LINUX.ORG.RU

Новое домашнее рабочее место

 ,


0

2

Эта история началась осенью 2019 года, когда у меня внезапно сдохли колонки Microlab Solo-1, купленные ещё в 2006 году. Я посмотрел на жабу, жаба икнула. Стал искать, что есть в мире. После вторых переговоров с жабой, заглянул на авито, и тут выяснилось, что вполне приличные напольники стоят вполне себе скромных денег.

И усилители тоже не то чтобы слишком дорогие. Как говаривал небезызвестный Дмитрий Комиссаров у себя в блоге, хороший усилитель — он как хорошая инвестиция, ещё внукам оставишь.

Ага, сказала жаба, а куда ты поставишь эти колонки в своей уменьшенной хрущёвке на 43м²?

Окей, покупаем маленькие колонки. Переслушал десятки компьютерных, всё не то. Взял Panasonic SA-PMX90EE. Трёхполосые(!) компактные полочники, заменил провода на нормальные, звук заиграл. Подключение по USB 24/192, также умеет играть с Bluetooth, CD, радио и USB флешек. Под онтопиком работает в режиме «воткнул и работает», под офтопик есть дрова на офсайте. Жаба слегко охренела, потому что за эти деньги можно было ещё один компьютер взять, но красиво жить не запретишь, хотя насчёт оставить внукам я пока сомневаюсь.

Так и родилась идея вместо новой машины искать себе новую квартиру. Время шло. Пришёл 2020-й год, пандемия, время очищения озёр и ожирения землян, а ещё перемещения работы из офисов в дома. Аппетиты росли вместе с зарплатой, и вот я уже не хочу квартиру, я уже хочу отдельный дом, чтоб воздух свежее и шум слабее.

Май 2021, я становлюсь обладателем маленького, но уютного дома в два раза больше старой квартиры, сразу за чертой Нижнего Новгорода. Закрытый посёлок, охрана, видеонаблюдение, всякие парки и собачьи площадки. Интернет по оптике, опять же. Все мои соседи айтишники :-) При этом 20 минут пешком до цивилизации, да и в посёлке кое-какие магазины есть.

Дальше ремонт, изготовление мебели, мытьё и установка всего. С начала марта я здесь уже живу в режиме постоянных доделок. Наконец-то у меня есть духовка, посудомойка и нормального размера плита и холодильник.

На фото: стол деревянный, интегрированный со шкафом, индпошив. Монитор на кронштейне. Упомянутый Panasonic в качестве колонок. Кружка с котиками. За дверью гардеробная, там пока что срач. Слева на шкафчике гномы, девушка подарила, справа награда «лучший преподаватель Базальт СПО» за 2021 год. За ней морской котик от базальта и плюшевый пингвин, куплен в линуксцентре году в 2006-м. Из шкафа торчит принтер, оказалось несколько заморочено его подключать. На столе микрофон DEXP U700, это основной рабочий инструмент.

Кто жил в загородных домах, тот знает, что в них много окон. В комнате, где стоит компьютер, их три. Это не позволяет поставить монитор как-то иначе, чем напротив окна. Поэтому там римская штора, которая почти всегда закрыта.

Но главное — ради чего всё затевалось. Пришлось выяснять, какие фирмы ещё остались на отечественном рынке. К счастью, на рынке HiFi аппаратуры полным-полно китайских брендов, или точнее, европейских, американских и японских брендов, которые были куплены китайцами и теперь спокойно гонят товар на опустевший и жадный российский рынок.

Итого: усилитель Audiolab 6000A и CD-транспорт Audiolab 6000CDT. Комплект куплен на авито по цене заметно дешевле, чем такой же усилитель один новый. Колонки Wharfedale Diamond 330, куплены новыми, но со скидкой. Оба бренда английские, но принадлежат китайской IAG. D330 рассчитаны на маленькие помещения, что выражено в том, что фазоинвертер выведен вертикально вниз. Это позволяет ставить колонки по углам помещения или почти вплотную к стене. Прогревались месяц. Если вам кажется, что усилитель классом повыше, чем колонки, то да, так оно и есть, покупки на авито они такие. В любом случае, это лучше, чем наоборот.

Также можно наблюдать тумбочку для радиоаппаратуры советского производства, примерно середина 80-х. Я её потом, конечно, поменяю, но пока она добавляет градус эпичности всей инсталляции. И магнитофон «Яуза МП-221-С». Не то, чтобы я его слушал, но раз он у меня сохранился, пусть стоит.

А машину я поменяю потом.

