LINUX.ORG.RU

PHP/Perl: когда их нужно использовать, а когда не стоит


1

0

Как и у любого языка программирования, у PHP и у Perl'a есть свои положительные стороны и недостатки. Автор статьи предлагает своё видение того, когда их стоит использовать, а когда нет.

Очевидно, что автор не считает PHP "правильным" языком для построения Web сайтов и предлагает писать на нём только их предварительные версии, которые впоследствии будут переписаны с использованием, например, Java.

>>> Perl

>>> PHP

Ответ на: комментарий от enby

> и да, для хомяков, блогов и Ко, имхо лучше пыхпыха ничего не найти

Тот же Django осиль, потом приходи, вместе посмеемся над этой глупостью что ты сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shafff

> есть у моего факультета сайт, написанный студентами-выпукниками на java... кроме тормознутости и антиюзабельности
> падает регулярно чуть ли не раз в неделю. при этом замдекана или её шестёрка звонят уже-не-студенту-автору-сайта и просят
> пофиксить/перезагрузить

Интересно, это как ? В смысле, как может что-то на яве упасть на сервере, если испольняется ява на клиенте ? В общем, кто-то гонет откровенную пургу. Про тормоза соглашусь, но это тоже проблемы клиента, а не сервера. ТАк что компьютер по мощнее, и всё будет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> а что есть в PHP такого, чего нет в перле?

9000 функций с инконсистентным порядком аргументов и названиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

> В смысле, как может что-то на яве упасть на сервере, если испольняется ява на клиенте ?

Java Server Pages. Выгугли это и пока не поймешь что это такое не суйся в разговоры умных дядь.

anonymous
()

Прочитал "не стоит" как "не стоИт".

Sikon ★★★
()

пиздец, ну совсем уже ни о чём новости!
вон, бля, на днях cmake обновился минорно - обязательно надо тоже запостить - поддержать всезамусоривание и флэйм типа "cmake vs autotools"
давайте ещё новости вроде "bash/tcsh: когда их нужно использовать, а когда не стоит" или "txt/html: преимущества и недостатки форматов"
и ебучие ононимусы ещё со своим томми, сцуко...хуля его к каждой теме присовывать?

xep
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Java Server Pages.

Ой, блин... Что только не понапридумывают...

AS ★★★★★
()

Ну сейчас начнется про Web3.0 и нанотехнологии.

shahid ★★★★★
()

2 pawnhearts, читай статью до конца. Перл просто лаконичнее когда регексп. А вообще автор толкает жабу в массы С автором статьи не согласен по поводу реал-тайм, тогда и не на java. Все действительно зависит от рук. Секьюрность тоже зависит от рук. Так что в топку товарища, даешь django и питон в массы.

icegreg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а что есть в PHP такого, чего нет в перле?

> 9000 функций с инконсистентным порядком аргументов и названиями.

ну это на любителя, хотя в перле это тоже можно реализовать через дополнительные библиотеки (как и в любом другом языке), но, почему-то, такое пока ни кто не написал, видать всем лень (не зря говорили, что перл -- для самых ленивых программистов)

vadiml ★★★★★
()

Надо бы флейм XML vs YAML vs JSON провести. А то мои двоечники не могут сами придумать плюсы/минусы оных.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>предлагает писать на нём только их предварительные версии, которые впоследствии будут переписаны с использованием, например, Java.

>/me считает что автор либо жуткий графоман, либо его мозг сильно поврежден

Примерно так и писали для немцев заказчиков. Макет на PHP, сам сайт на Java. Есть такая штука, называется J2EE. Тут выбор - либо Java, либо .Net:)

>> ava 2 Platform, Enterprise Edition (J2EE) определяет стандарт для разработки многоуровневых корпоративных приложений. The Java 2 Platform, Enterprise Edition обладает многими возможностями Java 2 Platform, Standard Edition: переносимостью: "Пишем один раз, используем везде", JDBC API для доступа к базам данных, технологией CORBA для взаимодействия с существующими ресурсами предприятия, обеспечение защиты данных ( в платформу включена модель безопасности для защиты данных даже в интернет-приложениях). Разработанная на этой базе Java 2 Platform, Enterprise Edition, поддерживает компоненты Enterprise JavaBeans, Java Servlets API, JavaServer Pages и технологию XML. <<

