LINUX.ORG.RU

Опубликованы результаты опроса пользователей Pidgin

 


0

0

В разделе новостей сайта pidgin.im появились результаты опроса, недавно проведенного разработчиками мессенджера среди пользователей. Были даны ответы на несколько десятков комментариев пользователей. Среди интересных следует отметить заявление разработчиков о том, что в версии 3.0 будет поддержка голосовых и видеоразговоров. Также были даны ответы на вопросы о поддержке Skype и других протоколов. Не обошлось и без комментариев на тему protocol icons и input box.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от angel_eyes

>В чём профит менять Pidgin на Empathy? Они одинаково HIG'ово выглядят... А функционал имхо не сильно различается

в empathy, однако, есть голос :-)

anonymous
()
Ответ на: HATE! от Midael

Функциональность Empathy заложена в фреймворке Telepathy, пока что экспериментальном, да. Не всё сразу - сначала дизайн, потом реализация. :)

cruxish ★★★★
()

такое чувство, что тут все недавно с квипа пересели на пидгин.

>x-status support for ICQ protocol" - This is something else we expect to release in Pidgin 2.6.0.

я надеюсь это говно сделают опционально.

anonymous
()

Да уж, опустили всех кого можно. Остальные ответы в стиле "возможно появится в версии 3.0, когда будет версия 3.0 не знаем".

FENix
()
Ответ на: комментарий от powerland

> Пиджин рулит. Особенно в плане логов.

ага. Например тем, что создает новый лог-файл каждый раз когда ты закрываешь и наново открываешь окно чата (например по Esc чтою перед глазами не маячило). И потом у тебя в лог директории скапливается стопитдисят файлов за один день на одного юзера. Когда сказал разрабам, не поверили, посмотрели сами, жутко удивились, сказали -- да глупо, но фиксить не будем, поскольку не прайорити. Зато млядские кружочки вместо вменяемых иконок прикрутить это завегда в первую очередь.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> ага. Например тем, что создает новый лог-файл каждый раз когда ты закрываешь и наново открываешь окно чата (например по Esc чтою перед глазами не маячило).

Да. У нормальных людей (кто не страдает постоянным тырканием Esc) благодаря такому раскладу получаются логи вида один разговор - один файл, что является самым человеческим вариантом.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>ага. Например тем, что создает новый лог-файл каждый раз когда ты закрываешь и наново открываешь окно чата (например по Esc чтою перед глазами не маячило). И потом у тебя в лог директории скапливается стопитдисят файлов за один день на одного юзера. Когда сказал разрабам, не поверили, посмотрели сами, жутко удивились, сказали -- да глупо, но фиксить не будем, поскольку не прайорити. Зато млядские кружочки вместо вменяемых иконок прикрутить это завегда в первую очередь.

Зачем закрывать "стопитдисят" раз окно беседы в день? Такой подход к хранению логов удобен при навигации по беседам. Да и про другие клиенты вообще молчу - там одна помойка, в которую все валится, в которой найти что-либо трудоемко, если логов много.

PS: С 2002 года пользуюсь только гаймом/пиджином. За семь лет накопилось много логов, легко поднять нужную информацию, проблем с раздерлением бесед на файлы не испытываю.

powerland
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> А можно поподробней? Попробовал - не вышло. CentOS 5.2

чтоб эта беда работала еще надо гдето в настройках гнома галочку поставить. Я забыл уже где именно, пошарься -- найдешь.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerland

Люди, что вы тут обсуждаете? Уже 3 дня как аськи не действуют и если раньше сразу выпускались обновления, то сейчас глухо, как в танке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> Да. У нормальных людей (кто не страдает постоянным тырканием Esc)

ну да, конечно я знал что ЛОР сплошь состоит из нормальных людей. И ситуаций когда другвася сказал "ну все покедова" а через пять минут "слышь, я че еще хотел спросить..." у нормальных людей не бавает.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> "Закрывать мгновенные сообщения немедленно при закрытии вкладки"? :)

Я несколь лет уже не пользуюсь этим говно^Wпрограмным продуктом, и за прогресом появления новых галочек не слежу. Но если я правильно понял название, то галочка эта именно и была создана как костыль, чтобы не фиксить систему логов. Поздравляю талантливых разработчиков с успешным решением проблемы.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerland

> Зачем закрывать "стопитдисят" раз окно беседы в день?

ну да. Что это я в самом деле. Я ж знаю что это плохо, и зачем это я каждый раз убираю окно первым доступным мне способом с клавы?

> Такой подход к хранению логов удобен при навигации по беседам. Да и про другие клиенты вообще молчу - там одна помойка, в которую все валится, в которой найти что-либо трудоемко, если логов много.


дружочег. Дла навигации по беседам, в других клиентах давно используется навигатор по беседам, с сортировкой по датам и удобными фильтрами.


> PS: С 2002 года пользуюсь только гаймом/пиджином. За семь лет накопилось много логов, легко поднять нужную информацию, проблем с раздерлением бесед на файлы не испытываю.


