LINUX.ORG.RU

Ждите Debian Sarge с первым снегом


0

0

Финальная версия может выйти уже в начале декабря

Итак, Энтони Таунс (Anthony Towns), известный также как Debian Release Manager, грозится выпустить следующий стабильный релиз 1 декабря 2003 года (ровно в полночь). В обоснование этой даты г-н Таунс написал целый трактат, читать который рекомендуется с выпивкой, закуской и чистой сухой тряпочкой (хотя об этом незадачливого читателя предупредят в самый последний момент).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-08-23 11:46:10.216717)

почитать что оно пишет при загрузке слабо ??
после загрузки с CD нажми на F3 и посмотри список установочных ядер

anonymous
()

блин вот в слаке пакеты понятней ставятся!! а в бедиане ваще както автоматичекси-тупо.. если чо какие отклонениея от нормы то ваще пипец... наъ

ananymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты хоть не позорься на тему pre(post)-install скриптов в rpm. По идеологии rpm все скрипты должны быть не интерактивными.

Идеология - слово к линукс неприменимое? Хочешь - делай.

> В дебиан они интерактивны и задают всякие вопросы по ходу инталяции.

Ну это их проблемы. В редхате ставь интерактивный скрипт, работать будет на ура. Вообще нет проблем тут. Тока нахер никому не нужно.

> Смешно смотреть на людей, которые не пользуются дебианом хотя бы пару лет, но судят его.

Ну как о себе сказал (в применении к rh).

anonymous
()

> Больше всего радует, что можно apt-get-ом поставить например драйвера nvidia и не парится с родным нвидиевским инсталером.

а как насчет winex (на сегодняшний день)?

NiKel
()
Ответ на: комментарий от nick2

> 2. В Дебиане 3(!) ветви разработки stable - старое, но проверенное unstable и > testing - новое, но не проверенное
> nick2 (*) (2003-08-22 14:19:43.715438)

А еще есть

deb http://ftp.debian.org/debian/ ../project/experimental main contrib non-free

anonymous
()

>блин ну когда же этот дебилиан умрет (вместе со слакой и фрюхой
Вы, наверное, не в курсе, но Дебиян по всем признакам, самый современный из всех старейших дистрибутивов на базе GNU/Linux, а вот слакваре, по принципу построения окончательно застрял в 1993

>Это типа стабильный релиз? К выходу 2.6 наконец появится стабильный >дебиан с 2.4 :)
Во-первых, Разработчики ядра, как правило, опаздывают гораздо больше чем любой дистрибутив, во-вторых в версии 3.0 ядро 2.4 доступно уже с самого начала, а в третьих оно доступно всем обладателям Debian.
Smit:/home/burma# apt-get install kernel-source
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
Package kernel-source is a virtual package provided by:
kernel-source-2.6.0-test2 2.6.0-test2-1
kernel-source-2.5.69 2.5.69-1
kernel-source-2.4.21 2.4.21-4
kernel-source-2.4.20 2.4.20-9
kernel-source-2.4.19-ia64 020821.1
kernel-source-2.4.19-hppa 22.2
kernel-source-2.4.19 2.4.19-9
kernel-source-2.4.18-hppa 62.3
kernel-source-2.2.25 2.2.25-2
kernel-source-2.2.20 2.2.20-5
You should explicitly select one to install.
E: Package kernel-source has no installation candidate
ну и в четвертых, выход релиза на прямую не зависит от текущего состояния ядра ветки 2.6. И не должен зависеть в принципе
>юбой дебианщик это тормозной дебил.. типа за прогрессом не успеваем.. >СТАРПЕрЫ короче они ;)
Ну как я уже говорил, Debian наиболее современен, вообщем-то тут даже можно всё аккуратно разложить по полочкам:
1) 1993-1994 появление таких дистрибутивов как Debain, Slackware, RedHat. Все они не имели менеджера пакетов (пости как Слака сейчас)
2) Появление в Debian dpkg (менеджер пакетов - DebianPacKaGe).
3) Появление rpm в RedHat.
4) Появление Apt в Debian (Advanced Package Tool - Расширенная система управления пакетами самостоятельно обрабатывающая все зависмости и конфликты аналогов для GNU/Linux просто нет)
5) Создание Порта Apt для Conectiva Linux
6) Появление apt (с привязкой к rpm) в AltLinux и RH.
Но помимо этого, происходило масса нововведений в Debian. ну я рассказал лишь о менеджерах пакетов.
>А теперь о плохом в debian-е, debian делается сразу под множество
>архитектур, с одной стороны это хорошо и правильно, с другой стороны
>из-за задержек с некоторыми архитектурами страдают пользователи i386,
>которых наверное больше 90%. Пример - очень консервативно
>обновляющийся >в дебиане Xfree86. По критериям дебиана пакет должен
>собираться на всех >архитектурах, чтобы он был включен в официальный
>репозитарий, чего в >случае Xfree86 бывает трудно добится. Почти та
>же история была с KDE3 (уже решилось все)
>архитектурах дела. Но эти >проблемы решаются обновление из
>неофициальных репозиториев (пакеты там >делают зачастую те же
>мейнтейнеры, что и для официальных, просто они не >прошли все
>критерии ( в частности не работают на всех архитектурах),
>пользователям x86 можно спокойно их использовать.
XFree и KDE3 это не критически важные для системы элементы, можно использовать и с неофициальных репозиториев.

