LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs Debian: сходства и различия


0

0

Превосходная статья, довольно простым языком повествующая о сходствах и различиях между Debian GNU/Linux и Ubuntu. Рекоменовано для ознакомления пользователями обеих операционных систем.

>>> Читать статью



Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Gharik

Совсем не понятно, почему это debian-based (с небольшими переделками в плане структуры) ubuntu, в котором все более-менее нормально собрано, в котором все без проблем компилится и checkinstall'ится хуже чем debian? Софт новее?

Да, ubuntu надо дорабатывать нафилем, но debian ведь тоже напильником пилить надо. Все же не так долго ждать, как например сборку LFS, можно сесть и работать. Особенно тем, кому надо тексты набивать и с инетом работать? Тем более, что наличие Ubuntu избавляет пользователей с подобными "простыми" задачами от установки M$ Win.

А уж кому надо супер custom и optimise тот выбирает генту, ну или LFS собирает (кстати, запросто из того же ubuntu)

NickD
()

Как сказал Холмс Ватсону в начале знакомства: "Вы сделали правильный вывод, но Вы ошиблись в знаке. Вы поставили минус, надо было поставить плюс" (за точность цитаты не ручаюсь).

Даже если бы Убунта вообще ничем от Дебиана не отличалась, кроме натыканного по всем местам лого - ее стОило бы создавать. Потому что ребята работают над маркетингом. Над тем, чтобы наконец отмазать десктопный линух от имиджа чего-то, доступного только небожителям. Дебиану на маркетинг и имидж, судя по всему, плевать (точнее, ему важно сохранять имидж свободного дистрибутива, что архиважно - но совсем не про то). Чисто технически десктопный линух уже развит значительно больше, чем маркетингово и имиджево (ИМХО). И убунтарии работают над исправлением этого перекоса. Имея у себя в тылу технически сильный Дебиан, коммюнити и пр. активы опенсорца.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_IV

>Согласен, у каждого дистрибутива своя ниша. Я, например, использую диски с Убунту, и дома, и на работе. Как подставку под кружку с чаем.

Свинством это называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>>Эту цитату можно перевести как "вы загружаете комп - перделка, вы вводите логин - перделка, вы выключаете компьютер - тоже перделка!!"Эту цитату можно перевести как "вы загружаете комп - перделка, вы вводите логин - перделка, вы выключаете компьютер - тоже перделка!!"

>По сколько этот дистр позиционируется как дистр для леммингов, то можно предположить что они задохнуца от газовой атаки, но если учесть кол-во этих леммингов то это сочтут за геноцид :-D

>Metallic * (*) (13.08.2006 22:55:10)

В цитатник! Срочно! :)

Я вот тоже пробовал 1 раз Убунту себе влепить, но как то он мне не понравился. Это чисто на уровне эстетического восприятия. Лучше Дженту для меня нет дистрибутива. Но все-равно появление Убунту меня радует. Они реально двигают Линукс десктоп на новый уровень в плане популярности, а там где популярность там и и другой технический уровень (как никак спрос рождает предложение)

xhook
()

ИМХО некторым поклонникам дебиана действительно обидно, что через годы их стараний известность и слава пришла к другим, только начавшим путь.

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Кстати, надо б реализовать фичу на ЛОРе - добавление пойнтов человеку, на реплику которого посыпались +N ;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

>ИМХО некторым поклонникам дебиана действительно обидно, что через годы их стараний известность и слава пришла к другим, только начавшим путь.

Наоборот - появилась возможность не в ущерб дистру тестировать новые фичи и делать их стабильными. Некое подобие Fedora Core для RHEL.

anonymous
()

В этом треде -- весь LOR. Огромная проблема линукса -- неумение сдержаться и объединиться. Любят русскоговорящие holy wars. Что поделаешь...

Вот когда какой-либо другой дистр начнет так продвигать Линукс на десктоп -- тогда можно будет осуждать. А пока -- не поливайте говном то, что не даст вам завтра остаться без работы в мире M$$$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наоборот - появилась возможность не в ущерб дистру тестировать новые фичи и делать их стабильными.

В принципе, согласен.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Руки.

В жопу шагом марш! ;-D

> Just works. Хотя встречаются и дешевые китайские подделки.

Debian just works, Ubuntu just sucks. (c)

fernik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Согласен, у каждого дистрибутива своя ниша. Я, например, использую диски с Убунту, и дома, и на работе. Как подставку под кружку с чаем.
> Свинством это называется.

У меня на работе для этой цели используется бобина от рыболовной лески. Это тоже свинство?

fernik
() автор топика

да, в статье основном пустая трескотня, нотя про дебиановский сайт он правильно отметил

qWen71n ★★★
()

Разница есть.