пользовался гаймом/пиджином приблизительно с того же времени, постоянно испытывая жуткий дискомфорт от хронической недоделанности и отсутствии вменяемых альтернатив. Потом открыл для себя жаббер и транспорты и с удовольствием рапрощался.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

А если подруги и друзья в разных, дико отдалённых, точках глобуса? Свет клином на oscar или xmpp не сошёлся, другие протоколы, поддерживаемые pidgin'ом, не с похмелья там имеются, а каждый - в силу региональной значимости, ведь pidgin претендует не на местечковую нишу обитания - на то и комбайн. Иле мене нужено icq, jabber, msn, aim и другие экзотичные программы-клиенты иметь каждую из в исполняемом состоянии??? Как-то писевато...

з.ы. Но раз друк всего один... Макинтошники???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзал Pidgin, не понравился. Щас активно использую qutIM отличный клиент, развивается на глазах, через день обновляю, юзаю для icq + irc.

Nickel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дружочег. Дла навигации по беседам, в других клиентах давно используется навигатор по беседам, с сортировкой по датам и удобными фильтрами.

пример такого клиента?

powerland
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди, что вы тут обсуждаете? Уже 3 дня как аськи не действуют и если раньше сразу выпускались обновления, то сейчас глухо, как в танке.

pyicq-t прекрасно пашет. Миранду и Qip обновили к концу первого же дня.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А подставку для кофе в версии 3.0 реализуют?

будь уверен. При чем будет она неопциональной, без возможности отключения. Всем предложат смирится и начать пить кофе, или искать себе другой клиент.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если подруги и друзья в разных, дико отдалённых, точках глобуса? Свет клином на oscar или xmpp не сошёлся, другие протоколы, поддерживаемые pidgin'ом, не с похмелья там имеются, а каждый - в силу региональной значимости, ведь pidgin претендует не на местечковую нишу обитания - на то и комбайн. Иле мене нужено icq, jabber, msn, aim и другие экзотичные программы-клиенты иметь каждую из в исполняемом состоянии??? Как-то писевато...

да правда твоя, многопротокольность нужна (или по крайней мере была нужна до изобретения транспортов). Беда только в том, что многопротокольностью на самом деле пользуется оооооочееееньььь маленький процент юзеров. Остальные пользуют пиджин в качестве однопротокольного клиента, причем он еще и пиарится как клиент умеющий много всяких протоколов. Вот тут то и приходит жестокая правда, что клиент этот не умеет толком ни одного из протоколов (кроме как im-фичи)... И тому кто всю жизнь сидел на асечке эмесене, яху или том же жаббере под родными (или любыми другими альтернативными клиентами) под пиджином будет жутко неуютно.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Остальные пользуют пиджин в качестве однопротокольного клиента, причем он еще и пиарится как клиент умеющий много всяких протоколов. Вот тут то и приходит жестокая правда, что клиент этот не умеет толком ни одного из протоколов (кроме как im-фичи)... И тому кто всю жизнь сидел на асечке эмесене, яху или том же жаббере под родными (или любыми другими альтернативными клиентами) под пиджином будет жутко неуютно.

Я использую пиджин для джабера и аськи не через гейт. Чаты печатаются, файлы передаются.. ЧЯДНТ?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerland

>дружочег. Дла навигации по беседам, в других клиентах давно используется навигатор по беседам, с сортировкой по датам и удобными фильтрами.

>пример такого клиента?


Как кричать, что это уже давно реализовано - легко. А как привести конкретный пример - сразу молчим.

powerland
()
Ответ на: комментарий от stave

Внимание вопрос: стучится контакт hrenznaetkto87 - как в пиджине его детали посмотреть не авторизовывая? Ребята, этот клиент не люди пишут, им зачатки логики (по другому это назвать нельзя) не присущи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Я готов мириться с мелкими неудобствами pidgin'а ради полного охвата всего зоопарка мессенгеров, пользуемых моими друзьями. pidgin отнюдь не идеален, но на данной стадии перетягивания их всех на xmpp, будь то хоть gtalk иле я.чото другого средства найти трудно.

иле есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от powerland

>пример такого клиента?

qutIM не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> ага. Например тем, что создает новый лог-файл каждый раз когда ты закрываешь и наново открываешь окно чата (например по Esc чтою перед глазами не маячило). И потом у тебя в лог директории скапливается стопитдисят файлов за один день на одного юзера. Когда сказал разрабам, не поверили, посмотрели сами, жутко удивились, сказали -- да глупо, но фиксить не будем, поскольку не прайорити. Зато млядские кружочки вместо вменяемых иконок прикрутить это завегда в первую очередь

Пойми одну простую вещь, в опенсорсе никто не обязан фиксить то, что тебе не нравится, фикси сам, присылай патчи (которые, кстати, тоже никто не обязан принимать). C'est la vie.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Беда только в том, что многопротокольностью на самом деле пользуется оооооочееееньььь маленький процент юзеров. Остальные пользуют пиджин в качестве однопротокольного клиента

ICQ аккаунт есть практически у всех. У многих на работе для внутренней переписки Jabber. Основная аудитория Pidgin -- это линуксойды в среде которых популярен Jabber. Думаю, что ICQ + Jabber -- одна их самых популярных связок.

