LINUX.ORG.RU

«Базальт СПО» приглашает на объединенную конференцию «СПО: от обучения до разработки»

 , ,


0

1

Приглашаем разработчиков российского свободного программного обеспечения, преподавателей и студентов на конференцию «СПО: от обучения до разработки», которая пройдет 15 - 18 июня 2021 г. в Переславле-Залесском. Конференция объединит два традиционных ежегодных мероприятия «Базальт СПО»: конференцию разработчиков свободных программ и конференцию «СПО в высшей школе». На дискуссионных площадках встретятся ведущие разработчики СПО из России и стран ближнего зарубежья, педагоги вузов и школ, которые уже используют свободные программы для проведения занятий, студенты и школьники, которые стремятся стать профессионалами в разработке СПО.

Разработчики смогут не только обсудить профессиональные вопросы создания свободного ПО, но и получат обратную связь от преподавателей и студентов, уже использующих СПО для учебы и повседневных нужд. В свою очередь, педагоги и учащиеся вместе с разработчиками СПО поразмышляют над тем, как увеличить его интеграцию в образовательный процесс и создать благоприятные условия для вовлечения студентов в реальные проекты разработки программных продуктов на основе свободного ПО. А также поделятся опытом применения свободных программ для изучения различных дисциплин, расскажут о первых опытах школьников и студентов по созданию приложений на основе СПО.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от saahriktu

Точно также как и продукция филиалов Nestle в России - швейцарская. Независимо от происхождения сырья.

это вообще чушь противоречащая тому что ты говорил раньше

помнишь пример про индийский чай что ты писал? так вот есть фирмы из россии которые под своей маркой в россии продают индийский чай чай. так вот по твоей логике - чай на самом деле российский и им вообще надо запретить писать что чай индийский, потому что сырьё из индии, фирма создана, зарегистрирована и работает в россии…

в итоге это самое выяснение принадлежности продукта по бредовым критериям не выглядит здоровым, тем более цели всей этой псевдоинтеллектуальной деятельности вообще не ясны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот «российский» (индийский) чай делается из такого ужасного сырья что я даже подозреваю они туда самой обычной травушки муравушки добавляют для веса ибо на вкус УГ, или пить горячим или выливать потому что потом желудку станет плохо.

Наверное одно единственное исключение это азерчай но он и самый дорогой из них по цене за 100г, ещё алкозай не плох вроде бы Казахстан.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это вообще чушь противоречащая тому что ты говорил раньше

Нет. Я говорил, что важно на какую страну работает фирма-производитель, где её штаб. Именно производитель, а не упаковщик. Что упаковка ничего не меняет. Важна принадлежность производителя того, что упаковывают. И не тех лиц, которые производят, а именно самой фирмы, на которую они работают.

Настоящий индийский чай производится индийскими производителями. А кем он упакован тут уже не важно. Точно также и с макаронами и с софтом.

Если софтину написал, допустим, австриец, а потом её взял японец и опакетил для японского дистрибутива, то это всё равно австрийская софтина.

Так и в российских дистрибутивах GNU/Linux'а софт международный, а не российский.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

Наглые лицемеры. Да ни один дистр этого базальта не является СПО. Обязательные принципы для СПО:

Четыре важнейших свободы Программа свободна, если у ее пользователей есть четыре важнейших свободы:

Свобода выполнять программу как вам угодно в любых целях (свобода 0). Свобода изучать работу программы и модифицировать программу, чтобы она выполняла ваши вычисления, как вы пожелаете (свобода 1). Это предполагает доступ к исходному тексту. Свобода передавать копии, чтобы помочь другим (свобода 2). Свобода передавать копии своих измененных версий другим (свобода 3). Этим вы можете дать всему сообществу возможность получать выгоду от ваших изменений. Это предполагает доступ к исходному тексту. Программа свободна, если она предоставляет пользователям все эти свободы в достаточном объеме. В противном случае она не свободна.

altworld
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока к счастью никто не требовал :)

Тем более что стоит дистрибутив с GPL в качестве лицензии на данный момент.

Просто поглядываю что еще может использоваться без лишних проблем и головной боли.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А какой стране принадлежат дистрибутивы линукс?

Думается, США единственные в очереди. А корову и пожарить можно )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

«Базальт СПО» является обладателем исключительных прав на свои дистрибутивы как на составные произведения. Дистрибутивы содержат много компонентов, распространяемых как под свободными, так и под не-свободными лицензиями. Дистрибутивы Альт как составные произведения распространяются на условии лицензий, которые не являются свободными. Ниже приведены типовые условия лицензии для дистрибутивов Альт.

и т.д. и т.п.

altworld
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Международный.

это чушь нет такого понятия как международный - это что то вроде ничейный? нет международный - это значит что принадлежит всем участникам !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altworld

Ограничена свобода юридических лиц. Для физических лиц все вышеперечисленные свободы выполняются.

Дистрибутив можете использовать как пожелаете, модифицировать его (установка пакетов, сборка своих пакетов). Исходный код доступен под свободной лицензией. Профили дистрибутивов попадают в апстрим mkimage-profiles, у которого лицензия GPLv2+. Вы можете доработать профиль дистрибутива и свободно распространять его модификацию с заменённым брендингом под лицензией GPLv2+. Пример хорошо известен - это дистрибутив «Комета».

