LINUX.ORG.RU

Gnome 2.3.0 «Mighty Atom»


0

0

Новый релиз "для разработчиков"

В состав Gnome 2.3.0 были включены следующие новые модули: battfink (энергосбережение и мониторинг заряда батарей), fontilus (управление шрифтами), galeon (web-браузер), gcalctool (калькулятор), gnome-mag ("увеличительное стекло"), gok (The 'GNOME On-screen Keyboard'), gpdf (просмотрщик документов в формате PDF), gucharmap (карта Unicode-символов), nautilus-cd-burner (запись CD для Nautilus), themus (управление темами), zenity (графические диалоги в сценариях оболочки). gnome-speech, gnopernicus, epiphany и gnome-network были предложены к включению и, возможно, войдут в следующий "нечетный" релиз Gnome.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Карашо.
Такие новости приятно читать, даже если они вчерашние :)

AVL2 ★★★★★
()

Мазафака! Ну какие в жопу релизы - у них yelp не работает еще с версии 2.0.0, панель ругается на недостачу каких-то иконок от какого-то наутилуса... Терминал не работает в UTF8 локали... ЖОПА а не релиз.

vs240
()

Ручонки, ручонки проверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs240

Терминал в utf-8 работает нормально, по крайней мере в раздаче Редхата номер 9.

anonymous
()

все работает нормально, по крайней мере в слаке 9

anonymous
()

еп ты...сейчас заканчиваю сборку 2.2.. :)))

anonymous
()

сам компилю все пакеты, терминал начиная с версии 2.2.1 нормально УТФ-8 держит и файлы все находит и т.д. А релиз для девелоперов, остальным советую подождать когда 2.2.2 или уже 2.4 выйдет.

anonymous
()

гном это ВЕЩЬ! кде рядом не валялся

anonymous
()

Вещь то оно вещь, но сплошные глюки уже подзаебали. Вот по поводу yelp:

[vs240@gbs vs240]$ export LANG=C [vs240@gbs vs240]$ yelp Yelp-ERROR **: [Invalid UTF-8] Could not activate Yelp: '[Invalid UTF-8] Произошёл сбой при выполнении "yelp-base": 2 (No such file or directory)' aborting... [vs240@gbs vs240]$

yelp с ftp.gnome.org... И интересно какого черта при локали "С" оно мне по русски ошибки выдает???

А вот какая херня с панелью...

[vs240@gbs vs240]$ gnome-panel ** (gnome-panel:20789): WARNING **: Невозможно загрузить встроенный значрк панели "go" ** (gnome-panel:20789): CRITICAL **: file panel-toplevel.c: line 3849 (panel_toplevel_set_auto_hide_size): assertion `auto_hide_size > 0' failed ** (gnome-panel:20789): WARNING **: No toplevel on which to load object '00000001' ** (gnome-panel:20789): WARNING **: No toplevel on which to load object '00000002' ** (gnome-panel:20789): WARNING **: No toplevel on which to load object 'show_desktop_button' Невозможно открыть файл "applications:///nautilus.desktop" для кнопки запуска панели: Произошла ошибка при чтении файла "applications:///nautilus.desktop": Файл не найден Невозможно открыть файл "file:///home/vs240/.gnome2/panel2.d/default/launchers/curly-0006155613.des ktop" для кнопки запуска панели: Произошла ошибка при чтении файла "file:///home/vs240/.gnome2/panel2.d/default/launchers/curly-0006155613.des ktop": Файл не найден

vs240
()

наверно у меня как всегда руки кривые. потому как с моим LANG=ru_RU.UTF-8 yelp работает

lb
()

Мдя , что ни говорите , но по скорости работы Гном сосёт у КДЕ . А на лицензию плевать . Так что если сравнивать КДЕ и Гном то первое рулит однозначно

anonymous
()

lb, из панели оно у меня пускается, но больше ни одно приложение запустить его не может - сразу ошибка...

vs240
()

Народ - вот собрал второй гном и решил переходить на UTF-8.Сунулся в локали,а utf-ной нет(у меня glibc-2.2.5).

Вопрос: 1) Есть ли где хороший документ в котором описан переход на UTF с KOI-8? 2) Где брать локаль ? (или glibc менять(хотя очень не хочется))

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-04-12 15:18:50.527) какой-то бред. кде 3.х на порядок тормознее гнома2, хотя в кде 3.1 вроде пошустрее чуточку стало все, но гном рулит адназначна.

anonymous
()

Х... его з.., что у вас там рулит, но гном маленько потормознее KDE, имхо.

