LINUX.ORG.RU

Установка 1С:Предприятие на ASPLinux 10


0

0

Короткая статья, описывающая нюансы установки и запуска пакета 1С:Предриятие на дистрибутиве ASP Linux, и работы с ним по локальной сети. На данный момент авторами ведутся работы по организации терминальной работы с использованием машин исключительно на Linux.

>>> Подробности

★★

Проверено: ivlad ()

Я давно заметил, что стОит появиться новости про Alt, как тут же вылезает и ASP. И наоборот. Манагеры не зря хлеб с икрой жрут.

anonymous
()

Наконецто. Надо напиться и попробовать. Если кто тестировал с SQL вариантом 1С пишите на to.soft@markoni.ru

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lv77

если решишься незабудь раскладушку собой в бухгалтерию взять...

anonymous2 ★★★★★
()

и опять все под рутом...

Kn1ght
()

Крайне наивный рассказ про запуск устаревшей версии 1С (там даже не написано какой именно!) под устаревшей версией wine, который пропагандирует использование лицензионно-проблематичных DLLей от Microsoft.

В файловом варианте 1С при таком подходе будут [нерешаемые] проблемы с блокировками, а запускать 1C под Wine и использовать MS SQL IMHO вообще маразм.

По какой причине заметка пропущена модераторами - можно только догадываться.

anonymous
()

1С Архив кто нибудь под вайном смог запустить?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"запускать 1C под Wine и использовать MS SQL IMHO вообще маразм." - почему это? Одно дело - купить mssql, другое дело - ОС на клиента.

anonymous
()

Глупость какая-то...

Зачем надо пускать под Linux софт, который не предназначен для него? И если все равно 1С покупается, то что мешает купить вдобавок Windows98/XP и гонять 1С в естественной среде? Зачем надо трахаться, запуcкать все это хозяйство под linux, используя, как уже отмечалось, неизвестно как лицензированные dll от microsoft, а под конец решать проблемы с вылезающими сообщениями wine Fixme... или SomeWindowsCoolFunc... stub и закрытием 1С?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "запускать 1C под Wine и использовать MS SQL IMHO вообще маразм." - почему это? Одно дело - купить mssql, другое дело - ОС на клиента.

Согласен. Поэтому 1C и MS SQL оставить под Windows, а клиентов пересадить под Linux, и пусть ходят по vnc. Экономия на лиценции MS Windows для той машины, на которой работает 1С, не оправдана ни при каком раскладе - в крайнем случае, лучше 1С и MS SQL держать на одной машине, чем трахаться с Wine.

Все вышеизложенное никак не подкреплено практическим опытом, поэтому разумные возражения всецело приветствуются.

anonymous
()

Все это эксперементы, до реальной эксплуатации еще далеко, впрочем ее может не быть в будущем вообще.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Что теперь про эту статью каждый год новость писать ? Статья вышла в 2004 году и уже обросла мхом.

anonymous
()

Запарили в 1С страдать ерундой, ну разве не проще переписать код под GNU/Linux? Какая разница, кто будет покупать их продукцию, виндовозники или линуксойды? Че-с слово, не понимаю! Или нет достойных программеров?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Писать придется с ПОЛНОГО нуля...

Возможно, но только графическую часть. Ядро, я надеюсь, они не писали на чем-нибудь экзотическом.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

переписывать именно что с 0. внутри 1с всё завязано на виндовые фишки типа COM+ и тп. а про 8ку я вообще молчу.

то что описано в статье делал сам года 2 назад. ничего нового нет. решения с хаспом нет, а у всех нормальных контор 1с купленая. обновляльшики релизов из франчайзи не будут дурью маяться. если хоть 1 база будет подцеплена по сети с винды, то сортировка пойдёт лесом. короче базы несовместимые. в интерфейсе 1с-а есть глюки под вайном. обнаруживается при плотной работе. попробой объясни бабке-бугалтерше смысл танца с бубном потом.

anonymous
()

А кто уже попробовал wine от Etersoft? Как он работает с 1С?

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А означает ли "переписать под GNU/Linux" необходимость бесплатной раздачи продукта?

А то для нанятия "достойных программистов" и разработки Linux версии явно потребуется много денег. Кто их даст и как их заработать на бесплатной версии?

AChulkovDotNet
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>А означает ли "переписать под GNU/Linux" необходимость бесплатной раздачи продукта?

Я как раз и говорю, что и под GNU/Linux можно писать платные программы и _получать_ с них _доход_ не меньший, чем под оффтопик.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>Запарили в 1С страдать ерундой, ну разве не проще переписать код под GNU/Linux? Какая разница, кто будет покупать их продукцию, виндовозники или линуксойды? Че-с слово, не понимаю! Или нет достойных программеров?

Сравните рынок Windows и Linux. Подумайте про то, что затраты на разработку аналога 1С будут примено такими же, как и затраты на разработку самой 1С. Еще раз сравните рынок Windows и Linux. Спросите себя про то, каковы сроки окупаемости 1C для Linux. Подумайте еще раз. И еще раз. И еще чуть-чуть. Ответьте сами на свой вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

Нуралиева встретит кто, напомните, что он на выставке 1С под линукс обещал. а 1С под офтоп очень дорого получается, кроме него на контрацепции разоришься...

