LINUX.ORG.RU

Вышел второй том учебника А. В. Столярова

 , ,


17

8

На сайте А. В. Столярова объявлено о выходе второго тома книги «Программирование: введение в профессию». Учебник А. В. Столярова примечателен, в частности, ориентацией на ОС семейства Unix (в том числе Linux) в качестве единой среды для обучения программированию. Электронная версия книги выложена в открытый доступ на сайте автора.

Во второй том вошли части, посвящённые ассемблеру NASM и языку Си.

Как отмечается в предисловиях к обоим томам, издание стало возможным благодаря успешной краудфандинговой кампании. В настоящее время продолжается сбор средств с целью написания и издания последующих томов; итоговая серия будет состоять из трёх или четырёх книг.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

В теории это все хорошо, а на практике ставят MSVS, и делай лабы в нем, даже если ты вимер. Не знаю, устравает ли это большинство, но девушки-первокурсницы пока не жаловались.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ты сам то что нибудь преподавал?

Или просто так лялякаешь? Вообще Берлин похоже плохо действует на людей, уже второй «гений» в тред зашел.

anonymous
()

Мне первого тома хватит чтобы сдать ЕГЭ по информатике?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

и учит

Сумбурное изложение у него. Ничего не понятно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Ты еще не видел, каким дерьмом мне на работе приходится пользоваться... Хотя в уютной домашней обстановке я живу в консольке и в emacs-е.

Когда-нибудь и учить будут не на кодеров, и на работе будет не джава со вкусом питона (дерьмо со вкусом мочи). Вообще все эти разговоры о лучшем языке программирования пустое. Он уже есть. Просто нужно менять подход к обучению со стенфордсткого на академический. Миру больше не нужны кодеры, миру нужны информатики и кибернетики.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от trupanka

миру нужны информатики и кибернетики.

Мне цыганка предсказала что в 1953-м Сталин умрёт. По-моему, бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Стэнфорд и Java

Многие плакали, кстати, из-за перехода на джаву. Раньше программа у них интереснее была, на самом деле. Вот, например.

Уж лучше паскаль.

Согласен. Тот, кто захочет шкварануться о джаву, сможет сделать это сам и после сишки с ассемблерами уже. Тем более, что неспокойно как-то в джава-королевстве нынче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

веб «программист»?

Представь себе нет - как раз на С в основном и пишу ибо embedded, узкоспециализированная ниша и жёсткие требования к задержкам и производительности.

Что, однако, не мешает мне видеть, что С годится исключительно для подобных специфических случаев да для всяких там системных утилит и ядер ОС. Всё-таки 21 век на дворе, хотя фанаты паскаля могут быть и не в курсе.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Ага, и теперь он делает питономакак. Я лучше буду ретроградом.

Полностью согласен!

Московские школы сейчас начали учить на питоне. В результате дети задачу поиска второго максимума решают как «sorted(array)[-2]», совершенно не задумываясь о сложности и происходящих на самом деле процессах. Объяснить им, что такое копирование, ссылка или указатель практически невозможно. Когда учили на паскале, таких проблем не было.

vzzo ★★★
()
Ответ на: Стэнфорд и Java от anonymous

Вот, например.

Пост ни о чем от гуры-самозванца с нулевым опытом преподавания, в стиле «в мое время трава была зеленее и небо голубее».

У Джавы в качестве вводного курса есть достоинства и недостатки, и достоинств больше. В MIT могли себе позволить давать SICP в качестве вводного курса из-за высокого уровня студентов, но в большинстве ВУЗов такой курс дают на втором году обучения.

liberte
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

В своё время потратил много времени выбирая компилятор Ассемблера для обучения. И лучшим вариантом оказался именно Nasm, так что с автором в этом согласен полностью.

И чем он лучше fasm?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего я не трачу. Пару раз пытался несколько отрывком скопировать для цитирования тут. Но ты продолжай тупить и выдумывать из под анонимуса. Из под анонимуса оно конечно удобнее.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

Для цитирования шедевральных высказываний достаточно: pdftotext progintro_vol2.pdf - | tr LNZğģŇM ,.:ПУч-

Числа не сконвертировались.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

системное программрование по твоему мнению - специфический случай?

А по-твоему нет?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь чтобы быть последовательным тебе надо отказаться от использования софта написанного с применением парадигмы ООП - т.е. от всего что написано на Qt и GTK+.

С удовольствием бы. Только альтернатив нет.

question4 ★★★★★
()

fasm надо было выбирать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liberte

без права передачи воспроизведённого экземпляра другим лицам

Это законно вообще?

Вроде, да. В Америке вообще могут запретить читать купленную книгу. У нас продажу бумажных копий пресекут точно, а бесплатную раздачу с большой вероятностью сочтут скрытой продажей :)

Учитывая себестоимость бумажных копий, если нужна (имхо) сотня экземпляров, проще договориться с автором о дополнительном тираже.

