LINUX.ORG.RU

jEdit? Какой ужас. Щаз сюда понабежит фанатов емакса.

nx12
()

респект все красиво особенно шрифты в jedit

U-ZvER
()

Поставь сабе Windows и MatchCad - будет тебе счастье. Это надо же - Физику в C++ изучать.

gggg
()

jEdit гавно :) редакторов под линуксо есть только два. И, потом не кажется ли, что такие лабы, да на c++ (нах он собсна здесь вообще?) - это по воробьям из пушки?

programist
()

Мне оформление не понравилось.

macavity
()
Ответ на: комментарий от programist

2programist: мне до ёжика сколько У ТЕБЯ есть редакторов под линукс. да, может и по воробьям из пушки, но задача была получить удовольствие от занятия люимым делом (в данном случае -- кодингом). QSL?

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от programist

> И, потом не кажется ли, что такие лабы, да на c++ (нах он собсна здесь вообще?) - это по воробьям из пушки?

Это С++ для считалки "пушка" (если я правильно понял, у автора там просто расчеты численные идут)? :D

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

ну вообще-то посчитать рученками куда проще и полезнее чем писать прогу на си++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dj_kane

> 2gggg: а за такие предложения я скоро буду расстреливать!!

Ню-ню. Успехов в изучении физики. А когда у тебя завал в конце сесси будет тоже будешь по ночам програмки на CPP писать и графики, например, их учить распечатывать? А физические размерности переменных твоя программа проверять умеет?

Смысл в том, что для каждой задачи - свой инструмент. Если тебе нужно будет написать реферат - ты же не программу на CPP писать будешь? Делать такие расчеты в CPP и выводит их резултаты в консоль или файл - это каменный век, и по моему это гораздо стильнее делать в FORTRAN. Лучше обсчитать лабу в нормальной среде, построить графики, проверить размерности и сделать распечатки - т.е. ьыстро ее сдать а программированию учиться на менее дебильных примерах.

gggg
()

эх.. был бы у меня комп, когда я лабы делал. Я всё считал в уме и на кулькуляторе, а графики строил на миллиметровке =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Описка. Не MatchCAD а MathCAD

www.mathsoft.com

Вещь хорошая, но местами глючная. Это инженерный калькулятор, более легковесный чем Maple или MatLab, хотя в него встроена библиотека символьной математики от Maple. Можно писать свои расширения на C (UserEFI), пример - www.wsp.ru

gggg
()

неплохо, верный путь.. ;-)) не слушай недовольных, изучать подобные вещи можно только практикуясь подобным же образом,.. двух зайцев убиваешь.. и никаких тебе MathCAD-ов.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Здарофф Артем!

Jedit все больше популярен... Мульт тож его юзает Ж)
Код забавный.. мог бы хоть тредоами описать для скорости.. раз уж "любимое" дело то :))

Удачи Ж)

godexsoft
()
Ответ на: комментарий от gggg

>www.mathsoft.com

MathCAD -- ужасная пародия на Mathematica великого господина Вольфрама. Есть open source аналог -- http://maxima.sourceforge.net/. Основной конёк Maple -- дифуры. Matlab-же здесь никаким боком не стоял. Это программа не символьной математики. Есть аналог -- http://www.octave.org/.

Cybem ★★
()

А прикольно jEdit выглядит. А это только редактор, или среда? Например, если по какому-нибудь классу в коде кликнешь, оно само откроет необходимый файл?

alt-x ★★★★★
()

Да какая разница в чём челове к пишет КОД, хоть в ee! Это его личное дело. Я например использую для различных программ разные редакторы: если надо написать что-то простое и быстро - nano или встроенный редактор mc (смотря что "под рукой"), если что-то большое и на java - eclipse, если большое и на С++ - vim (eclipse для С/С++ чего-то не прижился).

Затем писать проги для физических расчётов на С/С++ не такое уж и извращение. Например в некоторых ВУЗ'ах наоборот этого требуют :). Вдобавок если человек в этом разбирается, то он быстрее напишет прогу на С/С++, чем поставит Windows, найдёт MathLab, и при этом ещё и разберётся что к чему в этой само программулине... Вот пример из собственной практики: у нас теорию оптимизации вёл зам.декана и он потребовал от меня "прогу" которая решала бы болшьшинство матричных задач по оптимизации (ака "транспортная задача") соответственно со всякими жуткими проверками... Накатал я ему на C консольный вариант... И тут он выдал - "это всё конечно хорошо, но в текстовом режиме как-то не серьёзно, сделайка в графике...". Мне было вломы переписовать прогу заново под графику, долго ломал голову что делать - пока мя не осенило, можно же просто код на C перевести в php (с помощью простецкого скриптика) чуть подправить добавив HTML конструкции, и всё готово. Так что суть данной басни такова: чем удобно - тем и пользуемся!

SUNcheez
()
Ответ на: комментарий от gggg

2gggg: вот ты скажи, когда у меня в конце сессии последний раз был завал? не на того напали, товарищ gggg! код этот был набросан на бумажке в институте во время большой перемены. и удобен именно такой подход тем, что расчёт сделать -- это моя задача, а строить графики и оформлять отчёты -- задача моих напарников по бригаде. и уж где они эти графики будут строить -- мне пофик. главное, чтобы было сделано. QSL? а размерности я проверяю один раз руками на бумажке, ибо формула там несложная.

