LINUX.ORG.RU

Учебный экспресс-курс по редактору vi


0

0

IBM developerWorks предлагает краткий курс по освоению редактора vi - "Знакомство с vi - метод шпаргалки".

В курсе рассмотрены такие базовые вопросы работы с редактором, как навигация, редактирование и сохранение текста, работа в режиме правки, а так же советы по улучшению продуктивности работы в редакторе vi.

В конце каждого раздела имеется краткая шпаргалка по пройденному материалу.

Этот краткий курс отлично подойдёт для новичков, чьё знакомство с миром открытых систем и текстовым редактором стандарта POSIX только начинается.

>>> Учебный курс



Проверено: maxcom ()

Так что, емаксеры, в вашем реликтовом изделии так и не появился нормальный динамический перенос по словам? set-auto-fill не предлагать. Жду ещё немного и засчитываю вашему мамонту очередной слив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переносы в ТЕКСТОВОМ файле - это зло и ублюдство. Я бы с радостью убил ногами тех, кто наделал переносов в отсканированных в текстовый формат книгах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было бы лучше, если бы этих текстов не было вообще, да? ☺

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Переносы в ТЕКСТОВОМ файле - это зло и ублюдство.

Анонимус, ты что, нерусский? Читай по губам: ДИНАМИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС ПО СЛОВАМ. Эта фича нужна именно для того, чтобы не расставлять жёсткие переносы, за которые я бы вместе с тобой с радостью убил ногами кого угодно. Увы, блин, в емаксе так и не появился нормальный текстовый редактор. А то чучельце, которое там вместо него, разрывает слова где придётся, вместо того, чтоб разрывать строки по пробельным символам.

Внимание, вопрос. КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЫДЛОemacs ДИНАМИЧЕСКИ РАЗРЫВАЛ ДЛИННЫЕ СТРОКИ _МЕЖДУ_ СЛОВАМИ? Время пошло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Если emacs младше чем 22.0, то эту моду надо ставить отдельно, если 22 и выше, то оно есть в коробке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Внимание, вопрос. КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЫДЛОemacs ДИНАМИЧЕСКИ РАЗРЫВАЛ ДЛИННЫЕ СТРОКИ _МЕЖДУ_ СЛОВАМИ? Время пошло.

Не знаю уж, как обстоит дело с БЫДЛОемаксом (не знаю, что за версия; видимо, Вашего авторства?), но мой GNU Emacs именно между словами их и разрывает. Без каких-либо телодвижений с моей стороны.

COTOHA
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Так и запишем: чуваки из этой славной конторы не в курсе про vimtutor. :)

they want to ride their bicycle, they want to ride their bike, they want to ride their bicycle, they want to ride it where they like ;)

magesor ★☆
()

Подскажите толковый туториал на русском по емаксу ... пора бы мне уже его изучать ...

I_one
()
Ответ на: комментарий от Hind

Уважаемый Hind, в конце приведенной Вами шпаргалки http://www.gentoo.org/images/vicheat-final-ru.png есть подсказка как менять кодировку.

Я уже довольно давно пытаюсь понять, где, едрена-макарона, можно взять строковые констаныт для определенных кодировок такие как 'cp1251' и прочие ?! Есть в туторе место где они перечислены ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.