LINUX.ORG.RU

Starcraft портирован на ARM

 , , ,


1

2

Notaz, участник проекта OpenPandora, провёл реверс-инжиниринг игры StarCraft и портировал её на ARM-платформу. Ему удалось это сделать несмотря на отсутствие исходного кода в открытом доступе.

В репозитории выложен перекомпилированный бинарник для установки которого на игровую приставку «Пандора» нужно еще скопировать несколько файлов с ПК-версии игры.

Автор порта говорит, что он дизассемблировал игру в IDA, затем конвертировал код на C с помощью инструментов собственной разработки (их пришлось написать в процессе работы специально для этой задачи), потом скомпилировал в нормальную программу и связал с библиотекой winelib, которая работает с Win32 API из-под ARM-версии wine. Задача поначалу казалась простой, но в реальности проект занял почти полгода: вылезло очень много неожиданных проблем. Так или иначе, но автор довёл дело до конца.

Теоретически, он мог бы выложить код C в открытый доступ, чтобы кто-нибудь скомпилировал версию под Android. Сейчас StarCraft запускается на Android-планшетах и смартфонах с помощью Winulator. Видео запуска
Взято с хабра.

>>> Топик автора



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от comp00

«Да, а ты, Ылита, продолжай рачить на миде, кемперить кишку на mansion и танки качать^Wдонатить в WoT. »

Копипаст заело? Д3 - гуано, и это никакие выкрики не изменят. А еще и постоянное подключение требует, любишь анальные зонды от Близзарда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от comp00

попробовыл ли что ли. Я в первые дни контента весь свой сет заменил на скрафченные желтые шмотки.

Когда т6 на своих желтых шмотках пройдешь - напишешь. На остальное смысла отвечать вообще нет, никаких агрументов, одна херня.

рачить на миде, кемперить кишку на mansion и танки качать^Wдонатить в WoT.

и т.д.

ZUKMAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalikp

Я говорил, что у второго он далеко вперед не ушел.

Ушел ооочень далеко вперед, там совсем другой движок.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Раз тут собрались профи по Д3, задам я тогда свой вопрос. В чем суть Д3, в чем вы находите для себя развлечение? Лично я прошел сюжет и мне он скорее понравился чем нет. Но после этого мне стало скучно. Я иногда возвращаюсь в нее но только ради того что бы помободрочить. Этого мне просто не хватает со времен линейки. Но гринд ради гринда мало тянет на ту идею которая удерживает в игре так много игроков.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

игры 16-летней давности

Странно. Я бы сказал 7-летней давности. В нее ведь играют и сейчас. А тогда, лет семь-десять назад, она еще была мировым культом. Удивительная игра. Я думал она будет вечной. Близарду пришлось ее душить своими руками, чтобы дать дорогу варкрафту третьему. Его тупо никто не замечал, все были заняты старкрафтом.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от vitalikp

А то я не совсем понимаю, что смешного.

Очевидно, он имеет в виду что второй старкрафт смешон по сравнению с брудваром, в плане играбельности. Не знаю, не играл во второй.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от vitalikp

А что именно LOL?

Здесь кажется речь о том, что у первого старика графика двумерная, а у второго, - трехмерная.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

ее душить своими руками

Её никто не душил, она воспрянула и сейчас стала тем, чем должна быть крутая игра.

Его тупо никто не замечал, все были заняты старкрафтом.

Бредни. Варкрафт всегда был и еще долго будет главной франшзой близзард.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Её никто не душил,

Ага, и с официальных серверов ее никто не дропал.

Варкрафт всегда был и еще долго будет главной франшзой близзард.

Кто тебе такое сказал. Я те кричу, когда варкрафт третий только появился, старкрафтеры (от про до домашних) воротили от него носы.

Близарду пришлось даже башлять про-игрокам, чтобы они как-то своим примером пытались двигать тему. Эта мера имела низкую эффективность. Реально, близарду пришлось бороться с собственным детищем, чтобы срубить свежее бабло. Я еще тогда понял, на сколько коммерческий софт и его производство является... Гнилым делом. Это нечто очень далекое от созидания. Это действительно просто выражение и путь реализации потребядства.

Действительно удачную игру, уровня многомерных шахмат (на мой взгляд), приговорили. Ради какого-то нового... Не сказать говна, но чего-то достаточно тривиального.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

с официальных серверов ее никто не дропал

Зачем нужно её поддерживать, когда есть версия лучше?

