LINUX.ORG.RU

FreeBSD for Linux Users


0

0

В статье на onlamp.com коротко описаны основные отличия FreeBSD от Linux. Многие советы будут полезны для неофитов. Очевидно, что принципиальных различий мало и грани между системами постепенно стираются.

>>> Подробности

★★★☆

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от zZzZ

BSD

> То что якобы следующую версию могут распространять без исходников - так это СЛЕДУЮЩАЯ ВЕРСИЯ а не ОРИГИНАЛ - и у людей есть право пытаться продавать свой труд а не карпеть на блага корпораций на халяву.

Если массовой станет "СЛЕДУЮЩАЯ ВЕРСИЯ", то кому будет нужен "ОРИГИНАЛ"? Чем лучше становится система, тем больше появляется соблазнов тем или иным образом подмять её под себя. BSD этому не препятствует. То, что старая версия будет свободной, никак не помешает захватить её территорию какому-то несвободному варианту. Закрытая версия будет содержать функциональность открытой плюс ещё что-то, то есть модификация легко может оказаться лучше оригинала. Пользователей можно поставить перед необходимостью платить не сразу, а постепенно - обычно если сильно ущемить права людей, они возмутятся и станут бороться, но если разделить это на много мелких шагов, то всё пройдет гораздо легче... Вполне возможно, что если бы Linux распространялся под BSD, то кто-нибудь (возможно SCO, возможно RedHat) уже выпускал бы его закрытый вариант. Представь, если бы RedHat стал закрытой системой?

> Может там патентованные весчи есть, типа компрессора 100:1. В ваше ядро они никода не попадут пока будут охраняться законом (только вот трыньдень не надо про мировой коммунизм и что все общьее и патенты должны быть открыты), а вот бинарное ядро BSD с такой примочкой спокойно может существовать.

Патенты - это не для софта. Для изобретений они применимы (хотя многие ставят и это под сомнение), а для софта - это инструмент подавления конкуренции. То есть побочный отрицательный эффект патентов является для крупных корпораций основным положительным. К счастью, это в основном американская проблема. Но и нам стоит опасаться подобного. Там, где есть патенты на софт, свободный софт в итоге окажется вне закона. И Linux, и FreeBSD, и все остальные. В принципе, сама Microsoft периодически об этом говорит. Просто патенты - это неподходящий инструмент для программного обеспечения. Здесь следует использовать авторское право.

А страны, где софт патентуется, могут смело вводить в конституцию статью о руководящей и направляющей роли Microsoft в области софта - реально это мало что изменит...

askh ★★★★
()
Ответ на: BSD от askh

>Если массовой станет "СЛЕДУЮЩАЯ ВЕРСИЯ", то кому будет нужен "ОРИГИНАЛ"? Чем лучше становится система, тем больше появляется соблазнов тем или иным образом подмять её под себя.

Тут есть некое противоречие. Выбирая между ОРИГИНАЛОМ с сорцами и СЛЕД ВЕРСИЕЙ без сорцов пользователь сознательно просовывает голову в потенциальную петлю. И он это знает. К томуже есть сомнения что ОРИГИНАЛ не будут тянуть до эквивалента СЛЕД ВЕРСИИ в открытом состояние иные разработчики. И вполне возможно что новые фичи в силу наличия исходников будут появляться в большем количестве именно в открытой версии. При гораздо меньшей закрытости X11 можно тотализатор устраивать года X.org его обгонит. Так что факт закрытия крайне сомнителен в том числе и по экономическим причинам (обгоняя вольных девелоперов и нанимая постоянных разориться можно).

Если мир и дальше будет придерживаться GPL то она как вирус распространившись до определенных размеров повыпирает программистов с теплых мест, увеличит внутряную конкуренцию и снизит ЗП. Вместо постоянно нанятых писать код будут в массе бесплатные любители или профессионалы альтруисты. На постоянных позициях в компаниях остануться единици и тем ЗП порежут. А вот в саппорт брать начнуть гораздо больше, и то до поры. Ибо структра бизнеса будет продать сервис а не софт. Софт на халяву халявные программеры напишут.