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

>Я как раз и говорю, что и под GNU/Linux можно писать платные программы и _получать_ с них _доход_ не меньший, чем под оффтопик.

Сравните рынок Windows и Linux. Только без демагогии. Просто сравните рынок Windows и Linux хотя бы по процентному отношению посетителей веб-ресурсов. http://top3.mail.ru/stat?id=48844;what=sys;period=0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сравните рынок Windows и Linux. Подумайте про то, что затраты на разработку аналога 1С будут примено такими же, как и затраты на разработку самой 1С. Еще раз сравните рынок Windows и Linux. Спросите себя про то, каковы сроки окупаемости 1C для Linux. Подумайте еще раз. И еще раз. И еще чуть-чуть. Ответьте сами на свой вопрос.

А как насчет лицензии на Windows? Да есть корпаративный вариант, и как насчет того, что лучше нанять один раз специалиста по установке GNU/Linux и поставить на него готовый 1C? Каково будет тогда соотношение рынков Windows и GNU/Linux (в плане для 1С)?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>А как насчет лицензии на Windows? Да есть корпаративный вариант, и как насчет того, что лучше нанять один раз специалиста по установке GNU/Linux и поставить на него готовый 1C? Каково будет тогда соотношение рынков Windows и GNU/Linux (в плане для 1С)?

Не надо демагогии. Еще раз: сравните рынок Linux и Windows СЕЙЧАС, не завтра, не хз когда, а прямо сейчас. Учтите также то, что для установки и настройки 1С для linux нужно иметь штат подготовленных специалистов, которых надо во-первых, обучать, во-вторых, содержать. Это при том, что рынок linux-десктопов не дотягивает до 1%. Что, в свою очередь, означает, что время окупаемости Linux-проекта относительно Windows-проекта больше в сто раз.

Разрабатывать софт на таких условиях окупаемости и трудоемкости - невыгодно, потому до сих пор версии 1С для Линукса нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Че-с слово, не понимаю! Или нет достойных программеров?

Там нет достойного системного архитектора, который мог бы строектировать мультиплатформенное приложение. Вот отсюда и все сказки выгодно/невыгодно. Изначально дизайн был убог как платье сиротки Хаси, ну а потом все понеслось по наезженной колее.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от HAW

> Нуралиева встретит кто, напомните, что он на выставке 1С под линукс обещал

Где обещал, когда обещал, и, если можно, точную цитату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HAW

у 1С договор с Оффтопиком о взаимном лицензировании типа (M$ не распространяет экономических програм на тер. СНГ, 1С не выпускает версии ни под что кроме оффтопика) благодаря этому соглашению расценки на M$ у 1С вовсе демпинговые, скажем ежели вы соберетесь таки купить себе оффтопик - покупайте его в 1C (у них даже есть "специальные" предложения, где оффтопик дают в нагрузку к 1С) в свое время версия 1С под Шмяк была здорово "прижата" со стороны москомягкого центра как "нарушение соглашения" и отмазали ентую версию только аргументом что "явление временное" а затем потихоньку прикрыли

ocp
()
Ответ на: комментарий от ocp

> у 1С договор с Оффтопиком о взаимном лицензировании типа (M$ не распространяет экономических програм на тер. СНГ

как в эту схему вписываются Navision и Axapta?

> в свое время версия 1С под Шмяк

под, простите, что ??

> была здорово "прижата" со стороны москомягкого центра как "нарушение соглашения"

Можно ссылочки на описание процесса "прижима"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ocp

>M$ не распространяет экономических програм на тер. СНГ, 1С не выпускает версии ни под что кроме оффтопика)

Сидит старый еврей перед банком и торгует семечками.
Подходит другой и говорит.
- Изя продай стаканчик в кредит.
- Не могу, у меня договоренность с банком, я не даю кредиты
они не торгуют семечками.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что, в свою очередь, означает, что время окупаемости Linux-проекта относительно Windows-проекта больше в сто раз.

Только Вы не уточнили, каково время окупаемости Windows-проекта 1С. А это время пренебрежительно мало для такого продукта, как 1С, потому что копии этого продукта покупают почти все фирмы по сверхвысоким ценам. Следовательно, создание порта на линукс требует пренебрежительно мало затрат.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>> Что, в свою очередь, означает, что время окупаемости Linux-проекта относительно Windows-проекта больше в сто раз.

>Только Вы не уточнили, каково время окупаемости Windows-проекта 1С. А это время пренебрежительно мало для такого продукта, как 1С, потому что копии этого продукта покупают почти все фирмы по сверхвысоким ценам. Следовательно, создание порта на линукс требует пренебрежительно мало затрат.

Неправда.

Создание проекта 1С под Линукс требует больше затрат, чем потребовалось для создания 1С под Windows. Хотя бы потому, что потребуется создать второй отдел девелопмента, заняться раскруткой проекта, его продажами, подготовкой специалистов и т.д. И ВСЕ ЭТО придется делать С НУЛЯ.

