LINUX.ORG.RU

В чем отличае Linux от UNIX


0

0

Вообщем то у меня бы и не возникло желания до всего этого докапываться, лично мне пофиг как правильно называется ОС, с которой я работаю UNIX или Linux. Но сегодня возник спор: утверждалось, что RH - не UNIX, FreeBSD - UNIX, при том UNIX - торговая марка. Докапаться как следует я не успел - пара кончилась

С моей стороны утверждалось, что UNIX - все что удовлетворяет POSIX - ладно, с этим разобрался: "Unix is a trademark, owned by SCO (IIRC). AT&T Developed Unix, then sold it to SCO a few years ago. Bellcore had nothing to do with Unix. Posix is a common set of APIs/commands that define a "minimum" OS environment, that would allow a program written to it to be simply recompiled on a new platform that supported POSIX and run as expected. POSIX is *quite* limited. WinNT3.51 and up have been POSIX compliant. POSIX <> Unix."

В чем так сильно (и главное принципиально) различается Debiam Linux от FreeBSD и чем так похож Solaris на FreeBSD, что говорится, что Linux - это не UNIX, а Solaris и FreeBSD - UNIX. Я юзал эти ОС (немног, но все же) и на пальцах знаю их различая, но не могу понять в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?

SCO купила торговую марку UNIX, но конкретной ОС c названием "UNIX" нет (у SCO UnixWare).

Я называю UNIX'ом и Linux тоже и не вижу (пока) объективной причины, почему это не верно.

Просьба предоставлять КОНКРЕТНЫЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различая во внутреннем устройстве систем.

Заранее спасибо.


Рекомендую не париться. Принципиальной разницы нет. Есть идеология UnixWay, в которую даже необычненький HURD вписывается, есть дурацкая трейдмарка и дурацкая гордость тех, кому гордиться больше нечем (это как с национальностью или гражданством) - и не стоит две эти большие разницы смешивать. Так же - не стоит вступать в подобные споры.

Antichrist
()

Одно дело флейм, другое техническая сторона - куда я ипытался повернуть сей спор. Был публично высмеян за непонимание разницы именно технической между Linux и UNIX. Вообщем задело за живое.

lunc
() автор топика

Linux - свободная открытая система, а Solaris - коммерческая.
Вот тебе и принципиальная разница - в лицензии. А в архитектурном
плане принципиальной разницы нет.

CyberCoder
()

>>Был публично высмеян за непонимание разницы

а тот, кто осмеивал эту разницу понимает? И в чем же заключается его точка зрения?

30 лет назад компания AT&T создала UNIX, потом, приобретя лицензию, Калифорнийский Университет на основеи полученного кода создал ОС Berkeley UNIX, ее версии назывались BSD, потом BDS избавили от кода AT&T и назвали то, что полчилось - 4.4BDS-Lite, а потом - FreeBSD. Ну и все остальные Юниксы берут начало с осходников либо AT&T UNIX, либо Berkeley UNIX.

Теоритически linux был создан по образу и подобию, но не с исходников этих Юниксов. ПО-этому он не Юникс. Но сейчас, имхо, Юниксом считают не за наличие в ядре ОС, а за идеологию. Таким образом linux - не windows, это точно. А все остальное - флейм

fagot ★★★★★
()

тут недавно пробегала ссылка на генеалогическое дерево unix. linux там форкается от minix. крайне интересная штука для изучения ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lunc

Этот вопрос никакого *технического* содержания иметь не может. Так что не слушай ламеров - пусть себе смеются, они и так убогие.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да если бы он таки был форкнут от Minix - цены бы линьюху не было... :(

Antichrist
()

Читайте книгу "Just for fun" Торвальдса! Вообще классная вещь. И вообще, Linux - это тоже unix. Вот мой неаргументированный ответ.

init ★★★★★
()

> Да если бы он таки был форкнут от Minix - цены бы линьюху не было... :(

Почему?

anonymous
()

дык общеизвестно что лялих форкнут от терминального эмулятора. Вот и думай.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что архитектура древнего Minix гораздо кошернее и прогрессивнее архитектуры современного линьюха.

Antichrist
()

Как по мне....разница в файловой системе....в названиях девайсов и в том,что конфигурациенные файлы лежат в разных местах....да и Linux & FreeBSD-открытые системы,а UNIX-коммерческая система..а так...не знаю....FreeBSD и UNIX очень похожи по командам....зато UNIX и LINUX больше похожи по структуре каталогов..... Есть масса различий мелких(например фря 20% места резервирует под root тем самым давая руту возможность привести в чувство систему....если её засрали юзвери, LINUX такого по дефолту не делает....) А по поводу Solaris,UNIX,FreeBSD,LINUX.....когда начинаешь с ними работать,понимаешь,что всё это - разные системы....если мне не изменяет память....UNIX-был первым...остальные его клоны.... Поэтому я предпочитаю каждую систему называть своим именем.....и не участвовать в спорах(потомучто всё-равно ни к чему хорошему не приведёт...иногда чуть ли до драк не доходит....)....а уважающий себя администратор должен знать каждую из этих систем........

buki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.