Да и предыдущий оратор прав. Вы не один пользуетесь Pidgin, так что нефиг орать, что если вам не нужна поддержка протоколов, то и другим она не нужна. Большинство людей на планете вообще обходятся без IM...

> причем он еще и пиарится как клиент умеющий много всяких протоколов. Вот тут то и приходит жестокая правда, что клиент этот не умеет толком ни одного из протоколов (кроме как im-фичи)...

Вот этого не понял. Чего вам такого не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bohm

> Если не сложно, вкратце, чем лучше Empathy?

внешний вид менее неоднозначен, лучше история разговоров (любители grep-ов с пыдгына пусть идут в пешее эротическое), поддержка войце и видео чатов

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Novel

> Пойми одну простую вещь, в опенсорсе никто не обязан фиксить то, что тебе не нравится, фикси сам, присылай патчи (которые, кстати, тоже никто не обязан принимать). C'est la vie.

не тупи, а пойми одну простую вещь, в даном случае указан не баг, а пример кривой архитектуры (у которой тут уже нашлось куча защитников -- просто не закрывай окна и все будет работать) который наглядно демонстрирует тупизну разработчиков пиджина, а их ответы регулярно демонстрируют отношение к пользователям сего продукта. И не надо мне тут азы обяснять, я сам кому хочешь объясню.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Я использую пиджин для джабера и аськи не через гейт. Чаты печатаются, файлы передаются.. ЧЯДНТ?

поздравляю. ты выиграл главный приз. Еще есть что сказать?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в основном окне "Получить пользовательскую информацию", дубина!

клиент запрашивает авторизацию, всплывает окошко с опциями "да" "нет", uin клиента не появляется ни в каком главном окне, дубина.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и предыдущий оратор прав. Вы не один пользуетесь Pidgin, так что нефиг орать, что если вам не нужна поддержка протоколов, то и другим она не нужна. Большинство людей на планете вообще обходятся без IM...

вот этого не понял совсем

> Вот этого не понял. Чего вам такого не хватает?


навскидку. В айсикю информацию о пользователе уже привели в читаемый вид? А свою личную информацию подредактировать можно в айсикю протоколе, прямо из клиента? А юзеров по глобаной базе с правильными фильтрами (типа русскоговорящие подруги, 18-22, проживающие в новой зеландии) уже можно искать? А новый uin в айсикю уже можно создать прямо из клиента? Это маленькая часть вопросов которые я получал каждый раз пересаживая кого нибудь на gaim. С другими протоколами та же история.

для школоты, совсем недавно pidgin назывался gaim или gnome aol instant messenger. Потому что писали его авторы в штатах, сидящие на быдлоаоловском интернете и использующие набор аоловских быдлосервисов, в том числе aim. Именно по этому поддержка aim во все времена была реализована там наиболее полно, а все остальные сервисы могли максимум пересылать мессаги. Даже когда аол купила сраный мирабилис мало что в релизации айсикю изменилось. Мне то пофиг, транспорты исправно шлют мессаги и ладно, не ненадо дурить народ "универсальным клиентом".

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>поздравляю. ты выиграл главный приз. Еще есть что сказать?

1. вы не ответили на вопрос
2. что вы хотите доказать своими постами? особенно тем, кто пользуется пиджином каждый день?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

>Ну зачем, зачем делают все эти МЕГА-ПУПЕР-КОМБАЙНЫ?!!

а затем что мне влом запускать один клиент для гталка, один для аськи, один для яху, и один для фейсбук - пиджин один :)

noch
()
Ответ на: комментарий от Midael

> У меня одного в пиджине отображаются пресловутые иконки протоколов?

ну кам кажысь прилепили плагин который умеет это делать, но с другой стороны. А авторы пиджина еще и отказываются включать его в дефолтный набор плагинов.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>У меня одного в пиджине отображаются пресловутые иконки протоколов?

Там сейчас _двойной_ набор иконок у каждого контакта :) Общая иконка статуса и иконка протокола. Получается чудовищный бред...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

В списке собеседников внизу вылазит запрос на авторизацию с информацией о том, с какого uin'а на какой из моих нескольких он пришёл. И его оттуда можно даже скопировать, так-то! А потом ctrl-i нажать. Дальше догадаешься. И, традиционно - дубина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> Pidgin выглядит не по HIG-у. Запомни это, пыдгын не приложение гнома. Empathy да, они выглядят по хигу, и из-за этого намного удобнее и выглядят лучше.

-1

Все что по сделано по гномохигу выглядит унылым более, чем полностью и нихрена не удобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про хиг согласен. такого нерационального использования гуи(например дофига пустого места, здоровые поля и тд) нигде не видел. по поводу удобной истории кто-то там не смог привести пример. пожалуйста, пример: licq (последних двух версий вроде), отличная навигация по истории(календарик + глобальный/локальный поиск). у голубя оная ужасна, согласен.

err0r
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Кагого анабиоза?! Ты о себе?

новости уже месяц, ага.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>А что это вообще такое и зачем надо?

Это называется "Расширенные статусы", костыль для быдлоаси. Естественно нормальным людям этого не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от powerland

> пример такого клиента?

powerland: kopete

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.