Стартеркиты и регулярные сборки выпускаются под GPL.

antohami
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

в общем весть спор проистекает из за использования ощущения, мнения, образа и прочей мути вместо чётких определений вся проблема в клиповом мышлении

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет такого понятия как международный

Есть. Это значит, что в создание этого международного вкладывались жители разных стран, а не какой-то одной.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот списочек свободных дистрибутивов: https://www.gnu.org/distros/free-distros.ru.html Продукции базальта в упор не наблюдается. Что и требовалось доказать.

Как насчёт starterkit? Они под GPL. Список на gnu.org не показатель. Плюс к этому продукты – необязательно дистрибутивы. Это и софт в репозитории. Так что не правы Вы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неужели это правда? Тогда какая там система инициализации, какой пакетный менеджер? Интересно, что они эдакого придумали.

Правда. Системы инициализации разные: в основных димтрибутивах systemd, есть стартеркит на sysvinit. Пакетный менеджер: apt-rpm.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

При отсутствии необходимости в тех.поддержке он может быть развернут не для домашнего использования без необходимости покупки лицензии на каждый компьютер?

Да, конечно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Здравствуйте! Cудя по вашей аватарке, вы увлекаетесь ЯП C++/D Прокомментируйте пожалуйста, их нынешнее состояние и напишите здесь или в качестве новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Неужели альтовец всплыл?

Словоблудие возможно ваш конёк, но со мной это не работает. Всё что хотел сказать про альт, уже сказал.

Ищите в комментариях и обрящете.

utanho ★★★★★
()

Нет нищим, любителям халявы и попрошайкам – только закрытый код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abondarev

Ну русская любовь к халяве это другое

Для начала поясни, причём тут русская.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я думал весь ЛОР уже в курсе что я пользователь FreeBSD.

Да, навонял ты сильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что?! Я не собираюсь это читать. Учись излагать мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ваши слова пусты. Просто какая-то бездоказательная бессильная злоба.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Несколько стартеркитов на sysv. Видно по названию оных.

antohami
()

Как же неудобно настроен этот форум. Хочется почитать что там нового у Симпли, и вместо этого на 4 страницах из 5 смотришь на утомительное бессмысленное выяснение вопроса насколько Альт российский - полностью, наполовину или на полшишечки. И так в 100500 раз, в каждой теме.

Как можно настроить скрытие постов (со всеми ответами) написанных дураками? Даже на азерчане это сделано. Вы же ИТ-илитка, а комменты сделать кроме как тупой лентой, не могёте. А потом ещё на Альт варежку разеваете.

anonymous
()

Один Пушкин как-то написал

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Господа, займитесь чем нибудь более продуктивным. На этой почве СПО не взойдет и не взлетит.

fox72
()
Последнее исправление: fox72 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

или на полшишечки.

Полностью - по качеству )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

но как долго наши российские дистроделы смогут тянуть ядро линукса?

А что именно там прям вот надо тянуть? Поддержку железа? А какого?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altworld

и т.д. и т.п.

И что? Это касается дистрибутивов в целом. Компоненты, их составляющие, распространяются под своими собственными лицензиями и отдельно с ними можно делать всё, что допускают их лицензии. Кроме того, доступны стартеркиты и, в конце концов, m-p.

AS ★★★★★
()

«Базальт СПО» приглашает на объединенную конференцию «СПО: от обучения до разработки»

А в чем польза от таких конференций?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Оно мне надо? Кубунта установилась, а ROSA, ALT не установились с одинаковыми симптомами.

И даже Альт Рабочая станция К? Она как раз на модное железо ориентирована. Пробовали?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antohami

Ограничена свобода юридических лиц. Для физических лиц все >вышеперечисленные свободы выполняются.

Вот, кстати, конкретный пример базальто-альтовского лицемерия. Ах, всего-то для юридических лиц.. Уже это - 100% не СПО. Но даже насчет физических лиц непременно исказить пустословием. Да не имеет лицо «физическое» никаких прав на прямое копирование и распространение программы безвозмездно или за плату.

Даже этот упомянутый выше ув. Черепановым Simply

Настоящий лицензионный договор (далее договор) заключается между ООО «Базальт СПО», обладателем прав на программное обеспечение Simply Linux 8.2.0 (далее ДИСТРИБУТИВ), и Вами, владельцем экземпляра ДИСТРИБУТИВА. В настоящем договоре определены права конечных пользователей и не передаются права на распространение ДИСТРИБУТИВА.

altworld
()
Ответ на: комментарий от AS

Да ничего. Просто сам дистр никаким боком отношения к СПО не имеет. Для конкретики: Эти альтовцы-базальтовцы, накинув на меркантильные волчьи интересы овечьи шкуры «за СПО!!» , под лозунгами: " Мы несем СПО в школы!" ," мы несем добро детишкам!" , пробились в эти сферы и тут же (где-то с 2016) изменили текст лицензий для своих действительно тогда свободных альтов. И что они притащили в школы, спекулируя флагами СПО? Да кто бы сомневался - безальтернативно-платные дистры.

ps а это уж раздувать как нечто супер-пупер СПО-way вообще не стоит

Starterkits Небольшие live-сборки с различными графическими окружениями Не претендуют на законченные решения, в отличие от дистрибутивов.

altworld
()
Последнее исправление: altworld (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от altworld

Просто сам дистр никаким боком отношения к СПО не имеет.

Имеет самое прямое: код не закрыт, можно использовать.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.