LINUX.ORG.RU

Статья о послеинсталяционной настройке ASPLinux на десктопе


0

0

На сайте Линукс Центра опубликована статья "Первоначальная настройка ASPLinux 11", в которой, в частности, довольно подробно рассматривается вопрос о том, какие сервисы запускаются при старте системы и нужны ли все они на десктопе пользователя.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от My_quest

>Хорош павлин, ничего не скажешь..

Это не ты писал?

>Вы напишите сначала и потом письками меряйтесь с автором.. А тем кто "пацтулом", пусть там и сидят.. может поумнеют..

Или уже просто сказать нечего?

h8 ★★★
()
Ответ на: всем дистрофанам... от anonymous

>Ну понятно... собрались виндузятники, альтовцы, убунтовцы и давай >пигать статью... своё хотя бы напишите, а то от дистрофии мозга >погибнете... Открой для себя freesource.info и wiki.sisyphus.ru

anonymous
()

Охренеть можно. Взяли и накинулись на Костромина, непонятно зачем. ИМХО, для средней базедовости подоконника-ньюба, такие материалы -- единственно доступный вариант вообще. В свое время, книжка "Линукс для пользователя" того же автора лично мне оказалась весьма и весьма полезна, минимум как справочник по новым командам и понятиям. З.Ы. А шрифты действительно ужоснах. :)

bigc ★★
()

> Статья о послеинсталяционной настройке ASPLinux на десктопе

Описание необходимых типоразмеров напильников с чертежами и инструкциями по изготовлению в домашних условиях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Охренеть можно. Взяли и накинулись на Костромина, непонятно зачем.

Да никто на него особо и не накидывался. Моей самой главной претензией было то, что он не описал как использовать yum/yumex, а предложил все делать руками. Какле впечталение после такого может быть у ньюбов? Я просто вспоминаю, как я начал юзать линукс и именно с АСП9. Я не знал вообще, что так можно делать, а маны конечно же не читал. В итоге точно так же рыскал по каталогу в поисках пакетов... Бред короче. Потом съехал с матюгами "АСП гумно" на АЛЬТ, ни и т.д. Несколько месяцев назад попробовал 11 - нормальный дистр.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от evg_krsk

>>Ведь линукс - система простая, как топор

Да-да, который для приведения в рабочий вид нужно-таки точить напильником :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну ушел человек из компании, ну и что?

зы: Я вообще в последнее время мало на ЛОР заглядываю, а уж тем более комментирую тут. Чесслово, уже исчез интерес флеймить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от h8

>Или уже просто сказать нечего?

Что-то у тебя "поздное зажигание".. Это я бог знает когда написал.. Да и что с тобой говорить - достаточно почитать твои самовлюбленные сообщения, полные какого-то непонятного высокомерия.. Все..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Охренеть можно. Взяли и накинулись на Костромина, непонятно зачем.

>Да никто на него особо и не накидывался. Моей самой главной претензией было то, что он не описал как использовать yum/yumex, а предложил все делать руками. Какле впечталение после такого может быть у ньюбов? Я просто вспоминаю, как я начал юзать линукс и именно с АСП9. Я не знал вообще, что так можно делать, а маны конечно же не читал. В итоге точно так же рыскал по каталогу в поисках пакетов... Бред короче. Потом съехал с матюгами "АСП гумно" на АЛЬТ, ни и т.д. Несколько месяцев назад попробовал 11 - нормальный дистр.

Ну и я после древней тестовой тогда еще версии ASP перешел на Альт и с ним уже лет 6.. Дело ведь не в том, что критика есть. Она нужна, необходима.. но вот тональность этой критики даже меня покоробила.. Я ничего не имею против h8 и других, просто автор - не школяр какой-нибудь, можно было бы и поинтеллигентнее... Вот теперь я действительно умолкаю..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Костромин давно работает в линуксе и пишет о нем. Такие статьи формируют неверное представление о приемах работы в линуксе. Типичный стиль Это тоже типа виндовс, но называется по другому"

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Костромин давно работает в линуксе и пишет о нем. Такие статьи формируют неверное представление о приемах работы в линуксе. Типичный стиль Это тоже типа виндовс, но называется по другому"

Эх... Тогда не будьте голословным и приведите тут же хотя бы пару ссылок на статьи, формирующие верное представление о приемах работы в linux.. Это будет весьма полезным подкреплением правоты ваших слов.