Любой язык web разработки хорош там, где использование оправданно.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>> есть у моего факультета сайт, написанный студентами-выпукниками на java... кроме тормознутости и антиюзабельности >> падает регулярно чуть ли не раз в неделю. при этом замдекана или её шестёрка звонят уже-не-студенту-автору-сайта и просят >> пофиксить/перезагрузить

>Интересно, это как ? В смысле, как может что-то на яве упасть на >сервере, если испольняется ява на клиенте ? В общем, кто-то гонет >откровенную пургу. Про тормоза соглашусь, но это тоже проблемы клиента, >а не сервера. ТАк что компьютер по мощнее, и всё будет.

Чувак, ты не в теме совсем. Java, она в основном на сервере.

anonymous
()

Удивительно, что никто еще не сказал "PHP - это глобально и надежно" (:

Demon37 ★★★★
()

PHP - это глобально и надежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pento

В этом определенно что-то есть. На PHP проекты можно писать довольно быстро, особенно если они небольшие.

Когда ПО проходит полный цикл (что характерно для больших проектов) разработки, использование MVC, EAV-классов, моделей - у PHP появляются очень большие проблемы - проблемы производительности. Вы помните тесты производительности и отимизации PHP ? Длинна названия переменной до сих пор _играет_ весомую роль в деле скорости "рендеринга" скриптов, даже с включенной акселерацией. Об универсальности переменных в PHP и говорить не приходится, а когда начинаешь использовать хоть какие-либо механизмы проверки переменных, это опять начинает отдаваться на производительности.

Нельзя говорить о том что вконтакте - большой проект. Wordpress - большой проект ? Не production код можно подвергать "жестокой" оптимизации кода (в ущерб ясности), но если вы решите это сделать с системой, которую затем будут поддерживать другие люди, рискуете наткнуться на термин "ну какой муд_ло это писал" в лучшем случае. Количество пользователей, ежедневно приходящих на ваш сайт это _не_ показатель сложности и величины проекта

faustmen
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чувак, ты не в теме совсем. Java, она в основном на сервере.

Раньше она как-то всё больше на клиенте была...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Раньше она как-то всё больше на клиенте была...

Глянь в адресную строку ЛОРа. Они уже там ;)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>для начала с перлом познакомтесь, а потом делайте попытки отвечать :)

Я с ним задолго до PHP был знаком, да и сейчас не забыл :) Вообще, первый мой скриптовый язык, кстати, в аккурат в этом году десятилетие начала моего программирования на Perl :)

Ты сперва разберись, как работает php.net/some и как построена иерархия материалов, а потом делай попытки отвечать :D На php.net чрезвычайно удобная система быстрого нечёткого поиска по параллельным ссылкам.

Сравни http://perldoc.perl.org/read_file.html

и

http://php.net/read_file

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ребят, я тут недавно - потихоньку записываю в свою нетленку лоровский фолькЛОР ))) для написания курсовика про IT слэнг. откуда пошло "php - это глобально и надежно"? и что это обозначает?

всем спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

>Раньше она как-то всё больше на клиенте была...

Ну ты вспомнил. Она уже лет 10 как на сервере в основном живет. e-Bay, например, на Java написан.

WFrag ★★★★
()

>Впредь предлагаю такие новости публиковать без ссылок. Более того, даже ставлю под сомнение необходимости тела новости.

+1

Темы не размусоливать. Лаконично и ясно : "PHP/Perl", "Java/C", "RPM/DEB" или поглобальней для недетского флейма "Linux/Windows/MacOS/BSD".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shafff

> есть у моего факультета сайт, написанный студентами-выпукниками на java... кроме тормознутости и антиюзабельности падает регулярно чуть ли не раз в неделю. при этом замдекана или её шестёрка звонят уже-не-студенту-автору-сайта и просят пофиксить/перезагрузить

прям про меня. В конце 4го курса у меня был курсовым написание сайта кафедры. На Java+Ejb+servlets. Самым кайфом был сервер приложений, коим являлся Sun App Server. Я скажу это был просто п-ц. :) Никогда в жизни я такое делать не буду. На php я написал бы этот сайт часа за 3. Когда тут запуск и изучение багов, вылезающих на каждом шагу в этом глюкодроме, занял месяц.

В итоге получил 5 конечно, но сайт было стыдно ставить.

