LINUX.ORG.RU

Релиз Linux From Scratch 6.5

 ,


0

0

Сообщество LFS радо объявить о выпуске новой версии книги. Этот релиз включает в себя множество изменений по сравнению с LFS-6.4 (в том числе обновления до linux-2.6.30.2, gcc-4.4.1 и glibc-2.10.1) и исправления безопасности. Он также включает в себя редакционную работу над материалами книги, улучшение ясности и точности текста.

LFS не является дистрибутивом в традиционном смысле этого слова, это книга, содержащая набор инструкций для сборки базовой системы Linux из исходных текстов.

Читать книгу

Скачать книгу

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Cancellor

Cancellor> Красноглазая романтика :)

Это лучший комент в сторону LFS. :)

Понятно, что собрать самому можно и тостер, но стоит ради такой ерунды тратить жизнь?...

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hozzzar

hozzzar> Что там на воротах Бухенвальда написано было, напомнить? ))

А чо там напоминать? И так ясно - на воротах бухенвальда написано "БУХЕНВАЛЬД"! гыгы :)) (дико-бухой по-нашему)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

jcd> в LFS лишь инструкция, а как ты будешь всё ставить и что будешь делать дальше - твоё дело.

Точно русский форум! "Если ничего не работает, прочтите наконец инструкцию!". :)
В том-то и прикол, что Линупс - ниструя не Лего и даже не QNX, любой шаг влево-вправо и магия не работает - нужно чётко следовать алгоритму, тогда ВОЗМОЖНО всё успешно встанет (никто же не гарантирует компилябельность всей системы?). Я в этом убедился даже на собраной Gobo - косячный gcc (4.3.1) не скомпилил даже хелловорлд, хотя казалось бы, просто поставил свежий бинарь из репозитория.
Свобода тут только одна - либо ты с девушкой, либо с пингвином. :)

matumba ★★★★★
()

Есть подозрение, что весь этот кривософт, будучи переписанный на Ди, компилялся бы максимум пол-часа для всей системы (это с учётом медленных дисков).

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elverion

> Это за день можно собрать? Я думал тут на месяц работы.

Я в первый раз за неделю собрал...(Эх, давно это было... Ностальгия...)Во второй за пару дней не считая BLFS

matimatik
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Вопрос чайника - а что делать с управлением пакетами? Если я поставлю на собранный LFS pkgsrc, смогу ли я автоматизировать процесс обновления системы?

Только два вопроса:

1) А зачем pkgsrc? Лучше уж сразу portage :)

2) А зачем тогда LFS?

matimatik
()
Ответ на: комментарий от matimatik

>>Вопрос чайника - а что делать с управлением пакетами? Если я поставлю на собранный LFS pkgsrc, смогу ли я автоматизировать процесс обновления системы?

>Только два вопроса:

>1) А зачем pkgsrc? Лучше уж сразу portage :)

>2) А зачем тогда LFS?

1) Потому что про прикручивание pkgsrc я слышал. Кроме того, вроде один из приоритетов разработчиков pkgsrc - чтобы его можно было пристроить где угодно, хоть на Windows через Interix. Про portage я такого не слышал. Кроме того, вроде к Слаке pkgsrc точно прикручивается, причем достаточно успешно (статья про это упоминается прямо на офсайте pkgsrc).

2) А LFS вообще слабо нужен) В том смысле, что он скорее for fun) Так что идея прикрутить pkgsrc (если это жизнеспособное решение) ничуть не экзотичнее идеи использовать LFS вообще, imho. Просто мне казалось, что для использования pkgsrc в Linux именно дистрибутивы вроде Slackware и LFS должны подходить лучше всего.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> В своё время поигрался с этой хренью - напоминает сборку радиоприёмника - пилишь, паяешь, материшься, чтобы в результате получить странноватую, дышащую наладом систему.

Ну вообще-то, сборкой радиоприёмника, так же, как и сборкой LFS, занимаются исключительно те, для кого это хобби. Времена, когда радиоприёмник собирали потому, что не на чем послушать радио, закончились где-то так в 50-е годы прошлого века. Не хочется копаться во внутренностях системы? Так ставьте винду или, допустим, убунту, а не обливайте грязью продукт, который делали не для Вас.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.