LINUX.ORG.RU

Требуется помощь в локализации игры FreedroidRPG


0

0

Эта игра - классическая RPG. Чем-то очень похожа на Diablo, чем-то на Fallout. Сценарий содержит огромное количество квестов и диалогов. Группа энтузиастов Луганского Сообщества Линуксоидов работает над переводом игры на русский язык. (Авторы сами признавались, что их постоянно просят сделать русскую версию, но они не знают русского языка) Ввиду большого объёма работ, требуется помощь сообщества.

Скриншоты:

http://freedroid.sourceforge.net/scre...

>>> Сайт проекта

Эх, ну почему надоо все не с того конца начинать. Перевести - это здорово, только 1) Эта игра не поддерживает кирилицу, надо сначала шрифт нарисовать. 2) Они переводят старую версию игры. В новой переработан внешний вид интерфейса, переработаны диалоги.

KiberGus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

От того убогого набора скриптов, который в вин-играх выдают за AI, мне, как человеку, защитившему в своё время диссер по оной теме, блевать хочется. Специалистов по AI мало, за бугром они дОроги даже для игроделов, а у нас к разработке их и не привлекают.

Еще. Не во всякой игре AI нужен. Вот в дроидах - не нужен. Вы представляете, что получится если его там применить? Дроиды построятся в колонны и вынесут всё и вся за пару минут. Как в "Терминаторе". Это я к тому, что Universe и сюжет штука гораздо более сложная, чем нагромождение отдельных фич.

P.S. Сдаётся мне, что комп, которому Каспаров продул в шахматы, не под виндой работал...

frost_ii ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KiberGus

Шрифты нарисовали - они выложены. Будет здорово, если кто-нибудь заменит файлы диалогов на актуальные..

frost_ii ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и того, у нас есть уже три игры. кто больше? :)

Nexuiz

Sauerbraten (модельки говно, но Engine достойнейший. Из Q1 такое сотворить не кждый сможет).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>Каков бы ни был AI в Windows-играх, линуксовым играм такой и в мечтах не снился. И не важно, идёт речь о шахматах, RTS или FPS.

Да что ты говоришь? В gnuchess, говоришь AI хуже, чем в виндовых быдлоподелках? Ну так сыграй.....

On the Free Internet Chess Server (freechess.org), GNU Chess 5.04 running on a Cyrix 166Mhz processor (Pentium 200MHz equivalent), with default settings attained a blitz rating of above 2100.

2100 - это серьезный уровень. И притом на голимом P1 200

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> SDL, который многие используют, тоже не самое лучшее. Например, многие игры в fullscreen не позволяют переключаться обратно на десктоп.. :(

Каким боком тут SDL? Это чистая вина (или желание) программиста. Но большинство игр под SDL, которые я знаю, переключаются из окна в полный экран без перегрузки. Хот, это затратная задача - программеры меня понимают, остальным это не важно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уж лучше пялиться на убогую графику и задумываться что же это такое автор хотел нарисовать и восхищаться тупым, убогим AI под убогонькую же музычку

дятел метаноидный, вычитай в словаре слово "сюжет". я тебе секрет открою, в геймах это слово пропало года эдак после 95-го. открой для себя The DIG, погляди, а потом рассскажешь про "убогую графику" и дальше по тексту. и аналоги приведи, штоб титул почетный сменить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В глесте неудобное управление и отвратительное техдерево - в конце разом становятся доступна куча юнитов, из которых сложно выбирать.

Короче, воровали концепции у Близзарда, воровали, да не выворовали.

yk4ever
()

Неудобное управление, персонаж «привязан» к центру экрана, совершенно ужасные нечитаемые шрифты. Шрифты бесят больше всего, я текст хочу читать, а не заниматься расшифровкой, что же там нацарапано этими мегадизайнерами. Геймплей уродский. Короче, фтопку. Сырая ещё программа.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

FallOut3 , StarCraft2, Quake3, Quake4, Unreal'ов, даже учитывая то, что первые 2 еще не вышли, говорит о том, что процесс пошел, причем достаточно неплохо. Играть в синглы - порнуха, ИМХО. Лучший AI - человек. Играем по сети и радуемся? Сабж - кал. Ну не игра это. Можно, конечно встроить ее как дефолтную, но не более. И уж будующего у нее нету :) Честное слово, лучше бы что-нибудь вроде диабло сделали. А это - породие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурилка картонная, не каждый хочет мериться письками в сети, да и не каждому жанру лучше от сетевой реальности. По мне самый кайф - это TES3, Fallout2. Никакого стада уродов параллельно играющих видеть не желаю. Да и смысла в этом нет.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игра с хорошим сюжетом - это как хорошая книга - картинок нет, но оторваться невозможно. А большинство современных игр - это комиксы - куча картинок и никакого сюжета.