Мне интереснее, что автор намерен делать, если на книге захотят нажиться РАО или кто-то вроде km.ru.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avolver

Я потерял так все свои google-контакты.

Серьёзно? Как это? Там же только свежие данные потерялись, что не успели забэкапить.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ЗЫ Вот мне странно что никто тут еще не вспомнил как афтара затролили ткнули носом по первому тому, а он потом слился.

Можно ссылку?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

А что же тогда было в первой?

История ЭВМ. Попытки дать определение алгоритма и других важных терминов. Много полемики с невидимыми собеседниками. Большая часть — Free Pascal.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberte

Тот же MIT мог бы еще 30 лет преподавать вводный курс на Scheme, и никто бы и слова не сказал, но нет — ведущий институт должен регулярно изобретать себя заново (американское выражение), что он и делает.

Тем хуже для MIT. Большего идиотизма, чем погоня за современностью ради современности языка программирования придумать сложно, в ущерб абстракциям, которым обучаются студенты, придумать сложно.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от liberte

Вводный курс на Питоне = делает питономакак.

Я понимаю, когда школота без образования траливалит, но вам это зачем?

наверное всё дело в том, что изучивший SICP молодой специалист мог спроектировать вполне успешный язык программирования. Если он делал это второпях и на коленке, получалось что-то вроде JavaScript, если «с чувством, с толком, с расстоновкой» — ну хотя бы Lua. Замена «устаревшего» скима на модный питон как минимум убила на корню отличавшую SICP ясность и целостность.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы Столяров почитал https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/deed.ru чем городил свой велосипедный дисклаймер

тут согласен, CC-BY-NC-ND дала бы тот же (или близкий) результат, но для знакомых с данным семейством лицензий хватило бы чтения этих восьми буковок.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от liberte

без права передачи воспроизведённого экземпляра другим лицам

Это законно вообще?

Если мы о России, то полагаю, что да. Поскольку по-умолчанию у вас вовсе отобрано право печатать себе копию книги целиком.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

разве это справедливо, что автор корпел, трудился, потом рекламировал и соскребал по грошику на издание небольшим тиражом, а кто-то просто взял и издал большим тиражом, срубил баблишка не напрягаясь на какие-то лишние затраты, даже с автором ни копейкой не поделился?

Это ваши фантазии или примеры есть?

пиши свободные, посмеемся - я в тебя верю

Пользователю deity засчитан слив по причине: сообщение состоит единственной реплики класса «сперва добейся».

―――――――――

А примеров, конечно же, нет, что и понятно: если вчера книжка настолько никому не вперлась, что на издание тысячи экземляров надо скидываться всем миром, то и завтра хоть на десяти тысячах, хоть на ста «не напрягаясь» баблишка не срубишь.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Лучше бы Столяров почитал https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/deed.ru чем городил свой велосипедный дисклаймер

be_nt_all>> тут согласен

Да в том-то и дело, что даже «лицензия бесплатной рекламы» Креатив-коммонс (как часто называют CC BY-NC-ND) для копираста Столярова слишком либеральна — судя по кривым приемчикам для предотвращения копирования выдержек, он бы и DRM’ом свою книгу с радостью обмазал, если бы умел.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Мне интереснее, что автор намерен делать, если на книге захотят нажиться РАО

Это вы прочитали вот этот замечательный пассаж из «лицензии» Столярова: «А.В.Столяров запрещает Российскому авторскому обществу и любым другим организациям производить любого рода лицензирование любых его произведений и осуществлять в интересах автора какую бы то ни было иную связанную с авторскими правами деятельность без его письменного разрешения» и решили, что в противном случае РАО бы несомненно бы примазалось?

Ну вы, право, нашли кому верить! РАО не занимается и не может заниматься книгами. И подобные РАО конторы тоже — на них вообще не распространяется коллективное управление.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык - в индексе на тиобе!

Дык индекс на тиобе не из пустого места создаётся!

PS: Переименуйся в Baclan

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты был/есть студент обучающийся у автора??
Такие ядовитые высказывания будто ты ему зачет 3 раза пересдавал (:

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Только ООП маст дай, это да - абсолютно бесполезные знания.

Для автоматизации копипасты что предложить можешь?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Пользователю deity засчитан слив по причине: сообщение состоит единственной реплики класса «сперва добейся».

(Слышишь писк, в недоумении и удивлении смотришь сверху вниз и вглядываешься в букашку которая считает себя судьей и определяет кому засчитан слив, кому нет)

Надо попробовать твой способ: пользователю Zmicier засчитан слив по причине: ничего не добился, не преподавал, но критиковать обожаю.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А примеров, конечно же, нет, что и понятно: если вчера книжка настолько никому не вперлась, что на издание тысячи экземляров надо скидываться всем миром, то и завтра хоть на десяти тысячах, хоть на ста «не напрягаясь» баблишка не срубишь.