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от godexsoft

2godexsoft: Приветик, Саня! так именно милтик меня на jEdit и посадил. я долго не пользовал его, ибо ему нужен JRE, которого не было. но потом совесть заела, раздобыл :-) VY 73, CU AGN ON BANDS! DSW, DE UA2FGA.

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PartyZan

2PartyZan: я его даже скачал, прикрутил, а он говорит -- дай сюда ErrorList Plug-in. у меня желаение пользоваться jEdit Console сразу отпало. "чё это за тень на плетень?" (с)ВВП. не могли на jedit.sf.net сразу написать все dependencies'ы для каждого плаг-ина :-)

dj_kane ★★
() автор топика

КГТУ - случаем не Калининградский государственный технический университет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dj_kane

Ну кстати, errorsList тоже полезный плагин :) Позволяет ходить по ошибкам компиляции, так шта ставь - не пожалеешь :)

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от dj_kane

А скажи, твой препод по физике хорошо в CPP сечет? Он твои формулы быстро проверит? Я бы на его месте тебя с расчетом лабы на C++ нафиг послал ("а где промежуточные результаты вычислений и т.п.") - это не физика и не информатика, а профонация.

PS И зачем зависеть от напарников?

gggg
()
Ответ на: комментарий от gggg

Ди и по информатике бы послал. Это что такое, имя файла data.dat зашито прямо в код? Хоть бы параметр в командной строке передавал.

gggg
()

Я немного поругаю. НИКОГДА не используй float в математических расчетах. НИКОГДА не используй float если не жмет обьем RAM и в наличии FPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

2Cybem:
> Matlab-же здесь никаким боком не стоял. Это программа не символьной математики.

Как раз Maple тут не к месту, т.к. сам автор писал: "мы считаем значения коэффициентов X и Y". Основной конек Matlab - числовые расчеты (octave тут вполне может пойти в качестве аналога, т.к. замечательно хавает .m файлы с минимальными модификациями)

По поводу Maple могу сказать, что на минимизации функционала относительно 3-х переменных он просто дохнет.

ps: Maple также замечательно может считать дифуры численными методами. Никто еще не отменял того же Эйлера!

2Автор шота:
возможно данные задачи и вписываются неплохо в C++. Однако, на ранее упомянутом octave все может уместиться в пару строк (и это с выводами графиков).

//Luck

chip
()

Не, для расчёта лаб рулят Ch и maxima! (http://www.softintegration.com/) Что в линуксе, что в виндах. А для красивого рисования графиков есть grace (за полтора года хоть бы один препод придрался.

anonymous
()

Предпочитаю стдио.х В остальном гут.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Кстати, объясните мне, в чем смысл отображения в zsh prompt номера команды?

Чтобы быть увереным, что когда ты отвернулся никто не подкрался с другой стороны не выполнил какую-нибудь гадость.

MS
()
Ответ на: комментарий от k0wax

если ты в нём сможешь это реализовать... в чём я сильно сомневаюсь..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> КГТУ - случаем не Калининградский государственный технический университет

случаем так и есть

dj_kane ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gggg

2gggg: я не ставил задачу написать УНИВЕРСАЛЬНУЮ прогу. это прога для моих расчётов по результатам моего опыта. и все. nothing more, как говорится. QSL?

dj_kane ★★
() автор топика

На моей памяьти было что человек кандидатский десер сделал на XT-хе (GW-Basic+ChiWriter)

anonymous
()

Чего вы все паритесь по поводу точности расчетов и грамотности кода?

Все физические лабы в универе базируются на 3-х постулатах.

1) Неизвестный коэффициент равен 1. 
2) Неизвестный свободный член равен 0. 
3) Через любые две точки можно провести любую кривую, причем только одну. 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> эх.. был бы у меня комп, когда я лабы делал. Я всё считал в уме и на кулькуляторе, а графики строил на миллиметровке =)

а у меня был, я все равно на бумажке с калькулятором делал, потому что за компом мне не до лаб было %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и ещё.. лучше использовать один оператор <<, а не X...

так что

cout << "1" << "2" << "3" ... лучше заменить на

cout << "123" ...

:-)

anonymous
()

http://maxima.sourceforge.net/

Maxima

Maxima is a descendant of DOE Macsyma, which had its origins in the late 1960s at MIT. It is the only system based on that effort still publicly available and with an active user community, thanks to its open source nature. Macsyma was the first of a new breed of computer algebra systems, leading the way for programs such as Maple and Mathematica. This particular variant of Macsyma was maintained by William Schelter from 1982 until he passed away in 2001. In 1998 he obtained permission to release the source code under GPL. It was his efforts and skill which have made the survival of Maxima possible, and we are very grateful to him for volunteering his time and skill to keep the original Macsyma code alive and well. Since his passing a group of users and developers has formed to keep Maxima alive and kicking. Maxima itself is reasonably feature complete at this stage, with abilities such as symbolic integration, 3D plotting, and an ODE solver, but there is a lot of work yet to be done in terms of bug fixing, cleanup, and documentation. This is not to say there will be no new features, but there is much work to be done before that stage will be reached, and for now new features are not likely to be our focus.

hapchu ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.