Вот вам и разница.

А еще есть игры, без претензий на сюжет и на графику (такие как эта). В такие игры просто приятно пол-часика расслабится после рабочего дня. Для этого и нужны игры на PC. А чтобы денно и ночно гамиться, покупайте приставку, все равно, кроме игр ничего не нужно.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Играть в синглы - порнуха

Зато мультики вносят огромное количество ограничений. Я не говорю про невозможность отложить игру (ибо не все рубятся за компами круглые сутки напролёт) - многие игровые концепции становятся просто неприменимы при игре с человеком, в первую очередь содержащие те или иные операции со временем.

Вообще, сингл и мульти - это не порнуха и секс, а секс оральный и секс обыкновенный :) Кому-то больше нравится одна концепция, кому-то другая, а кому-то - обе. А кто-то - вообще импотент от рождения :D

...

А тем, кто про GNU Chess упоминал - не позорились бы незнанием таких древних штучек, как тот же Fritz...

http://www.freewebs.com/pc-chess/ELO%20Ratinglist.htm

362-е место у GNU Chess - это, конечно, показатель AI :D :D :D

...

Но шахматы - это, как раз, сильно вырожденный случай и я его просто докучи привёл.

А вот в нормальных RPG (впрочем, откуда нормальные RPG под Linux??), FPS, RTS под Linux AI можно сказать просто нет.

KRoN73 ★★★★★
()

А мне игра понравилась, хоть и есть шороховатости, но есть и забавные, хоть и несбалансированные находки типа возможности вербовать толпы роботов на свою сторону.

Убил часть жизни на неё :(, а может быть и :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

>Игра с хорошим сюжетом - это как хорошая книга - картинок нет, но оторваться невозможно. А большинство современных игр - это комиксы - куча картинок и никакого сюжета.

_Сегодня_ на рынке "игр-книжек" просто нет. Есть "игры-комиксы" напечатанные на газетной бумаге (Linux), "игры-комиксы" с дорогой полиграфией (Windows) и нечастые качественные "игры-кинофильмы" (Windows).

Последние "игры-книжки", кстати, тоже под Windows были. До сих пор иногда сажусь за UFO-1, MOO-1, Fallout2, Frontier. До этого - были под тот же Speccy, до сих пор с ностальгией вспоминаются Elite, Laser Squad, Nether Earth... Кстати, это тоже "комиксы". Правда, в которых текста много. Настоящие "книги" были на МК-61/52/Б3-34... Кто не сидел ночами перед мерцающим экраном во время орбитального перелёта с Луны на Землю на крошечном двухтонном челноке, тот о "книжных" игровых категориях просто рассудать права не имеет, ибо он огромный пласт упустил, который даже никакие MUD'ы не компенсируют :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

NFSU2??? Need for speed? серьезно есть? было бы круто

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> впрочем, откуда нормальные RPG под Linux??

Некоторым NetHack нравится, adom говорят тоже ничего, но я не заценил - не люблю быстро гибнуть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> я покупаю русскую версию, блюю, с чистой совестью ворую английскую и играю в нее

Какой славный мальчик. Господа, берите с него пример -- вот к чему надо стремиться и чем надо гордиться! Идеал человека -- блюющий ворюга.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> _Сегодня_ на рынке "игр-книжек" просто нет.

Зато есть The Ur-Quan Masters

Evgueni ★★★★★
()

хорошая новость и игра- отличная. /me пошёл учить английский и помогать проекту.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Настоящие "книги" были на МК-61/52/Б3-34... Кто не сидел ночами перед мерцающим экраном во время орбитального перелёта с Луны на Землю на крошечном двухтонном челноке, тот о "книжных" игровых категориях просто рассудать права не имеет, ибо он огромный пласт упустил, который даже никакие MUD'ы не компенсируют :D

Поверь, кто-кто, а я имею полное право рассуждать о "книжных" играх, потому что сам когда-то их делал (возможно в то время, когда ты "летал с луны на землю" ;) )

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

>И вообще, летали с земли на луну.

