LINUX.ORG.RU

Выбран новый руководитель проекта Debian

 , ,


0

0

Проект Debian выбрал Стефано Заккироли (Stefano Zacchiroli) своим следующим руководителем на период 2010/2011. Стефано является разработчиком Debian с марта 2001 года и на протяжении долгого времени вносит вклад в развитие ключевых служб проекта - систему учёта пакетов и систему контроля качества.

После объявления результатов голосования Стефано поблагодарил голосовавших и не смог сдержать радостных эмоций:

Я испытываю непередаваемую гордость, являясь разработчиком Debian. То количество разработчиков, которое принимало участие в нашем демократическом процессе голосования - как в виде кандидатов и голосовавших, так и в виде участников кампании - сделало меня безмерно счастливым. Сейчас я немного напуган и испытываю волнение, но я уверен, что сделаю всё возможное, чтобы оправдать ожидания, возложенные на меня участниками проекта Debian.

Текущий лидер проекта, Стив Макинтайр (Steve McIntyre), покидает свой пост после того, как был выбран на него в 2008 году. После двух лет работы Стив решил не баллотироваться на третий срок. Также он поздравил Стефано с победой:

Я прекрасно провёл время, работая на посту руководителя Debian, и я рад передать свои полномочия Стефано. У него есть великолепные идеи, и он сделает для нас отличную работу.

Проект Debian также поблагодарил Стива за его великолепно проделанную работу и весомый вклад в проект. Помимо Стефано, в этом году кандидатами на пост руководителя были: Вутер Верхельст (Wouter Verhelst), Чарльз Плесси (Charles Plessy) и Маргарита Мантероле (Margarita Manterola). После выборного периода длительностью шесть недель победу одержал Стефано Заккироли.

Давайте поздравим Стефано и пожелаем, чтобы Debian и дальше развивался в сторону стабильности и надёжности, а выпуски новых версий были только тогда, когда они действительно готовы!

>>> Результаты голосования

★★★★

Проверено: boombick ()

> а выпуски новых версий были только тогда, когда они действительно готовы!

Т.е никогда.

kda ★★★★★
()

Парни, я не знаю всю подноготнюю этой кухни. Объясните мне. Всегда интересовал такой вопрос.

Вот люди, которые становятся руководителями таких проектов - получают ли они зарплату/доступ к денежным ресурсам, выделяемых на проект компаниями/всякими фондами FSF? Или это чисто номинальная должность, из которой финансового профита не вытянешь?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

>>Я не говорю что дебиан плохой дистр., или что ничего в нём не работатет. Сам дистр. я считаю одним из лучших, а вот их политика меня удивляет, и хотелось чтобы она была более вменяемая.

Хорошо, что тебя не устраивает в политике Дебиана за последние два года?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>>Вот люди, которые становятся руководителями таких проектов - получают ли они зарплату/доступ к денежным ресурсам, выделяемых на проект компаниями/всякими фондами FSF? Или это чисто номинальная должность, из которой финансового профита не вытянешь?

Да, в случае с дебианом руководитель решает, куда деть спонсорские деньги, что купить из оборудования - тут счет на миллионы. Насчет зарплаты не уверен, но что-то должны платить.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Знаешь мне кажется у них её как таковой вообще нет, они стараються сделать всё хорошо за определённое время и об этом заявляют, а когда подходит время, оказываеться что не так всё и хорошо, и пошли-поехали замораживать, отлаживать, и т.п.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

>>Знаешь мне кажется у них её как таковой вообще нет, они стараються сделать всё хорошо за определённое время и об этом заявляют, а когда подходит время, оказываеться что не так всё и хорошо, и пошли-поехали замораживать, отлаживать, и т.п.

То, что они не всегда успевают - нормальное явление, если учесть масштабы проекта. И тем более, ты же не можешь заставить людей делать работу быстрее - они вообще никому ничего не должны.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Как ни гляну в трекер, всегда ужасаюсь новости:

Выбран новый руководитель проекта Debian (MuZHiK-2).

Скорее бы она ушла вниз.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

думаю раз в год могли бы делать релиз. Они вот такими вот откладываниями сами прибавляют себе кучу работы.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Что-то мне не верится в то, что вы говорили о сарже. Про ветку testing/sid/experimental наверное не слышали - если хотите новое, раз на то дело пошло. Синхронизировать 30к пакетов под 11 архитектур - удовольствие еще то.

А вообще, сколько юзаю дебиан, не помню таких решений, которые бы отрицательно сказались на дистрибутиве (хотя помню была бага с патченым openssl, но по-моему это только повод потроллить некоторым личностям).