Буквально на прошлой неделе говорил с немцем - админом одного из крупнейших хостеров в германии. У них все десктопы на Ubuntu, кастомерам на dedicated server-ах предоставляют Ubuntu и п.р.

Разница есть для _коммерческого_ пользователя. Роляет наличие коммерческой поддержки, стабильное расписание релизов.

Что поставить себе дома или на рабочем десктопе - это решение одного порядка (и, по сути, пофиг, потому что тут все решают руки), что держать на тысяче серверов - решение совершенно другого порядка, ибо руки тут играют совсем другую роль.

Мне лично противны флеймы по поводу что лучше, что для ламмеров, а что для хаккеров. Хотя "в детстве" именно по этому признаку выбрал дебиан :) Другое дело, что судя по всему, мало кто из спорящих имеет опыт _сознательного_ выбора дистра как коммерческой платформы для функционирования всего или значимой части бизнеса. Тем более когда речь идет о сотнях машин.

bada
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Огромная проблема линукса -- неумение сдержаться и объединиться.

О, да. Лучше чтобы все вмести шли в одном чётко указанном направлении. И лучше чтобы это направление указывал _я_ - так что-ли?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> "Успех" Ubuntu среди неокрепших юных умов не приводит к улучшению Linux как такового, а идёт на пустые проекты типа Rosetta и визг на форумах. Позволю заметить, что серьёзно к попсовой Ubuntu не относятся не только дебианщики (папы, гы-гы!), но и пользователи других дистрибутивов.

мне кажется ты покривил душой, на убунту перешло много пользователей других дистрибутивов, в том числе и с дебиана

> Например, я на Mandriva. :)

ты бы постеснялся такое говорить, засмеют же

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну чо. Мысль ясна. Убунта для быдла, Дебиан для не-быдла.

читая этот тред у меня складывается впечатление что быдло как раз дебианщики, которые от зависти размазывают сопли и помаду по лицу

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernik

> У меня на работе для этой цели используется бобина от рыболовной лески. Это тоже свинство?

свинство это намеренно заказывать диски с убунтой чтобы потом их выкинуть, сжечь или использовать в качестве подставки под кофе/чай

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> А как же Rosetta, с которой убунтщики носятся как чёрт с писаной торбой, радостно оглашая окресности? :)

вот лишь бы умное слово вставить

умник, причем тут rosetta?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Хм, мало ли, может это ещё hoary... Не актуальный уже дистр, свой, или впарить не сумел никому.

Hokum ☆☆☆☆
()

Дебиан только выигрывает от развития убунты :)
это как молоденький теленок и старый бык в том анекдоте :)
молоденькому хочется сейчас и вон эту вот, а старому - все, но попозже

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernik

>У меня на работе для этой цели используется бобина от рыболовной лески. Это тоже свинство?

за бобину с леской ты заплатил, и я так понял она у тебя пустая(т.к. "от рыболовной лески")?

понимаешь разницу?

AcidumIrae ★★★★★
()

судя по предыдущему треду Ubuntu vs Debian, и по этому - дебианщиков гложет зависть. Сие есть печально весьма

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Ну чо. Мысль ясна. Убунта для быдла, Дебиан для не-быдла.

>читая этот тред у меня складывается впечатление что быдло как раз дебианщики, которые от зависти размазывают сопли и помаду по лицу

+1

мне интерсно к аффтару пришел Шаттлворт и заставил его на Убунту переходить? иначе опус по ссылке - необоснованное швыряние какшками :)))

AcidumIrae ★★★★★
()

>Its hard to navigate to the actual Torrent, Jigdo, or HTTP downloads

А почему я нашёл торренты за два клика? Я наверное обладаю секретным знанием?

>most links pointing either to articles about the "Debian Philosophy" or a 250-page install manual (which in a sec we'll see if we need)

Ну да, Debian не для "Joe" (точнее, не для юзера, который designed for Win'95). Предполагается, что пользователь захочет узнать, чем дебиан принципиально отличается от других дистрибутивов. А мануал... это что, плохо? Мануал, который расписывает каждый шаг при установке, мануал, который поленился прочесть lenin - это плохо?

>The CD Image you download (there's only one) has everything Joe needs

Ничего подобного. Everything Joe needs это netinstall. А дальше он уже решит, какой ему нужен офис, какой десктоп, какие графические редакторы.

>Too bad they forgot about Average Joe. He wants things new. He used to updating in bunches, not little by little. He went from 98 to XP, from OS9 to OSX, he's used to numbered stuff that means "better".

Давайте перетащим юзера, который designed for Win'95 на линукс, и мы получим Win'95 вместо линукса.

>pretty website, colorful bootscreen, and the final most interesting thing about Ubuntu, the cult.

Так человеку система нужна или посмотреть на pretty website?

