LINUX.ORG.RU

Sun поможет в портировании OpenOffice на Mac


0

0

Sun выделила двух разработчиков, которые будут помогать в портировании OpenOffice for Mac на Aqua(пока что пользователи должны сами устанавливать X11 и OO выглядит "не родным"). На текущий же момент существует ещё две реализации офисных пакетов для Mac OS X: NeoOffice(сторонний порт OO на Aqua, который вечно запаздывает на версию) и MS Office(текущая 2004 версия не Universal Binary, т.е. запускается на Intel Mac с помощью эмулятора PPC, однако к концу этого года MS выпускает Office 2008 for Mac совместимый с 2007 версией под Windows).

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

я в Mac OS X нуб, но, увидев как сделали MSO-2004 для Мак, остался очень доволен хорошим продуктом. сравнивая с ООо под Линукс - ООо больше тупит и (так как пользую преимущественно Excel) функционала таки нехватат... я понимаю, что идёт холивар против M$, но, давайте уважать хорошо и качественно сделанные продукты (Excel рулит нипадеццки). я не парюсь, запуская HoMM V и DeusEx-1 под wine, так что мне с Розетты, если всё работает?

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> То, что он поверписишный, этот офис. И работает через Розетту. Нативный будет только в 2008г.

Нет, он просто называется Office 2008 for Mac, а выйдет в 3-4 квартале этого(2007) года.

Chapaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

>я не парюсь, запуская HoMM V и DeusEx-1 под wine, так что мне с Розетты, если всё работает?

Если Вы про Mac, то HoMM V есть родной для Mac OS X)

Chapaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> я в Mac OS X нуб, но, увидев как сделали MSO-2004 для Мак, остался очень доволен хорошим продуктом. сравнивая с ООо под Линукс - ООо больше тупит и (так как пользую преимущественно Excel) функционала таки нехватат... я понимаю, что идёт холивар против M$, но, давайте уважать хорошо и качественно сделанные продукты (Excel рулит нипадеццки). я не парюсь, запуская HoMM V и DeusEx-1 под wine, так что мне с Розетты, если всё работает?

Некоторые могут себе позволить купить MsOffice, некоторые могу себе позволить забить болт на лицензионность. OOo выручает остальных.

У меня на рабочем Маке стоит MsOffice, купленный компанией - для "открыть doc-файл пару раз в месяц" меня вполне устраивает. Дома для таких же целей поставлен NeoOffice.

Кстати, глава департамента использует виндовый MsOffice из-под Parallels, потому как Entourage и PowerPoint под Маком при его активной работе регулярно клинит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но при этом, многие маковцы ругаются на глюкавость оного.

Я уже дважды видел на презентация в универе, как mco выпадает в корку. Демонический смех публики был обеспечен. При этом мужик(американец) бегал впереди и спрашивал: - why gonna that happen.... anybody knows? - apple. Отвечали ему ехидные студенты в первых рядах :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Давно уже нативный ОО под линухом не тормозит.

Все относительно. Если сравнивать его с MS Office 2003 или даже с 2007 - то просто сразу видно. Я уж не говорю про несовместимость форматов документов.

Не надо просто вести "религиозные войны". Надо быть объективным.

> Но при этом, многие маковцы ругаются на глюкавость оного.

В 2008 посмотрим 1) как разовьется MCO 2) как будет "продвинут" OOo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В 2008 посмотрим 1) как разовьется MCO 2) как будет "продвинут" OOo.

про iWork не забываем.

А по сути, личная статистика:
30% знакомых вообще не имеют этих офисов
50% пользуют NeoOffice или iWork
20% ставят МСО натив или под Wine/Parallels

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надо быть очень большим мазохистом, чтобы переползти с MS Office на OO.o. Реальной альтернативы MS Office для юзера нет и не будет.

компания из 30 человек сидит на soffice/ooffice. переползали частично и с M$. ничего не глючит и не тормозит. скажите что мы не так делаем?

зы: на маке ОО сейчас - реальное зло. просто потому что Х11 там "неродные". это все равно что лет 5 назад было гонять жяво-аппликейшн под виндой. движенье есть, прогреса - нет.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> компания из 30 человек сидит на soffice/ooffice. переползали частично
> и с M$. ничего не глючит и не тормозит. скажите что мы не так делаем?


Просто банально используете 5% возможностей офиса. Не всем так везет.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

Спасибо за поправку. Правда, если МС что-то обещает (да еще для чужой платформы) в 4 квартале - есть некоторый шанс, что это будет 1 квартал...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

iWork AFAIK не сильно лучше ООо. Если не хуже (CMIIW). Да, NeoOffice пользуется популярностью. Даже не обсуждая его качество - сам факт того, что МСО не забил все остальные офисы на Маке (при том, что формат МСО нужен всем) - говорит кое-что о качестве оного МСО (маковского).

В общем, если б я был маковцем - я бы прыгал от восторга по поводу этой новости.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> В общем, если б я был маковцем - я бы прыгал от восторга по поводу этой новости.

