LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>Проще говоря, винда - для работы, а линукс - для размышлений о том дозрел ли он до десктопа и в качестве материала для статей о миграции и т.п. трескотни. Эдакий выставочный экспонат, на который можно смотреть, но руками не лапать...

Или лапать, но осторожно. Вам даже помогут преодолеть его полапать, и предложат техническую поддержку в лапании. Что не так? :)

Ещё раз позволю себе повториться - ситуация примерно как с мэйнфреймовыми приложениями на Джаве (Линукс) и на КОБОЛе (Виндовз).

Понятно, что Джава это хорошо и перспективно (хотя скорее бы они уже руби туда портировали ;)), но никто не предлагает окрасить глаза в красный цвет и переписать на Джаве всё написанное на КОБОЛе. К слову, портирование одной строки КОБОЛа на что-либо другое стоит 20$ САСШ.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дорогой мальчик!

откровенность за откровенность.

в отличии от тебя мне скоро четвертый десяток :) поверь папе сынок.

> При чем конфиги конфиги-то разные, так что "гениальная" дистрибуция конфиг-файлов здесь не подходит. Кроме лазания по ссш от сервера к серверу и редактирования конфигов другого способа не вижу.

ты хоть раз конфиг автомоунтера видел? что директив имени хоста незаметил? судя по продолжающемуся бреду невидел. http://www.die.net/doc/linux/man/man5/amd.conf.5.html

никто тебя не агитирует на использование ниса для аутентификации авторизации, но конфиг файлы он прекрасно дистрибуцирует, а если пасвд пустой --- то о каких хешах спич? короче "здесь вам не тут".

еще раз повторяю монтирование файловых систем ты не осилил. все конфиги в корпоративке на юниксе лежат в одном надежном месте и оттуда дистрибуцируются на локальные машины. Это касается и нормально организованных серверов и рабочих станций пользователей.

проблема юникса в таких подсевших на винду как ты троль тридцатилетний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В чем заключался крах и номер фикса в студию.

http://protoplex.ru/news_show/1940.html

тоже самое:

www.stars.ru/news/it/news/04/11/29_003.htm

Старо, но показательно:

-->> Великобритания: плановое обновление ПО привело к отказу 80000 компьютеров В середине прошлой недели в компьютерной сети Министерства труда и пенсионного обеспечения Великобритании произошел крупнейший сбой. По сообщению ZDNet, в результате планового обновления программного обеспечения из строя вышли примерно 80000 ПК.

Представители министерства подтвердили факт отказа примерно 80% использующихся машин, заметив, что в ряде случаев сотрудникам приходилось выписывать документы от руки. Примечательно, что компьютерная сеть ведомства построена, преимущественно, на базе программного обеспечения Microsoft, а техническую поддержку оказывает компания EDS в рамках контракта НА СУММУ СВЫШЕ 3,5 МЛРД. долларов США. В Microsoft утверждают, что в настоящее время проблема полностью решена, однако какой-либо информации относительно причин сбоя софтверный гигант не предоставил. Что касается EDS, то эта фирма и вовсе отказалась комментировать ситуацию.

Следует добавить, что ранее государственные организации Великобритании уже сталкивались с серьезными проблемами из-за компьютерных сбоев. В частности, в августе отказала система электронного перевода денежных пособий СТОИМОСТЬЮ ПОЧТИ МИЛЛИАРД долларов, а несколько раньше аналогичная участь постигла компьютерную сеть Агентства поддержки несовершеннолетних, создание которой ОБОШЛОСЬ примерно В 800 МЛН. долларов. Между тем, аналитики предсказывают значительный рост количества подобных сбоев из-за прекращения поддержки корпорацией Microsoft все еще широко используемой операционной системы Windows NT 4.0. <<--

Как вы думаете, сколько шаманов-*nix за такие деньги десятилетиями прыгали бы с бубнами вокруг этих сетей, поддерживая их работоспособность? Знаете, я читал агитки MS о переходе с *nix на Windows. Обычно там говорили о переходе с Win9x на W2K, а о *nix серверах писалось, что те тихо стоят себе в серверной и работают уже десятилетие без сбоев. Просто никого, кто смог бы их перенастроить на новые нужды, уже не осталось на фирме.

> А как два локалрута за одну неделю год назад нашли? (?! идеальный супербезопасный Линукс :-)

http://security.compulenta.ru/314614/ - каждый квартал по десятку уязвимостей, 2-3 из которых не только критичны, но и присутствуют во всех Windows.

> винда не была кривая, но под нее УЖЕ ЕСТЬ огромная база прикладного и системного коммерческого ПО - это основной аргумент в ее пользу,

Скорее, единственный. А платить за коммерческий софт моя организация (школа) в принципе не в состоянии. Даже те копейки, какие просят за учебную лицензию.

Лично сегодня был на тех. осмотре. И в моём присутствии (обслуживали меня) W2K, на котором там всё вертится, дважды сглючил. Потерял принт-сервер и не считал показания датчика СО. Ни один, ни второй оператор сами справиться с проблемой не смогли. Первый подозвал более сведущего, а СО мне замерили вручную. Так что, если бы им создали БД на MySQL, работали они так же. Ведь всё равно БД они покупали не заказ.

> Отечественные дядьки в основном коммерческий софт тоже под винду пишут.

Дайте им денежку, напишут и по Linux. Мой друг - Win-программист, но когда поступил заказ, написал БД по MySQL (для аэропорта). Вы не задумывались, что стоимость одной коммерческой программульки на одно рабочее место - это обычно, как минимум, месячная зарплата программера или сис.админа? Так не лучше ли тратить деньги внутри страны на развитие отечественного софтостроения?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.