Патенты как и авторство есть рафинированный эквивалент отношений в обществе. В настоящее время это индивидуализм и желание пополнить свой карман. Это побороть с действующей системой воспитания и ценностей не возможно. Запрет на софтварные патенты может стать фикцией и может заставить прибыльный бизнес основой которого являются софтварные патенты неколько реструктуризировать бизнес и вынести то самое что патентованно скажем в чипы заказные. Ну появяться мамы не с биосом а с plm содержащем всю ос. Или типа Photoshop акселератор для PCI Express. Легче не станет.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>Я свои доводы по Линуксу изложил в полном объёме сравнивая его c BSD >системами,рассматривая как свой личный опыт ,так и историю >возникновения,развития и обосновал также причины отставания .Так что >слова Столлмана и Торвальдса просто подытоживают ,то что я знаю >,может для некоторых эти слова важнее чем споры между мной(нами) и >вами :) Бред. Кстати, пример про храм более чем правильный, ибо ни на что кроме фанатика, брызжущего слюнями от одной мысли, что существуют лицензии, отличные от GPL, фанатики ляликса не тянут. BSD R.I.P? Ну и замечательно, откиньтесь на спинку кресли и смело дожидайтесь конца. Может и дождётесь в случае ядерной войны, чем чёрт не шутит? Или может обокрали ляликс, код в BSD утащили? Тоже чушь, скорее наоборот, тут лицензия не позволяет. А, понимаю теперь в чём дело - вас давит жаба, что люди пишут хороший код и выставляют его под той лицензией, под которой считают нужной, и что написанные ими операционки вполне способны составлять конкуренцию. Так напишите лучшие, такие, чтобы и в голову никому не пришло к той же фре подойти, кто вам мешает. А если люди её пользуют, значит им это нужно. И мне это нужно, а вот тот же лялих мне ни нафиг не сдался, ибо не устраивает он меня. И не надо мне тут заливать про свободу софта. Софт будет таким, каким я захочу его выпустить, и нечего рассказывать сказку про рай при комму ... GPL и пророке его Мух... Столлмене. Людей, которые мечтают заставить всех ходить строем и в ряд нужно самих заставлять ходить строем в тайге на рубке леса. Чтобы не натворили чего в попытках насильно сделать всех счастливыми.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

> Тут есть некое противоречие. Выбирая между ОРИГИНАЛОМ с сорцами и СЛЕД ВЕРСИЕЙ без сорцов пользователь сознательно просовывает голову в потенциальную петлю. И он это знает.

Вспомни, что было с форматом GIF. Практически никто не обращал внимания на то, что на использованный в нём алгоритм сжатия в США был выдан патент. А потом неожиданно правообладатель решил более активно собирать лицензионные отчисления... Пострадали не только американцы, поскольку поддержка GIF была убрана из ряда программ, которыми использовались все. Аналогичная ситуация возможна и с закрытием исходников. Кстати, когда я читал лицензионное соглашение к Fedora Core, удивился наличию пункта, который несколько ограничивал коммерческое использование дистрибутиа - там вроде речь шла о незначительных пакетов с изображениями, которые можно было заменить, но всё же в итоге дистрибутив оказывался не совсем свободным... Однако сколько людей им пользуется?

> К томуже есть сомнения что ОРИГИНАЛ не будут тянуть до эквивалента СЛЕД ВЕРСИИ в открытом состояние иные разработчики.

Может это получится, может - нет. И даже если разработчики оригинала начнут копировать все особенности производной версии, то они окажутся в роли догоняющих, со всеми вытекающими последствиями.

> Если мир и дальше будет придерживаться GPL то она как вирус распространившись до определенных размеров повыпирает программистов с теплых мест, увеличит внутряную конкуренцию и снизит ЗП.

:-) А если вдруг начнёт придерживаться BSD - то она, как вирус, распространившись до определённых размеров и т.д.? :-) Предложишь запретить свободный софт? ;-)

Реально свободный софт угрожает лишь монополисту. Качественные свободные продукты возникают в первую очередь там, где ощущается отсутствие должной конкуренции среди коммерческих. Кстати, тебе не кажется, что слова про распространяющийся вирус больше подходят не для свободных лицензий GPL и BSD, а для характеристики развития одной крупной софтверной корпорации?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

> Патенты как и авторство есть рафинированный эквивалент отношений в обществе. В настоящее время это индивидуализм и желание пополнить свой карман. Это побороть с действующей системой воспитания и ценностей не возможно. Запрет на софтварные патенты может стать фикцией

Какой запрет - их и так нет в большинстве стран, и люди вполне довольны :-) Ну а по поводу желания пополнить свой карман - его лучше удовлетворять в рамках действующих законов - используя защиту софта авторским правом.

> и может заставить прибыльный бизнес основой которого являются софтварные патенты

Сам придумал или подсказал кто? :-) Патенты на софт являются проблемой отрасли, а уж никак не её основой. Заметь кстати - у нас этой проблемы, к счастью, нет, и, как следствие, отрасль развивается хорошими темпами. Даже несмотря на ряд препятствующих обстоятельств - в первую очередь, высокий уровня пиратства, ну и конечно проблемой является общее отставание России от более развитых стран. Но, несмотря на эти препятствия, мы пользуемся качественными отечественными продуктами (к примеру, WinRAR, 1C, DrWeb, AVP...) - какая другая высокотехнологичная отрасль может этим похвастаться?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

re

мне нет дела до всяких лицензий, но после перехода с фрибсд на редхат(суровая необходимость заставила), я понял: линукс - гавно - противная система в которой бардак, тормоза и глюки. Которой до бсд как до луны. Можете кидать камни и обвинять в кривых ручках, мне пох :)

anonymous
()
Ответ на: re от anonymous

А на Дебиан переходить не пробовал???

