LINUX.ORG.RU

C++ Siberia 2020

 , ,

C++ Siberia 2020

1

2

28-29 февраля мы отпразднуем конец зимы, прогрев мозги до максимально возможной температуры.

На очередной C++ Siberia обсудим конкурентность, функциональщину, рефлексию, новые стандарты и эпик фейлы комитета стандартизации. Выступят Тимур Думлер, Антон Полухин, Виталий Брагилевский и другие.

Конференция пройдет в лекторий-баре ПОТОК, что по адресу Новосибирск, Депутатская, 46.

До встречи на конференции!

>>> Подробности



Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fsb4000

можно найти и пиратскую pdf версию в сети…

Спасибо за ссылку, так и сделал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

пасяб

Видно ты чоткый пацан. Уважуха тебе подъежжай. Главное не тупить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Ты смешон со своим постоянным упоминанием своего мат. образования.

Открою секрет - твой диплом любого мат/физ фака ни о чем не говорит, кроме как об отсрочке от армии на 4-6 лет.

Если хочешь произвести хоть какое-то впечатление, показывай результаты научно-исследовательской деятельности.

И еще, функциональное программирование не имеет отношения к математическому образованию и нет никакой корреляции между математиками(по науке) и программированием (по функциональщине).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

А ты представь, что все люди разные: с разным темпераментом и разным типом личности. Это отражается и в выборе технологии и выборе способа решения задачи. Вот тебе ФП не зашло, а кому-то, наоборот, очень даже хорошо зашло. Не стоит быть таким категоричным!

Я, например, не люблю автоматические форматеры кода, всеми фибрами души не люблю, но прекрасно осознаю, что подавляющее большинство программистов их очень даже любит. Они обычно логики, и им утилитарная вещь, облегчающая рутину, очень даже нравится. А мне важно, как еще выглядит код, не только то, что в нем написано. Вот, такая селяви.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

ренжи

Не имеют никакого отношения к ФП.

и монады

Тоже. Сектанты просто монадами называют всё, что угодно.

делают код гораздо более читаемым и коротким. Так же как и алгоритмы.

Иди показывай короткий и читаемый код на ФП-мусоре. Именно на то, что создали сектанты, а не что они себе присвоили.

Шаблоны в С++ являются FP языком.

А это самая нелепая чушь во вселенной. Откуда вы эту херню берёте? Какой ещё язык, какой ещё фп-язык. Ладно, начнём с того, что обоснуй этот тезис. Что такое ФП-язык и каким образом шаблоны это язык и уж тем более ФП.

Соединив это можно сказать, что FP вообще основа С++…

Полная и нелепая чушь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Если захочешь почитать про FP в С++, можно почитать книгу Сукича :), или хз как правильно его фамилия произносится:

Какое-то очередной бездарной отребье одноклеточное, которое захотело хайпануть.

This book isn’t meant to teach you a new programming language, but it is meant to teach you an alternative way of using a language (C++): a way that’s different enough that it’ll often feel like you’re using a new language. With this new style of programming, you can write more-concise programs and write code that’s safer, easier to read and reason about, and, dare I say, more beautiful than the code usually written in C++.

В целом схема простая, как эта мразь имеет хомячьё. Она исходит из того, что рядовой читатель - это какая-то си с классами мамкака, которой она покажет новые фишки и назовёт их ФП. А адепт не будет долго думать и сожрёт эту херню.

Like most predictions, this one needs to be open to interpretation to be considered fulfilled. Instead of functional programming languages becoming the most popular, something else is happening: the most popular programming languages have started introducing features inspired by functional programming languages.

Я уже много раз об этом говорил. Мразь просто не палится. Ситуация следующая. ФП-отребье обделавшись во всём решило применить новую схему. Эти мрази попросту за ФП называют всё что угодно. Причём даже не ФП, а «inspired» - т.е это вообще что угодно.

Далее я так же всегда рассказывал, что мрази эти постоянно меняют методички. Всё это сделано для чего? Правильно, когда у тебя под ФП можно классифицировать что угодно - ты это и делаешь. Т.е. мрази орали «чистота, иммутабельность - ко-ко-ко», потом сели в говно. Потом уже начались манёвры. ФП-мразь что угодно назовёт ФП. В этом суть этих ублюдков. Это сектанты, которые готовы продать свою жопу и свои догматы, главное привязать что-то к себе:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

What is functional programming (FP)? This question is difficult to answer because no widely accepted definition exists. There’s a saying that if you ask two functional programmers what FP is, you’ll get (at least) three different answers. People tend to define FP through related concepts including pure functions, lazy evaluation, pattern matching, and such. And usually, they list the features of their favorite language.

И вот мы видим то самое. Т.е. мразь раскрыла всю схему. Мы не знаем что такое ФП и каждый сектант трактует его как угодно(почему - очевидно. Если сектанту нужна мутабельность - он поменяет методичку и сообщит, что ФП вообще не про иммутабельность и про чистоту - в монадку засунул и в домике).

