше ритмиксбокса то хоть осилишь ответить, не говоря про амарок? пионеры решили написать плеер на супер модном говношарпе и другие удаки поддержали?

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от SlackMare

>Такие медиакомбайны не нужны. Ни Баньша, ни Амарок. Одна задача - одна программа.

угу, one shot - one kill, нет человека - нет проблемы... дорогой мой, в этом столетии рулят ковровые "бомбандирофки" и "ядрёная" война

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Нравится часами набивать в конфигах xbindkeys длиннющие пути dbus?

У вас такая бурная фантазия? Или D-Bus в KDE как и gStreamer уже тоже заменили на свой мегакостыль?

> Коллекция одна и та же, ~800M. Плюс это моноподелие запустило g-s-d > и кучу gvfs*-процессов, хотя я её об этом не просил.


> P.S. При попытке проиграть один ogg-файл баньша зависла. Ну и

> фекалие.. >_<


Как-бы у меня коллекция под 20Гб, есть mp3, flv, ogg и ни разу ничего подбного не было, и не надо мне говорить что это на mono так накодили что у кого-то работает, а у кого-то не работает - это враньё и профанация фактов. Banshee быстро загружается, мало кушает и хорошо играет, хорошо систематизирует коллекцию, синхронизируется с медиаплеерами. Если увижу что-то более вменяемое обязательно перейду, но пока ничего сходного не видел.

PS: Amarok не в счёт по вышеназванным причинам - тянет и использует kde почти в полном составе и работает медленнее чем плеер на java.

los_nikos ★★★★★
()

Кстати, у меня $SUBJ хз какой там версии, не осилил добавить ряд треков, заявив что-то вроде «MPEG header not found». И куда оно после этого годится?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> не осилил добавить ряд треков, заявив что-то вроде "MPEG header not found".
> И куда оно после этого годится?


После этого надо менять дистрибутив и ёршиком прочистить всю медиаколлекцию от хлама

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

Кому очевидно, кому нет. Мне главное, что не на java. Остальное всё приемлемо, если имеет нужный функционал, не тормозит и проч..

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Как говорил наш офицер на военке - солдата/курсанта проще убить. И будет один недостаток - нет курсанта/солдата. А когда он есть, то куча недостатков - не подшит, не побрит, не начищен, шагает не так, не выполняет приказ и т.п. и т.п. ))))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Как говорил наш офицер на военке - солдата/курсанта проще убить. И будет один недостаток - нет курсанта/солдата. А когда он есть, то куча недостатков - не подшит, не побрит, не начищен, шагает не так, не выполняет приказ и т.п. и т.п. ))))

да-да... и именно поэтому после армии в цирке не смешно, а грустно и, простите, ностальгично :)

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.