LINUX.ORG.RU

«Базальт СПО» приглашает на объединенную конференцию «СПО: от обучения до разработки»

 , ,


0

1

Приглашаем разработчиков российского свободного программного обеспечения, преподавателей и студентов на конференцию «СПО: от обучения до разработки», которая пройдет 15 - 18 июня 2021 г. в Переславле-Залесском. Конференция объединит два традиционных ежегодных мероприятия «Базальт СПО»: конференцию разработчиков свободных программ и конференцию «СПО в высшей школе». На дискуссионных площадках встретятся ведущие разработчики СПО из России и стран ближнего зарубежья, педагоги вузов и школ, которые уже используют свободные программы для проведения занятий, студенты и школьники, которые стремятся стать профессионалами в разработке СПО.

Разработчики смогут не только обсудить профессиональные вопросы создания свободного ПО, но и получат обратную связь от преподавателей и студентов, уже использующих СПО для учебы и повседневных нужд. В свою очередь, педагоги и учащиеся вместе с разработчиками СПО поразмышляют над тем, как увеличить его интеграцию в образовательный процесс и создать благоприятные условия для вовлечения студентов в реальные проекты разработки программных продуктов на основе свободного ПО. А также поделятся опытом применения свободных программ для изучения различных дисциплин, расскажут о первых опытах школьников и студентов по созданию приложений на основе СПО.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

ну может быть курсы про то как облегчить тестирование при помощи сообщества и как разводить хайп чтобы привлечь тестеров и добровольных рекламщиков?

Не очень понятно, какая мотивация у школьников и студентов участвовать в всем этом СПО-колхозе, если только не в добровольно-принудительном порядке, ибо:

  1. тестирование ПО означает разработку ПО, или во всяком случае это часть разработки конкретной системы. Есть ли у скубента на это время? Ведь гораздо более полезно вместо этого прочитать больше о матчасти (о тех же ОС или конкретно о Линукс, на который ни у какого Алтьта с Астрами монополии нет, и вообще они не в первых рядах разработки ГНУ/Линукс);

  2. Допустим, есть какой-то курсач или школьный проект. Что конкретно даст обучаемому участие в тусовке СПО?

Вот слова Смирнова, гендиректора «Базальт СПО»:

Преподаватели, студенты вузов и колледжей, школьники проявляют искренний интерес к разработке и применению программных продуктов на основе СПО. Особенно ценно, что свободные лицензии дают возможность знакомиться с внутренним устройством программ и изучать код и экспериментировать с его усовершенствованием. Это стимулирует творческий потенциал детей и молодежи, и обеспечивает подготовку специалистов, способных создавать инновационные технологии и реализовать планы государства по обеспечению независимости в сфере ИТ

Первая часть этого изречения мне видится лирикой, а самое главное в конце: реализовать планы государства по обеспечению независимости в сфере ИТ. Т.е. к квалификации будущих разработчиков это не имеет отношения, но зато можно использовать их как бесплатную рабочую силу для осуществления «планов».

seiken ★★★★★
()

Alt Linux, конечно, штука странная, но не могу сказать, что плохая или чего-то в ней не хватает. Использую по необходимости на паре серверов уже полгода и ничего, всё нормально.

Alve ★★★★★
()

Эй-эй! А вас не повинтят за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, как тех несчастных в Великом Новгороде? Или СПО обладает особым обеззараживающим эффектом?

fox72
()
Ответ на: комментарий от fox72

Не повинтят. Полицейские не имеют root-прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у них есть регулярные сборки на основе сизифа и стабильных бранчей. в принципе - свободные. другое дело что мне их политика с образовательными дистрами не понравилась и еще они системд вкорячили по дефолту…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

а стендовый доклад или заочное участие? :)

anonymous
()

Примечательно, что альтоастры в опросе слева на главной таки нет, но альтоастровец на зарплате всё так же строчит новости про то, что в альтоастре кто-то там поехал на шашлыки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fox72

Так бухыч будет про что надо, про нескучные обои альта и астры! Наверняка уже одобрили в партии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

но я бы лично для его базы взял … слаку.