>тольВернёмся к тестированию: т.к. официальные пользователи RH и SuSe
>имеют какие-никакие гарантии покупателя, то баг-репорты шлют
>продавцам, а не авторам программ. И зачастую RH и SuSe самые
>оперативные в исправлении багов. Посмотрите содержимое src.rpm - там
>полно их patch-ей.ко там вроде не в

Майкрософт тоже предоставляет поддержку...
А пользователи Debian вовсе не обязаны писать авторам, для того есть Maintainers (сопровождающие).

А вообще я рад выходу нового релиза Debian, хотя, сам, первый раз ставил Debian сразу-же с 'testing' ветки. Хотя, через месяц после этого, 'testing' -> 'stable' и получилось так, что я имел у себя на диске практически эталонный Woody.

Smit
()

Адлан - это я.
Я не пользуюсь Debian'ом и к человеку с ником dh не имею никакого отношения.:)

Это так - оффтопик.

DH
()

2anonymous (*) (2003-08-23 21:32:46.231656)

>> Ты хоть не позорься на тему pre(post)-install скриптов в rpm. По
>идеологии rpm все скрипты должны быть не интерактивными.

>Идеология - слово к линукс неприменимое? Хочешь - делай.
мальчик, ты засунь интерактивный скрипт в пакет и протолкни его в дистрибутив, а потом попробуй поставь такой пакет во время инсталяции дистра. Не знаешь - молчи.

>> В дебиан они интерактивны и задают всякие вопросы по ходу
>>инталяции.

>Ну это их проблемы. В редхате ставь интерактивный скрипт, работать
>будет на ура. Вообще нет проблем тут. Тока нахер никому не нужно.

елси бы было никому не нужно это бы не делали.

anonymous
()

>4) Появление Apt в Debian (Advanced Package Tool - Расширенная система >управления пакетами самостоятельно обрабатывающая все зависмости и >конфликты аналогов для GNU/Linux просто нет)

portage в Gentoo - чем не аналог?..

ezhi

anonymous
()

>portage в Gentoo - чем не аналог?..

Я прошу прощения, насчёт настоящего момента не берусь судить, имелось в веду именно на момент появленяи APT

Smit
()

>>Дистрибутив Линукс должен быть единым! Поразводилось пруд пруди, а нормальых по пальцам пересчитать можно... не тем путем идем, не тем.

Не единым, а стандартным.
Даже нет. Точнее должны быть у дистростроителей стандарты.
Ну там чтобы к альту дебиановские пакеты прикручивались без всяких
--нодепс и напильников. Или чтобы редхетовская РПмка видела мандряковские библиотеки,а не орала что "тут нихера нет и ставится не буду".... Ну это так мысли вслух.
А единственный дистр - путь к застою (или в отстойник).

>>Вот так метеорологи LOR-а назначили дату выпадения первого снега.
Dimentiy (*) (2003-08-22 19:57:00.500091)

Класс !!! Тонко подмечено.

И хочется поинтересоваться в целях повышения образованности.
На взгляд местных специалистов какая система управления пакетами лучше ?
(РПМ,ДЕБ,порты) или может по простому - ТАР.ГЗ итд ? Хотя последнее не исключат первых....
Какие у каждой на ваш взгляд плюсы и минусы ?

an-ha


anonymous
()

2anonymous (*) (2003-08-26 11:36:45.263285)

мне больще нравится deb. rpm хуже тем что нету интерактивной настройки паетов через debconf. ИМХО deb проще делать :), но это дело привыки наверно.

apt-get вне конкуренции, а у debian'а самый лучший и отлаженый репозитарий.

anonymous
()

Шел бы ты, мальчик, в сад со своими глобальными теориями глобальной же глупости.

anonymous
()

Когда пиздишь фразы у классиков, ссылку делай ...

anonymous
()

Хорошо. В следующий раз, как спизжу, обязательно ссылку сделаю.

anonymous
()