LINUX.ORG.RU

Продолжение о e17

 ,


0

1

Прошлый скрин

Для начала небольшая расстановка точек:

  1. Многие считают, что темные темы вредны для глаз. Мол надо как в книжках - чтоб был черный шрифт на белом фоне. Для таких хочу обратить внимание что изображение на экранах светиться само по себе (а в книжках свет внешний - отбивается от поверхности). Посему считаю, что для экранов лучше темные темы - не так напрягают глаза. И это опробовано долгой практикой. Если использовать светлую тему, то к вечеру глаза выпадают.
  2. Шрифты со сглаживанием выглядят конечно красиво, но почему-то к вечеру перед глазами все плывет. А если без сглаживания, то все тип-топ.
  3. Мои основные претензии к большинству темных тем - контраст или слишком сильный (выедает глаза), или наоборот нет нормального контраста и все сливается в одну серость. Так же часто темные темы нормально не проработаны - встречаются несуразности типа editbox-ов с белым фоном и черным шрифтом. Плюс многие темы страдают гигантоманией - огромные контролы, занимающие кучу полезного места.

На данный момент остановился на следующих темах:

  • e17: efenniht - лучшее что видел. хороший контраст, нет излишней аляповатости (чем страдают многие темы для e17);
  • gtk: Elegant Mine - компактная, хорошо проработанная, приятный для меня контраст;
  • qt: просто подстроил палитру под gtk тему;
  • ff: Stylish + «Global dark style - changes everything to DARK»;
  • icons: Neon Icon theme by FRUiT.

Но естественно, что это все не идеально, так как в темах разнобой, а в FF тескт отвечивает синим (пока не разобрался почему, но явно не проблема экрана или gtk).

православный™ png (3 скрина в куче)

>>> Просмотр (1366x768, 531 Kb)



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Amadey

> на скрине - 3 окна: родное e17, gtk, qt.

Я прочитал. Просто даже в моём комбайне и qt и gtk приложения выглядят идентично (на EFL, пардон ничего не держу). И КДЕ для этого ставить необязательно — достаточно в qtconfig выставить тему GTK+.

О иконках: Для того чтобы покрыть все иконки на вашем скрине, подойдёт любой большой пакет иконок в духе Tango!, Humanity, Faenza, Nuvola, Crystal, Oxygen и их модификации.

и да - перфекционизмом не страдаю :)

Я это к тому, что 80% огрехов исправляются за десять минут. Остальные 20% конечно требуют творческого похода, например наколдовать в qtcurve тему схожую с e17.

ZhAN ★★
()

Скрин хорош! Немного местами не сочетается но в общем +

DiXi
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

я пробовал qtcurve но не получил никакого хорошего результата. возможно я не разобрался - буду благодарен за инструкцию. qtcurve подцепляет все темы gtk? так как я использую elegant mine (на движке pixbuf)

Amadey
() автор топика

А что, когда по-украински печатаешь, нужно каждый раз переключать раскладку, чтобы вбить букву «i»?

lipstick
()
Ответ на: комментарий от Amadey

Нет, qtcurve — это набор инструментов, создающий тему и изменяющий множество параметров в ней. С посторонними темами работать он не умеет, но можно скачать разные предустановки. Особенность заключается в том, что созданную тему можно прикрутить и GTK приложениям, и к qt3, и к qt4, унифицировав этим самым внешний вид.

Просто инструмент достаточно гибкий, и при желании можно создать что-то подобное текущей теме EFL.

ZhAN ★★
()

>Шрифты со сглаживанием выглядят конечно красиво, но почему-то к вечеру перед глазами все плывет. А если без сглаживания, то все тип-топ. (на скрине Droid Sans с субпикселем)

Мне одному кажется, что автор сам себе противоречит?

Poisoned ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amadey

> я так заметил (посмотрев скрины критиков), что здесь мой скрин в основном не нравится любителям убунты, гном/кде и стандартных светлых тем

не пользуюсь убунту, гном, кде, к тёмным темам отношусь лояльно. Мне тоже не понравился скрин.

awwakum
()
Ответ на: комментарий от Amadey

> простите что травмировал руССкого человека

руССкого

СС

это что ещё за гнилые намёки?

awwakum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.