LINUX.ORG.RU

Матрешка

 , , , , openclass, ,


0

2

Играемся с wayland на mandriva 2011. На экране можно заметить что запущена Mandriva 2011 + kde desktop effects + rosa panel + rosa theme.

Гость программы - wayland-compositor, который крутится внутри X-сервера через libdrm/mesa (все из гит от 20110610 + некоторые не критичные патчи, собственно детали на http://dodonov.net/blog/2011/06/11/x-org-wayland-and-all-that-awesome-low-lev...).

Что интересно, так это то, что каждый из wayland-клиентов запущен по-своему: screen+mutt через wayland-terminal + wayland-flower из иксов + wayland-gears из обычного терминала (ctrl-alt-f1 напрямую), и все они нормально между собой общаются. Можно запустить несколько композиторов и они паралельно работают и друг другу не мешают. Особо советую обратить внимание на прозрачность которую заметно на wayland-gears, вся эта красота поддерживается композитором напрямую, безо всяких composite, render, и прочих монстров обычных иксов.

Плюс параллельно с этим крутятся glxgears через обычные иксы, и openclass (http://openclass.dodonov.net, на лоре он по-моему еще не промелькнул), который передает все это безобразие на другой компьютер по сети + собственно kde 3d эффекты. Никаких замедлений не замечено, загрузка cpu практически нулевая.

С тем же успехов можно запустить wayland-compositor напрямую из консоли и все продолжает работать (кроме иксовых вещей которые нужно немного патчить для работы с wayland не используя libX11). Что выглядит конечно круто.

Для работы в текстовом режиме wayland мне понравился, так что в .profile я его теперь напрямую запускаю при логине в консоле, что позволяет в консоле использовать терминалы и окна с помощью wayland-terminal.

Видео-карта - i965 (Arrandale), kms включен по-умолчанию в ядре от mdv-2011.

Вот вроде и все.

>>> Просмотр (1366x768, 263 Kb)

★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от lyset

У меня всегда было подозрение что wayland никогда и не собирался с иксами конкурировать, у него всегда была своя цель. Он скорее с directfb конкурирует. Но вот Марк его нашел, сказал что он заменит иксы, и понеслось...

McGray ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На практике - терминал и шестеренки :).

McGray ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> Вот как раз перемещение окон и прочие эффекты квина работают безо всякого тиринга.

Мне еще ни разу не удавалось избавиться от тиринга на линуксе, ни с компизом, ни без. А вот на XP у меня была полная синхронизация с VBlank и никакого тиринга ни в играх, ни при перемещении окошек.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Когда я использовал XP, я еще не знал что такое тиринг и внимания не обращал. Но у друга видел как работает SpaceChem под XP — это ужас, сплошные разрывы. Под убунтой с компизом все замечательно.

и никакого тиринга ни в играх, ни при перемещении окошек


Аналогично с компизом.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Аналогично с компизом.

Нет, при компизе есть тиринг, просто меньше. Достаточно сравнить с виндой, когда там включена синхронизация - как небо и земля.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

> Но вот Марк его нашел, сказал что он заменит иксы, и понеслось...

это идея RH - и, как обычно, планируется, что именно Fedora первая на него перейдет, Марк тут вообще не причем

aho
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да даже в эффектах квина тиринга не наблюдается (правда с содержимым окон уже беда).

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

надо сравнивать с xterm.

Wayland terminal выглядит гламурно

fixed.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Что значит «по-настоящему»? Он или есть, или его нет.
К тому же, что я, венду не видел что ли? Никакой разницы я не увидел почему-то.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.