LINUX.ORG.RU

VCMI 0.91

 , , , ,


2

2

Новая версия VCMI, свободной реализации Heroes of Might and Magic III, 0.91 привносит заметные улучшения в моддинг. Наконец, после годов разработки и бесконечных испытаний, стало возможным добавление в игру новых городов. Более того, это легко и удобно! Это включает в себя не только уже существующую поддержку новых существ, но теперь и классы героев, самих героев и внешних жилищ. Попробуйте город Причал добавляющий новую фракцию, известную по моду Horn of The Abyss.

Однако, создание новых городов требует времени. Для тех моддеров, которые желают насладиться новым контентом немедленно, есть другая возможность - новые артефакты. Добавление большого количества доступных артефактов в игру производится быстро и легко. Попробуйте Witchking Artifacts Pack как пример неограниченных возможностей. Люди, заинтересованные в моддинге, могут найти статью на Wiki полезной.

Остальные нововведения включают усовершенствовваный AI приключений, новые Генератор Случайных Карт и экран загрузки. Все эти нововведения приближают VCMI к полноценной Shadow of Death.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от SjZ

Кого то на этом форуме совесть мучает качать.

надо избавляться от предрассудков.

И если уж ты думаешь, что вполне легально качать эту игру

легальность меня мало интересует. главное, что я считаю это честным. равно как я считаю честным купить игру, когда она только вышла (если это, конечно, такая игра, как третьи герои).

форкать смысл есть — под линуксом удобнее играть в нативную версию. плюс более обширные возможности для моддинга. например, я бы не отказался от огромных карт, больше xl, чтоб партия длилась и длилась и длилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Лучше уж никак, вместо легаси 32-бит онли дыры, которая протягивает свои щупальца по всей системе.

Deleted
()

Спасибо автору за новость! Из новости узнал: 1) это игра 2) в игре есть существа 3) в игре есть города 4) есть моддеры которые делают моды

описание на 5 баллов!

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Имплементации AI, кстати, выбираются. Это не мешает любой имплементации вылетать при потере своего героя или при любой рандомной штуке :)

mr_doug
()

новые Генератор Случайных Карт и экран загрузки

Я поясню, что Google Translate имел в виду под этим ;)

В 0.91 (я не буду указывать точные номера ревизий, кому нужно сами в svn log посмотрят) в первый раз появился генератор случайных карт. Раньше его не было. Правда, он работает пока что только на ландшафт. Юнитов нейтральных нет. Все города в текущем рэндом-маппинге располагаются в точности рядом друг с другом.

«Экран загрузки» — это когда при старте новой карты ты наблюдаешь не предыдущий экран, а реальные заставки из «реальных ванильных» HoMM3.

Также, в этом релизе в первый раз они полностью «прибили» autotools и стали теперь только на CMake. Sad, sad...

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Есть нативная версия под PowerPC.

Есть. Но: только RoE. К тому же она неюзабельна теперь. Ибо сегфолтится при запуске при текущих версиях GLibC.

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Забыл упомянуть. Сегфолтится даже «static» (то есть «united», как она названа у LOKI) версия.

$ ./heroes3-ppc.dynamic 
./heroes3-ppc.dynamic: error while loading shared libraries: libSDL_mixer-1.0.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
$ find /usr -iname "*SDL*mixer*.so*"
/usr/lib/powerpc-linux-gnu/libSDL_mixer.so
/usr/lib/powerpc-linux-gnu/libSDL_mixer-1.2.so.0
/usr/lib/powerpc-linux-gnu/libSDL_mixer-1.2.so.0.12.0

В общем, я не вижу особого смысла ворошить binary garbage. Свободный движок лучше. Всегда.

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Так ведь для того, чтобы они запускались, специально собрали пачку недостающих библиотек старой версией. На гентушной багзилле лежит.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Свободный движок лучше. Всегда.

Только при прочих равных, увы. Ну, или почти равных. К сожалению, большинство свободных движков для несвободных игр представляют собой плачевное зрелище.
Впрочем, справедливости ради, VCMI представляет собой пример исключения (хотя по степени завершённости до того же OpenTTD ему ещё очень и очень далеко).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Нет, лицензии не все идут с диском. Но проблема - лицензионная игра не идёт сама по себе. Каламбур-каламбур. Они (Буковцы) скомпилировали её с функцией, не реализованной (или реализованной плохо) в wine, из-за чего игра даже не стартовала последний раз, когда я её запускал. Формально, можно попытаться ругаться с Букой, т.к. указанная функция отсутствует в API той версии винды, которая стоит в системных требованиях, но...

Ну и WoG не очень жалует, судя по FAQ'у, ту версию, которую дают скачать после покупки, а более ранние подхватывает нормально.

Поэтому я являюсь добросовестным приобретателем лицензии на игру, но играет сын в скачанную с локалки версию...

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

У меня есть лицензия но толку с нее мало.

Во-первых - она под маздай, и это уже не очень хорошо.

Но это бы ладно, если бы она запускалось на ноуте который понимает только 1366x768. А она не запускается, и поэтому мне приходится играть либо в 4, либо в 5. А это совсем не то. И хоть желание играть меня посещает не часто, но тем обиднее в этот момент ситуация «близок локоть, а не укусишь»

Ну и кроме того, мне хотелось бы что бы этот игровой мир жил, а не тихо скончался, как это уже случилось с другой легендарной игрой «Master of Magic»

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Лол, показательное название.