Уверен, что приведенные вами ссылки будут очень полезными для пользователей.

My_quest ★★★★★
()

автору статьи:

кодировка в mcedit переключается по ctrl+t (если системная не utf8)

уже собранный пакет шрифтов для asp11 (и еще много чего тоже собранного для asp) есть на updates.msiu.ru

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>он не описал как использовать yum/yumex

На мой взгляд, тема установки/удаления/поиска софта достаточно объемна, чтобы послужить основой для отдельной статьи. В рамках сабжевого текста, лучше было просто ее не затрагивать, ИМХО. И уж конечно не писать про пакеты в отрыве от системы управления оными. В этом согласен.

Хотя, с другой стороны, опыт работы с пакетами руками --- неплохой метод изучить получше состав системы. Только вряд ли это должно быть первым шагом.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Костромин давно работает в линуксе и пишет о нем.

Я в курсе.

>Такие статьи формируют неверное представление о приемах работы в линуксе.

Я бы сказал, что такие статьи не раскрывают, увы, богатейших возможностей *nix, но абсолютно необходимы для большинства новичков. Те кому нужен "тоже типа виндовс" в *nix, как правило, не задерживаются -- за примерами дальше этого треда ходить не требуется :)

Для остальных -- полно отличной документации. Но это уже следующий шаг.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

> опыт работы с пакетами руками --- неплохой метод изучить получше состав системы.

нет уж, лучше собирать из исходников - так лучше понимается состав системы.

> Только вряд ли это должно быть первым шагом.

первым шагом должна быть зубрёшка соответствия команд и получение навыков уверенной работы в консоли без GUI и mc :)))

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>нет уж, лучше собирать из исходников - так лучше понимается состав системы.

Абстрактной системы -- возможно. Но никак не конретного дистра с его специфическими зависимостями.

>первым шагом должна быть зубрёшка соответствия команд и получение навыков уверенной работы в консоли без GUI и mc :)))

Тогда уж установка:))

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

Этот пост, да еще тема о том, что надо бы рассказать о yum, пожалуй, единственный конструктив, который я увидел пока что в откликах. А между тем я послал ссылку на статью на LOR в рассчете получить отклики на основную (на мой взгляд) тему статьи - настройка системных сервисов. Многознающие участники дискуссии могли бы мне тут кое-что подсказать. Может я забыл какие-то демоны, может какие-то неправильно прокомментировал? Но пока на эту тему никто не обратил внимания, и уж конструктивных предложений тем более нет. Жаль!

В.Костромин

vikos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikos

Модераторы могут отредактировать тему, чтобы прямо добавить эту просьбу. Если есть желание могу так и сделать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikos

Касаемо yum, я уже писал: мне кажется, что тему пакетов лучше целиком вынести в отдельную статью, вместе с СУПом, созданием локальных репозиториев и поиском софта, не входящего в дистрибутив.

В описаниях сервисов несколько громоздко выглядит crond(почему не односложно -- планировщик, пользователям win будет понятнее) и слегка запутано -- связь с anacron. Кстати, в список типичных задач для crond прямо-таки просится updatedb.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>http://www.45.free.net/~vitus/articles/

Виктор Вагнер -- как раз один из тех случаев, про которые я написал "Для остальных -- полно отличной документации. Но это уже следующий шаг."

ИМХО

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от annoymous

>>надо перезагрузить графическую оболочку KDE.

> Интересно как долго будет целевая аудитория перезапускать КДЕ?

целевая аудитория установила kkbswitch и в ус не дует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kondor

>бяка какая. "windows по-линуксячи" <_<.

А мне показалос наоборот, "линукс по-виндузячьи" =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня он стоит сейчас(я из него пишу)... возможно в kde окошко и вылезает, но gnome монтирует молча... это так, к слову

Можно при первом же вылезании назначить одно из предлагаемых действий действием по умолчанию (в том числе и "ничего не делать") и забыть про это окошко раз и навсегда.

MYMUR ★★★★
()

Продолжали пинать труп? Уже шестая федора скоро выйдет, а тут вдруг статья о настройке годовалой системы, сделанной на основе двухгодовалой системы.

jackill ★★★★★
()

Я дочитал статью. Я рыдаю. Пытался сначала выписать ляпы сюда, но они не влезли.