Какая разница, если сейчас ALT сам по себе лет 20 как?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и еще они системд вкорячили по дефолту…

Не везде. В упомянутых регулярках есть и sysvinit

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь про конечную продукцию, а не участие. Какой из дистрибутивов альта можно назвать свободным?

Simply Linux. Для физических лиц вообще все.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

У меня не устанавливается ALT рабочая станция 9,1 кде, в самом начале загрузи атефакты, и ноль эмоций, так же на большинстве дистрибутивов. Конфигурация, мать на в550, проц рязань3700х , видео печ 1650 ти

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ах да ещё всё это пытаюсь установить на NVME диск, но это не важно, там куча сата дисков, но до этого всего не доходит, просто корявый экран

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Обоснуйте, пожалуйста.

Вот договор https://www.basealt.ru/?id=52 Пункт 2.3. Дистрибутив включает несвободное ПО. С другой стороны подходим. Вот списочек свободных дистрибутивов: https://www.gnu.org/distros/free-distros.ru.html Продукции базальта в упор не наблюдается. Что и требовалось доказать.

anonymous
()

Разрешение от полиции на проведение массового мероприятия получено? Санитарные нормы будут соблюдаться? Или товарищ майор хочет подполковника?

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abondarev

свободное не означает бесплатное

Означает по самому определению. Может быть вы про то что вам не запрещено за распространение свободного брать деньги? Так и тому кто у вас его купит не запрещено распространять его без ограничений.

Ну русская любовь к халяве это другое :)

Оценочное суждение. Почему не адекватная реакция рынка на неадекватно завышенную цену, или когда возможность эксплуатации продукта фатально страдает при его коммерческом распространении? Или просто нежелание кормить пытающихся нажиться в эру свободы, при полном осознании возможности их исчезновения из-за снижения прибыли, и оценки этой возможности как приемлемой или даже желательной?

С другой стороны, сложные системы вряд-ли можно на коленке студенту в свободное время разработать. А следовательно нужно что то кушать. К тому же поддерживать проект тоже нужно, а на это нужны деньги. Я к тому, что то же ядро Линукс на текуший момент разрабатывает множество инженеров из коммерческих компаний.

Платить за разработку продукта и требовать платы за продукт - разные вещи. Кстати, ядро Линукс именно что было написано студентом в свободное время на коленке.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Альт — полностью самостоятельный дистрибутив.

Полностью самостоятельный копает канал сам )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Означает по самому определению. Может быть вы про то что вам не запрещено за распространение свободного брать деньги? Так и тому кто у вас его купит не запрещено распространять его без ограничений.

Согласен. Никто не мешает продавать GPL-программы за миллионы рублей, но купивший может раздавать её потом бесплатно. Более того, даже приплачивать. В это и заключается вся свобода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Офтоп: Судя по вашей аватарке, вам увлекаетесь ЯП C++. Прокомментируйте, пожалуйста, его нынешнее состояние и напишите здесь, в качестве новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Здесь говорили, что «альт» — «особая ОС», т.е. не базируется ни на каком другом дистре.

Неужели это правда? Тогда какая там система инициализации, какой пакетный менеджер? Интересно, что они эдакого придумали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересно, что они эдакого придумали.

там подсистема инициализации popil_otcat собственной разработки, без неё ничего не стартует. ичсх, модеры здесь такое трут, т.е. в доле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

кремлеботы много чего говорят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у них достаточно оригинальная apt+rpm и есть всякие свои самобытные штуковины (типа альтератора или etcnet’а там). Другое дело что и без этих штуковин можно прожить…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По такому критерию и Arch, Debian, Ubuntu, Fedora, Manjaro, RHEL, CentOS, Slackware, CRUX, openSUSE, ROSA, OpenMandriva, Mageia,... и т.д. - это тоже не СПО. Во всех них есть несвободное ПО и блобы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

По такому критерию и Arch, Debian, Ubuntu, Fedora, Manjaro, RHEL, CentOS, Slackware, CRUX, openSUSE, ROSA, OpenMandriva, Mageia,… и т.д. - это тоже не СПО. Во всех них есть несвободное ПО и блобы.

