где откапывают - да так, над линуксоидами постебатся зашел. бэкпорты ещё древней чем тестинг, анстейбл - страшно. в общем при удобном случае надо эвакуироваться или в убунту, или в федору. а деб действительно подыхает, но фанаты просто закрывают на это глаза :(
Картина становится яснее. А апдейт (за исключением одного момента) действительно повышает безопасность (в основном за счет апача, где многое чего пофиксили, включая один критический баг).
Я и на офисных десктопах стабл юзаю. Да и юзвери не звонят, после обновления с вопросам типа: "А вот у меня кнопочка 2 по счету была, а стала 3! АААА!!! МОЙ КОПЬЮТЕР СЛОМАЛСЯ!!! Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ ТЕПЕРЬ!!!"
Эээ не знаю. Я его ОООЧЕНЬ редко ставлю, скриптами и с netinstall. Нафига мне качать тучу софта, который мне, возможно, не нужен. Лучше пусть ставится и качается только то, что действительно необходимо.
>Ну так установите в testing несколько нестабильных пакетов: thunderbird, OOo -- система не рухнет, проверено.
попробуем..
понятно, что в конкретном случае вопрос решаемый. обидно другое - отток мейнтейнеров за последние годы. и вот некогда славный дистрибутив становится почти маргинальным. плюс эта дурацкая история с переименованием мозилловских продуктов.
> речь шла о том, что тандербёрд и ооо в нём древние. а глобально — о том, что деб загибается.
Неверные выводы делаете. Может ли команда загибающегося дистрибутива одновременно поддерживать платформы: alpha amd64 arm hppa i386 ia64 mips mipsel powerpc s390 sparc ?
>Неверные выводы делаете. Может ли команда загибающегося дистрибутива одновременно поддерживать платформы: alpha amd64 arm hppa i386 ia64 mips mipsel powerpc s390 sparc ?
да, и делает это непонятно как и зачем. меня бы вполне устроило i386, а i386+amd64 устроило бы всех включаю всю фанатскую тусовку.
Ну так и стабл на десктопе не рационально использовать. А FC - считай тот-же тестинг/анстабл. В FC тестируются пакеты для RHEL, в анстабле и тестинге для стабла.
>Эээ не знаю. Я его ОООЧЕНЬ редко ставлю, скриптами и с netinstall. Нафига мне качать тучу софта, который мне, возможно, не нужен. Лучше пусть ставится и качается только то, что действительно необходимо.
Да я его тоже ставлю нечасто, но вот случилась такая фигня, как выяснилось, не у меня одного. Но r1 на тот момент уже был и проблем не возникло.
>Я и на офисных десктопах стабл юзаю. Да и юзвери не звонят, после обновления с вопросам типа: "А вот у меня кнопочка 2 по счету была, а стала 3! АААА!!! МОЙ КОПЬЮТЕР СЛОМАЛСЯ!!! Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ ТЕПЕРЬ!!!"
Вот-вот. С Debian хоть не страшно за обновления. То есть разумно ставить другим и не бояться, что с каким-нибудь обновлением что-то поломается. Да и переходы от старого дистра к новому дистру тоже прорабатываются довольно тщательно. То есть степень спокойствия гораздо выше, чем с Ubuntu.
>Ну так и стабл на десктопе не рационально использовать. А FC - считай тот-же тестинг/анстабл. В FC тестируются пакеты для RHEL, в анстабле и тестинге для стабла.
речь шла о тестинге и о его древнем софте. сколько времени ooo 2.2 провалялся в анстейбле прежде чем попасть в тестинг? полгода, не меньше. в то время как всякие убунту получили его сразу без проблем.
Речь о том, что по качеству софта анстабл = убунте. А в тестинг он попадет, когда в нем основную массу багов пофиксят. Читай критерии чистоты софта на оффсайте.
Надеюсь, для вас не секрет, что stable таки получается из testing/unstable? Для десктопа есть куда более приятные дистрибутивы, чем это сборище неконтролируемой бинарщины. Да и вообще, дистрибутивы с подходом "мы сами знаем, что больше нужно пользователю" - суть зло.
Ты думаешь, что админы будут каждые пол года сервера на новый нестабильный релиз апгрэйдить? Если он будет с такой скоростью и качеством, как убунта выходить, то я с него сразу уйду на RHEL
>А в тестинг он попадет, когда в нем основную массу багов пофиксят. Читай критерии чистоты софта на оффсайте.
в тестинг он должен попасть, когда в нём не будет критических багов (начиная с serious?). и наступает это очень нескоро. firefox 2.0.0.11 на дворе, а в тестинге 2.0.0.8. что в нём такого критического, чтобы не попасть в тестинг? это же багфикс релиз. сейчас посмотрю в дебиановском трекере. скорее всего просто мейнтейнеры спят второй месяц.
Убунта слишком нестабильна. Приятные для чего? KDE + beryl по дефолту идут и их настраивать не надо? Каждая версия с новой темой? Что есть в убунте лучше, чем в Дебиане? При этом по стабильности Убунта по сравнению с testing просто тихо стоит и нервно курит в сторонке.
>По твоим словам Intel уже 64 камни перестал выпускать??? Или они на amd64 переедут?
Ананизмус, уже переехали. Все теперешине x86 камни интела - AMD64 (в смысле команд). А свои понты с "у меня карадуба, я слышал что она IA64" засуньте себе в /dev/ass и потрудитесь наконец прочитать спек на процессор.
При чём тут Ubuntu?.. Те же яйца, только в профиль. KDE и beryl меня не интересуют совсем, тему можно при желании вытащить откуда угодно (у меня сейчас Nodoka из FC8). Когда я говорил о "приятности", я имел в виду принцип KISS. Keep it simple, stupid... ;)
The testing distribution contains packages that haven't been accepted into a stable release yet, but they are in the queue for that. The main advantage of using this distribution is that it has more recent versions of software.
Ну давай мне расказывай... помню недавно гном в этом тестинге по частям сыпался (приодилось из sid доустанавливать некоторые части), да и сейчас глюк обнаружился: открываешь раздел наутилусом >правая кнопка> свойства> крах наутилуса ))))