Касаемо "время пренебрежительно мало для такого продукта, как 1С..." либо Вы приводите цифры, либо не трепитесь попусту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что потребуется создать второй отдел девелопмента

Индусов надо нанять на аутсорсинг, они под любую систему пишут. А вообще программист C++/Java Windows only - плохой программист.

Sun-ch
()

Статья только для "поиграться", серьезные люди работать таким образом не станут, потому что, во первых, речь идёт об обесхаспленной версии 1С, во-вторых, DCOM98 хотя и можно свободно скачать, но по лицензии его использовать может только владелец лицензии на винду. А если кому-нибудь на эти обстоятельства начхать, то тем более с линуксом связываться не станут.

В результате получается, что использовать таким образом 1С будут только в организации, совершенно не боящейся ни 1С, ни майкрософт и где админ при том фанатик линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Есть версия что 1С не хотят иметь дело с Linux из-за того что директор 1C дорожит знакомством с Гейцом.

kirillow
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Создание проекта 1С под Линукс требует больше затрат, чем потребовалось для создания 1С под Windows. Хотя бы потому, что потребуется создать второй отдел девелопмента, заняться раскруткой проекта, его продажами, подготовкой специалистов и т.д. И ВСЕ ЭТО придется делать С НУЛЯ.

Эти детали непринципиальны, хотя, конечно, затраты на создание порта под линукс существенно меньше (ИМХО).

> Касаемо "время пренебрежительно мало для такого продукта, как 1С..." либо Вы приводите цифры, либо не трепитесь попусту.

Аналогичное утверждение можно направить и Вам, но, впрочем, можете взлянуть на http://www.1c.ru/rus/ishop/catalog.jsp?parentKod=1CV77 и подумать далее уже без моего участия о числе клиентов и затратах. И, естественно, остаться при своём мнении, которое Вы всё равно не измените. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотя бы потому, что потребуется создать второй отдел девелопмента, заняться раскруткой проекта, его продажами, подготовкой специалистов и т.д. И ВСЕ ЭТО придется делать С НУЛЯ.

Первое - не совсем так, можно и новых нанять :) Второе - все что надо раскрутить уже раскрутили (20% - 50% от всех затрат) Третье - все уже знают, спрос есть. Четверое - если все не переставить вверх ногами, то спецы по обучению не нужны.

Итог - вся проблема в девелоперах.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> можете взлянуть на http://www.1c.ru/rus/ishop/catalog.jsp?parentKod=1CV77 и подумать далее уже без моего участия о числе клиентов и затратах.

Если Вы на основе прайс-листа умеете делать _верные_ выводы о затратах на разработку перечисленных в нем продуктов, то могу искренне позавидовать. Лично мне такие люди до сих пор не встречались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если Вы на основе прайс-листа умеете делать _верные_ выводы о затратах на разработку перечисленных в нем продуктов

На основе прайс-листа можно сделать выводы не о затратах, а о полученных средствах, если добавить к этим данным данные о числе покупателей. О затратах на разработку сделать выводы можно только по функциональности продуктов. Но дело в том, что Вы это и так знаете.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Хе наблюдал летом 1С под ХР на кассах в суперпупермаркете в Евпатории (и очереди в кассы) висло,глючило,очереди еле ползли.... а у нас в копейках и тяперочках что за зверь на кассах никто не знает? что-то отчень специфичное...

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неправда.

> Создание проекта 1С под Линукс требует больше затрат, чем потребовалось для создания 1С под Windows. Хотя бы потому, что потребуется создать второй отдел девелопмента, заняться раскруткой проекта, его продажами, подготовкой специалистов и т.д. И ВСЕ ЭТО придется делать С НУЛЯ.

Бред. Основные затраты по разработке программ подобных 1С это база их скриптов, которые реализуют их логику. При разработке версии под линукс нужно будет переписать только их интерпретатор и рисовальшик пользовательских диалогов, что делается за довольно быстрое время и сравнительно небольшими усилиями.

SVpcom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подумайте про то, что затраты на разработку аналога 1С будут примено такими же, как и затраты на разработку самой 1С.

т.е. ты признаешь что 1с написана настолько криво что не может быть перенесена?

непонятно только кто тебе вбил в твою бошку что это проблема пользователя, а не вендора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dadrov

> Ну какая там, нафиг икра!

Тресковая, полагаю.

Кстати, в обсуждаемой статье слово "ASP" упоминается исключительно рядом со словом "косяк". Так что чей иименно менеджер заработал свои три икринки - большой вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Учтите также то, что для установки и настройки 1С для linux нужно иметь штат подготовленных специалистов, которых надо во-первых, обучать, во-вторых, содержать.

По кой? Придет чел и так же, как и на винду, установит 1С. Далее либо он сам периодически будет приходить и базу подстраивать, либо приглашенный чел, специализирующийся на поддержке 1С.

В случае linux у тебя не упадет что-то от вирусов/диких утечек памяти.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>т.е. ты признаешь что 1с написана настолько криво что не может быть перенесена?

Мне один раз показали "Глобальный модуль" - это несколько десятков тыс. строк неструктурированного текста на псевдорусском языке.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.