LINUX.ORG.RU

Arch Linux + Mountain Lion

 , , ,


9

5

Решил попробовать пробросить реальную видео-карту в виртуальную машину.

Хост: Arch Linux x86_64, Core i5 3470, ASRock Z77 Extreme 6, 8 Gb RAM, AMD Radeon 6450 Sapphire, AMD Radeon 6750 Sapphire (для других виртуальных машин), Intel HD2500 - 3д хост-системы.

Гость: Qemu 1.3, pc-1.3, core2duo, 2 Gb RAM, AMD Radeon 6450, Chameleon 2.1 build 2069 (kernel options: npci=0x2000, darkwake=0, AtiConfig=duckweed, USBBusFix=1, Graphics Enabler=No, Graphics Mode=1280x800x32), PS2*.kexts, NullCPUPowerManagement.kext, virtio-net.kext, spice, std gpu.

Результат эксперимента: Работает полноценное 3D ускорение, есть возможность продублировать изображение основного GPU на spice-клиент. Не работает: сетевая карта не может получить ip-адрес и не работает звук, так как эмулируемый кодек не совместим с OSX)

Оригинал скриншота для оценки ШГ: http://savepic.org/2609858.png

>>> Просмотр (1280x720, 825 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не совсем, просто для виртуальной машины выделяется ограниченное количество инструкций CPU, характерное для определенной модели, в данном случае core2duo. Нельзя имея физический core2duo сделать из него, скажем, Nehalem. В любом случае очень советую ознакомиться с официальной документацией Qemu и Qemu-KVM - т.к. могу проявить неточность в объяснении.

MasterSplinter777
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

О да, вот оно - торжество передовых технологий эталонного графического десктопа и виртуализации!!! Стройный стек костылей и костылей, скрученных соплями и скотчем. Вед это настолько уберпродвинутей чем старперское ssh -CX guest1.virtual.local «/usr/bin/requiredapp»

не совсем понял, к чему тут всякий ssh. если вы думаете, что к примеру, приложение под iOS c OpenGL ES можно разработатывать по SSH - то вы немного заблуждаетесь. а на vmware - с Mesa пробросом видеокарты - не очень-то и приятно. (для многих графических вещей - просто невозможно)

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от azazello

если вы думаете, что к примеру, приложение под iOS c OpenGL ES можно разработатывать по SSH - то вы немного заблуждаетесь

Что ещё раз показывает угребищность «современных архитектур графических систем».

P.S.: разрабатывать можно на чем угодно и как угодно. Тестировать может быть неудобно - это да. Но это опять таки следствие пункта 1 - кривизны архитектуры

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

разрабатывать можно на чем угодно и как угодно

Разрабатывать можно и на мобильном телефоне к терминале с разрешением дисплея 320х240, только вот удобства это не добавит. И кривизны современных архитектур графических систем, кроме некоторых сложностей при пробросе я не заметил. Дело тут не сколько в том какая ОС - хост, а какая - гостевая. Дело в принципиальной возможности реализации таких вещей.

MasterSplinter777
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Что ещё раз показывает угребищность «современных архитектур графических систем».

P.S.: разрабатывать можно на чем угодно и как угодно. Тестировать может быть неудобно - это да. Но это опять таки следствие пункта 1 - кривизны архитектуры

честно говоря, у меня не складывается ощущение, что вы хорошо знакомы с предшествующими «современным архитектурам графических систем», вроде той же Iris (и её части IrisGL) - иначе бы такого не написали.

впрочем, веру в то, что «когда деревья были большими...» поколебать трудно.

azazello ★★★★
()

Мне вот интересно, а на ноутах прокатит такое? На большинстве из них тоже ведь как будто две видеокарты.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Мне кажется прокатит, только вот сложновато подобрать ноут с нормальным IOMMU + годной для проброса видюхой (AMD), да еще и с моделью видюхи, совместимой с OSX

MasterSplinter777
() автор топика
Ответ на: комментарий от MasterSplinter777

сложновато подобрать ноут с нормальным IOMMU

Да, об этом я не подумал.

с моделью видюхи, совместимой с OSX

Не, мне OSX незачем, я к венде прицеливаюсь.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от kott

Обязательно напишу подробный мануал, но сначала разберусь с неработающим интернет-соединением и нестабильным звуком - без этого от такой виртуальной машины толку мало.

MasterSplinter777
() автор топика
Ответ на: HOWTO от MasterSplinter777

сэнкс, почитаем

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.