Х... его з.., что у вас там рулит, но гном маленько потормознее KDE, имхо.

И гном и KDE 3.1.1 я собирал в свое время сам, с одинаковыми флагами.

CFLAGS, CXXFLAGS.

Т.ч, кому что нравится.

KAM
()

Даа - гном красиво, конечно, но тормознооооо.. Я, короче, что сделал: поставил панель от него (ну нравятся мне апплеты, и как таски свичатся чтоб видеть :)), metacity, а всё остальное выкинул к чёрту - терминал, хоть и хорош, но всё-таки по сравнению с xterm тормоз! Вот. Вместо наутилуса юзаю ROX - всё-таки красавец он, что ни говорили бы :) и почему разработчики гнома выбрали этот чёртов наутилус в качестве файлменеджера? :(
Кстати говоря, раз уж речь зашла про юникод - как научить uxterm понимать настройки, как было у xterm'а? Поясню: раньше у меня в $HOME валялись два файлика: XTerm и XTerm-color. Переименовав XTerm-color в UXTerm-color мне удалось получить нужные цвета; такой же номер с файлом XTerm не помог - настройки не работают. Вот содержимое UXTerm:

1 вариант:
UXTerm*saveLines: 2000
UXTerm*metaSendsEscape: true

2 вариант:
*saveLines: 2000
*metaSendsEscape: true

3 вариант:
XTerm*saveLines: 2000
XTerm*metaSendsEscape: true

И ни один из них не работает, хотя с xterm 3 вариант работал нормально.. В чём может быть трабла?

vitamin
()

для тех кто не понял, порядок -- это десять раз (10). И в линуксе есть WM в 10 раз быстрее KDE (ice,lars,flux,bb,metacity). Так вот Гном стартует у меня со скоростью IceWm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а причём тут старт ??? мы говорим о скорости работы вообще , например файлового менеджера , мсенюшек и прочей лабудени , это учитывать надо раз уж мы заговорили о десктопах . Так вот сам собирал в генту КДЕ и Гном с одними и теми же флагами , Гном красиво , удобно но наутилус у него это реально сплошной тормоз , в то время как всё остальное , кроме может терминала работает довольно неплохо . А нафига извините гном без наутилуса ? ТЬогда уж реально поставить панель , и какой нить там манагер быстрый запустить и всё . Но это уже извините не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не шаришь , не тормознее .,а быстрее , после того как запустится. А про старт говорить тупо . Ты попробуй потаскать окно , чтобы все внутренности перемещались в КДе и в Гноме при полной загрузке проца и с учётом того что в гноме запущен наутиоус . Я посмотрю на твои ощущения . У меня тачка 700 дурень , 256 ДДРки и КДе у меня просто летает в отличие от Гнома . Причём КДЕ 3.1 , недавно перешёл на 3.1.1a , флаги были такие "-march=athlon -pipe -O3" система Gentoo . Вот так то .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вот ещ0ё что . Аргументы приведи , почему гном рулит?Что есть такое у гнома чего нет у КДЕ ? А то получается сказал как в лужу пернул .

anonymous
()

Бесят тупые споры GNOME vs KDE. Разные десктопы для того и существуют, чтобы каждый выбрал то, что ему нравится. Лично я использую GNOME, но ничего против KDE не имею - тоже очень хорошая среда. Если сравнивать, то только для того, чтобы выявить недостатки и сделать лучше, а не кричать рулез/отстой.

Fice ★★
()

vs240:

смотри shot1.png тамже.

lb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... а KDE - монолитный кусок дерьма, не поддающийся какой-либо настройке, нещадно жрущий ресурсы, и не имеющий никаких действительно полезных функций. :) Впрочем второй gnome уже догоняет KDE по этим параметрам.

anonymous
()

Кстати, да... Кто нибудь реально юзает второй гном? Я его уже несколько раз пытался юзать и все равно возвращаюсь на 1.4... Обыдно что в слаквари 9 уже второй гном...

anonymous
()

Это у тебя руки из жопы просто растут.
У меня почему-то все поддается настройке.
Редкую, никому не нужную экзотику можно
подстроить в конфигурашках. Есть доки.
Гном почти весь в конфигурашках строить надо.
Нафига - хз.