Не настолько революционная новость, чтобы писаться.
Кому нужен натив - пользуют NeoOffice, но и тем и другим не хватает большей стабильности OOo и поддержки МСО.

Про производительность молчу (на core 2 duo) разница нивелируется...

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>а что касается тормозов- потратив деньги не на MSO, а на железо можно получить машину, на которой не тормозит не только OO/FF/Eclipse, но даже yum (ну, почти:)

+1 Это понимают даже люди отдаленные от IT. А ОО 2.2 очень хороший продукт уже, и если он где тормозит - так вместо того что бы платить мелкософту за воздух - мы лучше машинки проапгрейдим под него %) Вот так, на офис весь ставится потихоньку ОО, а на всяк случай одна лицензия на мелкоофис (если че вдруг - конвертнуть).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Korwin

>Просто банально используете 5% возможностей офиса. Не всем так везет.

Да как вы надоели уже. ОО по функциональности не уступает мс ни в чем, просто он другой. Вот и все. Я уже не один раз ловил офисных обезьян на том что они сначала с непривычки пугаются ОО, не находят там привычный функционал (потому что привыкли тыкать куда то в опредленное место меню и видеть там строчку определенную, а не думать что она может быть где-то в другом месте и называться чуть иначе), потом привыкают, потом работают так же как и на мс офисе и не визжат.

А самое замечательное - что сделанный в нем документ директором на работе в вендовом ОО я могу открыть без еб%$ли в жопу дома на линукс, или у себя в кабинете на линукс тоже.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Да как вы надоели уже. ОО по функциональности не уступает мс ни в чем, просто он другой.

Банальнейшая вешь - Track changes, какие альтернативы в OOo?

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Да как вы надоели уже. ОО по функциональности не уступает мс ни в чем, просто он другой.

Да, он другой. В отличие от мсофиса он умеет жутко тормозить интерфейсом и внутренностями, а прио лук-н-фил вообще стоит помолчать. У меня мощный проц, дофига оперативы и крутая видюха и я хочу их использовать максимально полезно на вещи, позволяющие облегчить работу и сделать её более приятной. В то время когда в ОО приходится тратить время и ресурсы компьютера и мои личные на тормоза пакета, недоделанность многих функций и поиск существующих. НЕТУ ТАМ НОРМАЛЬНОГО УДОБНОГО рецензирования и хотя бы из понимания к этому не стоит говорить, что ОО по функциям не отстаёт от мcофиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А самое замечательное - что сделанный в нем документ директором на работе в вендовом ОО я могу открыть без еб%$ли в жопу дома на линукс, или у себя в кабинете на линукс тоже.

я помню только один случай, когда съехавшее форматирование не позволило сразу нормально использовать Wordовский документ - причем потаскав его по разным машинам с MSO, я с удивлением убедился, что там он открывается еще хуже- и вернулся приводить этот документ в норму к себе. Версий MSO не помню(человек, притащивший этот файл на дискете, кажется и сам не знал) да и было это минимум год назад(при том, что письма в ворде приходят в нашу контору ежедневно).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

>Банальнейшая вешь - Track changes, какие альтернативы в OOo?
первая ссылка:
http://www.google.com/search?hl=ru&q=Track+changes+OpenOffice
(http://www.taming-openoffice-org.com/writer/wedit.htm )
если нужно что-то другое- объясни, а я попытаюсь понять, как 2/3 сотрудников у нас без этого обходится

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЮКак говорится - аффтар убей себя. Кто мне может объяснить при чем сдесь Х11??? и что такое - выглядит "не родным"

Для того, чтобы запустить OpenOffice, над о запустить X11.app, некорректно работают операции с буфером обмена, неродные для мака клавиатурные сочетания.

kkk ★★
()

А у нас офис, где-то 25 человек, пересели полностью на iMac'и, долго плевались (больше 3 месяцев), а теперь все будут ставить винду.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да как вы надоели уже. ОО по функциональности не уступает мс ни в чем, просто он другой.

> Да, он другой. В отличие от мсофиса он умеет жутко тормозить интерфейсом и внутренностями, а прио лук-н-фил вообще стоит помолчать. У меня мощный проц, дофига оперативы и крутая видюха и

и дофига пи%жа. на атлоне64 3000+ 512м, ОО2 стартует 3 сек. если тебе это много, и ты занимаешься запуском-закрытием напропалую целый день, тебе, вантузятник, стоит обратиться к психиатру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и дофига пи%жа. на атлоне64 3000+ 512м, ОО2 стартует 3 сек.

Ага. Проходили уже. Это как в анекдоте про секретаршу которая умеет печать 500 символов в минуту, но (шепотом) такая фигня получается

:)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

>> В общем, если б я был маковцем - я бы прыгал от восторга по поводу этой новости.
> Не настолько революционная новость, чтобы писаться.
Гхм. А Вы когда прыгаете - всегда писаетесь???

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Гхм. А Вы когда прыгаете - всегда писаетесь???

А потом пью и снова писаюсь! :)

P.S.
:)

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.