LINUX.ORG.RU

Дебиан в оперативной памяти

 ,


0

0

Всем системным администраторам хочется бесперебойной работы серверов и сервисов. Но техника не надёжна, и нередко, и, как правило, неожиданно, отказавший винчестер отправляет сервис в небытие. Хорошее решение - R/O носитель без движущихся частей, и система полностью в оперативной памяти. Пока есть электричество - все работает. Никаких разрушений файловой системы, badblocks и прочего безобразия.

Такие дистрибутивы есть, но они сильно специализированы, требуют немалого времени на освоение. По ссылке вы найдёте крайне удачную попытку разместить в оперативной памяти любимый всеми администраторами Debian. В качестве первичного R/O носителя можно использовать CF карты или просто флешку.

После загрузки можно сколько угодно экспериментировать, настраивать, добавлять пакеты из стандартных источников Debian. Если конфигурация вас устроила - команда wr запишет изменения на носитель. Если эксперименты опасны и связь с машиной может быть утеряна - запустите в кроне перезагрузку через 10 минут, и если что то поломалось, то после перезагрузки мы получим свой роутер обратно.

Большое спасибо Vadim Berkgaut.

>>> Подробности

Странно, что об этом проекте написали только сейчас (ему уже почти два года). На самом деле отличное решение для бездисковых маршрутизаторов, или, например, основа для шлюзов ip-телефонии (asterisk), прекрасная альтернатива сверхдорогим и закрытым решениям от проприетарных вендоров. Под такую систему существует целый класс аппаратных платформ, NSA - network security appliance: дешёвого, но надёжного железа, с аппаратными сенсорами/вотчдогами, vpn-ускорителями и т.д.:
http://www.nexcom.com.tw/product/productlist.jsp?iid=Network%20Security%20App...
http://www.advantech.com.tw/NetWork/na/Default.aspx
http://www.lannerinc.com
...
такие железки с linux на борту по возможностям заткнут любую циску, при цене на порядок ниже и сравнимой надёжности.

Огромный плюс данного проекта - основа на решении хорошо проработанного и стабильного репозитория debian, но и не ограничен им, можно добавить свои репозитории apt. Недостаток, если опять же оценивать по критерию стабильности и надёжности - использование винилового ядра с особым конфигом, т.к. обычное ядро из репозитория debian просто не сможет загрузить такую хитрую систему. Вот тут и требуется особо острое внимание, хотя с другой стороны открывает колоссальные возможности по оптимизации сборки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в течении пары-тройки месяцев писал-полировал собственный велосипед, пока не наткнулся на сабж. Особый конфиг ванильного ядра вполне можно положить на дебиановское ядро, чем я сейчас и занимаюсь потихоньку. Там свой initrd формируется, а так ничего сверхсложного. Так что недостаток можно и убрать. Два года на дебе отучили конфигурять ядро напрочь. А тут пришлось - узнал много нового, и полезного, кстати.

kilolife ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

tommy не будь троллем!!!

не нужно сравнивать linux vs. bsd-like. vs. SVR4 !!! А смотри на rhel, opensuse, sled debian, ubuntu vs. FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, sunos4, bsd4.4, ultrix, irix 4.x vs. Irix 5+, solaris 2+, hp, aix - или что там тебе интересно. Или каждый с каждым. :)

В общем linux это большое семейство ОС, как когда-то был unix, только хорошая координация создает иллюзию одной системы, чего не смогли достичь в разработке unix - все таки Дик великий мэн, что создал такую клевую GPL, - лучшая лицензия для координации разработки.

debian действительно плохо подходит для роутеров - так короткий цикл жизни, уж тогда ubuntu LTS. (можно даже 8.04)

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Всем: А с какими вопросами вы обращались в сапорт РедХата? У меня ни разу не возникло необходимости задать им вопрос.

У меня тоже ни разу не возникли проблемы с которыми нужно было звонить. Я им только баги слал :) И пару раз находил ответы на уже ранее решенные проблемы. Но в поддержку входит и обновления, а это самое важное.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

Ну и где эта координация разработки? И разработки ЧЕГО? OS Linux - нет. Значит нечего и координировать. В ядре линукс дело не лучше - решения принимает один целовек. Ну, к счастью, Линус вполне вменяем и, самое главное, не фанатик. Но это не дело. Его цель похоже - обьять необьятное. А стабильность пусть обеспечивают другие, а мы будем двигаться вперёд.А реально ему нет никакого дело до того как выглядит Линукс в глазах конечных пользователей (и работоспособен ли он вообще, например на десктопе). Пользователям нет дела до лицензий, unixway-ев и прочего. Ему нужна рабочая ось под сервер,офисную машину, комашний комп для поиграть и посмотреть видео/послушать музыку. Что ему предлагают в мире Линукс - зоопарк несовместимых дистров,кривые драйверы для видео (да ещё и с проблемами при установке/обновлении), да ещё и вымогают деньги за диски/поддержку. А дистрибутивы типа Debian вы тут поливаете грязью. А ведь, если не будет Debian-a, всё что мы получим - или жалкие подачки типа Fedora/OpenSuse или платные системы с весьма высокой стоимостью подписки.

tommy ★★★★★
()

Афтары, стена зовёт! Давно общеизвестный факт, что флэхи живут намного меньше хардов.

anonymous
()

а логи можно слать почтой на ящик gmail - будет хоть куда халявные гигабайты девать :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.