PashaKustov ★★
()
Ответ на: re от anonymous

> мне нет дела до всяких лицензий, но после перехода с фрибсд на редхат(суровая необходимость заставила), я понял: линукс - гавно - противная система в которой бардак, тормоза и глюки.

Хм... Может ты не в курсе, но у Linux и FreeBSD прикладной софт по большому счёту один и тот же. Соответственно он должен работать примерно одинаково под обеими этими системами (можно сделать предположение о некотом выйгрыше Linux - поскольку эта система более динамично развивается, она должна быть интереснее разработчикам, соответственно они по идее должны в первую очередь ориентироваться на Linux, это выглядит логично, но ладно - это только предположение). Далее, почему ты написал "редхат", а не "Федора" или "Fedora Core"? Просто используя старое название, или сравнивал фрю с каким-то старым дистрибутивом?.. Ну а по поводу порядка в системе - видимо ты просто привык к одному, а тут пришлось работать с другим.

>Которой до бсд как до луны. Можете кидать камни и обвинять в кривых ручках, мне пох :)

А какой смысл обвинять в чём-то анонимуса? Может ты просто пофлеймить сюда пришёл. И вдруг тебя нужно обвинять не в кривых руках, а в незнании предмета обсуждения вообще?..

askh ★★★★
()

И всетаки BSD рулит ! Вот когда пингвин выпадет из окна - тогды вы все это поймете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

> А с чево бы это он из окна выпадет???

IMHO выражение "когда пингвин выпадет из окна" стоит понимать примерно так же, как и "когда рак на горе свиснет" :-)

askh ★★★★
()

я не люблю FREEBSD - и вот почему -

вы BSDшники вообще с нормальными железками работали ? или вы всё из десктопных\офисных компьютеров делаете серваки ...

вы поглядите на серверные решения от IBM, HP и т.п. 4, 8 процессорные и т.п.

к примеру (сходу с сайта) HP ProLiant Based on industry standard x86 processors and optimized for Windows®, Linux®, and Netware® environments .. нету BSD ... о чем тогда речь ? все саппорт паки пускаются под » Microsoft Windows Server 2003 » Microsoft Windows 2000 » Microsoft Windows NT 4.0 » Novell NetWare 6.5 » Novell NetWare 6.0 » Novell NetWare 5.1 » Red Hat Linux 8.0 » Red Hat Linux 7.3 » Red Hat Linux 7.2 » Red Hat Enterprise Linux 3 (x86) » Red Hat Enterprise Linux 2.1 » SUSE LINUX Enterprise Server 9 (x86) » UnitedLinux 1.0/SUSE LINUX Enterprise Server 8 » SUSE LINUX Enterprise Server 7 » Sun Solaris 9 x86 Platform Edition » Sun Solaris 8 x86 Platform Edition » VMware ESX Server 2.1 но никак не на BSD .... драйвера для Fiber Changel адаптеров - под теже системы -- BSD опять в пролете ... официально Oracle не ставится на BSD .... , я понимаю что можно похачить и поставить ... но извините .. для серьезных серверов это не дело ..а как же саппорт? для BSD вам не дадут его :) даже за деньги :)

так какое будущее у BSD? ставить их на кофеварки + давать 1 гиг трафика для апдейта косметических приблуд :), linux ядро собирается на дискетку ... встраивается в мобильники, кпк и т.п. - универсальность и гибкость!

а вот эти жалки вскрики что BSD якобы безопаснее , секурнее ... да это всё чушь .. и вот почему ... безопасность Linux - зависит от дистрибьюции, и зачастую BSDшники подменяют эти понятия, берут слабый дистрибутив аля Fedora как пример для сравнивания, полную тупую инсталяцию с all included и начинают визжать ой ой ой всё дыряво ... во первых - уважающий себя админ - не ставит системы all-included во вторых - они не учитывают то, что бесплатная Fedora - это полигон для публичных тестов ... всё что находят юзвери в федоре .. они (в данном случае редхат) перетаскивают в Enterprise. и уже тут начинается совсем другая игра.

а во всех гложит гордость ... как я .. крутой ГУРУ отдавший фришке лучшие годы, уйду с BSD .. на какойто линух. .. да никогда .... - со стороны это напоминает стадо баранов. надо просто понимать - что есть задачи для которых удобен Linux есть задачи для которых удобен Windows ... но в корпоративных маштабах - нет задач для которых удобен BSD ... вместо вшивого гейта на пне первом - солидная фирма купит CISCO и будет такова ...

подуймайте об этом .... и быть может вы успеете ещё перепрыгнуть на твердую землю с уплывающей в океан льдины набитой BSDшниками :)))

xocolate
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.