старкрафтеры (от про до домашних) воротили от него носы.

Какой ужас, убрали корейскую гриндилку и сделали нормальную сюжетную экшен ртс. Корейцы впали в депрессию и придумали кучу ф2п ммо.

Близарду пришлось даже башлять про-игрокам, чтобы они как-то своим примером пытались двигать тему. Эта мера имела низкую эффективность. Реально, близарду пришлось бороться с собственным детищем, чтобы срубить свежее бабло.

Ты уже напился? Протрезвей, несешь бред.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

«акой ужас, убрали корейскую гриндилку и сделали нормальную сюжетную экшен ртс»

Варкрафт 3 гуано. Во-первых, оно тормозило не-подетски. А во-вторых, это игра в куклы, а не РТС. Ограничение в 50 юнитов - это лол. Варкрафт 2 был шикарной вещью. А Варкрафт 1 - вообще тактической игрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

«Линукс тоже.»

Плевать, у меня Windows 8.1, он летает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Суть в DIII в том, что это та_самая_диабло. Суть диабло в общем это фарм. Это даже не аксиома, это закон. Суть hack&slash ни в боевой системе, ни в сюжете (хотя Diablo имеет великолепнейший сюжет, который лежит в основе Вселенной Diablo), а в фарме. Да, да — в фарме. Можно миллион раз бегать по одной локации, крошить легионы монстров, и лишь на миллион первый выбить то, что тебе нужно. В этом весь драйв, в этом весь экшен.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

когда есть версия лучше?

Она не была лучше. Ни тогда, ни сейчас. Графон? Да. Души там не было и нет, и все понимали, что близард облажался. Новее? Да. Лучше? Нет. Играбельность уровня детского сада. Видишь ли, игры делятся на спортивные и азартные. Так вот, старкрафт являлся игрой с очень тонким, точным, удачным балансом между спортивным и азартным аспектами. В нем существуют стратегические кальки уровня шахмат, выверенные до секунды, расписанные схемы действий. При всем при этом, он остается бесконечным полем для творчества. И конечно же, место ее сиятельству удаче в нем тоже есть, хотя и достаточно ограниченное.

Третий варкрафт существенно скучнее. Он сложнее технически, но тупее по сути.

Ты уже напился?

Веду абсолютно здоровый образ жизни. А вот ты похоже на ломках. Иначе от чего такой дерганый?

Протрезвей, несешь бред.

Я больше скажу. Эти профи (от старкрафта) давали на третий варик нелестные отзывы, и прямо говорили, что им башляют близарды за участие в матчах по богопротивному третьеварику.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Она не была лучше. Ни тогда, ни сейчас. Графон? Да. Души там не было и нет, и все понимали, что близард облажался. Новее? Да. Лучше? Нет.

А еще в нём появилась адекватная одиночная кампания.

Играбельность уровня детского сада.

Какие ваши доказательства?

Эти профи (от старкрафта) давали на третий варик нелестные отзывы, и прямо говорили, что им башляют близарды за участие в матчах по богопротивному третьеварику.

Пруфы? Но вообще пофиг, вк - одиночная игра, чтобы там ни говорили. У неё есть сюжет, действие, в ск это появилось только во 2й части.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

«вк - одиночная игра, чтобы там ни говорили»

А мы с пацанами не знали, когда по сетке или COM-порту шпилили в Warcraft/Warcraft 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мы с пацанами не знали, когда по сетке или COM-порту шпилили в Warcraft/Warcraft 2.

От того, что там приделали мультиплеер, она не стала сетевой. В контр-страйке тоже есть сингл, но толку?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Жаль, я надеялся на что то большее. Гринда мне хватило в линейке, но там это было шагом на пути. Но как я писал выше иногда мне не хватает гринда и я захожу в Д3.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

«От того, что там приделали мультиплеер, она не стала сетевой.»

Мультиплеер там был изначально. И чем же вк стал, как не сетевой игрой? Мсье еще не знает про Warcraft 2 Battle.Net edition?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

Но вообще пофиг, вк - одиночная игра, чтобы там ни говорили. У неё есть сюжет, действие
А еще в нём появилась адекватная одиночная кампания.