А что касается гном - я его так ждал. Сначала 2.0
Херня вышла. Потом посмотрел 2.2 - опять shit.
Но я верю, что вскоре он будет нормальный, быстрый,
без глюков. Если он станет быстрее кде и безглючнее - можно
будет использовать его. Но пока что я ориентирован
на кде и qt-приложения.

jackill ★★★★★
()

Поставил я в Слаке 9 - Гном, ну и нафиг его снес. КДЕ тоже красиво и без проблем работатет как с локалью KOI8, так и с UTF-8. Хотя Гном и красивше (сугобо личное мнение), но реально работать на КДЕ удобнее. Кроме того, не было времени разбираться почему Наутилус не запускается, почему в терминале вместо русских квадараты. Да и на скорость работы нарекания есть - очень забавно видеть когда окошко при перетаскивании от мышки отстает :))

Артур

anonymous
()

чисто по мне интерфейс гнома очень убог, в кде на порядок лучше useability. гражданам кричащим "что ты можешь сделать в кде что не может гном" - идите в лес, я все это могу сделать в консоли если прижмет, но ебать дополнительно мозги в борьбе с WM я не намерен, мне не за это деньги платят. гном проиграл эту войну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Это у тебя руки из жопы просто растут.

Что есть, то есть. Но ведь и kde вроде рассчитан не на Эйнштейнов?

> У меня почему-то все поддается настройке. Редкую, никому не нужную экзотику можно подстроить в конфигурашках. Есть доки.

Интересуют след. вопросы:

Как в kde-шном WM (если его можно заменить - то скажи как и на какой):

а) Получить какое-нибудь подобие vim-овских режимов ввода, т.е. вместо пальцегнущих комбинаций C-M-чтототам войти в режим управления окнами и запоминающимися клавишами раскидать окна по вкусу.

б) Научить KDE понимать все (а не только konsole) термы и переходить от одного к другому на на каком бы десктопе они не находились.

в) Желательно чтобы для каждого окна запоминалась и отображалась группа (в смысле рус/лат). Для отдельных приложений желательно сохранять в конфигах какие окна должны получать сразу русскую, а какие только английскую.

г) Ну и разные мелочи, вроде сохранения-восстановления сессий, отдельных десктопов и т.д.

Буду очень признателен за ответы ибо выглядит kde и вправду здорово (на скриншотах), а на апгрейд машинки я как-нибудь наскребу :)

> Гном почти весь в конфигурашках строить надо. Нафига - хз.

Который? И что значить "надо"? Кому?

anonymous
()

>Мдя , что ни говорите , но по скорости работы Гном сосёт у КДЕ . А на
>лицензию плевать .

Лицензия KDE -- GPL! Не надо на нее плевать ;-)

anonymous
()

4vs240: брала. lb - девачка.

Losiki

anonymous
()

> nautilus-cd-burner (запись CD для Nautilus),

То есть как в XP?

Гхм... а оно работает хоть?

А.П.

anonymous
()

Народ, Gnome работает, и кде тоже но везде не без глюков, вот когда количество багов и там и там уменьшится до нуля вот тогда и поговорим кто быстрее. Имеет ли KDE векторные темы?Может ли Gnome поддерживать прозрачность, может но прикручивать надо и программить. KDE мне не нравится, просто не нравится. Он такой же большой как и раньше. Подает он кстати также, особенно конкуеор, иногда бывало просто засыпает. Но самое неприятное, это еще больший бордак из-за 3-х теперь уже версий библиотек qt и kde. Разный софт использует и первое и второе и третье. У гнома же их пока вроде как только 2 версии, но тоже к третьей идут. Так что канчай базар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 последний анонимус

А как прикрутить к гному прозрачность и что такое векторные темы?

anonymous
()

"Народ, Gnome работает, и кде тоже но везде не без глюков, вот когда количество багов и там и там уменьшится до нуля вот тогда и поговорим кто быстрее............................." anonymous (*) (2003-04-16 17:30:23.308951)

Ни фига себе ты пердонул, количество багов будет = 0, не смеши народ ДУРЕНЬ, ты от куда такой умный взялся? Это получается идеальная многозадачная система, ИМХО нет такой и не будет............ Это сколько кода надо перелопатить и сколько времени, все равно будут БАГИ, от них ни куда не деться....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.