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Что-то мне не верится в то, что вы говорили о сарже.

А что я конкретно говорил за Сарж?!

Про ветку testing/sid/experimental наверное не слышали

Первый раз вообще слышу :(

Ещё раз повторяю, я говорю за политику, а не за софт.
Если у кого-то руки кривые, то это его проблемы.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Аааа, мне страшно! Использовать дэбиан минимум года 3 и даже не слышать что в нем есть ветки? Вы всерьез или забыли показать табличку «сарказм»? Почитайте на эту тему обязательно, будете очень приятно удивленны! И самый правильный юзкэйс использования Дэбиан - это ставить стэйбл и обновлять ТОЛЬКО нужные тебе пакеты из сид. Про такие вещи как собирать из исходников или искать в сети какие-то дэб-пакеты да и вообще использовать что-то еще кроме аптитуде забудете через месяц, за не надобностью совершенной.

vitaly_4uk
()
Ответ на: комментарий от vitaly_4uk

Ну и да :) В таком режиме вы получаете стабильный как скала дистрибутив и с нужными вам свистоперделками в каком-то софте (не знаю, пиджин тот же посвежее хочется, чем в стэбл ветке). И вы перестанете думать, что Дэбиан нужны релизы раз в год. Я думаю, что и 22 месяца сильно часто.

vitaly_4uk
()
Ответ на: комментарий от vitaly_4uk

>самый правильный юзкэйс использования Дэбиан - это ставить стэйбл и обновлять ТОЛЬКО нужные тебе пакеты из сид

А разрыв не слишком большой будет? Тестинг+сид не лучше, если для дома?

anonymous
()

Чудно... лишь бы к лучшему. Ах да, дистр супер! =)

ExpertOff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни какого разрыва. Если пакету из sid-а нужна какая-то либа посвежее, то оно ее обновит. А вообще, конечно, все от задач зависит, если есть не преодолимое желание «красноглазить» и писать на форумах о своих глюках и ждать «дельных» советов по их устранению, то может и тестинг+сида стоить ставить. У меня же сейчас стоит лени(установленная через пару дней после ее релиза) и из сида установлен ряд прикладных приложений (пиджин, мускуль, апач, опенофис, фаерфокс, влц с кодеками ну и прочие программы). И я помню, что у меня было парочка незначительных глюков, которые быстро решились небольшим ковырянием конфигов. И все! С тех пор я за компьютером с удовольствием работаю и отдыхаю и ни курю нервно в процессе обновления, что сча что-то отвалится.

vitaly_4uk
()
Ответ на: комментарий от vitaly_4uk

>если есть не преодолимое желание «красноглазить» и писать на форумах о своих глюках и ждать «дельных» советов по их устранению, то может и тестинг+сида стоить ставить

Неоднократно видел мнения, что тестинг дебиана стабильнее, чем релиз убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>хе, Мужик2 запостил новость. неужели он юзает дебиан??? аж зауважал...

Я другой шлак и не использую.

Ты посмел назвать Debian шлаком???!!!

den2
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Выбран новый рукоблудитель проекта GNOME (MuZHiK-2)

Fixed.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

>>Неоднократно видел мнения, что тестинг дебиана стабильнее, чем релиз убунты.

+1

-1, критерии стабильности и их сравнение в студию, потом разберемся. оба дистрибутива хороши т.к. братья близнецы, только «родинками» и различаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> все равно будут откладывать и переносить

В том то и дело. Слишком от монгого это зависит. От выхода ядра например, или ещё чего. Раньше как то не парило, а теперь наобещали, а зря :) Лучше ничего бы не меняли, а для экстремалов собственно убунта есть, ну или тестинг какой-нибудь.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>-1, критерии стабильности и их сравнение в студию, потом разберемся. оба дистрибутива хороши т.к. братья близнецы, только «родинками» и различаются.

Ubuntu (как и Kubuntu, Gnewsense etc) у меня виснет уже на стадии установки. В то время как Debian работает как часы.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

давно такого не попадалось, тем более что текстовый инсталятор уж всегда ставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den2

>>Ты посмел назвать Debian шлаком???!!!

В смысле все, что не дебиан - шлак в том или ином виде.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Граммар:

Wouter Verhelst — Воутер Ферельст

Charles Plessy — Шарль Плесси

Margarita Manterola — Маргарита Мантерола

P.S.: и не забывайте, Мигель — де Икаса!

ebonent ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.