Вот ты и спалился. И вот такие люди позволяют себе что-то рассуждать об играх. Он всю жизнь играл только с AI и он еще с кого-то спрашивает какие-то доказательства.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

И вот такие люди позволяют себе что-то рассуждать об играх.

Нет, нужно спрашивать мнения любителей кс.

Он всю жизнь играл только с AI

Ты точно пьян. Вообще нигде это не прослеживается.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мультиплеер там был изначально.

Он во многих играх «изначально». Это не значит, что он там идеален и вообще нужен. Варкрафт - типичная сюжетная игра, а не киберспортивная rts.

Мсье еще не знает про Warcraft 2 Battle.Net edition?

А в баттле 4 есть одиночка, и?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: Warez? от Camel

Ящитаю фарез лучше отсоса у копираста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от comp00

Diablo 2 это атмосфера

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОТРОШИТЬ ПИНДЛА ПИНДЛ САМ СЕБЯ НЕ РАСПОТРОШИТ РАСПОТРОШИ ЕГО, РАСПОТРОШИ ЕГО ЕЩЕ РАЗ ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ДИАБЛА, У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ ЕБАТЬСЯ С НИМ ЛУЧШЕ ЕЩЕ РАЗ НАБИЖАТЬ НА ПИНДЛА Я НОГЕБАЮ ПИНДЛА ПО 120 РАЗ В ДЕНЬ КАЖДЫЙ НОГИБ ЗАНИМАЕТ ТРИ МИНУТЫ Я ЖИВУ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ Я УСПЕШЕН И ПОЭТОМУ ЦЕЛЫЙ ГОД ВЫДРАЧИВАЮ ШМОТКАНЕЙМ А ПОСЛЕ ЭТОГО НАГИБИАЮ ПИНДЛА

Не рассказывай мне сказки про атмосферу. Дибабла состоит из задротства и… и задротства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

В диаблу3 до сих пор рубятся и рубиться будут.

Говноеды нерер чейнджс. В этом поделии уже появилась прокачка для неимбецилов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

когда есть версия лучше

Это чем же, пернатый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

выверенные до секунды, расписанные схемы действий

This. Вспомнить хот бы к чему привело подорожание лужи и нерф санок.

Эти профи (от старкрафта) давали на третий варик нелестные отзывы, и прямо говорили, что им башляют близарды за участие в матчах по богопротивному третьеварику.

Мне это чем-то напоминает сдачу позиций третьеквакой «чиста посанской каэсачке». Нет, никакого «илитизма», просто действительно стратежную вещь вытеснила казуальщина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

This. Вспомнить хот бы к чему привело подорожание лужи и нерф санок

И к чему? Играл на школьные обеды и оставался голодным?

просто действительно стратежную вещь вытеснила казуальщина.

Куда вытеснила? Старкрафт закрыли и удалил с компов фанатов? Как может вообще другая по задумке игра вытеснить Старкрафт? Слушай больше этого беззвездочного без пруфов.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом поделии уже появилась прокачка для неимбецилов?

Это же не RPG. «Прокачка» тут осуществляется путем правильного подбора комбинации активных и пассивных умений, а также выбором шмота с подходящими статами и абилками.

Такой идиотизм как во всяких path of exile тут неуместен. Даже во второй диабле была кнопка сброса очков умений, правда действовала один раз на сложность.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Близарду пришлось ее душить своими руками,

Каким образом душить? Игра до сих пор продается, поддержка современных осей имеется, сервера никто не отключал.

Его тупо никто не замечал, все были заняты старкрафтом.

Ты из какой параллельной вселенной? Прекрасно его замечали и замечают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Такой идиотизм как во всяких path of exile тут неуместен.

Да-да. Идеал это «пресс Х то шин».

Даже во второй диабле была кнопка сброса очков умений

После 1.13.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да. Идеал это «пресс Х то шин»

Когда после 10 уровней обнаруживаешь, что вкачал не ту ветвь, а сбросить возможности нет и надо начинать с начала, то это уже не игра, а задротство.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Потому, что очень много пустой, ничего не дающей работы по конвертированию winapi в posix, дружок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

там местами 16-ти местами 32-ти битный код и ДОС прерывания, прямая работа с железом и времени надо больше. может переведу на С с кодом этого товарища

xor2003
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Ты ещё спроси зачем они собак едят.»

Потому что собаки вкусные. Индусы не едят говядины, русские собачатины, и только корейцы не страдают предрассудками и едят все.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.