LINUX.ORG.RU

Продолжения и продвинутая управляющая логика

 ,


0

0

Управляющая логика программ обычно прямолинейна: последовательность, выбор, итерация. Многим программистам, обученным на этих базовых управляющих структурах, бывает тяжело увидеть, какие ещё элементы управляющей логики могут пригодиться. Эта статья содержит начальные сведения о продолжениях и учит совершенно по-новому смотреть на управляющую логику.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Задумайтесь, почему тот же Эрик Реймонд рекомендует обязательно изучать Лисп, даже тем, кто никогда им пользоваться не будет. Может поумнеете

Умнеть предстоит (увы) вам! Если Ричард Столлман рекомендует текстовый редактор Emacs, то это не значит, что весь мир откажется от OpenOffice в его пользу. Давить авторитетами - это не аргумент! Потому что Бьянр Страуструп будет рекомендовать C++, а Вирт - Паскаль или Оберон.

> То, что на том же Прологе делается в десяток строчек, на Си запросто может занять тысячу строк абсолютно непонятного и нечитаемого кода.

Ну так давайте ваши чудо-большие проекты на Прологе в студию! Я жду! Покажите мне проекты уровня OpenOffice или хотя бы Norton Commander, написанные на Prolog! Учебные программки в два экрана меня простите не интересуют - оставьте их студентам!

> То, что я делаю на Лиспе, менее широкообразованные программисты на своих Си++ и Жабах не могут делать вообще, принципиально.

Это говорит о том, что вы фигово знаете как C++ так и Java и больше ни о чём!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Дело в том, что зачастую язык навязывает свои подходы к проектированию.

>Значит язык - говно! Алгоритмы ДОЛЖНЫ строится вне зависимости от языка, на котором их будут кодировать. Программирование - это как раз искусство построение алгоритмов. А записать алгоритм на конкретном языке - это кодирование! Советую различать, чтобы не выглядеть неловко!

Вы подменяете понятия. Алгоритмы и архитектура программы - это принципиально _разные_ вещи. Алгоритмы должны строится вне зависимости от языка. Архитектура программыы (на уровне кода каждого конкретного модуля) ОБЯЗАТЕЛЬНО будет зависеть от языка реализации.

>А я бы назвал, если вы предлагаете писать на Эрланг, Lisp и Prolog

Опять же, покажите мне, где я предлагаю ПИСАТЬ на этих языках? Я настойчиво рекомендую изучать их. Применять - по усмотрению. Мне пока что попадаются проекты, которые рациональней всего писать на java/jython. И даже если придется писать что-нибудь в сфере телекоммуникаций - я дважды подумаю,прежде чем выбрать эрланг.

>С того, что вы начинаете авторитетно навязывать своё мнение в тех вопросах, в которых ещё слабо разбираетесь! :)

Упаси Боже, не навязываю. Вам, с 18 летним стажем программирования уже точно ничего не навяжешь из этой новомодной мишуры... Си - глобален и надежен. Надежен... Надежен...

xap4o
()
Ответ на: комментарий от xap4o

И еще такой непраздный вопрос: а какими языками владеет мсье кроме Си и Явы? На уровне знания основных фич и подходов.

И в чем суть спора? Я уверждаю, что изучение новых языков и концепций является хорошим способом стать лучшим программистом, а вы в корне не согласны с этим и постулируете, что изучение таких вещей практически бесполезно. Лучше изучать "методики программирования". Что вы понимаете под этим термином? Приведите несколько примеров для ясности.

Если я неправильно понял суть спора - поправьте меня.

xap4o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и есть, тролль. Причём особенно дурной и наглый. Думаю, про свой якобы восемнадцатилетний опыт программирования это чмо лжет, конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кретин, почитай, ЧТО конкретно пишет Эрик Реймонд. А потом уже вякай. Ок?

> Покажите мне проекты уровня OpenOffice или хотя бы Norton Commander, написанные на Prolog!

Ты редкостной безмозглости придурок. Пролог - узкоспециализированный язык. И он присутствует внутри очень многих систем, в качестве логического движка.

> Это говорит о том, что вы фигово знаете как C++ так и Java и больше ни о чём!

Нет, скотина. На C++ я пишу уже двадцать лет. И знаю его уж как минимум на пару порядков лучше чем ты.

В общем, пока что вывод для тебя крайне неутешительный - ты ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда столько агрессии? Почему профессиональные программисты через 2-3 реплики после начала дискуссии начинают поносить друг друга?

Больше любви в этот тред...

xap4o
()
Ответ на: комментарий от xap4o

Понимаете ли, этот человек - тролль. Он не является профессиональным программистом (очевидно ведь, что врёт), и всё, что он тут говорит (в весьма хамском, менторском тоне), имеет единственную цель - разозлить профессионалов. Так что он не цивилизованной дискуссии заслуживает, а посыла куда подальше. Не кормите тролля, он дурак и подлец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой блин! Так. 1. Тот кто меня чем назвал, тот сам так и называется.

2. Всё что я здесь писал о себе, действительно имеет место быть.

3. Профессиональные программисты себя так не ведут.

4. Дискуссии действительно не получится, ибо я имею дело с недоразвитыми подростками, которые серьёзного ничего не писали, а просто фанатеют по тому или другому языку.

5. Я знаю, что Prolog специализированный язык и помоему именно я первым об этом и говорил, а не вы - не надо мне доказывать мои слова. Именно из-за специализированности Prolog и Lisp, их ценность для большинства программистов нулевая, потому что их нельзя использовать в большинстве решаемых задач.

6. Про методики программирования советую почитать Кнута "Искусство программирования". Может тогда просветление наступит в уму!

И наконец - САМ ТРОЛЛИЩЕ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xap4o

>Хоспаде, сколько троллинга и выкриков неграмотных кодописцев, нежелающих заглядывать дальше собственной песочницы... Примеры на разный языках? Какой ужас, зачем же их столько знать если и одного-то много.. Отличная статья - простым и понятным языком буквально разжеваны основы continuation-ов. Нашел для себя много интересного, хотя и раньше все это знал (кроме деталей схемовского call-with-current-continuation). Автору спасибо.

это ты точно мне писал, а?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я бы назвал, если вы предлагаете писать на Эрланг, Lisp и Prolog о которых многие даже не слышали, а уж процентная доля проектов на этих языках едва отличается от нуля.

много же ты знаешь о рынке :)

P.S. толсто. очень толсто

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>это ты точно мне писал, а?

Это я наверное тыкнул на самое последнее "ответить" ). Не тебе конечно.

xap4o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так и есть, тролль. Причём особенно дурной и наглый. Думаю, про свой якобы восемнадцатилетний опыт программирования это чмо лжет, конечно же.

Может и не лжёт. Он о чём говорит? О том, что он что-то там пытается писать уже 18 лет. Я думаю, что можно хоть 50 лет заниматься решением типовых тупых задачек - прогресса не будет.

Он мне напоминает типичного препода "информатики" из средненького ВУЗа - завышенная самооценка при отсутствии реальных знаний.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На C. Ничего более глобального, надёжного и стандартного не существует! Грамотно написанная программа на С будет работать быстрее и надёжней всего скриптобарахла.

я впечатлился. особенно erlang как "скриптобарахло" - это сильно, да

>Но давайте всё-таки вернёмся от КОДИРОВАНИЯ к программированию! :)

тебе уже поздно :)

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.