>Ubuntu has Official Forums, complete with avatars, signatures, and emoticons. Debian has a "ugly" mailinglist with text, and that's about it.

Угу. Только forums, complete with avatars, signatures, and emoticons используются для флейма, а списки рассылки для решения вопросов. И чем это интересно mailing list "ugly"? Тем, что в нём нельзя голую бабу поместить в качестве "юзерпика"?

>More importantly, its name is tattooed in more places than that of a biker's girlfriend. You start up your computer, there's the logo, you go to login, the logo, you go to shut down, the logo.

Вот за этот грязный пЕар мы и не любим Убунту.

Собственно, разница между дистрибутивами в одном - в рекламе и в отношении к миру. Убунта делает вид, что кроме неё никого нет (дошло до того, что однажды в debian-devel было отослано письмо с предложением поработать над убунтой - скандал был громкий, нескольких человек навсегда отписали от debian-devel...)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

JB, вам известны какие-нибудь другие чувства, кроме зависти? Вам знакомы, к примеру, понятия "справедливость" и "несправедливость"?

Xellos ★★★★★
()

>Рекоменовано для ознакомления пользователями обеих операционных систем.

Операционная система Убунту и операционная система Дебиан? Дайте две!!

MYMUR ★★★★
()

> И чем это интересно mailing list "ugly"? Тем, что в нём нельзя голую бабу поместить в качестве "юзерпика"?

Нет, тем, что забивают ящик не хуже спама.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> JB, вам известны какие-нибудь другие чувства, кроме зависти? Вам знакомы, к примеру, понятия "справедливость" и "несправедливость"?

мне известны, некоторым обиженным дебианщикам видимо нет - для них убунта как заноза в заднице

причем нормальных аргументов "почему убунта это плохо" никто почему то привести не может

PS: а почему на "вы"?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> операционная система Дебиан? Дайте две!!

да сколько влезет

www.debian.org

What is Debian?

Debian is a free operating system (OS) for your computer. An operating system is the set of basic programs and utilities that make your computer run. Debian uses the Linux kernel (the core of an operating system), but most of the basic OS tools come from the GNU project; hence the name GNU/Linux.

Debian GNU/Linux provides more than a pure OS: it comes with over 15490 packages, precompiled software bundled up in a nice format for easy installation on your machine.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Угу. Только forums, complete with avatars, signatures, and emoticons используются для флейма, а списки рассылки для решения вопросов. И чем это интересно mailing list "ugly"? Тем, что в нём нельзя голую бабу поместить в качестве "юзерпика"?

надо быть слепым чтобы не увидить на ubuntuforums разделы General Support, Hardware Support и Tips And Tricks

когда у меня что то не работало в убунте, там я находил все ответы и готовые решения проблем

> Вот за этот грязный пЕар мы и не любим Убунту.

бред

> Собственно, разница между дистрибутивами в одном - в рекламе и в отношении к миру.

именно, убунта продвигает линукс на десктопы, а дебиан борется за опенсорс

> Убунта делает вид, что кроме неё никого нет (дошло до того, что однажды в debian-devel было отослано письмо с предложением поработать над убунтой - скандал был громкий, нескольких человек навсегда отписали от debian-devel...)

кто писал? один из разработчиков или сам Марк? может мне тогда написать туда с предложением работать на слакой или гентой, пусть уж они там совсем с горя удавятся

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Нет, тем, что забивают ящик не хуже спама.

unsubscribe ниасилил? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> причем нормальных аргументов "почему убунта это плохо" никто почему то
> привести не может

мне лично убунту разонравилась после того как я понял что бОльшая часть нормально поддерживаемого дебиановского репозитория в убунте находится где-то в multiverse/universe и фактически не поддерживается
security поддержка мне кажется гораздо важней чем релизы по расписанию и красявый официальный сайт

что касательно списков рассылки - господа - да загляните же в русскоязычные списки - это же несравнимо. русскоязычное коммьюнити дебиана на голову выше - это можно судить как по задаваемым вопросам так и по ответам. не думаю что в англоязычных ситуация иная. в дебиане куда проще получить квалифицированную помощь от комьюнити, в убунте как правило комьюнити такое же беспомощное как и тот кто задал какой либо вопрос

ИМХО конечно

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> мне лично убунту разонравилась после того как я понял что бОльшая часть нормально поддерживаемого дебиановского репозитория в убунте находится где-то в multiverse/universe и фактически не поддерживается

а почему они должны поддерживать дебиановские репозитории? main и universe имеют security updates, а вот multiverse содержит пересборки дебиановских пакетов и non-free

> security поддержка мне кажется гораздо важней чем релизы по расписанию и красявый официальный сайт

убунта поддерживается 5 лет

> что касательно списков рассылки - господа - да загляните же в русскоязычные списки - это же несравнимо. русскоязычное коммьюнити дебиана на голову выше - это можно судить как по задаваемым вопросам так и по ответам.

