LINUX.ORG.RU

Моё небольшое кладбище одноплатников

 ,


0

1

Накопилось у меня три мёртвых ораньж пая, рядом мёртвая IP-камера. Лежат, на всякий случай. И случай уже приходил. Понадобился мне тут разьём питающий, отпаял, перепаял, профит получил. Ещё индуктивности перепаивал, бывало, откалывался феррит. Ещё стабилизатор питания у одной отпаян, тоже понадобился. То есть как можно наблюдать кладбище одноплатников не просто хлам, а запасные детальки.

А пытался и кто когда-нибудь перепаять оперативную память например? Или emmc память?

>>> Просмотр (2592x1552, 896 Kb)

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от iZEN

За 40 лет ни разу такого не случалось

А я в аварию ни разу не попадал, по твоей логике подушки безопасности не нужны? Это не аргумент.

Это каким же долбополом нужно быть, чтобы при сборке электроприбора допустить такое?

А при чём здесь потребитель?На любом производстве возможен брак, тем более если оно ручное в плодь до качества китайского припоя дяди Ляо. Так же многие ставят технику в помещения с агрессивной средой, так как опыт у тебя в этом мал, ты наверное не видел как ссыхается изоляция буквально за несколько лет.

УЗО срабатывало у меня только тогда, когда я лез голыми руками менять розетки, не отключив электричество, а в перчатках - не.

Каких перчатках, одно дело диэлектрические перчатки, другое когда на обычные латексом сверху посрали, здесь как повещёт может торкнуть а может и нет.

Вывод: не лезь голыми руками в оголённые провода, находящиеся под напряжением и ничего не случится.

Да ты КО, выводы из серии не вставай и не упадёшь .

Может ты сам тот самый злостный электрик, который всё делает тяп-ляп и надеется на УЗО?

Нет я тот кто ставит узо, что-бы такие как ты в тот самый один раз когда ты лез менять розетку не скопытились из-за слабого сердца, или когда твой ребёнок ( не дай бог) из-за любознательности сунет в неё палец.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

УЗО, например, имеет границы чувствительности к этому току и вырубает электроустановку

УЗО размыкает цепь при утечке, бывают разного номинала, в обиходе в основном на 100 мА 30 мА и 10 мА.

1.7.58. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ переменного тока от источника с изолированной нейтралью с применением системы IT следует выполнять, как правило, при недопустимости перерыва питания при первом замыкании на землю или на открытые проводящие части, связанные с системой уравнивания потенциалов. В таких электроустановках для защиты при косвенном прикосновении при первом замыкании на землю должно быть выполнено защитное заземление в сочетании с контролем изоляции сети или применены УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. При двойном замыкании на землю должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.81.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

Конечно если у тебя нагрузка меньше 1кВ и ты живёшь под одной лампочкой ...

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.