На сайте автора и в обсуждении его первой книги на ЛОРе объясняется почему именно «скидываться всем миром». Если коротко, то издательство забирает себе все права на книгу, когда выпускает за свой счёт. И её уже нельзя будет выложить в свободный доступ.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Если коротко, то...

Зачем вы рассказываете это мне? Это вам к анониму, что считает, что такое же издательство возьмется выпустить уже опубликованную в Сети книгу, да еще многотысячным тиражом, только дай ему это право.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

или о строго одной печатной копии руки, которой еще и запрещено делиться.

Завязывай перегибать и искажать информацию!

Ой-ой. Обоснуйте.

Да причём здесь свободная или не свободная лицензия, речь идёт о книге, а не о программном обеспечении

Вы что, не в курсе, что свободными (а значит и несвободными) бывают не только программы, но и книги, и даже фотографии, картины, музыка, фильмы? Из какого вы к нам года?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вы что, не в курсе, что свободными (а значит и несвободными) бывают не только программы

В курсе, я имел ввиду, что книга - это знание, программа - инструмент, поэтому какая разница под свободной лицензией или нет книга, главное что бесплатная.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Его PDF-ми просто невозможно пользоваться. Переход из оглавления не предусмотрен. Поиск не работает. Скопировать ничего нельзя, даже код

Тут согласен. Правда копипаст в sumatrapdf работает хорошо - никаких кривых кодировок на выходе из буфера обмена.

Я почему упомянул CC-BY-NC-ND - делай pdf для людей (с оглавление, поиском и без грабель с кодировкой), выкладывай исходники latex в доступ, чтобы люди могли поменять формат, поправить вёрстку и/или с разрешения автора убрать очевидные ошибки и опечатки.

Для всего остального CC-BY-NC-ND предлагает сасай. Собственно этого, я так понимаю, Столяров и добивается, боясь, что его единственно правильное точка зрения в единственно правильных формулировках может быть коммерчески использована. И если с коммерцией всё понятно, Столяров реально хапнул много геморроя с написание и изданием книги и, таки, худо-бедно выпустил её 2 тома, то с его подходом по «положу грабель, шоб не выкрали или не изуродовали» можно поспорить. Но это авотрское решение, и CC-BY-NC-ND ему в помощь.

anonymous
()

Если из книги убрать всё говно в комментариях, написанных Sans шрифтом, то её ещё как-то можно читать и даже кому-то рекоммендовать. Да и сама книга станет на половину короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про ненужность ООП

отказаться от использования софта написанного с применением парадигмы ООП - т.е. от всего что написано на Qt и GTK+

Я бы ещё добавил, что и от Linux тоже :-) Ядро внутри — насквозь объектно-ориентированное, даром что plain C никаких спецсредств для этого не имеет. Наследование там делают, вставляя базовый класс (в данном случае, естественно, структуру) в наследника первым полем, таблицы виртуальных методов лепят вручную в виде структур, состоящих из указателей на функции, итд. Неудобно до жути, но показывает сразу две вещи: (1) ООП настолько полезно, что люди готовы заниматься такой акробатикой, и (2) C++ настолько уродлив и никуда не годится, что люди скорее готовы, обратно же, заниматься такой акробатикой на чистом C.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от be_nt_all

На каком основании вы решили, что это делается в ущерб абстракциям? Вы читали пост, на который я привел ссылку, смотрели содержимое курсов 6.00–6.02, смотрели curriculum всей степени в целом? У вас есть преподавательский опыт, чтобы оценить изменения?

(Это риторические вопросы.)

liberte
()
Ответ на: комментарий от liberte

Содержимое смотрел (не в этом году, но не суть), преподовательского опыта нет.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

То-то материал из SICP давно преподают на Питоне в том же Berkeley. Не говоря о том, что для проектирования «успешного языка программирования» SICP недостаточно, нужны еще, как минимум, аналог EOPL и курс по построению компилятора.

liberte
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Поскольку по-умолчанию у вас вовсе отобрано право печатать себе копию книги целиком.

Но автор разрешает напечатать книгу один раз. И в таком случае, разве в России есть закон, позволяющий ограничить человека в передаче физического объекта кому-нибудь другому?

liberte
()

Сколько в обсуждении экспертозадротов собралось, по уровню экспертизы кажется, что все уже по 3 раза ИИ на ассемблере собрали.

anonymous
()

Андрей Викторович, а где можно скачать исходники к этому тому?

Я что-то основательно это проморгал :-)

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.