LINUX.ORG.RU

Статья «Проблемы видеомонтажа под Linux»


0

0

В наше время уже начали применять открытое программное обеспечение для создание фильмов. Это рендеринг 3D-анимации, организация сети, в которой идет обмен информацией и ее обработка, а также пост-обработка уже смонтажированного материала. А вот собственно о монтаже - умалчивают.

>>> Статья

Статья в обчем-то про cinelerra )))
С автором согласен в плане нестабильности сего, надо сказать, перспективного продукта... )))

Renso ★★
()

статьей вобще то назвать трудно... Фривольный способ изложения и общая нераскрытость темы удручает. Больше похоже на рассказ за пивом "о трудностях с которыми я столкнулся монтируя (или монтажируя?) мультик"

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Человек своим опытом поделился. Его замечания про mpeg2 я не понял, а так давно видеомонтаж не обсуждался в Linux. Правда, в раздел "Документация" статья напрасно попала -- забыл переместить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да нормально автор написал. Единственное но, дискрит идет сюда, дискрит идет. Так что в плане коммерческого ПО все будет гуд, а вот опенсорц...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexeywww

Вы не знаете что кто такие Discreet? Ваь сюда -> http://www.discreet.com. Хотя, что бы долго не бродить по сайту? конкретно по теме данной ветки лучше сразу заглянуть сюда -> http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=2748014. В сущности это мировй лидер в области производства решений для производства абсолютно любого медиаконтента. Был им (лидером) до покупки компанией Autodesk, остается им и сей час, ну а после приобретения ими компаниии Alias|Wavefront ... ну вы сами понимаете 8-)

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

Вы не знаете кто такие Discreet? Вам сюда -> http://www.discreet.com. Хотя, что бы долго не бродить по сайту, конкретно по теме данной ветки, лучше сразу заглянуть сюда -> http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=2748014. Всущности, это мировой лидер в области производства решений для создания, абсолютно любого, медиаконтента. Был им (лидером) до покупки компанией Autodesk, остается им и сей час, а после приобретения ими компаниии Alias|Wavefront ... ну вы сами понимаете 8-)

Вот так немного лучше. 8-)

SLiDER
()

Мдя...
я вот недавно собрал свежую синилеру... очень не дурно!!! Она постепенно становиться всё лучше и лучше. Многии проблеммы что были описанны - исчезли.
А насчёт синхронного воспроизведения... я так думаю это непроблемма если сделать вывод звука в jack.

stalkerg ★★★★★
()

>смонтажированного

...

>А вот собственно о монтаже - умалчивают

Нет уж. Тогда уж "о монтажировании".

vsemnazlo
()

>>В наше время уже начали применять открытое программное обеспечение
Так звучит, что вот только вчера начали.... :)
На самом деле слухи давно ходят, что мультов наснимали, что для титаника рендерили виеоэффекты.
Использовать то используют, но здесь рулит Maya под Linux и прочие мегасофты.
Вот со звуковыми редакторами и синтезом все гут, rezound, ardour это весьма неплохо. Впрочем, я не специалист, однако это очень похоже на инструменты для профи.
Для видео самое юзабельное это mplayer+mencoder. По крайней мере я этим обхожусь для нарезки склейки и конвертации видео, ну там еще пара тройка консольных струментов.
Пока что все, что надстроили над этим с графическим интерфейсом ждет роста популяции юзеров-программеров

sa10
()

Как для меня статья очень интресная и познавательная. Сам занимаюсь домашним видео, и скажу винду держу только для того что бы монтажом заниматься... Пробовал kino и lives и еще куча всякого.... ничего подходящего, правда синерелу пробовал года два назад ... не поннравилась, а теперь глянул на сриншоты с последней версии, вроде нормалек, ближе уже к людям, уже компилю (спасибо ebuild'ам гемороя с поиском зависимостей, как у автора нет)

Кстати никто не встерчал форумы по монтажу для линуха... гуглей не донимать :)

gorp
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

Хм. А я всегда думал, что это прокладки от Allways такие. Вот так и помер бы, если бы Вы не просветили ;)

anonymous
()

Правильная статья, о наболевшем.

boodoolak
()
Ответ на: комментарий от sa10

> Вот со звуковыми редакторами и синтезом все гут, rezound, ardour это весьма неплохо. Впрочем, я не специалист, однако это очень похоже на инструменты для профи.

Ну правильно, а потом виндоюзеры, привыкшие к определённому софту, начинают визжать, что их вводят в заблуждение злобные линуксоиды, которые сами толком ничего не знают и не понимают, что нужно профи :)

AP ★★★★★
()

Вот у меня вопрос возник следующего плана - какое есть ПО для чистки звука в Линукс? Есть несколько оцифрованных касетных записей 12-14 летней давности.

Ну вы меня поняли какие там кайфовые гармоники =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от l07

>>> А то MainActor есть под Linux и даже неплохой.
Ну так и Адобе Премьер под вайном нормально фурычит
Речь то о свободных софтах.

sa10
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.