Таким образом рождается гениальная схема «непонятно что(читай что угодно) вдохновило». Что такое вдохновило - непонятно. Что такое «непонятно что» - тоже. И это открывает безграничные возможности. Что угодно может вдохновить что угодно, а значит что угодно вдохновлено ФП.

Очевидно, что никакая ленивость никакого отношения к ФП не имеет. Она появилась там недавно и то как костыль в паре недоязычков. Что такое чистые функции никакой адепт не скажет. Т.е. какие угодно функции, но функции были где угодно.

pm тоже мусорный базворд непонятно что значащий. Свич был в сишке тогда, когда это отребье ещё не родилось. Это банальная таблица мереходов, которая существует тысячи лет и никакого ФП-отребья там не было - оно мыло полы, да и сейчас моет.

Broadly speaking, FP is a style of programming in which the main program building blocks are functions as opposed to objects and procedures. A program written in the functional style doesn’t specify the commands that should be performed to achieve the result, but rather defines what the result is.

ФП - это язык использующий ФП-подход. ФП-подход - это непотяно что. Ну здесь сразу можно мразь глушить, потому как неведомые «functions» противопоставляются " objects and procedures" - что это такое вообще не ясно. Мразь просто вбрасывает базворды никак их не поясняя.

В общем, что-бы читать это говно надо быть поехавшим не могущим в логику в принципе. Мразь 10 раз засыпалась на одной странице ничгео не смогшли высрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не имеют никакого отношения к ФП.

Ну ладно, подумаешь код стал похож на Haskel, все совпадения случайны.

auto min_value(vector<int> v) -> int {
    return v | rv::all
             | ra::sort
             | adjacent_transform(minus{})
             | minimum();
}
min_value :: [Int] -> Int
min_value = minimum
          . mapAdjacent (flip (-))
          . sort

Да и вообще что злиться то? В этой книжке и в части докладов на конференциях говорят лишь о том как писать на С++ в немного другой парадигме. Писать на С++, там не говорят пишите на Rust/Haskel.

Книжка 320 страниц, если всё это уже знаешь, то можно не читать, а кто-то увидит интересный приём и будет использовать в будущем.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну ладно, подумаешь код стал похож на Haskel, все совпадения случайны.

Какой наивный заход. Ну давай.

auto min_value(vector v) -> int

Писал идиот, в С++ есть вывод типов. В отличии от этого мусора.

return v | rv::all

Писал идиот, в С++ есть типизация, в отличии от этого мусора.

ra::sort

Полная чушь, sort не может быть вью.

adjacent_transform

Что за херня?

        | minimum();

Тоже какая-то чушь. Трансформация имеет семантику рендж в ренж.

К тому же - это в целом нелепая чушь. То, что адепт родил на хаскеле - никакого отношения к фп не имеет - это банальный ворованный чейнинг из ООП. Который был в том же шелле/юниксе ещё тогда, когда хаскель-говна не существовало и её адепты даже в школу не ходили.

К тому же, природа обоих подходов совершенно разная. Но в целом уровень мышления рядовых адептов ограничивается базвордами. Увидел базворд, увидел какой-то подложный пример - нихрена не понял и побежал срывать покровы в интернете.

Да и вообще что злиться то?

Тебе задали вопрос на тему чуши про «Шаблоны язык» «шаблоны фп язык». Ты не ответил. К тому же я не злюсь, я негодую с ретрансляторов второсортной пропаганды.

В этой книжке и в части докладов на конференциях говорят лишь о том как писать на С++ в немного другой парадигме.

Полная чушь. Тебя поимела пропаганда. Тебе задали вопрос - что за парадигма и в чём она заключается. Ты не ответил и поплыл. Ты просто бездумно ретранслируешь херню. Даже не осознавая насколько она нелепая.

Этот бездарный сброд бегает и пытается украсть что-то чужое. Расчёт идёт на то, что зелёный адепт нихрена не знает и внушить ему можно что угодно. Собственно, мы это и видим.

Писать на С++, там не говорят пишите на Rust/Haskel.

Очевидно, что любая мразь, которая хочет валятся не в помойке - будет пытаться привязаться к чему-то состоятельному. Другое дело, что этой мрази здесь не место.

Она здесь существует только потому, что существуют пустоголовые а депты, которых поиметь настолько просто, что они готовы уже завтра бежать в интернет и нести эту херню. При этом не обладая способностью ответить даже на самые базовые вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж что-то типа auto min_value(ranges::random_access_range v) -> int или как оно там.

Очевидно, что нет. Эта потуга настолько нелепая, насколько может быть. Любой, кто написал int - уже нелепая жертва пропаганда, потому как такой говно никто в С++ не пишет.

И в этом проблема. Сектант попросту повторяют чушь, даже не думая. Вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Ну и.е. ты днище, неуч и неосилятор? Ну так бы и написал. Фу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а

что примерно может представлять собой изюминка?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.