Значит, ты просто не в теме :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73> Ил-2,

Это ты молодец... Это уродство и дерьмо представлять как хорошую игру :) Да она кривая до жути!

KRoN73> В Linux сегодня уровнь игр, которые на Windows были в конце 1990-х гг.

Да ну? А как же Quake 4? UT всякие ещё.

kalafuda> где-то я уже видел эти картинки... AFAIR это был Unreal лет семь-восемь назад... :)

Ага, с шейдерной водой :) А вот ты в воду того... Подошёл, присел и... :)

saper> Sauerbraten afaik делает создатель FarCry

Ссылку!!! Это очень важно!

dikiy> Sauerbraten (модельки говно, но Engine достойнейший. Из Q1 такое сотворить не кждый сможет).

Каким боком там затесался Quake? Там даже в корне отличающийся алгоритм обработки пространств.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Играть в синглы - порнуха, ИМХО.

Да ну нах, наоборот с компом прикольнее. Какой смысл играть в какой-нибудь старкрафт с задротом который на этот старкрафт всю свою сознательную жизнь положил? У меня нет ни времени, ни желания чтобы учиться так играть, а постоянно сливать тоже бесит. Поэтому боты наше фсио.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

баран, читай внимательнее. это авторы игры не знают русского языка, и они признают, что к ним часто обращаются с просьбой выпустить русскую локализацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Да ну? А как же Quake 4? UT всякие ещё.

Этоь аргумент приводится на протяжении многих лет, и ситуация не меняется.

200? << Игр под Линукс нет

2003 >>Да ну? А как же Quake? UT всякие ещё.
2004 >>Да ну? А как же Quake? UT всякие ещё.
2005 >>Да ну? А как же Quake? UT всякие ещё.
2006 >>Да ну? А как же Quake? UT всякие ещё.
2007 >>Да ну? А как же Quake? UT всякие ещё.
2008 >>...

Но это не меняет факта, что игр, которые выпускаются компаниями под Windows для PC, под Линукс НЕТ. Посмотри список игр выпущенных за 2006 год и узнай, какое кол-во из них можно запустить нативно под Линукс искаропки. Огорчись.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Играть в синглы - порнуха

Это ты в Проклятые Земли не играл. :) Сюжет там кстати достоен хорошего фильма. Очень хороший сюжет и прекрасная озвучка, до сих пор иногда играю :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что, если хочется играть, то Linux сегодня (и вчера, и в обозримом завтра) в пролёте.

А как там твоя задумка поживает?

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> KRoN73> Ил-2,

> Это ты молодец... Это уродство и дерьмо представлять как хорошую игру :) Да она кривая до жути!

Подскажи "ровный" авиасим с лучшей физикой.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>Да ну нах, наоборот с компом прикольнее. Какой смысл играть в какой-нибудь старкрафт с задротом который на этот старкрафт всю свою сознательную жизнь положил? У меня нет ни времени, ни желания чтобы учиться так играть, а постоянно сливать тоже бесит. Поэтому боты наше фсио

Десятки тысяч людей так же заходят на тот же батлнет, которые играют неделю-две, уж гораздо лучше поиграть с таким "умным" ботом, чем с кретином по умолчанию, который вообще ничего не стоит. Сел первый раз - вынес 2-х ботов, почти с закрытыми глазами. А у тебя на глаза либо отутствие реакции, либо какой то вид эпилепсии, либо банальное отутствие мозгов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> KRoN73> Ил-2,

> Это ты молодец... Это уродство и дерьмо представлять как хорошую игру :) Да она кривая до жути!

Я в шоке. Если Ил-2 - дерьмо и уродство, то остальные симуляторы вообще не игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я в шоке. Если Ил-2 - дерьмо и уродство, то остальные симуляторы вообще не игры.