а зачем сравнивать? убунта больше делает упор на десктоп и вопросы/ответы в их форуме соответстующие

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>что касательно списков рассылки - господа - да загляните же в русскоязычные списки - это же несравнимо. русскоязычное коммьюнити дебиана на голову выше

вот почему не все понимают, что убунта - это _не_ замена дебиану? Вообще-то целевые группы у убунты и дебиана разные.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>>....различиях между Debian GNU/Linux и Ubuntu. Рекоменовано для ознакомления пользователями обеих операционных систем.

>да сколько влезет

Еще раз, пожалуйста....

MYMUR ★★★★
()

> unsubscribe ниасилил? :)

Как отписаться, я знаю. Но когда мне приходит гора писем и только одно по теме - удавиться можно.

Всё, можете ругать :).

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> main и universe имеют security updates, а вот multiverse содержит
> пересборки дебиановских пакетов и non-free

в убунте поддерживается репозиторий значительно меньше дебиановского

> убунта поддерживается 5 лет

ну вот зачем врать-то ? во первых столько поддерживается только server oriented пакеты, то что десктопное - 3 года. а _огромный_ кусок репозитория _не_ _поддерживается_ _никак_. и все это только в релизах LTS. то что выйдет скоро осенью поддерживаться будет весьма и весьма ограничено

теперь о дебиане - вуди поддерживался _целиком_ и _полностью_ _4_ _года_! сарг поддерживается также _целиком_ уже год с лишним и как минимум будет еще года полтора. такие объемы и срок поддержки в убунте только может сниться.

> а зачем сравнивать?

выбирай не дом а соседей
выбирай комьюнити а не дистрибутив

я не против убунты. я только рад что она есть
убунту для дебиана это что федора для редхата - армия тестеров

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>убунту для дебиана это что федора для редхата - армия тестеров

вот вы видимо и есть солдат этой армии, судя по нику. Зачем же плеватся-то? :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> вот почему не все понимают, что убунта - это _не_ замена дебиану?
> Вообще-то целевые группы у убунты и дебиана разные.

конечно разные
вот и возникает мягко говоря недоумение когда вылазит некто и начинает вещать что убунту всяко лучше дебиана. не хуже - может быть, ради бога, только зачем поливать говном тех кто фактически и делает эту убунту ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

как отписатся? элементарно Ватсон - в гмыле выделяете рассылку убунты и нажимаете - пометить как спам. Я в свое время боролся так с subscribe.ru, когда пароль забыл на нее

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

кто поливает? помоему весь сыр-бор начался после статьи, в которой обиженные якобы дебианщики хулили убунту.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> ну вот зачем врать-то ? во первых столько поддерживается только server oriented пакеты, то что десктопное - 3 года.

я про сервер и говорил, ибо поддержка на десктопе нафиг не нужна, тем более такая длительная

имхо разумеется

> а _огромный_ кусок репозитория _не_ _поддерживается_ _никак_.

это ты про multiverse? не такой он и большой, примерно в три раза меньше universe

> такие объемы и срок поддержки в убунте только может сниться.

ubuntu server поддерживается 5 лет, про десктопы см. выше

> выбирай комьюнити а не дистрибутив

а я выбираю фунциональность и удобство :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> вот и возникает мягко говоря недоумение когда вылазит некто и начинает вещать что убунту всяко лучше дебиана. не хуже - может быть, ради бога, только зачем поливать говном тех кто фактически и делает эту убунту ?

никто против дебиана не выступает, как раз наобарот - дебианщики поливают грязью убунту

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>вот и возникает мягко говоря недоумение когда вылазит некто и начинает вещать что убунту всяко лучше дебиана.

возникает мягко говоря, недумение, когда вылазит некто и начинает вещать, что дебиан - это труъ, а убунта - это не труъ :) Не первый раз кстати.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> возникает мягко говоря, недумение, когда вылазит некто и начинает
> вещать, что дебиан - это труъ, а убунта - это не труъ :) Не первый раз
> кстати.

хде ??? мне ситуация видится с точностью до наоборот - стоит завести разговор о дебиане и/или убунте как на сцену выходит группа лиц которые пытаются доказать всем и вся что "убунту наше фсио". закономерно возникающая ответная критика воспринимается как вызов. а вот почему например в убунте (заметьте - десктопной) нету мп3 из коробки ? да все потому что это обиженные дебианщики хулят убунту

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> как раз наобарот - дебианщики поливают грязью убунту

а может просто убунтовцы обладают чересчур болезненным чувством собственного достоинства ? этакий комплекс наполеона

Tester ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.