>>> Просмотр (2000x1334, 243 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Красиво, уютно, дорого-богато. Мне непонятны только две вещи. Зачем ты поставил компьютерные колонки впритык, когда по бокам от монитора, вроде бы, место есть? Ну и интересно, как ты подвесным шкафчиком пользуешься. С виду он кухонный, для чая, кофе или специй, а тут привычно ожидается что-то с открытыми полками.

Vidrele ★★
()

Обои весенние, паркет новый, неофетча нет.

А ноги не упираются в батарею за столом?

dataman ★★★★
()

VR шлем нельзя оставлять у окна - попадут прямые солнечные лучи и экрану может поплохеть.

Landgraf ★★★★★
()

Дверь заказывал или в магазине брал?

Примерно такими я вижу свои будущие двери. :)

urxvt ★★★★★
()

Май 2021, я становлюсь обладателем маленького, но уютного дома

Поздравляю! Без тени сарказма.

Ну и по делу: пощадите своё бренное тельце - купите нормальные эргономические кресла. Я думаю: полгодика - годик сидения вот в этом аукнутся Вам по полной программе.

усилитель Audiolab 6000A и CD-транспорт Audiolab 6000CDT

Зачёт.

Wharfedale D330s

Незачёт. Это всё равно что покупать супер крутую тушку экономя при этом на оптике, если Вы понимаете о чём я.

bugfixer ★★★★
()

Всё довольно неплохо. Вот только на таких стульях особо не покачаешься.

kirill_rrr ★★★★★
()

Слишком чисто =)

Пиянина! ^.^ Вернее тётя мидиКлава. А чего тряпочкой накрыл? Без тряпочки было бы красивее.

А я свою m-audio 88es сначала засрал, потом пока числил сломал :( Часть резинок потерял, в общем так и не научился брямкать, ну брямкать то научился, а играть нет.

Но главное — ради чего всё затевалось.

Аааа, всё понятно, аудиофилия, внесите stalker29218 :D

А так, ничё так. В Гноме даштудок?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TigrTigrovich

Я тут так мимо проходил, и стало вот интересно а какие колонки тогда порекомендуете.

Я, к сожалению (или счастью) сильно далёк от российских реалий и рынка. Но я уверен в пределах $1k можно найти достойные студийные мониторы. Это в предположении что Вас «линия» интересует, а не «улыбка».

Мой основной point был в том что подпирать колонки за $400 усилителем за $1200, мягко говоря, не очень разумный расход бюджета. За те же деньги можно было поиметь звук получше. Нужно было вкладываться «наоборот».

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Зачем ты поставил компьютерные колонки впритык, когда по бокам от монитора, вроде бы, место есть?

В каком месте они там впритык? О_О

Ну и интересно, как ты подвесным шкафчиком пользуешься.

Там бумаги. В основном по работе. Не люблю открытые полочки, это пылесборник. Немного открытых полочек есть справа, и хватит.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Если сильно потнянуться носками, то можно достать :-) Я в начале марта, пока ещё холодно было, так ноги грел )

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Дверь заказывал или в магазине брал?

Это Ситидорс, Ульяновск. Модель «Бристоль», цвет, кажется, дуб миндаль, но это я уже не помню.

У меня одна из дверей под лестницу, там нужен был скос, не каждая фабрика такое делает.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зачем гиря

Кидаю. Моя норма по ГТО рывок 37 раз суммарно левой и правой рукой, гирей 16 кг. Я делаю то же самое, только гиря на 24 ;-)

чё за синтезатор,

Korg SP-250.

окно не засвечивает монитор?

Нет.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Поздравляю! Без тени сарказма.

Спасибо :-)

пощадите своё бренное тельце - купите нормальные эргономические кресла. Я думаю: полгодика - годик сидения вот в этом аукнутся Вам по полной программе.

Нет. Я уже на старой квартире намучался с нормальными эргономическими креслами, а до этого ещё на работе. Стул подо мной надёжнее.

Незачёт. Это всё равно что покупать супер крутую тушку экономя при этом на оптике, если Вы понимаете о чём я.

Я об этом написал прямо в пояснительной записке.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пиянина! ^.^ Вернее тётя мидиКлава. А чего тряпочкой накрыл? Без тряпочки было бы красивее.

Нет, это пианина. Тряпочкой накрыл, чтобы пыль не садилась.

А так, ничё так. В Гноме даштудок?

Это убунта, из расширений только GSConnect.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Но я уверен в пределах $1k можно найти достойные студийные мониторы.

Не надо ставить в квартиру достойные студийные мониторы. Вот вообще не надо.

Мой основной point был в том что подпирать колонки за $400 усилителем за $1200, мягко говоря, не очень разумный расход бюджета.

Не мог бы ты ознакомиться с текстом, а? Я не покупал этот усь за $1200, как и эти колонки за $400.

И за мой бюджет не волнуйся.

Нужно было вкладываться «наоборот».