Забавное решение проблемы nvidia, описание "нужности" демонов, удивление от того, что рутовые команды в /sbin и usr/sbin недоступны в путях для обычного пользователя (интересно, sudo и su - он знает), экономия на виртуальных консолях...

>Причем относительно некоторых не вошедших в этот перечень служб (mDNSResponder, mdmpd, netdump, netplugd, nifd, nscd, smtpd, winbind) у меня просто недостает знаний для того, чтобы решить, насколько они мне нужны.

Угу. А потом мы видим, что он удалил irqbalance...

И вообще хочется ему дать ссылку на FAQ, чтобы он себе хотя бы индикатор раскладки клавиатуры в KDE поставил...

Еще порадовал способ добавления шрифтов. Костыльно-локальный, я бы его назвал.

UPD: Чорт, а теперь я прочитал кто ее написал. Епрст, у этого человека помнится хорошая книжка по линуксу вышла, что же он так?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у меня девчёнкам понравилась. Всё просто, понятно в одном месте и на русском. Вы представляете, уважаемые супергуру, не все могут читать английские маны

Все хорошо, только не все правильно сделано, понимаешь? И нельзя писать статьи на уровне "мне кажется". Пользователю хочется, чтобы не "казалось", а было все четко и ясно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Руками. А если не использовать пакетный менеджер, то извините зачем тогда вообще rpm'ный дистр?

Самое интересное, что он yum вообще не использует - т.е. ставит заведомо устаревшие проги и не ставит апдейтов.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Охренеть можно. Взяли и накинулись на Костромина, непонятно зачем. ИМХО, для средней базедовости подоконника-ньюба, такие материалы -- единственно доступный вариант вообще.

Видишь ли, как-то раз я Костромину писал про неточности в его статье. И он ответил что-то типа "чудно, исправлю". И как-то я не заметил чудного исправления.

Можно ему сейчас написать что, куда и как, а толку-то?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Да-да, который для приведения в рабочий вид нужно-таки точить напильником :).

Любую систему нужно точить топором.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikos

4vikos:

А вы почитайте внимательнее.

Вам нужно исправить следующие части:

1. Nvidia.

2. mc и переключение кодировок.

3. Настройку шрифтов и кое-что еще можно взять отсюда: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-9.html#ss9.31

4. Написать о репозитариях (http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-10.html)

5. Убрать из статьи все "кажется".

6. Прочитать про индикатор клавиатуры под KDE - http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-14.html#ss14.5

7. Внимательно прочитать и увидеть: "irqbalance Демон irqbalance распределяет обработку прерываний между разными процессорами в мультипроцессорных системах с целью балансировки нагрузки вкл" и " результате на домашнем компьютере я удалил следующие пакеты: acl, acpid, anacron, apmd, attr, gnome-bluetooth-libs, libbtctl, bluez-libs, cpuspeed, hal-cups-utils, system-config-printer, redhat-lsb, dhclient, mdadm, fetchmail, exim, irda-utils, irqbalance, isdn4k-utils, joystick, lilo, netdump, procmail, rdate, rdist, vixie-cron."

8. Перестать удивляться расходу памяти - http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-13.html#ss13.13 и заодно перестать сидеть под рутом http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-13.html#ss13.10 (два вопроса подряд).

И статья заиграет красками. И не придется шрифты методом KDE добавлять и оставлять в памяти жрущий и ненужный xfs...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Видишь ли, как-то раз я Костромину писал про неточности в его статье. И он ответил что-то типа "чудно, исправлю". И как-то я не заметил чудного исправления.

>Можно ему сейчас написать что, куда и как, а толку-то?

Я с его творчеством знаком в основном по упомянутой книжке и серии публикаций об истории линукс в России. Я согласен с h8 в плане СУП. Еще раз повторяю: по моему мнению куда как лучше вынести все о пакетах в отдельный материал. И уж точно не публиковать фрагменты темы в сабжевой статье. Одна из сильных сторон линукса именно в глобальном управлении установкой/обновлением софта средствами одной программы. Обходить этот вопрос стороной, и тем более предлагать вариант, более гиморный чем в винде -- на хер не нужный антипиар.

В отстальном же автор прав -- статью надо допилиливать и дельные комментарии участников ЛОР могли бы помочь. Однако, ничего кроме воплей "КГ/АМ" в комментариях не наблюдается, за исключением твоего поста, моих, и постов от vadiml и h8.

bigc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.