LINUX.ORG.RU

Intro To Debian


0

0

Помимо недавно вышедшего FAQ по Debian предоставлена beta-версия статьи о нем же. В статье рассмотрены наиболее часто возникающие вопросы/проблемы у начинающих пользователей.

Статус beta-версии означает возможность любому желающему вносить (через автора) почти любые исправления.

Давайте же создадим, наконец, не просто FAQ, но полноценную статью-введение начинающего в мир Debian GNU/Linux!

>>> Статья

anonymous

Проверено: maxcom

Да, подобие FreeBSD Handbook очень не помешало бы...

Zulu ★★☆☆
()

Какой еще Handbook? Debian прекрасно документирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Опечатки надеюсь имеются в виду синтаксические? Ибо после пропускания текста через ispell вроде как не должно остаться грамматических...

Может подстажешь спеллчекер под Linux в спроверкой синтаксиса?

Ну а на счет текста -- таки beta - что с нее взять? Впрочем ИМХО там есть и многое, отсутствующее в иных русскоязычных текстах...

Есть предложения о содержании - вноси.

niksite
()

незаслуженно как мне кажется забыл gentoo

anonymous
()

Опечатки смысловые.
например, per-user vim config хранится в ~/.vimrc - а не в /.vimrc
ну и так далее... я таких штуки три увидел не всматриваясь особо.

Zulu ★★☆☆
()

2niksite (*) (2002-11-06 13:51:00.248):

> Опечатки надеюсь имеются в виду синтаксические? Ибо после пропускания > текста через ispell вроде как не должно остаться грамматических...

Названия Linux дистрибутивов

badger
()

молодец... эт не статья уже, чет поболе будет... отложу ее до выходных :)

ledov
()

У меня после предварительного чтения возникло одно на мой взгляд существенное замечание:

непостоянный язык --- автор переходит от Linux-сленга к вычурному русскому языку, а затем углубляется в компьютерный сленг.

Иногда это просто коробит. Конечно я не требую, чтобы статья была написана литературным языком, но технические термины и сленг все-таки не стоит мешать в одну кучу.

anonymous
()

В разделе "Просмотр изображений/видеофайлов" в строке " (советую обратить внимание на опцию -which_gui)..." - На самом деле -with-gui

Dao_Dezi
()

Касательно работы с пакетами: довольно странно, но абсолютно не упоминается dselect, который будет прекрасной "оберткой" для apt-get и dpkg, в особенности, если не помнишь или даже не знаешь имя пакета (там можно осуществить поиск по "ключевому слову" точно так же как в less)

RS

anonymous
()

> незаслуженно как мне кажется забыл gentoo

да скорее всего он про него и не знает ;)

NiKel
()

Почему-то все FAQ_и старательно описывают установку, а что делать дальше - молчат. Я про то, что в любом линукс, а тем-более в дебиан куева хуча отличных программ, о которых не знает никто, кроме автора. Я вот знаю, что есть словарь компутерного лексикона, доки читать и т.д. но найти не могу. Это моя проблема, но этим хотелось бы сказать, что если к FAQ_у приложить краткий список основных программ и что они делают - все были бы ещще счастливее и не шарахались бы от .нисков как черт от ладана-:))

anonymous
()

В общем, ...

... товарищ автор, реагируй на фидбэки, и воздастся тебе 8)))

Совет - почитай FreeBSD Handbook - IMHO, это лучшее, что написано в таком жанре. И возьми прям оттуда идеи и порядок изложения - но перенеси на Дебиан.

Установка, особенности разбиения диска (/var & /usr/local, policy что куда кладется), особенности предлагаемых ядер, способы установки ( СД, сеть, и т.д.), подробно - апт-тулзы (они рулят!).
Демоны и их особенности в дебиане - скрипты инициализации, обслуга демонов (старт-стоп, логи и логротейт, крон и crоn.d)

Примеры решения реальных задач - иксы и их настройка с нуля до файн-тюн, "офисный" круг задач, "программистский" круг задач.

Железо - советы по прикручиванию железяк...

Так я вижу 8)))

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Специально для этого статья комплектуется RAR архивом с исходником и PS-версией. Спасибо за замечание - обязательно добавлю ссылки на них из самой статьи.

Исходник и PS-версию берите из файла: http://www.uic.nnov.ru/~nik/articles/IntroToDebian/IntroToDebian.rar

niksite
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Это именно, что орфография. В исходнике все тильды проставлены.

Спасибо за багрепорт -- исправлено.

niksite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я считаю, что если не знаешь, то лучше всего --- узнать, а не надеятся на что-либо. Посему и рекомендуюиспользовать только APT без чего-либо иного.

niksite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это тожезаметил потому и пишу статью --- можешь проверить - про инсталляцию там совсем мало ;)

niksite
()
Ответ на: комментарий от Makc

Да уж немного осталось. Атогда что делать? Статью, наверняка, поксерят на кучку сайтов без возможности синхронизации...

Да и какая, собственно, разница? FDL от значка (с) FDLем быть не перестанет?

niksite
()

RE: Intro To Debia

Posle 4teniya etoy statiy (to4nee pervoy ee polovini), u menya vozniklo odno, no o4en seryeznoe zame4anie. Absolutno, namertvo, otsutstvuet obyektivnost. Kogda idet sravnenie raznix distributivov eshe kuda ni shlo, v konze konzov yeto Debian FAQ. No kogda sravnivautsya WM's - !!! Vsu 4ast o WM mogno izlogit v odnoy stro4ke: "KDE - dlya' vinduzyatnikov', GNOME, WindowMaker i t.d. vse hlam, ICE_WM - rulez!" Nu kakya zdes obyektivnaya ozenka? I voobshe statya siraya, ya bi porekomendoval avtoru podu4it velikiy mogu4iy, a ne pisat na dikoy smesi, Linux-slanga i sintaksi4eski ne vernogo russkogo.

svyatogor ★★★★★
()

> Специально для этого статья комплектуется RAR архивом ...

Надеюсь, зашифрованным ??? :-))))))))))

LamerOk ★★★★★
()

Весьма полезная статья (по крайней мере для меня). Хорошо бы было если бы она попала в репозитарий Debian со временем и я бы мог вставить DVD-ROM и набрать для её прочтения apt-get install debian-intro-ru

И ещё - хорошо что в статье сказано как настроить систему для работы с русскими документами в TeX формате (http://www.uic.nnov.ru/~nik/articles/IntroToDebian/node17.html). Но мало сказанно как с этим работать да и ссылок в инете нет на дополнительные материалы.

Я так понимаю что форматы докуметов TeX, LaTex, texinfo, docbook являются стандартными для документирования свободного ПО.

Android
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.