Вообще нет. Более крутой усилитель с бюджетными колонками лучше, чем более крутые колонки с бюджетным усилителем.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я думаю: полгодика - годик сидения вот в этом аукнутся Вам по полной программе.

Нет.

Мне бы Вашу уверенность. С ковидом я начал активно работать из дома. И не то чтобы у меня кресло совсем «галимое» по сравнению с офисным, но Вы даже близко не хотите знать с какими проблемами со здоровьем я в итоге столкнулся. Пофиксилось регулировками положения. А у Вас даже высота не настраивается. Задумайтесь.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну я ещё в 2010-м, кажется, купил обычный стул и сижу на нём. Проблемы обычно не из-за стула, а из-за малоподвижного образа жизни. Мне пока что малоподвижный образ никак не грозит, мало мне танцевальной студии, теперь ещё огород )

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Более крутой усилитель с бюджетными колонками лучше, чем более крутые колонки с бюджетным усилителем.

Глубочайшее заблуждение. Готов поставить довольно много денюжков на то что Вы в слепую разницу с гораздо более дешёвым усилителем не услышите. А вот колонки - да. Говорю как счастливый обладатель того что наверное можно назвать high-end.

bugfixer ★★★★
()

Дом это шикарно! У самого мечта домом обзавестись и в нем личный кабинет.

RazorBG
()

Осталось ещё купить телефон хотя бы за 20 тысяч с хоть какой-то камерой, и выкинуть этот домофон на который все это сфотографировано.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У ней погрешность большая, надо было соревновательную, или две. Пуд - мера весов, как часы - хронометр. Или желтую или через годик-два - красную ;}

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я вполне серьезно, что может сделать такое говенное фото в практически идеальных условиях? Любой бюджетный китаец за 10-15 тысяч сделает гораздо лучше.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Ну а мне-то зачем, я в соревнованиях не участвую.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А это чем сделано? Только не говори что айфон.

AleksK ★★★
()

Новое домашнее рабочее место

Прочитал внимательно, но не понял, то ли жалуетесь, то ли хвастаетесь )

kindof
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В каком месте они там впритык? О_О

Я подумал, что слева две штуки размером с обувные коробки - это стереопара. А сейчас вижу краешек колонки справа. Это я сабвуфер за обычную колонку принял или оно как-то более хитро устроено?

Не люблю открытые полочки, это пылесборник.

Ясно. Я вообще электрочайник в комнате держу. Мне так удобно. А на кухне и так есть обычный со свистком.

Vidrele ★★
()

А что за посёлок, если не секрет?

Сам из НН, снимаю квартиру в верхней части рядом с Фантастикой (инфраструктура, доставки, все дела), родители живут в 5 км. от Щербинок в коттеджном посёлке, вот и сам задумываюсь на перспективу либо построить дом, либо купить построенный да так, чтобы было как в Вашем описании :D

Если не хотите деанона, могу дать почту/тг, куда можно ответить

Forgotten
()
Ответ на: комментарий от Aceler

теперь ещё огород

Огород в плане здоровья спины скорее вредит.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Три штуки на ящике

Теперь будешь их чаще видеть, иногда разглядывая фото.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forgotten

Похоже нашёл ответ, открыв Ваш профиль :D Тогда вопрос другой: таунхаус или прям обособленный дом? Есть ли какие-нибудь минусы застройки, посёлка и т.д.?

Forgotten
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему-то сначала, тоже про кухню подумал :)

th3m3 ★★★★★
()

Ни чего не могу с собой поделать, «прогрев» колонок/проводов/наушников/etc у меня всегда вызывает умиление.

serioja
()
Ответ на: комментарий от kindof

Хвастаюсь, конечно, на что тут жаловаться? ) Только на то, что теперь надо много бегать по лестницам.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я подумал, что слева две штуки размером с обувные коробки - это стереопара. А сейчас вижу краешек колонки справа. Это я сабвуфер за обычную колонку принял или оно как-то более хитро устроено?

https://dzen.ru/a/YBltgNlBaHtwa8WB

Слева направо: колонка (на ней наушники), потом блок усилителя, на нём коробка для мелких предметов, микрофон, монитор, часы, вторая колонка.

Меня устраивает, хотя с точки зрения звука колонкам надо бы побольше воздуха дать.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serioja

На счёт проводов ничего не могу сказать. Колонки же новые, у динамиков есть подвесы, эластичность подвесов меняется со временем. Чем больше слушаешь музыку, тем они больше разрабатываются. В самом начале жизненного цикла колонок этот эффект заметнее. В конце жизненного цикла они вообще порваться могут, и тогда звук станет грязным.

Или ты считаешь, что не могут? )

Aceler ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.