А насчет лора, что тут говорить. Юзабилити никакая. Тупой phpnuke был бы и то лучше. Так что хвастаться тут нечего. Стабильность это не заслуга жавы, это заслуга нормального аппсервера.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

на j2ee интереснее делать распределенные приложения на кластер из десятка станций с репликацией и прозрачным failover-ом, на PHP такое сложнее сделать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

А ЛОР, имхо, очень удобен. Реклама только раздражает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда не стоит, лучше подальше отойти от gentoo и обратится к врачу. Импотенцию можно излечить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faustmen

> В этом определенно что-то есть. На PHP проекты можно писать довольно быстро, особенно если они небольшие.

Сейчас придут рельсоводы и больно ткнут в нос православным scaffoldin'ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меряемся пипиьсками? на чем написан yahoo.com? а WikiPedia?

А вы тут ЛОР да ЛОР

Насчёт Java. Odnoklassniki.ru написан на Java. Глюкоов пипец. А лор то что? Нет тут особой функциональности

PHP - глобально и надежно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PHP - глобально и надежно php глюкало дырявое. я у себя на gentoo компелирую на питоне и перле. а php это для лохенгов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я у себя на gentoo компелирую на питоне и перле. а php это для лохенгов.

Здесь еды нет :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Честно говоря, статья полезная. Но кроме того на чем написана программа (что естественно влияет в некоторой мере на конечный результат) следует еще учитывать и кто их писал, а также организацию работы, если это группой разработчиков делалось.

Сайт ЛОРа, на мой взгляд, обладает своеобразным стилем. Чувствуется "консольный тип". :) Если честно - лично мне ЛОР нравится. Но вот непонятно, почему не проведут, например, опрос кто каким DE пользуется. Не обсуждать что лучше, а просто провести опрос как статистический эксперимент.

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от mky

>А если учесть, что в начале ЛОР был на php, то это только подверждает ваш тезис о волшебности рук maxcom'а.

а вы не путаете случайно пыхпых с майкрософтофским asp'ом? помнится мне очень отчётливо, как лор на нём крутился, что создавало повод для веселья местных анонимусов

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас придут рельсоводы и больно ткнут в нос православным scaffoldin'ом.

Вот именно, а как же рубины на рельсах?

юзабилити ЛОРа действительно хромает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>> PHP/Perl: когда их нужно использовать

>Никогда не нужно.

Это вы правельно подметеле. Я всю жизнь все писал на коболе и ассемблере, и без всяких ваших perl и тпем более php. Оторопитесь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>юзабилити ЛОРа действительно хромает

>Зато можно lynx'ом читать зайдя с работы через ssh на домашний хост

А еще можно ксорить ворды в уме (и делать вид что результат положил в стек)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

> Но вот непонятно, почему не проведут, например, опрос кто каким DE пользуется. Не обсуждать что лучше, а просто провести опрос как статистический эксперимент.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=98075

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот именно, а как же рубины на рельсах?

В - Почему вы теперь пишите на Руби, а не на Perl/PHP как раньше ?

О - А потому что у меня на клавиатуре теперь нету знака $ - стерся и сломался !

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>юзабилити ЛОРа действительно хромает

>>Зато можно lynx'ом читать зайдя с работы через ssh на домашний хост

>А еще можно ксорить ворды в уме (и делать вид что результат положил в стек)

Ты тот анонимус который с бабы слез?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меряемся пипиьсками? на чем написан yahoo.com? а WikiPedia?

А на чем Microsoft.com?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>таки на редкость неудобный сайт, этот ваш ЛОР..
>Кстати да, сложно не согласиться.
даже если не разворачивать спор на эту тему, не следует путать двигло с мордой. даже на гениальном двигле можно сделать чудовищный по юзабилити и интерфейсу сайт, и наоборот.

>PHP должен жить..как и vkontakte.ru на нем :D
это видимо вообще следует воспринимать как сарказм.
вконтакт маст дай. их первая и главная ошибка - принудительная регистрация.

по поводу пхп могу только сказать, что это глобально, надежно, и еще че-то там было из этой шутки. почитайте багтрек пхп.

пишу сайты на java в более чем приличной компании (работаем в нескольких странах), у клиентов (довольно серьезных) претензий не возникает.

конкретизировать не буду, ибо незачем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.