В 0ad есть AI, умеющий даже в чат писать. Он пишет в чат «мне страшно, я топаю отсюда» и убивает всех своих юнитов. Название у него тоже говорящее ЕМНИП.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть же вайн под которым всё прекрасно работает, патч на разрешение тоже есть, правда не такой как хотелось бы. А в это поделии что, отсутствуют баги? Да и WoG не нужен абсолютно. Если б они еще переделали в хайрезе т.н. Полное собрание, т.е. все 3 кампании, то было бы интересно. Хотя не понимаю что мешает точно так же под вайном запустить и играть.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтоб партия длилась и длилась и длилась.

Тебе недостаточно того, что игра может затянуться на год реального времени?)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

О как... интересно даже. А какие преимущества перед обычной версией? Под оффтопом запускается в окне без всяких модов? Или может разрешение меняется?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Причем тут эмулятор и причем тут x86? Насколько я знаю работоспособность всего отличающегося от x86 на сегодняшний день оставляет желать лучшего, так что даже вброс тут не совсем уместный получается.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Странно у меня под вайном запускалась, по моему еще на 1.3, точно не помню, давно не ставил. А гуглил форумы? Может кто знает решение.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Он и так живет, просто там уже ни дать, ни взять, всё идеально сбалансировано и что то менять будет только во вред. Близзарду бы у них поучиться в этом плане, меня всегда удивляло, что в Героях стольки летней давности уже всё идеально много лет, а близы как сделали пяток игр, так до сих пор и клепают патчи, настолько там отсутствует баланс.

SjZ ★★★★★
()

Позорный какой-то у них сайт. Ссылки на раздел со скриншотами не нашел, а те две картинки которые видны справа, без яваскрипта не открываются...

Стыдоба...

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например волшебная стрела не работает. Кастуется, но урона нет.

У меня сразу после установки работала, как и молнии. Через какое-то время игра упала, и теперь все заклинания, наносящие урон, работать перестали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Он и так живет, просто там уже ни дать, ни взять, всё идеально сбалансировано и что то менять будет только во вред. Близзарду бы у них поучиться в этом плане,

Да хватит бредить-то. Ты пробовал хоть в одну сетевую игру-то в героев играть ? Если бы пробовал, то знал, что никаким баллансом в героях не пахнет. no solmyr, no diplomacy, no flux и далее по списку из позиций, запрещающих полигры - знаешь такие заклинания ? Без них играют только for fun.

близы как сделали пяток игр, так до сих пор и клепают патчи, настолько там отсутствует баланс.

Ты-бредишь. Балланс у Близзард почти идеален и вылизывается в каждом патче до совершенства, а много их потому, что выходят новые версии игр и появляются новые юниты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем более, что контора, создавшая третих героев, давно сгинула

И что ? Сгинув, она продала все все права на игру. Хозяин у игры есть, в чём проблема ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Это DRM-free лицензия, которая устанавливается на любое количество компьютеров без диска, без подключения к интернету и без лицензионного ключа.

Я не знаю про оффтоп, пускал в вайне с хайрез-патчем, всё прекрасно работало.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Я и не уходил. Просто было лень регистрироваться заново.

linuxhater
()

стало возможным добавление в игру новых городов

есть другая возможность - новые артефакты

Не туда пацаны пошли. Я ожидал полноценный клон оригинальных героев, а потом уже плюшки, они же впиливают всякие модернизации и вогофичи прямо в движок, хотя там и без того есть еще над чем работать. В WoG от баланса оставалось одно название, сомневаюсь, что они это исправят. Впрочем, им виднее, пусть пилят.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Насколько я знаю работоспособность всего отличающегося от x86 на сегодняшний день оставляет желать лучшего

Это точно! Вот на этом VCMI по-твоему даже не запустится, мало памяти и недостаточно процессоров :)

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без них играют только for fun.

Никогда не видел серьезных игр в Герои 3. Я в основном играл в хотсит с другом, было здорово, сейчас разве что с ботом, по сети просто не с кем.

Балланс у Близзард почти идеален

Громкий смех в зале, люди держатся за животы с красными лицами и слезами на глазах.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Окей, спасибо за инфу. Меня правда мало интересуют вопросы лицензирования т.к. дальше домашнего компа никуда не уходит всё равно. Хайрез патч, я спрашивал, в комплекте идет, или же качать нужно отдельно? Как и под любую версию.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Вот блин, сейчас ведь срач разведут, а всего то не так выразился. Я хотел сказать что привычное для тебя ПО не отличается приемлемой работоспособностью на всем, отличающимся от х86. Pomer-PC на старых маках не в счет, под них есть кое какие дистры линукса.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Очень радостно за тебя, правда, но у меня есть, и обратно не хочется. Играю всё равно на PS3, такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexM

У меня есть почти все Буковские серии. Все требуют диск. Все идут по вайном. wine-1.5.23, но спокойно шли и раньше. Все версии вайна, конечно не проверял, но время от времени спокойно поигрывал.

anonymous
()

Вообще отличный проект - говорю как фанат HOMM :)

Но меня те пару раз, что я пробовал запустить, пугала сложность установки ресурсов, а потом последующие падения почти сразу после запуска. Надо будет еще попробовать.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я рад за Вас.Однако, приведённый мной файл - это как раз то, что мне дали скачать после покупки в электронном магазине. Если хотите, могу дату покупки попытаться восстановить, в почте должна валяться информация.

То, что есть версии, идущие в вайне - я знаю наверняка.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.