LINUX.ORG.RU

Самоделкиным посвящается

 


1

1

Чтобы отвлечься от проблем сходил в метизы и взялся за лобзик.

Задача: приживить дома старый добрый сервер, верой и правдой отслуживший 6 лет в составе вычислительного кластера. То есть избавиться от корпуса весом 100500кг и уменьшить количество вентиляторов с 13 до минимума. Ну и заодно освободить место на столе.

Материалы - шпильки и гайки M5, оргстекло, П-образный профиль, анкера. Плата - Supermicro H8DA8-2, БП родной Ablecom 650Wtt, два двухядерных Opteron 2214, 8Гб ECC, видяха Leadtek 6800GT, два 1.5Тб WD Green.

Поток воздуха направлен снизу вверх, генератор поросячьего визга с чипсета снят и заменён на пассивный радиатор с бОльшей площадью рёбер (увы, перекрывая пару слотов PCI-E), видеокарта тоже лишена кожуры с вентилятором.

В итоге два вентиля в БП (в простое работает один) и два тихих 120мм в корпусе снизу, температура при максимальной загрузке ~65, доходило до 70, пришлось поставить третий вентилятор на выдув сверху... по-хорошему неплохо заменить штатные радиаторы на процах на нечто более могучее.

Дистр - гента, десктоп как и сто лет назад - IceWM. Скорость у системы по современным меркам низкая, но мне хватает. Качество фотки дрянь, но сфоткано на героический n900 посему прошу простить.

>>> Просмотр (2576x1936, 958 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Зачёт. Тоже творю сейчас настенный вариант, правда «выпиливаю» из металлического системника.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а вот это зря

Я тоже побаиваюсь, но тьфу-тьфу все мои 3 штуки (1Тб и пара 1.5Тб) живы.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Подозреваю в авторе wannabe...

угадал - в универе мечтал стать админом, потом фидо, привык жить рядом с компами, но потом поработал несколько лет и устал от постоянной дёрготни, понял что не моё.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Ужос! :) Хотя прикольненько.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Хех, бородатый анекдот про проститутку и фрезеровщика помог тебя вычислить :) «Представь мужик, ты приезжаешь на курорт, а там станки, станки, станки...».

Удивительно, как за годы жизни и работы с, кремнию на текстолите удалось сохранить придаваемый ему романтизм.

varchar
()
Ответ на: комментарий от leave

А что есть лучше? Чтобы тихое и холодное было. Желательно, вменяемо стоило. На данный момент ничего лучше на 2 и 3 Тб зелёных от WD не вижу. Что с ними не так-то?

vssx
()

Эх ... искал на днях в Митино клавиатуру Mitsumi Classic ... давно снята с производства ... как увидел на фото аж передернуло ))) ...

I_one
()

а две матери повыше это предыдущие сервера? Решил уже не отдирать? А четвертый куда вкручивать собираешься? Места на стенке не остается, придется ковер снимать.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

нет, правда, есть какие-то данные на этот счёт. Что у них качество хуже прочих и т.п... сколько форумов перечитал и только один вывод сделал - все они +/- одинаковые. Либо не повезло и всё полетело довольно скоро, либо работает годами и люди проблем не знают. Вот сегодня/завтра буду брать себе 3 Тб и пока посматриваю на Грин - тихий, холодный, не хуже прочих, недорогой.

vssx
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

Тема сисек на фоне ковра вообще не раскрыта.

h4tr3d ★★★★★
()

Радилюбители посылают тебе лучи поноса.

Dao_Dezi
()

Мне понравилось.

pi11 ★★★★★
()

Вермишель на вермишели и вермишелью погоняет. Сделано с претензией на педантичность, но неубранные провода всё портят. Материнки зачем-то прибиты сверху, какая-то плата просто висит сама по себе сзади… Кластер дисков вообще не обдувается. Куда девается воздух, загнанный снизу тоже непонятно, по идее он рассеивается во внешнее околокорпусное пространство. Чихать не тянет? А зимой? Окна-то заклеиваете? А куда полетит пыль с радиаторов и плат, сдутая потоком в комнату? Вся она на тканом пылесборнике слева не осядет, получается, что вентиляторы будут обеспечивать регулярную циркуляцию пыли в помещении. Это сейчас оно чистое, лето, окна открываются и жена всё кругом протирает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leiche

Я не женат. Подруга одобрила, пыль тоже.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кластер дисков вообще не обдувается.

На улице жара, в помещении 25, щас диски по смарту 33. Дует на них нормально сбоку, хватает, по-крайней мере гринам.

WerNA ★★★★★
() автор топика

кошерно то как, душевно!

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.