а ещё судя по приведённом выше определению - это не полноценные самостоятельные дистрибутивы, но тогда что таковым является?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ага, поэтому стоит выбрать либо сидеть на дистрибутивах с linux-libre и быть свободным, либо довольствоватся тем что твоя видеокарта, сетевуха, звуковая карта читается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Здесь говорили, что «альт» — «особая ОС», т.е. не базируется ни на каком другом дистре.

Неужели это правда? Тогда какая там система инициализации, какой пакетный менеджер? Интересно, что они эдакого придумали.

ну там довольно забавно - у них собственная ветка рпм, отличающаяся от мэйнстрима и пакетный менеджер апт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по вашей аватарке, вам увлекаетесь ЯП C++.

Нет, просто картинка понравилась на С++ я писал 2 года назад hello world.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Так я и говорю, что у них на сайте менее точная формулировка. Не для айтишников, а для реестра отечественного ПО.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

угу. теперь «мейентейнеры бинарных дистрибутивов linux» гордо себя называют разработчиком российской ОС.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, перечисленные дистрибутивы в целом вполне себе СПО и никто с этим не спорит. В этой теме придрались конкретно к ALT'у.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А как российские дистрибутивы будут включены в реестр российского ПО если они для чиновников не называют себя «российскими ОС»?

saahriktu ★★★★★
()

26 апреля 2021

abondarev 23.05.21

Тезисы докладов, тема и аннотация которых одобрены Программным комитетом, принимаются до 1 июня 2021 года.

За неделю до срока подачи - это, конечно, круто.

И можно я совет вам дам? Не надо проводить конференции в июне. У тех, кто работает в вузах, нет такого месяца в году - июнь.

luka83
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А как российские дистрибутивы будут включены в реестр российского ПО если они для чиновников не называют себя «российскими ОС»?

ну а почему нельзя то называть российской ос? собирают в России? код там написанный в России присутствует? значит можно называть российской

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Все верно по этому и опакечивают труд зарубежных программистов ядра и систем «десктопного дистрибутива» в гордое название российская ОС. Тем не менее бинарные firmware как были с бекдорами АНБ США так и остались с ними.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Тем не менее бинарные firmware как были с бекдорами АНБ США так и остались с ними.

так эти блобы нужны для работы оборудования, а это обнародование такое решето… что блобы теряются на общем фоне друшлака - те же процессоры интел чего стоят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в полном смысле, «российская ОС» - это ОС, ядро и компоненты которой на 100% пишут в России.

Например, ОС ДЕМОС ошибочно называть советской, т.к. она была основана на чужих наработках. А примером по-настоящему советской ОС была ОС MISS. Там около 10-ти человек всё с нуля написали. Включая собственные транслятор Фортрана и компилятор Си.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну, в полном смысле, «российская ОС» - это ОС, ядро и компоненты которой на 100% пишут в России.

точно? по этому определению и мс виндовс и мак и все прочие не являются американскими . компилятор тоже полностью свой нужен? а система команд и соответственно процессор? а еда которою едят программисты тоже должна быть строго местной?

в общем без точного определения это чистые инсинуации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компания Microsoft американская, поэтому всё, что пишут её сотрудники, можно считать написанным в США. Даже если они пишут по удалёнке.

А вот в случае GNU/Linux'а всё осложняется тем, что нет конкретной организации, которая бы писала даже само ядро Linux. Куча разных компаний и частных лиц со всего мира присылают патчи. И с софтом в репозиториях такая же картина.

Поэтому GNU/Linux и все его дистрибутивы - просто-напросто международные. Даже ROSA и ALT в этом смысле международные. И французская Mageia международная, и японские Vine и Plamo тоже международные.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Компания Microsoft американская, поэтому всё, что пишут её сотрудники, можно считать написанным в США. Даже если они пишут по удалёнке.

а точно в мс виндовс нету кода, написанного не сотрудниками мс? ни строчки? и сама идея что ос, написанная китайцами, живущими в индии является сингапурской потому что там зарегистрирована фирма и там находится отдел бухгалтерии не кажется полностью логичным, бесспорным и убедительным.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.