LINUX.ORG.RU

Воскрешение флешки


0

1

Сегодня сотрудница принесла флешку со сломаным разъемом. Это не первая перепаяная мною флешка, но в этой контакты разъема выдрали часть дорожек на плате. Хорошо, что сохранились выводы на поверхность платы в виде колец. Удалось зачистить и напаять провода прямо на них. Информацию удалось спасти.

Пришлось освободить загрузучную флешку с Ubuntu и отдать сотруднице, пока не купит новую. Интересно, что успех восстановления зависит от везения хозяина. Шансов восстановить эту флешку было процентов 5.

>>> Просмотр (2909x2179, 1356 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от tlx

Дорожки уходят в глубь платы, если бы разъем потянул всю дорожку до входа, то было бы не к чему паять. Я такое уже видел. В этот раз повезло, производитель сделал кольцо на входе в нижние слои.

Судя по фото, до флешь памяти ещё сантиметр обвязки, да и чип не бга. Так что, вы явно утрируете, говоря: «Шансов восстановить эту флешку было процентов 5».

prot ★★
()

ой, 5 процентов, тут скорее все 95, при условии нормальных рук.

Процентов 5 было когда лет 7 назад я на развалах раздобыл под файлокачалку материнку на 3ий пень, неудачно прошил биос, флешка которого была не флешка интеловский фирмварьхаб в корпусе PLCC припаянный к материнке.

Вот там пришлось сначала тренироваться в отпайке такого дела с помощью паяльника и лезвия канцелярского ножа на 2х трупиках материнок, потом отпаивать(в процессе таки отодралось пара дорожек), шить на переходной материнке slot 1/ppga с кроваткой методом хотсвапа, выпаивать кроватку с ещё одного трупика, потом впаивать её с восстановлением дорожек(жила из многожильного, как волосинка), тестировать всё на работоспособность и заливать суперклеем, чтоб не отодрать случайно.

Материнка до сих пор рабочая, но под роль качалки/домашнего сервера, уже года 3 как, собрана система на mini-itx. Сначала была pv530-itx, но щас обновил до MSI AM1I + Kabini X4 Sempron 3850, чему очень рад.

Zidane
()
Последнее исправление: Zidane (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от farzeet

вот какого хрена они всегда хранят важные данные только на флешках, даже не дублируя на жестком диске, не говоря уже о дублировании на нескольких носителях физически находящихся в разных местах. На работе задолбался уже этим «посмотрите флешку» объяснять это.

Zidane
()

Нашел, чем удивить.
И, ладно, термоусадки, но неужели ты не нашел обычную изоленту???
А еще держать рабочую микросхему под напряжением на другой микросхеме плохо. Почему, догадаешься?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Тот неловкий момент, когда флешка и есть тот самый «носитель, физически находящийся в другом месте»

comp00 ★★★★
()

Да нормально сделано, чего налетели — непонятно.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А еще держать рабочую микросхему под напряжением на другой микросхеме плохо.

С обратной стороны всё покрыто лаком, ни чего не должно было коротнуть. Флешка легла между линиями контактов и зафиксировалась.

tlx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

но неужели ты не нашел обычную изоленту???

Было не до изоляции. Любое действие с проводом... и не факт, что второй раз я бы зацепился. Там, кстати межу двумя дорожками было меньше милиметра. Короче флешка на выброс, но последние 10 минут жизни я ей всё же подарил, хотя согласен, тут скорее везение, чем мой скил. Гордиться особо не чем.

tlx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от comp00

Если это копия на флешке - то сломалась флешка и пофигу, а здесь это единственное место хранения, так что это не тот самый носитель, а единственный и основной

Zidane
()

Недавно перепаял и упаковал, тоже было без части дорог. Землю насчюпал на одном конденсаторе, к нему и прилепил, работает.

http://imgur.com/J9gfePt

amaora ★★
()

Эка невидаль. Подпоять rx tx + - к контроллеру. Вот еслиб с памяти считал - тогда да.

hbars ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.