LINUX.ORG.RU

Опубликован перевод книги «Lisp in Small Pieces»

 , , , ,


16

5

Это достаточно известная книга Кристиана Кеннека, рассматривающая семантику Лиспа и основы его реализации на примере диалекта Scheme. В процессе повествования разбирается множество аспектов семантики языка, начиная разнообразными вариантами окружений, проходя через продолжения и исключения, заканчивая рефлексией, сутью макросов, компилятором в Си и объектной системой.

Книга содержит 11 интерпретаторов, 2 компилятора, стопку упражнений в каждой главе, уйму интересного материала об истории Лиспа и причинах принятия тех или иных решений в дизайне языка, некоторое количество аллюзий на современные языки программирования, а также небольшой вагончик литературы впридачу.

Здесь нет откровений, невероятно эффективных оптимизаций, мощных систем типов и прочих атрибутов современной computer science (книге 20 лет всё же), но есть отличное твёрдое введение в реализацию языков программирования, призванное заинтересовать новичков, познакомить их с основными понятиями и приёмами этого дела, построив таким образом фундамент для дальнейшего развития.

Книга (пока) существует только в электронном виде. По соглашению с автором, она распространяется под CC BY-ND (с небольшими оговорками). Репозиторий с исходниками книги, исходниками программ, уточнённой лицензией и контактными данными располагается здесь.

На данный момент есть только версия, свёрстанная под A4. Варианты под читалки и прочие айпады ожидаются в скором времени. (Это муторное дело.)

>>> Скачать PDF

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 5)

Спасибо.

Книга (пока) существует только в электронном виде

Если, вдруг, книга выйдет в бумажном виде - напиши об этом.

rikardoac
()

Добавлено в список к прочтению, хорошо что выходят переводы книг о лиспе.

loz ★★★★★
()

Выглядит очень годно. Огромное спасибо за титанический труд.

runtime ★★★★
()

Спасибо за книжку - хотя я и не лиспер, но для улучшения кругозора утащил почитать.

alex-w ★★★★★
()

Не поверишь, но пару часов назад я грустил, что этой книги нет на русском языке, а три часа назад я вообще не знал о ее существовании. Огромное спасибо за труд.

I1L9
()

Премного благодарен.

urxvt ★★★★★
()

Благодарю. Еще одна книга на прочтение в армии. Думаю успею прочитать и разобраться, чай еще 8 месяцев тут развлекаться :-)

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Если, вдруг, книга выйдет в бумажном виде - напиши об этом.

Для этого надо найти какое-то отчаявшееся издательство :( Не думаю, что за дверью очередь согласных за свои деньги печатать книгу на маргинальную тему (да ещё такую, что её можно скачать в интернетах). Print-on-demand, правда, распечатают кому угодно что угодно, но на это надо время/деньги. (Это не намёк, просто констатация факта.)

ilammy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kike

On Lisp is a comprehensive study of advanced Lisp techniques, with bottom-up programming as the unifying theme. It gives the first complete description of macros and macro applications.


Business != macros

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Спасибо, годно. Ждем epub :)

Я уже пробовал перегонять исходник в XML. Типа чтобы был один исходник, из которого можно будет в три клика сделать EPUB, HTML, LaTeX и бог знает что ещё. Убил три недели на утыкивание <тегами> трёх с половиной глав, жутко плевался. Потом осознал, что меня ждёт дальше, и уныние взяло верх. Так что обобщённый XML идёт лесом (по крайней мере я его делать не буду по религиозным причинам).

Сейчас примериваюсь к EPUB (я только краем уха про него слышал), обдумываю нужную пачку регэкспов и всё такое. Создам бранч в репе — можете подтягиваться, кто хочет помочь, чтобы EPUB-версия вышла побыстрее.

Извините, но я только сегодня начал отходить от сброшенных моральных обязательств, связанных с переводом, так что не могу вот так сразу с блеском в глазах броситься перевёрстывать. Мне ещё не совсем верится, что я вообще это закончил.

ilammy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unsigned

Ты один перевел 600 страниц о_О

Да, мне очень полюбилась эта книга. Где-то на середине второй главы возникло желание перевести её на русский и понеслось...

ilammy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lothlorien

И, да, для понимания этой книги что прочесть по Scheme?

Если уже есть SICP, то этого хватит с ушами, думаю. Достаточно просто общего понимания скобчатых языков: что такое car, cdr, cond, lambda, рекурсия и всё такое. Изредка придётся глянуть в мануал насчёт какой-нибудь assv. Там нет жутко сложного кода (если идти последовательно, а не с середины).

ilammy ★★★
() автор топика

Спасибо. Очень интересно.

ados ★★★★★
()

Круто, как раз собираюсь ее прочитать, даже скачал английский вариант. Но я еще подумаю какой вариант читать все же (%

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от BillDver

в интернете любым поисковиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BillDver

в интернете любым поисковиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilammy

что ж, снимаю шляпу и респектую.

Deleted
()

Ура, не нужно!

anonymous
()

Здесь нет откровений, невероятно эффективных оптимизаций, мощных систем типов и прочих атрибутов современной computer science (книге 20 лет всё же)

А это еще что за фигня такая? Что за атрибуты? Я что-то пропустил последние 20 лет? :)

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

Ты сделал это, могучий человечище! Спасибо.

roof ★★
()

Это просто подарок какой-то! Спасибо!

anonymous
()

Отличная новость, столько труда и качество перевода неплохое. Респект.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

оБ истории

русский язык выучи, потом замечания делай, чучелко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

С английского + сверка странных мест с автором. Я бы рад был достать французский оригинал, чтобы хоть со словарём в обнимку можно было (у лол-низкий уровень языка всё же), но так и не смог этого сделать.

ilammy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

Первое издание можно приобрести разве что с рук (издательство разорилось). Немного исправленное второе — поискать в магазинах в Париже. Такие дела :( Я пробовал искать в интернетах, но безуспешно.

ilammy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilammy

А, это он и был. Прошу прощения.

anonymous
()

отличная книжка, отличный перевод. Большое спасибо переводчику! Английский вариант в бумажном виде читал отрывочно, надеюсь на русском получится прочитать быстрее

V_P
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Попробуй написать в ДМК Пресс. Они в последнее время издали несколько книг по кложуре, хаскелу, эрлангу (эта книга была переведена энтузиастами, кажется) с тиражом от 200 до 500 штук. Или в Символ-Плюс (они опубликовали ANSI Common Lisp)

Так что может и опубликуют.

rikardoac
()
Последнее исправление: rikardoac (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.