LINUX.ORG.RU

Шаблоны и обработка строк в shell-скриптах

 ,


0

0

Сергей Супрунов перевел статью Питера Сибаха (Peter Seebach) "Patterns and string processing in shell scripts", которая является отрывком из недавно изданной книги "Beginning Portable Shell Scripting" (Основы разработки переносимых скриптов на языке командной оболочки).

Программирование на языке командной оболочки тесно связано с обработкой строк. Часто при этом бывает нужно определить, соответствует ли заданная строка заданному шаблону; этот процесс называется сопоставлением с шаблоном. Командная оболочка предоставляет довольно развитые средства сопоставления. К тому же многие стандартные утилиты Unix, такие как grep и sed, также предоставляют функции сопоставления с шаблоном. Обычно эти программы используют более мощную разновидность сопоставления, называемую "регулярными выражениями". Регулярные выражения, поскольку они отличаются от шаблонов командной оболочки, играют решающую роль для максимально эффективной работы shell-скриптов. Так как сама оболочка не обладает встроенной поддержкой переносимых регулярных выражений, программы на shell во многом полагаются на внешние утилиты, многие из которых используют регулярные выражения.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от kvit

> Прямо таки тавтология. Два компьютера, соединенные кроссовером (кстати, как это будет правильно по русски?) -- уже сеть, но не интернет.

Зато интернет - всегда сеть.

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.