Просто у кого-то распорядок дня: Проснулся, оделся, пошел на работу, потроллил, пришел с работы...

ser_bur ★★
()

>Группа энтузиастов Луганского Сообщества Линуксоидов

как сами себя называют пациенты 12й палаты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ты в Проклятые Земли не играл. :) Сюжет там кстати достоен хорошего фильма. Очень хороший сюжет и прекрасная озвучка, до сих пор иногда играю :)

Я играл в HL2 (только не говори, что она не интересная). Да, и сюжет здоровский и на момент выхода графика просто поражает (движок поражает до сих пор, хотя не сравним с Unreal'овским), но все же этого мало. Несмотря на отличную попытку сделать 100%-ую линейную игру нелинейной, все равно присудствует ощущение шаблона, по которому ты проходишь игру, вот когда этого не будет - можно в них (синглы) поиграть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я играл в HL2 (только не говори, что она не интересная)

Не знаю, ещё не играл. Я до недавнего времени вообще не играл года 3, теперь только начинаю навёрстывать :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Несмотря на отличную попытку сделать 100%-ую линейную игру нелинейной, все равно присудствует ощущение шаблона, по которому ты проходишь игру

Тогда use S.T.A.L.K.E.R. - бесшовный мир, правда, с переходами по зонам или Two Worlds - вот это супер. Полностью бесшовный огромнейший мир с произвольной деятельностью игрока :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Концовка никакая.

Почему ? Концовка по-мойму замечательная. Раскрываются все тайны, сопровождавшие сюжет на протяжении игры и сражение с Проклятием как финал.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Не знаю, ещё не играл. Я до недавнего времени вообще не играл года 3, теперь только начинаю навёрстывать :)

А разок пройти стоит. да и под wine хорошо идет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, если ты виндовых игр не видел, то названия тебе ничего не скажут :D F.E.A.R., Ил-2, Total Annihilation, KKnD2 и т.д. и т.п... F.E.A.R - в каком месте... про осталное ниче писать не буду... нету нормальных аи в играх везде диблойды одни =) ... поэтому будущее - онлайн игры... хочу какуюнить опенсурс онлайн =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Каков бы ни был AI в Windows-играх, линуксовым играм такой и в мечтах не снился. И не важно, идёт речь о шахматах, RTS или FPS. тьфу млин... нигде нету нормального аи!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сказано же - РАЗРАБОТЧИКИ не знают. а в Луганске с русским полный порядок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Луганские линуксоиды не знают русского языка ? (Луганск - восточная Украина, пограничная с Россией область). На каком языке они общаются между собой ?

Вчитайся в новость - Луганчане занимаются ПЕРЕВОДОМ. Но сил у них не хватает.

Разработкой занимаются забугорщики, судя по именам - европейцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный AI есть только в шахматах. В шутерах более-мене AI в Unreal'e. Все. Не учитываю AmAI для Warcraft (ибо не из за скила выигрывает :) ) . Даже Spiter боты для Q3 рвутся с нулями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Тогда use S.T.A.L.K.E.R. - бесшовный мир
Да, только предсказуемый зараза. Отчего и скушный.

Korwin ★★★
()

+1 Всем кто за сюжет против графики

Сам сейчас играю в Worm In Paradise на эмуляторе Спекки После Ворма Сибирь проходится в пьяном виде за полчаса, после чего выкидывается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот в нормальных RPG (впрочем, откуда нормальные RPG под Linux??), FPS, RTS под Linux AI можно сказать просто нет.

nethack. По глубине, продуманности и replayability никакие RPG рядом на лежали.

А в общем - каждому своё. Кому-то картинки посмотреть, кому-то нагрузка на соображалку, кому-то на реакцию. Абстрагируйтесь от интерфейсов, совладайте со своими инстинктами, включите голову и зрите в корень :)

gena2x ★★★
()

гы. вот если бы усилия некоторых из пустых слов и нареканий в сторону открытых проектов, превратить в энергию созидания этих проектов то венда бы по играм и рядом не стояла бы. Не знаю для меня в первую очередь сюжет важен а не графика. Вон я уже 6 лет периодически поигрываю в Elite 3, Doom, Diablo а после и работать в кайф. З.Ы. а AstroMenace и X2(не помню точно но помоему была нативная linux версия) уже забыли, может графически не блестят за то играть в них интересно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.