LINUX.ORG.RU

Bog BOS: yum - автоматическая установка, обновление и удаление пакетов rpm


0

0

Довольно подробная статья.

yum (Yellowdog Updater, Modified; версия 2.4.3 в CentOS 4.5; версия 3.0.5 в RHEL5; версия 3.2.2 в FC6; версия 3.2.8 в Fedora 8) - инструмент автоматической установки, обновления и удаления пакетов для дистрибутивов Linux, основанных на RPM с использованием специально подготовленного репозитария пакетов. Основным преимуществом перед "ручной" работой с пакетами является автоматическое разрешение зависимостей устанавливаемых или обновляемых пакетов с добавлением дополнительно требуемых пакетов в список. Аналогично, при удалении пакета в список для предстоящего удаления добавляются все зависимые от него пакеты.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ну да, это намного удобнее чем руками ставить, только чего он при каждой транзакции заново индексы репозитория качает? apt так не делает, потому пользуюсь им (через synaptic)

KUser
()
Ответ на: комментарий от Rexy-Craxy

>Люто, бешено ненавижу yum. Больше, чем лежащий этажом ниже RPM, которому все-таки можно сказать что-нибудь вроде --nodeps. И еще эту гадость невозможно за разумное время собрать из сорцов на не-RH-like системе, в отличие, опять же, от RPM. Ррр!

А как насчет URPMI?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KUser

> Ну да, это намного удобнее чем руками ставить, только чего он при каждой транзакции заново индексы репозитория качает? apt так не делает, потому пользуюсь им (через synaptic)

? Он только проверяет состояние репозиториев (максимум килобайт на все вместе взятые). Сами индексы кэширует и перекачивает только если проверка показала, что они изменились. Можно, чтобы не проверял и не перекачивал, а всегда использовал кэшированые (-C).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть хоть какая-нибудь претензия к юму в 8 федоре?

Оно тормооооооооооооооооз! Этого уже достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно тормооооооооооооооооз! Этого уже достаточно.

В каком месте именно тормоз? Установка новых пакетов? Разрешение зависимостей? Поиск по описанию или файлу в неустановленных пакетах?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.